Gare e Tapasciate in Lombardia 2023

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Giugno 2023

 

venerdý 2 giugno

 

16^ CAMMINATA SUI SENTIERI DI DAVIDE

Castelmarte - COMO

Percorsi: km. 8-12 - Boschi di Castelmarte, Proserpio e Canzo

Partenza ore 9.30 [Parco di Davide a Castelmarte]

La Vita Ŕ un Dono Onlus

Informazioni: (tel. 339.2258036) - web

volantino

 

15^ CAMMINADDA

Spino d'Adda - CREMONA

Percorsi: km. 6-11-16-21-25

Partenza ore 7.00/10.00 [Cascina Carlotta, Via Circonvallazione 13]

AVIS di Spino d'Adda

Informazioni: Costantino (tel. 335.7277044)

volantino

 

21^ QUATTRO PASSI INSIEME PERCH╚ LA VITA CONTINUI
Paderno D'Adda - LECCO 
Percorsi: Km 8-15-21 (ondulato e semiboschivo in riva all'Adda)
Partenza ore 7.30/9.30 [Centro sportivo, Via Airoldi 24]
AIDO Andrea Salomoni - Piazza Vittoria, 9 - 23877 PADERNO d'A. (LC)
Informazioni: Riccardo (tel. 328.5833850) - Fausto (tel. 328.5433220)

volantino

 

2^ ALLA SCOPERTA DELLE MURA

Sabbioneta - MANTOVA
Percorsi: Km. 5-11

Partenza ore 8.30/9.00 [Palazzo Giardino, Piazza d'Armi]
Pro Loco
Informazioni: Romina (tel. 333.6267189) - Erika (tel. 349.5827153)

volantino

 

49^ CUREM CUL COEUR IN MAN

Abbiategrasso - MILANO

Percorsi: km. 5-10-21

Partenza ore 9.00 [Oratorio, Via Maggi 17]

Oratorio San Gaetano

Informazioni: Giovanni (tel. 333.1115573) - Michele (tel. 329.2357859)

volantino

 

42░ UL GIR DE MUNT

Montesiro di Besana Brianza - MONZA

Percorsi: km. 6-13-18 - Collinare tra boschi e pinete

Partenza ore 7:30/9:00 [Oratorio Montesiro, Via San Siro]

G.S. Ul Gir De Munt - Via G. Puccini, 48 - 20045 Montesiro DI BESANA BRIANZA (MB)

Informazioni: Enzo (tel. 333.6184066) - Luigi (tel. 349.1911365) - www.ulgirdemunt.it

volantino

 

43^ FORMULA UNO

MONZA

Percorsi: km. 2,4-5,8-11-18 - Autodromo - Parco di Monza

Partenza ore 9.15 [Autodromo]

LILT

Informazioni: (tel. 340.0724140) - www.legatumoti.mi.it/formulauno

e-mail: alessandra.pisati@legatumori.mi.it

volantino

 

sabato 3 giugno

 

44^ CAMINADAVIS

Casaletto di Viadana - MANTOVA
Percorsi: Km. 1-6-12

Partenza ore 19:00/19:30 [Via Sant'Ignazio]
G.P. AVIS Casaletto di Viadana (MN)

Informazioni: Mario (tel. 0375.85185/339.5339722)

volantino

 

1^ GROANE NIGHT RUN

Misinto - MONZA

Percorsi: km. 4.5-8

Partenza ore 20.30/21.00 [Anfiteatro Parco Groane, Via della Pusterla]

Comuni di Misinto, Lazzate e Cogliate

Informazioni:

volantino

 

8^ FULGOR TUN

Cairate - VARESE

Percorsi: km. 5-11

Partenza ore 18:30 []

Parrocchia S.S. Ambrogio e Martino

Informazioni: http://www.fulgorcairate.it/fulgorrun/

volantino

 

domenica 4 giugno

 

11^ INSIEME DAL SERIO AI FONTANILI

Mozzanica - BERGAMO

Percorsi: Km. 7-10-13-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio, Largo don Piero Salini]

Polisportiva Oratorio Mozzanica

Informazioni: Giovanni (tel. 335.8192130) - Maurizio (tel. 347.9131351)

volantino

 

42^ PASSEGGIATA NEL PARCO DEL MONTE BARRO
Galbiate - LECCO
Percorsi: Km 6-14-22 - I percorsi lunghi sono impegnativi
Partenza ore 7.45/9.00 [Largo Indipendenza]
Gruppo Podistico LibertÓ di Galbiate
Informazioni: Giovanni (tel. 320.0986486)

volantino

 

17^ LA MARCIA DEI COLORI

Brembio - LODI
Percorsi: Km. 7-14-18 - Pianeggianti, misto asfalto/sterrato

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazza Europa]
ASD Gruppo Marciatori Brembio - Piazza Matteotti 1 - 26 822 Brembio (LO)

Informazioni: Ermanno (tel. 348.4253562)

volantino

 

22^ 4 PASS INSEMA TRA PES└N E BURN└C

Pessano con Bornago - MILANO
Percorsi: Km. 6-10-16-22

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Kennedy 14 a Bornago]
Polisportiva Molgora

Informazioni: Roberto (tel. 02.95743401 - 328.4543432)

volantino

 

46^ SFORZESCA IN VERDE

Sforzesca di Vigevano - PAVIA

Percorsi: km. 7-13-20 - Prevalentemente sterrato nel Parco della Valle del Ticino

Partenza ore 7:30/9:00 [Cooperativa Portalupi, Sforzesca di Vigevano]

Gruppo Podistico AVIS Vigevano - Via Montebello, 5 - Vigevano

Informazioni: Avis (Giancarla) - (tel. 349.5403763)

volantino

 

51¬ PRE NJMEGEN

Malnate - VARESE 
Percorsi: Km. 6-15-21 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 8:00/9:00 [area feste - Via Pastore]
Associazione Pre Njmegen - Via Volta, 9 - 21046 MALNATE (VA)

Informazioni: Claudio (tel. 334.9986251)

volantino

 

giovedý 8 giugno

 

41^ CORRI-CAMMINA CON L'AVIS

Molinetto di Mazzano - BRESCIA

Percorsi: Km. 5-8 - Pianeggiante

Partenza ore 19.30/20.00 [Oratorio, Via Valtenesi]

AVIS

Informazioni: mazzanoavis@libero.it

volantino

 

venerdý 9 giugno

 

TROFEO TIRATARDI

BRESCIA

Percorsi: km. 1-7

Partenza ore 19.00 [Chiesa NativitÓ Maria di Buffalora, Quartiere Buffalora]

Oratorio Buffalora GSO

Informazioni: Gabriele (tel. 331.9392495) - Marcella (tel. 339.4166174)

volantino

 

2^ CAMMINATA CON IL CUORE

Bertonico (LODI)
Percorsi: Km. 3-7

Partenza ore 18.45/19.45 [Piazza XXV Aprile]
Gruppo Podistico Marciatori Bertonico
Informazioni: Giovanni (tel. 348.4849060)

volantino

 

35^ MARCIA SERALE DEL BELPENSIERO

Dresano - MILANO
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 18.00/19.00 [Piazza della Chiesa, Via Roma]
Gruppo Sportivo Dilettantistico Marciatori San Giorgio
Informazioni: Franco (tel. 335.8163023)

volantino

 

4^ IL MONDO CORRE IN BRIANZA

Carate Brianza - MONZA

Percorsi: Km. 6-16

Partenza ore 17.00/17.30 [Residenza "Il Parco", Via Garibaldi 35]

Gruppo SolidarietÓ Africa

Informazioni: www.gsafrica.it

volantino

 

ETHIOCOLORUN

Meda - MONZA

Percorsi: Km. 5

Partenza ore 17.00 [Stadio, Via Icmesa 25]

Centro Aiuti per l'Etiopia

Informazioni: (tel. 349.8364901)

volantino

 

L'ALBA CON I BUCCELLA

Buccella di Vigevano - PAVIA

Percorsi: km.

Partenza ore 5.33 [Piazzale della Chiesa in Buccella]

Buccella Runners

Informazioni:

volantino

 

21^ NOTTURNA IN BRUGHIERA

Vigevano - PAVIA
Percorsi: Km. 6-10

Partenza ore 19.30/20.30 [Centro Sportivo Brughiera]
GPD AVIS Vigevano
Informazioni: Giancarla (tel. 349.5403763)

volantino

 

domenica 11 giugno

 

INSIEME A CARAVAGGIO

BERGAMO
Percorsi: Km. 32 - Strade miste e ondulate. Percorsi lunghi sono impegnativi

Partenza ore 8.00 [Biblioteca UIC, Via Sora 1]
Omero Bergamo ASD
Informazioni: (339.3453305)

volantino

 

35^ CAMMINATA ALLA RIVIERA

Riviera di Pontida - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-11-15-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Piazza San Carlo di Roncallo Gaggio di Riviera]
Il Gruppo Oratorio - ACLI di Roncallo Gaggio

Informazioni: (tel. 339.4496055)

volantino

 

46^ VAI COL BOOMERANG

Carbonate - COMO
Percorsi: Km. 6-12-18 - Parco Pineta

Partenza ore 8:00/9:00 [ex-bocciodromo, Via De Gasperi]
G.P. Boomerang - Via S. Rocco, 7 - 22070 Locate Varesino

Informazioni: Andrea (tel. 347.2428486)

volantino

 

10^ CAMMINATA RUNCADELLO

Roncadello di Casalmaggiore - CREMONA
Percorsi: Km. 5-12

Partenza ore 8.30/9.00 [Via don Quinto Bellini 8]
G.P. AVIS Cicognara e Circolo Acli Roncadello

Informazioni: Gilberto (tel. 328.7592504) - Erika (tel. 347.2215813)

volantino

 

8^ CAMMINATA DI TRIGOLO

Trigolo - CREMONA
Percorsi: Km. 7-15-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Palestra, Via Martiri delle LibertÓ]
ASD Trigolo Sport

Informazioni: (tel. 347.5376402)

volantino

 

40^ CAMMINATA AVIS

Oggiono - LECCO
Percorsi: Km. 4-7-12-21-30-40 - Strade miste e ondulate. Percorsi lunghi sono impegnativi

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Piazzetta Suor Onorina 5]
Gruppo Sportivo AVIS Oggiono
Informazioni: Valentino Valtorta (340.7189650) - www.asdavisoggiono.it

volantino

 

39^ CAMINADA DE CASAL

Casalpusterlengo - LODI

Percorsi: km. 6-14-21

Partenza ore 8.00/8.30 [Centro Sportivo Ducatona - Via Curiel]

Gruppo Podistico Casalese

Informazioni: Gabriele (tel. 339.2518231)

volantino

 

12^ STRASOLARO

Solaro - MILANO
Percorsi: Km. 7-16

Partenza ore 8.30 [Centro sportivo, Corso Berlinguer]
Comune di Solaro
Informazioni:

volantino

 

17^ QUATAR PASS CUI AVUCAT DA CAPUNAC
Caponago - MONZA
Percorsi: Km 6-12-21 - Misto sterrato/asfalto
Partenza ore 7.30/9.00 [Parco della Pinetina, Via senatore Luigi Simonetta]
Comitato per il Palio di Avucat
Informazioni: Marilena (tel. 339.1761161) - Paola (tel. 338.1752589)

volantino

 

34^ STRACADA CON GLI ALPINI

Cesano Maderno - MONZA
Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 7.45/9.00 [Piazza Esedra]
Gruppo Alpini Cesano Maderno

Informazioni: (tel. 328.9230211 - 333.9715239)

volantino

 

4^ RUGINELLO RUN

Ruginello di Vimercate - MONZA

Percorsi: Km. 4-10-15

Partenza ore 8.00 [Via Diaz 17, Ruginello]

Informazioni: (tel. 348.4400615)

volantino

 

7^ GALMARINI FISIO RUN

Tradate - VARESE
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 9.00 [Rione Pineta, Via Broggi]
Pro Loco
Informazioni:

volantino

 

martedý 13 giugno

 

28^ GIRADÍ TRA LE CASCINE E LE BONIFICHE

Lograto - BRESCIA

Percorsi: Km. 6-11

Partenza ore 20.00/20.30 [Villa Morando]
Gruppo Podisti Lograto
Informazioni: Lorenzo (tel. 331.6633730) - Mauro (tel. 347.5764584)

volantino

 

14^ STRA VILLA

Villa Cortese - MILANO
Percorsi: Km. 3-7

Partenza ore 19.45/20.15 [Oratorio, Via XXV Aprile]
GSO Running
Informazioni: Andrea (tel. 335.6581362) - Adriano (338.8353132)

volantino

 

mercoledý 14 giugno

 

12^ CAMMINATA SERALE DEL PARCO SILLARO

Tavazzano con Villavesco - LODI
Percorsi: Km. 5-9

Partenza ore 18.00/18.30 [Centro Civico, Piazza Maria Grossi]
Gruppo Podistico Tavazzano

Informazioni: Massimo (tel. 338.6937699)

volantino

 

venerdý 16 giugno

 

11^ STRAPREALPINO

BRESCIA

Percorsi: Km. 1-5-11

Partenza ore 19.30 [Oratorio, trav. Quattordicesima 5 - Villaggio Prealpino]
AICS
Informazioni: Giovanni (tel. 338.4468200)

volantino

 

25^ FESTA DELL'ANZIANO

Castelleone - CREMONA
Percorsi: Km. 5-11

Partenza ore 19.30/20.00 [Istituto Brunenghi, Via Beccadello]
Fondazione G.Brunenghi e Anonima Podisti Castelleone

Informazioni: Pier Angelo (tel. 340.2836899)

volantino

 

29^ MARCIA DEL GRANO

Casterno di Robecco sul Naviglio - MILANO
Percorsi: Km. 3-7

Partenza ore 20.00/20.30 [Centro sportivo, Viale della Chiesa]
ASD Casterno

Informazioni: Giovanni (tel. 339.2646819) - Maria Teresa (tel. 333.6609627)

volantino

 

28^ MARCIA SERALE TRA COLLI E PRATI

Inveruno e Monteleone - PAVIA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 17.30/18.30 [Campo sportivo comunale - Monteleone]
Gruppo Podisti Badia Pavese
Informazioni: Ettore (tel. 344.1291752)

volantino

 

sabato 17 giugno

 

13^ STRAWOMAN

BERGAMO
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 21.00 [Sentirone]
Eventi Wow
Informazioni: https://www.strawoman.it/bergamo-17-giugno-2023

 

KOLOR KALS

Calcio - BERGAMO
Percorsi: Km. 5-9

Partenza ore 19.00 [Piazza  San Vittore]
Be.e Young APS
Informazioni: (tel. 331.4559967)

volantino

 

COLOR RUN

Fontanella - BERGAMO
Percorsi: Km. 4

Partenza ore 18.00 [Campo parrocchiale]
AVIS Fontanella e Fo Festa
Informazioni: Giancarlo (tel. 335.5834135) - Valentino (tel. 339.7557369)

volantino

 

domenica 18 giugno

 

18^ MARCIA DONATORI AIDO

Caprino Bergamasco - BERGAMO

Percorsi: km. 7-14-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo "Via dei Giardini"]

Gruppo Podistico AIDO di Caprino Bergamasco

Informazioni: Antonello (tel. 342.5238820) - Daniela (tel. 333.5952031)

volantino

 

38^ DRE A LA MORLA COI SPANALACC

Comun Nuovo - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-13-19

Partenza ore 7.30/8.30 [Area Feste, Via Azzurri d'Italia]
GP Spanalacc

Informazioni:

volantino

 

47^ CAMMINATA 5 FONTI

Misano Gera d'Adda - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-11-16

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Roma]
GP
AVIS-AIDO

Informazioni: Mauro (tel. 335.7356246)

volantino

 

16^ CORRICARUGO

Carugo - COMO
Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo "Le Ginestre"]
Amici della Corsa
Informazioni:
Aurelio (tel.347.8547010) - Luca (tel. 340.4110917)

volantino

 

7^ FENEGRĎ IN CORSA

Fenegr˛ - COMO

Percorsi: km. 5-13

Partenza ore 8.00/10.00 [Piazza Maria Nascente]

Associazione Viviamo

Informazioni: Nadia (tel. 340.7724158)

volantino

 

1^ MARCIA AVIS

Montodine - CREMONA

Percorsi: km. 6-11-18

Partenza ore 7.00/8.30 [Oratorio/Palazzo Benvenuti]

GS Podisti Montodine

Informazioni: Filippo (tel. 335.5991566)

volantino

 

13^ MARCIA TRA I DUE FIUMI

Sant'Antonio di Castelnuovo Bocca d'Adda - LODI
Percorsi: Km. 8-12-18-23

Partenza ore 7:30/8:30 [Campo sportivo di frazione Sant'Antonio - Via Piave]
Gruppo Podistico Castelnovese

Informazioni: Roberto (tel. 340.8255856) - Giovanni (tel. 335.5423910)

volantino

 

4^ STRAVAPRIO

Vaprio d'Adda - MILANO

Percorsi: km. 7-14-21-27

Partenza ore 7.15/9.00 [Campo sportivo, Viale Montegrappa 34]

AVIS sezione Vaprio e Pozzo d'Adda

Informazioni: Stefano (tel. 333.1193336)

volantino

 

LA CORSA DEI TRE CAMPANILI

Torrevecchia Pia - PAVIA
Percorsi: Km. 6-13-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazzale del Comune, Via Roma]
G.P. Valera Fratta
Informazioni: Claudio (tel. 329.6177072) - Umberto (tel. 348.3656064)

volantino

 

LA CAMINADA CAVESA

Cava Manara - PAVIA
Percorsi: Km. 3-11

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza Vittorio Emanuele II░]
Comune di Cava Manara
Informazioni:

volantino

 

RUN FOR HEART

Vigevano - PAVIA
Percorsi: Km. 5-8-10

Partenza ore 9.30 [Via Boselli 25]
Il Focolare ODV
Informazioni: (tel. 338.3439729 - WhatsApp)

volantino

 

mercoledý 21 giugno

 

6^ MARCIA DELL'ABBAZIA DI MORIMONDO

Morimondo - MILANO
Percorsi: Km. 6,5

Partenza ore 19.00/20.00 [Corte de' Cistercensi]
ASD Gajna Club
Informazioni: (tel. 333.3027156)

volantino

 

venerdý 23 giugno

 

CORRI NAVE TRAIL

Nave - BRESCIA
Percorsi: Km. 1-5-12

Partenza ore 17.00/17.30 [Oratorio, Via Monteclana]
Non solo Trail
Informazioni: www.nonsolotrail.it

volantino

 

5^ VISMA-RUN

San Bassano - CREMONA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 18.00/19.15 [Centro sportivo, Via Nonzola]
Runners e US Libertas San Bassano
Informazioni: Alberto (tel. 339.7213887)

volantino

 

5^ DOSSO RUN BY NIGHT

Lodi Vecchio - LODI
Percorsi: Km. 4-6-12

Partenza ore 18.30/19.00 [Bar Dosso, Via Curiel 2]
Gruppo Podistico RaptoRunners
Informazioni: Enrico (tel. 334.3337037) - Marco (348.3603136)

volantino

 

5.30

MANTOVA
Percorsi: Km. 5

Partenza ore 5.30 [Piazza Sordello]
Ginger SSD
Informazioni:

volantino

 

sabato 24 giugno

 

11^ TRA UL CIAR E'L FOSCH

Alzate Brianza - COMO
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 17.15/18.30 [Palazzetto dello sport, Via Girola]
Associazione Gruppo Brianza Nord
Informazioni: (tel. 334.2699909)

volantino

 

STRAWOMAN

COMO
Percorsi: Km. 5

Partenza ore 21.00 [Piazza Cavour]
Eventi Wow
Informazioni: https://www.strawoman.it/como-24-giugno-2023/

 

domenica 25 giugno

 

9^ STRAFARA

Fara Gera D'Adda - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-13-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Dante 8/10]
Gruppo Podisti Faresi

Informazioni: (tel. 338.5475517) - (tel. 347.8827044)

volantino

 

11░ Baobab RUNNING CUP Tour

Odolo - BRESCIA
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 9.00 [Oratorio, Via San Zeno]
Gruppo Africa Grand Baobab

Informazioni: Laura (tel.333.7296132) - Donato (tel. 347.4950664)

volantino

 

12^ LA BELA MANERA DE CURR

Manera di Lomazzo - COMO
Percorsi: Km. 7-15

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo di Manera - Piazza Risorgimento 1]
Manera Scighera - Centro Sportivo Parrocchiale Manera

Informazioni: Pierluigi (tel.373.8688897) - Alessio (tel. 393.3865489)

volantino

 

42░ GIR DALE MADUNINE
Madignano - CREMONA
Percorsi: Km 8-13-20
Partenza ore 7.30/8.30 [Centro sportivo - Via Dante Alighieri, 34]
GS Podisti Madignano
Informazioni: Serafino (tel. 335.7445927)

volantino

 

3░ MEMORIAL TINO DACĎ

Castiglione d'Adda - LODI

Percorsi: Km. 5-7-12-19

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro sportivo, Via Incoronata 33]

BRC castiglione d'Adda

Informazioni: Francesco (tel. 333.2746538) - Caterina (tel. 320.8746486)

volantino

 

33^ CAMINADA IN SL'ARSAN AD SAN MICHEL

San Michele in Bosco di Marcaria - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.00 [Parchetto parrocchiale, Chiesa]

G.P.Avis San Michele

Informazioni: Paolo (tel. 338.7598354)

volantino

 

10^ T.M.B. RUNNING

Triuggio - MONZA
Percorsi: Km. 7-15

Partenza ore 7.30/9.00 [Palazzetto, Via Kennedy]
Triuggio Marching Band

Informazioni: Graziella (tel. 347.5623368)

volantino

 

42^ STRADAVERIO

Daverio - VARESE
Percorsi: Km. 7-13-20

Partenza ore 7.30/9.30 [Circolo Bocciofila, Via Piave]
Gruppo Podistico Daverio

Informazioni: (tel. 348.3657720)

volantino

 

giovedý 29 giugno

 

7^ STRAVILLASANTA BY NIGHT

Villasanta - MONZA
Percorsi: Km. 1-5

Partenza ore 20.00 [Piazza Martiri della LibertÓ]
Gruppo Podistico Villasantese
Informazioni: www.gpvillasantese.com

volantino

 

venerdý 30 giugno

 

3^ QUATTRO PASSI IN RIVA AL VACCHELLI

Spino d'Adda - CREMONA
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 18.30/19.30 [Centro sportivo, Via Milano 1]
AVIS Comunale
Informazioni: Costantino (tel. 335.7277044)

volantino