Gare e Tapasciate in Lombardia 2023

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Aprile 2023

 

sabato 1 aprile

 

domenica 2 aprile

 

8^ CAMMINATA A CASA DI ARLECCHINO

San Giovanni Bianco - BERGAMO

Percorsi: km. 3-6-13-18

Partenza ore 7.00/9.00 [Palasport - Via Arlecchino - zona Ospedale]

CSI

Informazioni: Mauro (tel. 328.2118916) - Giacomo (tel. 347.7083360)

volantino

 

6^ DI CORSA CON GIAN MARIA

Sotto il Monte Giovanni XXIII░ - BERGAMO

Percorsi: Km. 5-8-13-19

Partenza ore 7.30/9.30 [HServizi, Via Privata Bernasconi 13]

Gian Maria Mazzola Onlus

Informazioni: Alberto (tel. 340.9718392) - Marco (tel. 328.0782819)

volantino

 

41░ GIR DA' ARZEN

Montodine - CREMONA

Percorsi: Km. 3-7-10-14-18-24

Partenza ore 7.00/8.30 [Oratorio/Palazzo Benvenuti]

Gruppo Sportivo Podisti Montodine

Informazioni: Domenico (tel. 340.7635171 - 342.7607687)

volantino

 

40░ TROFEO PENNE MOZZE MISSAGLIESI

Missaglia - LECCO 

Percorsi: Km. 6-14-21 - Leggermente ondulato

Partenza ore 7.30/9.00 [c/o Baita Alpina, Via Papa Giovanni XXIII░]

Gruppo Alpini Missaglia

Informazioni: Piervittorio (tel. 335.6653738) - Roberto (tel. 339.6588520)

volantino

 

11^ S┌ E GI┌ PER IL LAMBRO

Colturano - MILANO

Percorsi: Km. 6-13-20 - Prevalentemente su sentieri sterrati

Partenza ore 8.00/9.00 [Cortile Palazzo Fregoso, Via Vittorio Emanuele 36]

Pro Loco Colturano e ASD Sports Club Melegnano - Piazzale delle Associazioni, 1 - 20077 Colturano

Informazioni: Roberto (tel. 335.6154124)

volantino

 

38^ CAMMINATA SULL'ADDA

Trezzo sull'Adda - MILANO 

Percorsi: km. 8-14-20-26 - Pianura con asfalto, sterrato e campagna.

Partenza ore 7:30/9:00 [Palestra Comunale Scuole Medie, Via Pietro Nenni]

G.P. AVIS AIDO Trezzo - Via C. Biffi, 2/bis - 20056 TREZZO S/A (MI)

Informazioni: (tel. 351.8650172)

volantino

 

46^ QUATER PASS CUN I AVISIT

Lazzate - MONZA

Percorsi: Km. 7-14-19

Partenza ore 7.30/9.00 [Scuole Medie, Via Laratta]

Gruppo Amatori Podisti Lazzate

Informazioni: (tel. 333.4164902) - (tel. 340.6629158)

volantino

 

CORRICONTROVENTO

Zenevedro - PAVIA

Percorsi: Km. 5-10-15

Partenza ore 10.00 [Bar Solitario, Via Roma]

R4P - Controvento

Informazioni: Alberto (tel. 392.4955781) - Christian (tel. 329.8837913)

volantino

 

domenica 9 aprile

 

lunedý 10 aprile

 

34^ TRENZALONGA

Trenzano - BRESCIA

Percorsi: Km. 6-10-21

Partenza ore 9.00 [Centro sportivo]

Informazioni: Giovanni (tel. 393.8906838) - Ippolito (tel. 333.2836843)

volantino

 

44░ CROSS OLGIATESE

Olgiate Comasco - COMO

Percorsi: Km. 7-12-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo, Via don Sterlocchi 60]

G.P. Dialogo club-Bric's

Informazioni: (tel. 347.9005861)

volantino

 

15^ MARCIA DEL LATTE

Borgo San Giovanni - LODI

Percorsi: Km. 7-13-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo, Via Aldo Moro]

G.S. Marciatori Lodigiani - AVIS - AIDP - ADMO

Informazioni: Maria Teresa (tel. 338.5832729) - Antonio (tel. 348.9313986)

volantino

 

44^ MARCIA DEI CILIEGI IN FIORE

Casterno di Robecco sul Naviglio - MILANO

Percorsi: Km. 5,5-13-20

Partenza ore 8.30/9.00 [Centro sportivo, Via della Chiesa]

ASD Casterno

Informazioni: Giovanni Crivellin (tel. 339.2646819) - Maria Teresa Morani (tel. 333.6609627)

e-mail: gio.crivellin@alice.it

volantino

 

10^ INZAGHISSIMA

Inzago - MILANO

Percorsi: Km. 7-12-16-21-25

Partenza ore 7:30/9:00 [Centro Sportivo, Via Boccaccio]

Gruppo Podistico "I FadanÓ"

Informazioni: (tel. 331.5725996)

e-mail: inzaghissima@gmail.com - web: http://ifadana.altervista.org/

volantino

 

sabato 15 aprile

 

11^ MARCIA PER UN AMICO

Castello di Brianza - LECCO

Percorsi: Km. 7-13

Partenza ore 16.00/17.00 [Centro Sportivo]

Polisportiva Castello di Brianza

Informazioni: Francesco (tel. 335.8299553) - Andreino (tel. 333.8274086)

volantino

 

domenica 16 aprile

 

40░ GIRO PODISTICO DELL'ISOLA

Bonate Sopra - BERGAMO

Percorsi: Km. 8-10-15

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio S.Giovanni Bosco, Via Papa Giovanni XXIII░]

Podistica San Lorenzo

Informazioni: Giacomo (tel. 347.0409990) - Alessandro (tel. 335.6645563)

volantino

 

6^ AVIS IN CAMMINO

Cisano Bergamasco - BERGAMO

Percorsi: Km. 7-13-17-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Impianti sportivi]

AVIS Cisano Bergamasco

Informazioni: Erich (tel. 340.5940910)

volantino

 

MUOVI LA TUA VITA

Adro - BRESCIA

Percorsi: Km. 6-13

Partenza ore 9.00 [Sede ANASTASIS, via Cairoli 29]

Associazione Anastasis APS

Informazioni: (tel. 334.7591242) - (tel. 338.9825505)

volantino

 

LA CORSA DELLA FORMICA

Offlaga - BRESCIA

Percorsi: Km. 3-10

Partenza ore 8.30 [Santuario Madonna della Formica]

AVIS Offlaga

Informazioni: Elisa (tel. 3399.1102026) - Sara (tel. 338.1272642)

volantino

 

4 PASSI TRA I BOSCHI

Lomazzo - COMO

Percorsi: Km. 7-12-21

Partenza ore 8.00/9.30 [Como Next, Via Cavour 2]

Maneranners

Informazioni: Renato (tel. 393.9390369)

volantino

 

26^ CAMMINATA PER LA VITA

Maressso di Missaglia - LECCO

Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio di Maresso, Via Milano 1]

Oratorio di Maresso

Informazioni: (tel. 338.8602648) - (tel. 338.4354059)

volantino

 

INSULA CICUNARIA

Cicognara - MANTOVA

Percorsi: Km. 8-12

Partenza ore 8.30/9.00 [Piazza don Primo Mazzolari]

Avis Cicognara - La BŘgada ad Sigugnera

Informazioni: Alessandro (tel. 349.3082749) - Valentina (tel. 389.2938752)

volantino

 

18^ STRACINISELLO BALSAMO

Cinisello Balsamo - MILANO

Percorsi: km. 5-10-15-21

Partenza ore 8.30/9.00 [AVIS - Via Marconi 50]

ASD Donatori Sangue Cinisello Balsamo

Informazioni: AVIS (tel. 02.66049044) - www.stracinisello.it

volantino

 

47^ MARCIA ACLI PODISTICA OSG

Cologno Monzese - MILANO

Percorsi: km. 4-6-15-20

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza San Matteo 13]

OSG Oratorio San Giuliano

Informazioni: (tel. 371.3909513)

volantino

 

8^ CORRI CON I RUN DELLA FONTANA

Pregnana Milanese - MILANO

Percorsi: km. 3-7-13-18

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza SS Pietro e Paolo]

Polisportiva Pregnanese Ran della Fontana

Informazioni: (tel. 339.3649107)

volantino

 

CITY ANGELS RUN

MONZA

Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 10.00 [Parco di Monza, Cascina San Fedele]

City Angels

Informazioni: www.cityangelsrun.it

volantino

 

LA CORSA DEI CAMPANILI

Vimercate - MONZA

Percorsi: Km. 3-8-14-20-26

Partenza ore 7.30/9.30 [Piazza UnitÓ d'Italia]

MadeSport

Informazioni: www.lacorsadeicampanili.it - info@lacorsadeicampanili.it

 

28^ CAMMINATA NEI BOSCHI

Miradolo Terme - PAVIA

Percorsi: Km. 6-14-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Palestra Comunale, Piazza del Comune]

Gruppo Podistico Miradolese

Informazioni: Maurizio (tel. 348.7961041) - Mauro (tel.377.9434162)

volantino

 

5^ QUATAR PASS TRA LA LURA E CARONN

Caronno Pertusella - VARESE

Percorsi: Km. 5-10-15

Partenza ore 9.30 [Baita degli Alpini, Via Pola 162]

Gruppo Alpini Caronno Pertusella Bariola

Informazioni: Paolo (tel. 347.1362306 ORE SERALI)

volantino

 

venerdý 21 aprile

 

13^ TRI PAS E UNA VULADA
Gropello Cairoli - PAVIA
Percorsi: Km 6-10
Partenza ore 19.00/19.30 [Scuole Elementari, Via Fosso Galana]
Gruppo Podistico Garlaschese
Informazioni: Francesco Zappia (tel. 335.6324702)

volantino

 

domenica 23 aprile

 

20^ MARCIA DELLA CROCE BIANCA

Boltiere - BERGAMO

Percorsi: Km. 6-10-13-17 - Pianeggiante

Partenza ore 7.30/9.00 [Croce Bianca, Via Vecellio]

Croce Bianca Boltiere

Informazioni: Giuseppe (tel. 349.1060161) - Gianluca (335.6186480)

volantino

 

11░ BAOBAB RUNNING CUP TOUR

Padergnone di Rodengo Saiano - BRESCIA

Percorsi: Km. 5-10 - Misto pianura e collina

Partenza ore 9.00 [Oratorio - Via Franzine]

Associazione Gruppo Africa - Grand Baobab Onlus

Informazioni: Alessandro (tel. 339.2529330) - Davide (tel. 339.2130837)

volantino

 

15^ LAGHI BRIANTEI

Bosisio Parini - LECCO

Percorsi: Km. 7-13

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro scolastico, Via Appiani 10]

U.S.Bosisio

Informazioni: U.S.Bosisio (tel. 379.2868915 fino alle 12.30 del 22.04)

volantino

 

2^ STRALIMITO

Limito di Pioltello - MILANO

Percorsi: Km. 5,2

Partenza ore 15.00 [Via Puglie]

Comitato Festa Patronale

Informazioni: (tel. 335.6706615) - (335.7256840)

volantino

 

3░ TROFEO FORESTA DELLA CARPANETA

Gazzo di San Giorgio Bigarello - MANTOVA

Percorsi: Km. 6-11-14

Partenza ore 8.30/9.00 [Centro sportivo MC2, Via Castelbelforte]

MC2 Sport

Informazioni: Paolo (tel. 338.8838902)

volantino

 

34^ MARCIA A BADIA

Badia Pavese - PAVIA

Percorsi: Km. 6-14-19

Partenza ore 7.308.30 [PalaEttore]

Gruppo Podistico Badia Pavese e Pro Loco

Informazioni: Ettore (tel. 344.1291752)

volantino

 

24^ CAMMINATA TRA IL RI└ E IL TAN┘R
Carnago - VARESE
Percorsi: Km 6-12
Partenza ore 8.00/9.15 [Oratorio San Giovanni Bosco]
Associazioni Carnaghesi
Informazioni: Giuliano (tel. 334.7041624 - 0331.992468)

volantino

 

martedý 25 aprile

 

7^ QUATER PASS INSEMA AI SGURBAT!

Rogoredo di Casatenovo - LECCO

Percorsi: Km. 7-14-22 - Ondulato e boschivo

Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio San Luigi - Via alla Cappelletta 1]

GSO Rogoredo - Sgurbat Runners

Informazioni: Doriano Cereda (tel. 338.3707016) - Simone Crippa (340.7936281) - www.sgurgatrunners.it

volantino

 

24^ QUATOR PASS ADREE ADAA

Bertonico - LODI

Percorsi: Km. 6-13-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Piazza XXV Aprile]

Gruppo Podistico Marciatori Bertonico

Informazioni: Giovanni (tel. 348.4849060)

volantino

 

48^ MILLEPIEDI "MATTINATA SUL PO"

Motteggiana - MANTOVA

Percorsi: Km. 5-12

Partenza ore 8.30/9.00 [Parco Comunale, Via Pascoli]

Polisportiva Motteggiana

Informazioni: Biagio (tel. 333.9056129)

volantino

 

15^ CORRI...RONCELLO

Roncello - MONZA

Percorsi: Km. 5-10-15-21-27

Partenza ore 8.00/10.00 [Piazza don Gnocchi, Municipio]

Pro Loco Roncello

Informazioni: Pro Loco Roncello (tel. 328.0652078)

volantino

 

domenica 30 aprile

 

47░ TRITTICO DELLE TARTARUGHE

BERGAMO

Percorsi: Km. 8-15-23 - Pianeggianti e collinari

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio Santa Croce, Quartiere Malpensata, Via Federico Ozanam 10]

Gruppo Podistico "Le Tartarughe"

Informazioni: Luisa Teani (tel. 393.7003445)

volantino

 

48^ MARCIA DEI CASCINALI

Castegnato - BRESCIA

Percorsi: Km.

Partenza ore 15.30 [Oratorio San Filippo Neri]

Azione Cattolica - ASD Libertas Castegnato

Informazioni: (tel.)

 

3^ MARCIA "BOFFALORA DA CAMMINARE"

Boffalora d'Adda - LODI

Percorsi: Km. 7-11-14-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Municipio, Via Umberto I░ 30]

GP San Bernardo

Informazioni: Silvio (tel. 366.7154896) - Gianpiero (tel. 335.6041446)

volantino

 

39^ MARCIA DI PRIMAVERA NEL PARCO DEL TICINO

Besate - MILANO

Percorsi: Km. 7-15-20 - Parco del Ticino

Partenza ore 8.00/9.00 [Via Pisani, 11]

Pro Loco Besate

Informazioni: Damiano (tel. 02.9050980)

volantino

 

9^ CORRICAMBIAGO

Cambiago - MILANO

Percorsi: Km. 5-10-16-21 - Tra campi, cascine e corti

Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio Cambiago, Via Vittorio Veneto 2]

Pro Loco Cambiago

Informazioni: Beatrice (tel. 333.5332499)

volantino

 

TROTA PIAN

Trezzano Rosa - MILANO

Percorsi: Km. 7-14-21 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 7.30/9.00 [Parco Comunale, Via ai Campi 4]

ASD Atletica Trezzano Istituto Gandhi

Informazioni: (tel. 02.84980867)

volantino

 

40^ CAMMINATA A ROBBIANO

Robbiano di Giussano - MONZA

Percorsi: Km. 8-15-19

Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio, Via Dante 21]

Ran Ner

Informazioni: Silvio (tel. 333.6420762)

volantino

 

CAMMINATA NEL PARCO DEI COLLI BRIANTEI

Usmate Velate - MONZA

Percorsi: Km. 7-14-21 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 8.00/9.30 [Villa Scaccabarozzi, Velate]

Comune Usmate Velate

Informazioni: Ufficio Sport (tel. 039.6757068)

volantino

 

39^ CAMINADA IN CUMPAGNIA

Certosa di Pavia - PAVIA

Percorsi: Km. 6-14

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio, Via Monsignor Vacchini]

Atletica Certosa

Informazioni: Emilio (tel. 333.9893256) - Andrea (tel. 340.4672463)

volantino