Gare e Tapasciate in Lombardia 2024

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Giugno 2024

 

sabato 1 giugno

 

11^ CORSA ALL'ALBA

Cernobbio - COMO
Percorsi: Km. 2-6-12

Partenza ore 6.00 [Palazzetto dello Sport, Via privata Bernasconi 7]
G.P. Camminatori di Sant'Anna
Informazioni: (tel. 349.3740272)

volantino

 

domenica 2 giugno

 

39░ GIR DI CASINE

Pontirolo Nuovo - BERGAMO

Percorsi: km. 7-14

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Pertini, Via Europa]

Associazione AVIS Comunale di Pontirolo

Informazioni: (tel. 338.2712746-339.6912585)

volantino

 

16^ CAMMINADDA

Spino d'Adda - CREMONA

Percorsi: km. 6-11-16-19-21-25

Partenza ore 7.00/10.00 [Cascina Carlotta, Via Circonvallazione 13]

AVIS di Spino d'Adda

Informazioni: Costantino (tel. 335.7277044)

volantino

 

22^ CAMMINATA QUATTRO PASSI INSIEME PERCH╔ LA VITA CONTINUI

Paderno d'Adda - LECCO
Percorsi: Km. 8-15-21 - Pianeggianti, misto asfalto/sterrato

Partenza ore 7.30/9.30 [Centro sportivo, Via Airoldi 27]
AIDO - Pro Loco

Informazioni: Giovanni (tel. 348.6956752) - Barbara (tel. 338.5961835)

volantino

 

18^ LA MARCIA DEI COLORI

Brembio - LODI
Percorsi: Km. 4-7-14-21 - Pianeggianti, misto asfalto/sterrato

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazza Europa]
ASD Gruppo Marciatori Brembio - Piazza Matteotti 1 - 26 822 Brembio (LO)

Informazioni: (tel. 348.4210272)

volantino

 

3^ ALLA SCOPERTA DELLE MURA

Sabbioneta - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.00 [Palazzo Giardino, Piazza d'Armi]
Pro Loco
Informazioni: Romina (tel. 333.6267189) - Erika (tel. 349.5827153)

volantino

 

LA (QUASI) MEZZA DI BUCCI

Buccinasco - MILANO

Percorsi: km. 4,5-7,5-17

Partenza ore 8.45 [Via Fagnana]

Verde Pisello

Informazioni: Verde Pisello (tel. 02.89155610)

 

4^ SCOPRIAMO MEDIGLIA

Robbiano di Mediglia - MILANO

Percorsi: km. 7-12-15-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo Albatros, Via don Luigi Sturzo 2]

Amo Mediglia

Informazioni: ()

volantino

 

44░ UL GIR DE MUNT

Montesiro di Besana Brianza - MONZA

Percorsi: km. 6-13-18 - Collinare tra boschi e pinete

Partenza ore 7:30/9:30 [Oratorio Montesiro, Via San Siro]

G.S. Ul Gir De Munt - Via G. Puccini, 48 - 20045 Montesiro DI BESANA BRIANZA (MB)

Informazioni: Enzo (tel. 333.6184066) - Luigi (tel. 349.1911365) - www.ulgirdemunt.it

volantino

 

44^ FORMULA UNO

MONZA

Percorsi: km. 5-10 - Autodromo - Parco di Monza

Partenza ore 9.15 [Autodromo]

LILT

Informazioni: (tel. 02.49521127 - 349.8352380 - 335.1013745 - 340.6160563)

volantino

 

47^ SFORZESCA IN VERDE

Sforzesca di Vigevano - PAVIA

Percorsi: km. 7-13-20 - Prevalentemente sterrato nel Parco della Valle del Ticino

Partenza ore 7:30/9:00 [Cooperativa Portalupi, Sforzesca di Vigevano]

Gruppo Podistico AVIS Vigevano - Via Montebello, 5 - Vigevano

Informazioni: Avis (Giancarla) - (tel. 349.5403763)

volantino

 

52^ PRE NJMEGEN

Malnate - VARESE 
Percorsi: Km. 6-15-21 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 8:00/9:00 [Piazza San Martino]
Associazione Pre Njmegen - Via Volta, 9 - 21046 MALNATE (VA)

Informazioni: Claudio (tel. 334.9986251)

volantino

 

venerdý 7 giugno

 

3^ CAMMINATA DEL CUORE

Bertonico (LODI)
Percorsi: Km. 3-7

Partenza ore 18.30/19.30 [Piazza XXV Aprile]
Gruppo Podistico Marciatori Bertonico
Informazioni: Giovanni (tel. 348.4849060)

volantino

 

sabato 8 giugno

 

5^ IL MONDO CORRE IN BRIANZA

Carate Brianza - MONZA

Percorsi: Km. 6-16

Partenza ore 17.00/17.30 [Residenza "Il Parco", Via Garibaldi 35]

Gruppo SolidarietÓ Africa

Informazioni: www.gsafrica.it

volantino

 

domenica 9 giugno

 

36^ CAMMINATA ALLA RIVIERA

Riviera di Pontida - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-11-15-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazza San Carlo di Roncallo Gaggio di Riviera]
Il Gruppo Oratorio - ACLI di Roncallo Gaggio

Informazioni: (tel. 339.4496055)

volantino

 

3^ OGNI PASSO UNA CONQUISTA...

Travagliato - BRESCIA
Percorsi: Km. 5-9

Partenza ore 9.30/10.00 [Centro sportivo, Via Napoleone 85]
Comitato Genitori di Travagliato

Informazioni: Patty (tel. 339.4735198) - Mariella (tel. 348.5727399

volantino

 

11^ CAMMINATA RUNCADELLO

Roncadello di Casalmaggiore - CREMONA
Percorsi: Km. 5-12

Partenza ore 8.30/9.00 [Via Lepanto]
G.P. AVIS Cicognara e Circolo Acli Roncadello

Informazioni: Gilberto (tel. 328.7592504) - Erika (tel. 347.2215813)

volantino

 

9^ CAMMINATA DI TRIGOLO

Trigolo - CREMONA
Percorsi: Km. 7-14-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Palestra, Via Martiri delle LibertÓ]
ASD Trigolo Sport

Informazioni: (tel. 347.5376402)

volantino

 

43^ PASSEGGIATA NEL PARCO DEL MONTE BARRO
Galbiate - LECCO
Percorsi: Km 6-14-20 - I percorsi lunghi sono impegnativi
Partenza ore 7.45/9.00 [Largo Indipendenza]
Gruppo Podistico LibertÓ di Galbiate
Informazioni: GP LIbertÓ (tel. 350.0595022)

volantino

 

40^ CAMINADA DE CASAL

Casalpusterlengo - LODI

Percorsi: km. 6-14-21

Partenza ore 8.00/8.30 [Centro Sportivo Ducatona - Via Curiel]

Gruppo Podistico Casalese

Informazioni: Gabriele (tel. 339.2518231)

volantino

 

18^ QUATAR PASS CUI AVUCAT DA CAPUNAC
Caponago - MONZA
Percorsi: Km 6-12-21 - Misto sterrato/asfalto
Partenza ore 7.30/9.00 [Parco della Pinetina, Via senatore Luigi Simonetta]
Comitato per il Palio di Avucat
Informazioni: Marilena (tel. 339.1761161) - Paola (tel. 338.1752589)

volantino

 

35^ STRACADA CON GLI ALPINI

Cesano Maderno - MONZA
Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 7.45/9.00 [Piazza Esedra]
Gruppo Alpini Cesano Maderno

Informazioni: (tel. 333.9715239)

volantino

 

5^ ZEME E DINTORNI

Zeme - PAVIA
Percorsi: Km. 6-11

Partenza ore 8.00/9.00 [zona Pesa Pubblica]
Gruppo Podistico Garlaschese
Informazioni: Rossano (tel. 333.7562116) - Francesco (tel. 335.6324702)

volantino

 

8^ GALMARINI FISIO RUN

Tradate - VARESE
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 9.00 [Rione Pineta, Via Broggi]
Pro Loco
Informazioni:

volantino

 

martedý 11 giugno

 

15^ STRAVILLA

Villa Cortese - MILANO
Percorsi: Km. 3-7

Partenza ore 19.45/20.15 [Oratorio, Via XXV Aprile]
GSO Running
Informazioni: Andrea (tel. 335.6581362) - Adriano (338.8353132)

volantino

 

mercoledý 12 giugno

 

30^ GIRADÍ TRA LE CASCINE E LE BONIFICHE

Lograto - BRESCIA

Percorsi: Km. 6-11

Partenza ore 20.00/20.30 [Villa Morando]
Gruppo Podisti Lograto
Informazioni: Lorenzo (tel. 331.6633730) - Mauro (tel. 347.5764584)

volantino

 

13^ CAMMINATA SERALE DEL PARCO SILLARO

Tavazzano con Villavesco - LODI
Percorsi: Km. 5-9

Partenza ore 18.00/18.30 [Centro Civico, Piazza Maria Grossi]
Gruppo Podistico Tavazzano

Informazioni: Massimo (tel. 338.6937699)

volantino

 

giovedý 13 giugno

 

17^ NOTTURNA A BAGNOLO

Bagnolo Mella - BRESCIA
Percorsi: Km. 1-5-10

Partenza ore 19.45 [Palazzetto dello Sport, Via Lizzere]
AVIS Comunale

Informazioni: AVIS (tel. 380.1404656)

volantino

 

venerdý 14 giugno

 

12^ STRAPREALPINO

BRESCIA

Percorsi: Km. 1-5-11

Partenza ore 19.30 [Oratorio, trav. Quattordicesima 5 - Villaggio Prealpino]
AICS
Informazioni: Giovanni (tel. 338.4468200)

volantino

 

29^ MARCIA SERALE TRA COLLI E PRATI

Inverno e Monteleone - PAVIA
Percorsi: Km. 7-12

Partenza ore 17.30/18.30 [Campo sportivo comunale - Monteleone]
Gruppo Podisti Badia Pavese
Informazioni: Ettore (tel. 344.1291752)

volantino

 

sabato 15 giugno

 

COLOR RUN

Fontanella - BERGAMO
Percorsi: Km. 4

Partenza ore 17.00/18.00 [Campo parrocchiale]
AVIS Fontanella e Fo Festa
Informazioni: Giancarlo (tel. 335.5834135) - Valentino (tel. 339.7557369)

volantino

 

45^ CAMINADAVIS

Casaletto di Viadana - MANTOVA
Percorsi: Km. 1-6-12

Partenza ore 19:00/19:30 [Via Sant'Ignazio]
G.P. AVIS Casaletto di Viadana (MN)

Informazioni: Mario (tel. 0375.85185/339.5339722)

volantino

 

domenica 16 giugno

 

48^ CAMMINATA 5 FONTI

Misano Gera d'Adda - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-11-16

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Roma]
GP
AVIS-AIDO

Informazioni: Mauro (tel. 335.7356246)

volantino

 

WALK FOR THE CURE

Pralboino - BRESCIA
Percorsi: Km. 4

Partenza ore 10:00 [Centro sportino, Via Marconi 41]
Walk for the cure

Informazioni: Maria (tel. 320.3871100 preferibilmente WhatsApp)

volantino

 

47^ VAI COL BOOMERANG

Carbonate - COMO
Percorsi: Km. 6-12-18 - Parco Pineta

Partenza ore 8:00/9:00 [ex-bocciodromo, Via De Gasperi]
G.P. Boomerang - Via S. Rocco, 7 - 22070 Locate Varesino

Informazioni: Andrea (tel. 347.2428486)

volantino

 

2^ MARCIA AVIS

Montodine - CREMONA

Percorsi: km. 6-11-18

Partenza ore 7.00/8.30 [Oratorio/Palazzo Benvenuti]

GS Podisti Montodine

Informazioni: Filippo (tel. 335.5991566)

volantino

 

14^ MARCIA TRA I DUE FIUMI

Sant'Antonio di Castelnuovo Bocca d'Adda - LODI
Percorsi: Km. 7-12-17-21

Partenza ore 7:30/8:30 [Campo sportivo di frazione Sant'Antonio - Via Piave]
Gruppo Podistico Castelnovese

Informazioni: Roberto (tel. 340.8255856) - Giovanni (tel. 335.5423910)

volantino

 

5^ STRAVAPRIO

Vaprio d'Adda - MILANO

Percorsi: km. 8-15-22-28

Partenza ore 7.15/9.00 [Campo sportivo, Viale Montegrappa 34]

AVIS sezione Vaprio e Pozzo d'Adda

Informazioni: Stefano (tel. 333.1193336)

volantino

 

5^ RUGINELLO RUN

Ruginello di Vimercate - MONZA

Percorsi: Km. 4-10-15

Partenza ore 8.00 [Oratorio, Via Diaz 17, Ruginello]

Informazioni: ()

volantino

 

LA CORSA DEI 3 CAMPANILI

Torrevecchia Pia - PAVIA
Percorsi: Km. 6-13-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazzale del Comune, Via Roma 1]
G.P. Valera Fratta
Informazioni: Claudio (tel. 329.6177072) - Umberto (tel. 348.3656064)

volantino

 

venerdý 21 giugno

 

AGROPODIS

Cavatigozzi - CREMONA
Percorsi: Km. 3-5-12

Partenza ore 18.45/19.15 [Cascina Marasco, Via Marasco 6, loc. Cavatigozzi]
Cooperativa Sociale Agropolis - Runners San Bassano

Informazioni: Alberto (tel. 339.7213887)

volantino

 

30^ MARCIA DEL GRANO

Casterno di Robecco sul Naviglio - MILANO
Percorsi: Km. 3-7

Partenza ore 20.00/20.30 [Centro sportivo, Viale della Chiesa]
ASD Casterno

Informazioni: Giovanni (tel. 339.2646819) - Maria Teresa (tel. 333.6609627)

volantino

 

WITCH RUN

Venegono Superiore - VARESE
Percorsi: Km. 6-8

Partenza ore 19.00 [Parco Pratone]

Informazioni: (tel. )

volantino

 

sabato 22 giugno

 

44^ RUN IN SEVESO

Seveso - MONZA
Percorsi: Km. 7-14

Partenza ore 18.00 [Oratorio San Carlo Seveso Altopiano - Piazza Sant'Ambrogio 2]
Marathon Club Seveso

Informazioni: (tel. 329.0973111)

volantino

 

domenica 23 giugno

 

10^ STRAFARA

Fara Gera D'Adda - BERGAMO
Percorsi: Km. 4-8-12-18

Partenza ore 8.00 [Oratorio, Via Dante 8/10]
Gruppo Podisti Faresi

Informazioni: (tel. 338.5475517) - (tel. 347.8827044)

volantino

 

8^ FENEGRĎ IN CORSA

Fenegr˛ - COMO

Percorsi: km. 5-13

Partenza ore 8.00/10.00 [Piazza Maria Nascente]

G.P.Boomerang e Associazione Viviamo

Informazioni: Nadia (tel. 340.7724158)

volantino

 

4░ MEMORIAL TINO DACĎ

Castiglione d'Adda - LODI

Percorsi: Km. 5-7-12-19

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro sportivo, Via Incoronata 33]

BRC castiglione d'Adda

Informazioni: Francesco (tel. 333.2746538) - Caterina (tel. 320.8746486)

volantino

 

53^ VUGHERA DINTURAN A P╚

Voghera - PAVIA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.15/8.45 [Via XX Settembre]
U.S. Scalo Voghera

Informazioni: Franco (tel. 334.3970171)

volantino

 

giovedý 27 giugno

 

8^ STRAVILLASANTA BY NIGHT

Villasanta - MONZA
Percorsi: Km. 5

Partenza ore 20.00 [Piazza Martiri della LibertÓ]
Gruppo Podistico Villasantese

Informazioni: www.gpvillasantese.com

volantino

 

venerdý 28 giugno

 

18░ GIR DE LA SERCA

Mozzanica - BERGAMO
Percorsi: Km. 3,5-7

Partenza ore 20.00/20.30 [Oratorio, Largo don Piero Salini]
Polisportiva Oratorio Mozzanica

Informazioni: Giovanni (tel. 335.8192130) - Maurizio (tel. 347.9131351)

volantino

 

4^ QUATTRO PASSI IN RIVA AL VACCHELLI

Spino d'Adda - CREMONA
Percorsi: Km. 6-10

Partenza ore 18.00/19.30 [Centro sportivo, Via Milano 1]
AVIS Comunale
Informazioni: Costantino (tel. 335.7277044)

volantino

 

1^ QUATER PASS TRA I DĎ CAPELET

Pozzo d'Adda - MILANO
Percorsi: Km. 5-7-12

Partenza ore 19.00 [Oratorio, Via Chiesa]
UnitÓ Pastorale Pozzo e Bettola

Informazioni: (tel. 340.6463069)

volantino

 

domenica 30 giugno

 

50^ SARNEGHERA

Sarnico - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo, Via Olimpia 5]
ASD Atletica Sarnico

Informazioni: Cancelli/Barcella (tel. 349.8455800) - (tel. 338.9100044)

volantino

 

17^ CORRICARUGO

Carugo - COMO
Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo "Le Ginestre", via delle Ginestre]
Amici della Corsa
Informazioni:
Aurelio (tel.347.8547010) - Luca (tel. 340.4110917)

volantino

 

46^ CAMMINATA TRA IL VERDE E L'ASFALTO

Lurago Marinone - COMO
Percorsi: Km. 7-14-23

Partenza ore 8.00/9.30 [Campo sportivo - Via San Giorgio 3]
G.S. San Giorgio Luraghese

Informazioni: Giuseppe (tel. 339.4300693) - Nicola (tel. 347.4907091)

volantino

 

50^ MATTINATA A SONCINO

Soncino - CREMONA
Percorsi: Km. 7-10-15-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Largo Cattaneo, zona Filanda]
AVIS-AIDO Amici dello Sport

Informazioni: sig.ra Nichetti (tel. 338.8382765) - Bonomi (tel. 347.0738747)

volantino

 

11^ AVIS IN CURSA

Commessaggio - MANTOVA
Percorsi: Km. 7-11

Partenza ore 19.00/19.30 [Campo sportivo]
Avis Commessaggio

Informazioni: Sergio (tel. 333.3723156)

volantino