Gare e Tapasciate in Lombardia 2024

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Marzo 2024

 

sabato 2 marzo

 

domenica 3 marzo

 

7^ CAMMINANDO PER LURAGO

Lurago Marinone - COMO

Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.30 [Centro sportivo, Via San Giorgio]

G.S. San Giorgio

Informazioni: Riccardo (tel. 347.3097257) - Giuseppe (tel. 339.4300693)

volantino

 

38^ MARCIA DELLA SOLIDARIET└

Missaglia - LECCO

Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 7.45/9.00 [Centro Parrocchiale, Via Roma 3]

Unione Podistica Missaglia

Informazioni: Carla (tel. 366.2681852)

volantino

 

48^ CAMMINATA TRA LE CASCINE

Valera Fratta - LODI

Percorsikm. 6-13-18 - Prevalentemente sterrati di campagna

Partenza ore 7:30/9:00 [Palestra Comunale, Via Puccini]

G.P. Valera Fratta

Informazioni: Giuseppe (tel. 0371.99234 - 333.3087439)

volantino

14^ SALAMELLANDO CON L'AVIS (RINVIATA)

Abbiategrasso - MILANO

Percorsi: Km. 7-11-14-17-21 - Misto asfalto/sterrato

Partenza ore 8.00/9.00 [La Cappelletta, Via Stignani 61]

ASD Le Salamelle

Informazioni: (tel. 327.7474916) - info@lesalamelle.it

volantino

 

7^ RUDUNADA

Groppello d'Adda di Cassano d'Adda - MILANO

Percorsi: Km. 5-8-16-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazza Vigan˛]

Centro Culturale Rudun

Informazioni: (tel. 320.1838707)

volantino

 

domenica 10 marzo

 

11^ CAMMINATA DEGLI ALPINI TRA ADDA E BREMBO

Canonica d'Adda - BERGAMO

Percorsi: Km. 8-15-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio San Luigi, Via Vallazza]

A.N.A. Canonica d'Adda

Informazioni: (tel. 333.6915078) - (tel. 339.95220834)

volantino

 

36^ CAMMINATA AVIS LOMAGNA

Lomagna - LECCO 

Percorsi: Km. 6-14-21 - Percorso leggermente ondulato e boschivo

Partenza ore 7:30/9:00 [Oratorio Maschile]

AVIS Lomagna - Via D'Adda Busca, 31 - 23871 LOMAGNA (LC)

Informazioni: Luigi (tel. 328.1775511) - Maurizio (tel. 338.4303408)

volantino

 

30^ MARCIA GRAFFIGNANINA

Graffignana - LODI 

Percorsi: km. 6-12-18 - Prevalentemente sterrati di campagna

Partenza ore 7.30/8.30 [ComunitÓ Alfa Omega - Via San Colombano]

Gruppo Podisti di Badia Pavese

Informazioni: Alvaro (tel. 348.8240685) - Barbara (tel. 345.8229415)

volantino

 

12^ MARCIA DI PRIMAVERA

Furato di Inveruno - MILANO

Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro sportivo, Via Boves]

AIDO - Polisportiva Furato

Informazioni: Alfredo (tel. 338.7449025) - Giuseppe (tel. 338.7784109)

volantino

 

sabato 16 marzo

 

A PASSO DI DONNA TRA LAGO E NATURA

Bosisio Parini - LECCO

Percorsi:

Partenza ore 15.00/16.00 [Palestra Comunale]

Comune e Moto Club Parini

Informazioni: Valeria (tel. 331.9678006) - Antonio (tel. 339.7283849)

volantino

 

domenica 17 marzo

 

28^ NSÍ EN ZĎ DE L'ADA

Bottanuco - BERGAMO

Percorsi: Km. 7-12-16

Partenza ore 7.30/9.00 [Palazzo dello Sport, Via Kennedy]

Atletica e Podistica Polisportiva di Bottanuco

Informazioni: Felice (tel. 335.6892860) - Ferruccio (tel. 339.2950309)

volantino

 

23^ TOCC INSEMA PER LE STRADE DE PUNTIROL

Pontirolo Nuovo - BERGAMO 

Percorsi: Km. 7-15-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Parco pubblico, Via Verdi]

Gruppo Sportivo Podisti Pontirolo

Informazioni: Marco (tel. 333.3557533) - Angelo (tel. 338.2709101)

volantino

 

51^ MARCIA INTERNAZIONALE DELLE COLLINE BRIANZOLE

Cortenuova di Monticello Brianza - LECCO 

Percorsi: Km 6-12-18-23 - Percorsi vari e ondulati

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio San Michele - Via Rimembranze 4]

A.S.D. Gruppo Sportivo San Michele - Via San Michele, 14 -  23876 MONTICELLO B. (LC)

Informazioni: Claudio (tel. 347.4936564 - tel. 349.1222823)

volantino

 

3^ CAMMINATA PODISTICA DI SAN GIUSEPPE

Cascine San Pietro di Cassano d'Adda - MILANO

Percorsi: Km. 5-10-15

Partenza ore 7.30/9.30 [Porta di San Giuseppe, Via 1^ Corte]

Informazioni: (tel. 346.6471516)

volantino

 

44^ STRACHEMASS A CURBETA

Corbetta - MILANO

Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.00/9.00 [Villa Ferrario, Via G.Parini]

Gruppo Sportivo Corbettese

Informazioni: (tel. 340.6953623) - (tel. 339.1553500)

volantino

 

12^ CAMMINATA SULBIATESE

Sulbiate - MONZA

Percorsi: Km. 4-7-14-21 - Pianura, misto campagna-asfalto

Partenza ore 7.30/9.30 [Centro Sportivo, Via Madre Laura]

Pro Loco Sulbiate

Informazioni: (tel. 335.1540404)

volantino

 

sabato 23 marzo

 

domenica 24 marzo

 

10^ CAMMINANDO ASPETTANDO PRIMAVERA

Casnate con Bernate - COMO

Percorsi: Km. 6-12-18-24

Partenza 7.45/9.30 [PalaFrancescucci, Via Roma, SP28]

Pro Loco di Casnate con Bernate

Informazioni: Sara (tel. 340.9811931) Massimo (tel. 347.5841237)

volantino

 

5^ MARCIA DEI PES

Ripalta Guerina - CREMONA 

Percorsi: Km. 7-13-21

Partenza 07:30/9:00 [Piazza Trento]

ASD Guerinese

Informazioni: Davide (tel. 328.1088860)

volantino

 

13^ TRA VENERE E... CASCINE

Livraga - LODI

Percorsi: Km. 3-7-14-21

Partenza ore 6.45/8.30 [Museo del Lavoro Povero, Via Garibaldi 8]

Gruppo Marciatori Brembio

Informazioni: Stefano (tel. 340.0030515)

volantino

 

24░ GIRO DI TORRE D'OGLIO

Cesole di Marcaria - MANTOVA

Percorsikm. 6 14

Partenza ore 8.00/8.30 [Piazza E.Bottoli]

Gruppo Carlo Buttarelli e AVIS AIDO

Informazioni: Giuseppe (tel. 340.3084688) - Alessandro (tel. 347.8665482)

volantino

 

3^ CURNAR╚ INS╚MA

Cornaredo - MILANO

Percorsikm. 8-15-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro sportivo, Via dello Sport 70]

Podisti per Caso Cornaredo

Informazioni: Giacomo (tel. 333.4644575) - Alessandro (tel. 329.4561759)

volantino