Gare e Tapasciate in Lombardia 2024

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Maggio 2024

 

mercoledý 1 maggio

 

4^ CAMOZZI RUNNING

BERGAMO

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 7.30/9.00 [IC Camozzi, Via Pinetti 25]

Istituto Camozzi

Informazioni: www.genitoricamozzi.it/run2024

volantino

 

27^ DI CORSA TRA ADDA E CANTO

Calusco d'Adda - BERGAMO

Percorsi: km. 7-13-17-21 - Collinare

Partenza ore 7.30/9.00 [Polisportiva Caluschese, Via Cavalieri di Vittorio Veneto 236]

Polisportiva Caluschese

Informazioni: Omar (tel. 347.5524408) - Paolo (tel. 348.3143207)

volantino

 

50^ MARCIA 2 MULINI

Tigenco -CREMONA

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo, Via Europa]

G.S.R. Tigenco

Informazioni: Andrea (tel. 338.5827212)

volantino

 

28^ CORSA DI PRIMAVERA

MILANO

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 9.00 [Oratorio SMSR, Via dei Cinquecento 1]

Comitato Organizzatore Corsa di Primavera

Informazioni: Gianluca (tel. 339.7742411)

volantino

 

28^ CAMMINATA DELLE SIEPI

Novi di Modena - MODENA

Percorsi: km. 5-8-12

Partenza ore 9.00/9.30 [Via Raffaello Sanzio 34]

Quelli di Nova e ASD Aneser

Informazioni: Giovanni (tel. 338.9036921) - Matteo (tel. 328.5732202)

volantino

 

9^ PICCOLI PASSI

Vergo Zoccorino di Besana Brianza - MONZA

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 7.45/9.30 [Scuola Materna, Viale Rimembranze, 7]

Scuola Materna Fanny Stanga

Informazioni: Laura (tel. 338.8844644) - Fabrizio (tel. 347.7033739)

volantino

 

10 MIGLIA DI GARLASCO

Garlasco - PAVIA

Percorsi: km. 6-16

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza della Repubblica]

Gruppo Podistico Garlaschese

Informazioni: Laura (tel. 335.6324702) - lun-ven 12-13 o dopo le 17

volantino

 

sabato 4 maggio

 

OGGIONO CORRE

Oggiono - LECCO

Percorsi: km. 7-13

Partenza ore 17.00/18.00 [Oratorio, Via Marconi]

AIDO Oggiono

Informazioni: Valentino (tel. 340.7189650)

volantino

 

domenica 5 maggio

 

8^ CAMMINIAMO CON L'AVIS

Fontanella - BERGAMO 

Percorsi: Km. 4-7-14

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo Parrocchiale, Via Garibaldi]

AVIS di Fontanella

Informazioni: Giancarlo (tel. 335.5834135)

volantino

 

14^ STRAWOMAN

BRESCIA

Percorsi: km. 5

Partenza ore 10.30 [Piazza Vittoria]

Italia Runners Sporting Club

Informazioni: https://www.strawoman.it/

 

WALKING MARATHON

Casalmaggiore - CREMONA 

Percorsi: km. 12-42

Partenza ore 7.00 [Lido Po]

Anonima Podisti Castelleone

Informazioni: (tel. 349.5005801) - http://www.facebook.com/events/962185552292518

volantino

 

29^ LA MAGGENGA

Corte Madama di Castelleone - CREMONA 

Percorsi: km. 7-13-18 - Parco Adda e Serio

Partenza ore 7.00/9.00 [Bar Ristorante Kamelot localitÓ La Madama ss.415]

Anonima Podisti Castelleone

Informazioni: Pier Angelo (tel. 340.2836899)

volantino

 

41░ TROFEO PENNE MOZZE MISSAGLIESI

Missaglia - LECCO 

Percorsi: Km. 6-14-21 - Leggermente ondulato

Partenza ore 7.30/9.00 [c/o Baita Alpina, Via Papa Giovanni XXIII░]

Gruppo Alpini Missaglia

Informazioni: Piervittorio (tel. 335.6653738) - Roberto (tel. 339.6588520)

volantino

 

14^ MARCIA BARASINA

Sant'Angelo Lodigiano - LODI

Percorsi: km. 6-15-20-23

Partenza ore 7.30/8.30 [Palazzetto dello Sport, Via Chiesuolo]

Gruppo Podisti Sant'Angelo

Informazioni: Salvatore (tel. 0371.90029-335.7115976)

volantino

 

46^ LA FAVORITA

Porto Mantovano - MANTOVA

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.00 [Bocciofila Montata Carra, Via Federico II░ Gonzaga 10]

Atletica Bancole

Informazioni: Ilaria (tel. 340.2696381)

volantino

 

33^ GIPIGIATA

Gorgonzola - MILANO

Percorsi: km. 6-11-16-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo, Via Toscana 7]

Gruppo Podistico Gorgonzola 88

Informazioni: (tel. 02.9517165 - 339.8527993)

volantino

 

39^ MARCINFESTA

Grancia di Lainate - MILANO

Percorsi: km. 2-4-11

Partenza ore 9.45 [Scuola Elementare Domenico Ghezzi, Via Sicilia 9]

Associazione Genitori Domenico Ghezzi

Informazioni: (tel. 339.4923693)

volantino

 

21^ RUSA' BALL

Rosate - MILANO

Percorsi: km. 8-14

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo, Via Silvio Pellico 10]

Gruppo Podistico Rosate

Informazioni: Giuliana (tel. 333.6124659)

volantino

 

28^ STRACERIANO

Ceriano Laghetto - MONZA 

Percorsi: km. 6-12-21 - Parco delle Groane

Partenza ore 8.30 [Piazza Diaz]

Pro Loco Ceriano Laghetto

Informazioni:

e-mail: prolococerianolaghetto@gmail.com
sito: http://www.prolococerianolaghetto.com

volantino

 

2^ TRA CASCINE E FIUMI

Travac˛ Siccomario - PAVIA

Percorsi: km. 6-10-13

Partenza ore 8.00/9.15 [Piazza Fontana]

CSI Pavia - APS

Informazioni: Paolo (tel. 338.9346108)

volantino

 

48^ CAMINADA TRA I SPARGEER

Cantello - VARESE

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.00/9.30 [SocietÓ Operaia Mutuo Soccorso, Via Turconi 10]

Comitato "Caminada tra i spargeer"

Informazioni: Comitato (tel. 339.5989572)

volantino

 

venerdý 10 maggio

 

30^ CAMMINATA CITTA' DI SUZZARA

Suzzara - MANTOVA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 18.30 [Piazza Castello]

Gruppo Podistico AVIS di Suzzara

Informazioni: Giorgio (tel. 347.4273084)

volantino

 

sabato 11 maggio

 

14^ CAMMINATA DELLA MAMMA

Pessano con Bornago - MILANO

Percorsi: km. 5

Partenza ore 17.15/18.00 [Piazza della Resistenza 2]

ASD Don Gnocchi Run

Informazioni: Roberto (tel. 328.4543432)

volantino

 

8^ ECOMARATONA DEL PELLEGRINO

VERONA

Percorsi: km. 38+2,5

Partenza ore 8.00 [Via Astico 11]

Noi corriamo da Dio

Informazioni: Max (tel. 348.2939435) - Luciano (tel. 329.2155945)

volantino

 

domenica 12 maggio

 

19^ MARCIA DONATORI AIDO

Caprino Bergamasco - BERGAMO

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo, Via dei Giardini]

G.P. AIDO Caprino Bergamasco

Informazioni: Antonello (tel. 342.5238820) - Daniela (tel. 333.5952031)

volantino

 

10^ ASNAGH TRA LA CAMPURA E LA VAL DEL SEVES

Asnago di Cermenate - COMO

Percorsi: km. 7-14-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Piazza SS Pietro e Paolo]

ASD Consolini

Informazioni: Fabio (tel. 338.7834621) - Alberto (tel. 393.3343625)

volantino

 

36░ GIR DEI GAT

Romanengo - CREMONA

Percorsi: km. 8-14-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio, Via Vezzoli]

Polisportiva Romanengo e AVIS

Informazioni: Massimo (tel. 339.2963282)

volantino

 

GREPPI RUN

Monticello Brianza - LECCO

Percorsi: km. 3-7-13-20

Partenza ore 7.30/9.30 [I.I.S.S. A.Greppi, Via dei Mille 27]

I.I.S.S. A.Greppi

Informazioni: Roberto (tel. 351.5258818)

volantino

 

48░ TROFEO SAN GIORGIO

Dresano - MILANO
Percorsi: Km. 8-13-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio, Via Roma 4]
Gruppo Sportivo Marciatori San Giorgio Dresano
Informazioni: Franco (tel. 335.8163023)

volantino

 

14^ STRAWOMAN

MILANO

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 10.00 [Piazza Gino Valle]

Italia Runners Sporting Club

Informazioni: https://www.strawoman.it/

 

3^ 4 PASSI PER IL MONDO

Bernareggio - MONZA
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 8.00/11.30 [Oratorio San Mauro, Via Obizzone 24]
Amici del Sidamo
Informazioni: (tel.)

volantino

 

9^ IN MARCIA CON L'AVIS

Carate Brianza - MONZA

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Residenza "Il Parco", Viale Garibaldi 37]

AVIS Carate, Triuggio, Tregasio

Informazioni: Fausto (tel. 339.1621614) - Luca (tel. 347.6026342)

volantino

 

TRA CASCINE E MONDINE

Barbavara di Gravellona Lomellina - PAVIA
Percorsi: Km. 7-12-17

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio di Barbavara, Via Lombroso 1]
Gruppo Podistico AVIS di Gravellona Lomellina
Informazioni: Sergio (tel. 0381.95705)

volantino

 

mercoledý 15 maggio

 

9^ MARCIA BIFFI VITA

San Rocco al Porto - LODI

Percorsi: km. 6-10

Partenza ore 17.30/18.30 [Campo sportivo, Via Piacenza 20]

Gruppo Podistico Casalese

Informazioni: Andrea (tel. 335.7742780) - Gabriele (tel. 339.2518231)

volantino

 

venerdý 17 maggio

 

18^ CAMMINATA TRA LO ZARA E IL PO

San Prospero di Suzzara - MANTOVA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 19.0/19.30 [Area sportiva]

Gruppo Podistico AVIS di Suzzara

Informazioni: Giorgio (tel. 347.4273084)

volantino

 

BUSTO DI SERA

Busto Garolfo - MILANO
Percorsi: Km. 6

Partenza ore 20.00/20.15 [Gruppo Alpini, Via D.Savio]
Gruppo San Rocco
Informazioni: Alessandro (tel. 347.6892659) - Paolo (tel. 339.5683856)

volantino

 

sabato 18 maggio

 

1^ PERLE & NOI...  IN CAMMINO

Camparada - MONZA

Percorsi: km. 5-12

Partenza ore 16.00/17.00 [Scuola Primaria G.Parini, Via Gabriele Colombo 2]

PerleNoi

Informazioni: (tel. 335.1275328)

volantino

 

domenica 19 maggio

 

41░ TROFEO GRUPPO BRIANZA NORD

Alzate Brianza - COMO

Percorsi: km. 7-13-19-22 - Prato, bosco, asfalto

Partenza ore 7.30/9.00 [Palazzetto dello sport, Via Girola]

Gruppo Brianza Nord

Informazioni: Luciano (tel. 339.8412188)

volantino

 

7^ SAN BASAN AP & DAUN

San Bassano - CREMONA

Percorsi: km. 6-12-18-21 - Sterrato, asfalto

Partenza ore 7.15/9.00 [Centro Sportivo, Via Nonzola]

US Libertas - Runners San Bassano

Informazioni: Alberto (tel. 339.7213887)

volantino

 

2^ CAMMINA O CORRI CON AIDO

MANTOVA

Percorsi: km. 6-12-16

Partenza ore 8.30/9.00 [Campo Canoa]

AIDO sezione Mantova

Informazioni: Monica (tel. 339.1227168) - Fausto (tel. 339.8933420)

volantino

 

18░ GIRO NELL'OASI DEL PARCO DI SAN COLOMBANO AL LAMBRO

San Colombano al Lambro - MILANO

Percorsi: km. 7-14-17-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio San Giovanni Bosco - Via Leonardo da Vinci]

Gruppo Podistico Runner's Park - San Colombano al Lambro

Informazioni: Basilio (tel. 333.4014976)

volantino

 

34^ CORRICOGLIATE

Cogliate - MONZA

Percorsi: km. 7-13-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Minoretti 49]

Gruppo Marciatori Cogliate

Informazioni: Ivano (tel. 371.3999906) - Massimiliano (tel. 340.5568267)

volantino

 

44^ QUATAR SALT COI SCIATT

Ornago - MONZA

Percorsi: km. 8-13-18

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio di Ornago - Via San Giovanni Bosco, 1]

Gruppo Sportivo Giovane Montagna

Informazioni: (tel. 039.6010676) - giovanemontagnaornago@gmail.com

volantino

 

12^ MARATONINA DEL RUGARETO

Cislago - VARESE

Percorsi: km. 7-15-19

Partenza ore 8:00/9:00 [Giardino Castelbarco, Via Cavour]

5 Cascine Cislago ASD

Informazioni: (tel 328.4355493) - www.5cascine.it

volantino

 

36^ CAMMINANDO CON LA SPLUGEN

Induno Olona - VARESE

Percorsi: km. 7-11-15

Partenza ore 8.30/9.30 [Palestra Comunale, Via Maria Croci 23]

Gruppo Podistico Splugen Induno Olona

Informazioni: Erminia (tel. 338.3262281)

volantino

 

venerdý 24 maggio

 

10^ DI CORSA CON ELI

Rudiano - BRESCIA

Percorsi: km. 3-6-12

Partenza ore 19.30 [Campo sportivo, Via degli sportivi]

Di corsa con Eli con AIDO Rudiano e Volontari del Soccorso Fraterno Rudiano

Informazioni: Michela (tel. 339.3019292) - https://www.dicorsaconeli.it/

volantino

 

RUN 5.30

MILANO

Percorsi: km. 5

Partenza ore 5.30 [Via Palestro]

Ginger SSD e Fresian Team

Informazioni:

volantino

 

sabato 25 maggio

 

43^ LUCCIOLATA

Calolziocorte - LECCO

Percorsi: km. 5

Partenza ore 21.00 [Oratorio di Pascolo, Via Cavour 40]

Parrocchia Sacra Famiglia - Oratorio San Giovanni Paolo II░

Informazioni: (tel.)

volantino

 

49^ MINCIOMARCIA

MANTOVA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 20.00 [Piazza Sordello]

Qiusport - Radio Bruno

Informazioni: (tel.)

volantino

 

domenica 26 maggio

 

30^ CAMMINATA NELLA VALLE DEL LUJO

Abbazia di Albino - BERGAMO
Percorsi: Km. 8-14-19

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio di Abbazia]
CSI
Informazioni: (tel.
348.8982923) - (tel. 347.2781854)

volantino

 

30^ CORRI BONATE

Bonate Sotto - BERGAMO
Percorsi: Km. 4-7-13-21 - Pianeggiante

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio di Bonate Sotto]
Oratorio - Coordinamento SolidarietÓ
Informazioni: (tel.)

volantino

 

CORRI CON MERIL┘ OLTRE LA SCLEROSI MULTIPLA

Sirmione - BRESCIA
Percorsi: Km. 7-13

Partenza ore 9.30 [Piscine Villaggio dei Fiori]
Comune e US Rovizza
Informazioni: (tel. 348.3116073) - Erika (tel. 320.0180090)

volantino

 

51^ MARCIAVERDE DELLA BRIANZA

Cremnago di Inverigo - COMO
Percorsi: Km. 8-13-18-24

Partenza ore 7:30/9:00 [Oratorio San Luigi - Piazza San Vincenzo, 1 - Cremnago di Inverigo]
Associazione DONE - Gruppo missionario Onlus
Informazioni: Carla (tel. 347.7046842) - Nando (tel. 031.698578)

volantino

 

48^ CAMINADA DA BAGNOL CREMASC

Bagnolo Cremasco - CREMONA
Percorsi: Km. 7-12-21 - Pianeggiante

Partenza ore 7.00/8.30 [Centro Sportivo, Via Lodi 9]
Gruppo Podistico Bagnolese
Informazioni: Luigi (tel. 338.7345312) - Morena (tel. 346.8757438)

volantino

 

40^ CAMINADA LUDESANA
LODI
Percorsi: Km 8-14-20
Partenza ore 7.30/9.00 [Piazzale degli Sport 1]
Gruppo Sportivo Marciatori Lodigiani
Informazioni: Antonio (tel. 348.9313986) - Maria Teresa (tel. 338.5832729)

volantino

 

14^ CAMMINATA CUORE & CERVELLO - UNA CORSA PER LA VITA

Bozzolo - MANTOVA
Percorsi: Km. 5 ripetibili

Partenza ore 8:30/9.00 [Piazza Europa]
Associazione "Amici del Cuore" di Bozzolo
Informazioni: Nicola (tel. 339.3349890)

volantino

 

RUN FOR AISM

MILANO

Percorsi: km. 5-10 - Parco Nord Milano

Partenza ore 8.30 [Teatrino Breda]

Associazione Italiana Sclerosi Multipla

Informazioni:  (tel. 335.7494949 - 02.48955429)

volantino

 

17░ GIRO DEI LAGHETTI DI CASTELLAZZO

Castellazzo di Bollate - MILANO

Percorsi: km. 5-10 - Parco delle Groane

Partenza ore 9.15 [Via Fametta 2, Castellazzo]

Parrocchia San Guglielmo e Associazione Vivere Castellazzo

Informazioni: Roberto (tel. 329.4206051) - Alessandro (tel. 327.2578817)

volantino

 

27^ MARCIA DELLE CASCINE

Opera - MILANO

Percorsi: km. 7-10

Partenza ore 9.30 [Campo Comunale, Via Fratelli Cervi 8/10]

Opera Runners

Informazioni: Renato (tel. 333.6505376)

volantino

 

PASSEGGIATA A 6 ZAMPE PER LA PET TERAPY

Pessano con Bornago - MILANO

Percorsi: km. 3

Partenza ore 9.30 [Fondazione Don GNocchi, Piazza Castello 20]

ASD Don Gnocchi Run

Informazioni: (tel. 342.7504524) - (tel. 327.9438020)

volantino

 

6^ CASA DI BETANIA RUN

Agrate Brianza - MONZA

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio Padre Clemente Vismara, Via Monte Grappa 20]

Agra de Cursa

Informazioni: Enzo (tel. 335.6000534) - Salvatore (tel. 348.5611562)

volantino

 

39^ MARCIA DEL MULINO

Brugherio - MONZA
Percorsi: Km. 8-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Area Feste, Via San Giovanni Bosco]
Gruppo Sportivo Atletica GSA e Amici della Festa di Occhiate
Informazioni: Diego (tel. 349.4026346)

volantino

 

GREEN RAN

Cavenago di Brianza - MONZA
Percorsi: Km. 7-14-20

Partenza ore 8.00 [Parco Arcobaleno, Via don Sturzo]
Parco Agricolo Nord Est e DRC
Informazioni: (tel. 338.5005739) - (tel. 329.8416134)

volantino

 

QUATAR PASS TRA LA LURA E CARĎNN

Caronno Pertusella - VARESE
Percorsi: Km. 5-10-15

Partenza ore 9.30 [Baita Alpini, Via Pola 162]
Gruppo Alpini e AVIS
Informazioni: Paolo (tel. 347.1362306)

volantino

 

45^ CAMMINATA DI S.CARLO INTORNO AL LAGO DI VARESE

Gavirate - VARESE
Percorsi: Km. 6-13-18

Partenza ore 8:00/9:30 [Lido di Gavirate, sede Pro Loco]
Gruppo Sportivo Camminatori San Carlo Varese
Informazioni: Luisa (tel. 347.7262272)

volantino

 

martedý 28 maggio

 

15^ MARCIA DE LATIGRE

Carpenzago di Robecco sul Naviglio - MILANO

Percorsi: km. 6,5

Partenza ore 8.10 []

Gruppo Podistico Latigre

Informazioni: Carlo (tel. 338.2074460) - Latigre (tel. 340.9102730)

volantino

 

venerdý 31 maggio

 

SARNISERA

Sarnico - BERGAMO
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 20.00/21.30 [Lido Nettuno, Via Predore]
Atletica Sarnico
Informazioni: Cancelli/Barcella (tel. 338.9100044 -349.8455800)

volantino