8^
CAMMINATA A CASA DI ARLECCHINO
San Giovanni Bianco - BERGAMO
Percorsi:
km. 3-6-13-18
Partenza ore 7.00/9.00
[Palasport - Via Arlecchino - zona Ospedale]
CSI
Informazioni: Mauro (tel. 328.2118916)
- Giacomo (tel. 347.7083360)
volantino
6^ DI CORSA CON GIAN
MARIA
Sotto il Monte Giovanni XXIII° -
BERGAMO
Percorsi: Km. 5-8-13-19
Partenza ore 7.30/9.30 [HServizi, Via
Privata Bernasconi 13]
Gian Maria Mazzola Onlus
Informazioni: Alberto (tel. 340.9718392)
- Marco (tel. 328.0782819)
volantino
41° GIR DA' ARZEN
Montodine - CREMONA
Percorsi: Km. 3-7-10-14-18-24
Partenza ore 7.00/8.30 [Oratorio/Palazzo
Benvenuti]
Gruppo Sportivo Podisti Montodine
Informazioni: Domenico (tel. 340.7635171
- 342.7607687)
volantino
40° TROFEO PENNE MOZZE MISSAGLIESI
Missaglia - LECCO
Percorsi: Km. 6-14-21 - Leggermente
ondulato
Partenza ore 7.30/9.00 [c/o Baita
Alpina, Via Papa Giovanni XXIII°]
Gruppo Alpini Missaglia
Informazioni: Piervittorio (tel.
335.6653738) - Roberto (tel. 339.6588520)
volantino
11^ SÚ E GIÚ PER IL LAMBRO
Colturano - MILANO
Percorsi: Km. 6-13-20 - Prevalentemente
su sentieri sterrati
Partenza ore 8.00/9.00 [Cortile Palazzo
Fregoso, Via
Vittorio Emanuele 36]
Pro Loco Colturano e ASD Sports Club Melegnano
- Piazzale delle Associazioni, 1 - 20077 Colturano
Informazioni: Roberto (tel. 335.6154124)
volantino
38^
CAMMINATA SULL'ADDA
Trezzo sull'Adda - MILANO
Percorsi:
km. 8-14-20-26 -
Pianura con asfalto, sterrato e campagna.
Partenza ore 7:30/9:00 [Palestra
Comunale Scuole Medie, Via Pietro Nenni]
G.P. AVIS AIDO Trezzo
- Via C. Biffi,
2/bis - 20056 TREZZO S/A (MI)
Informazioni: (tel.
351.8650172)
volantino
46^ QUATER PASS CUN I
AVISIT
Lazzate - MONZA
Percorsi: Km. 7-14-19
Partenza ore 7.30/9.00 [Scuole Medie,
Via Laratta]
Gruppo Amatori Podisti Lazzate
Informazioni: (tel.
333.4164902) - (tel. 340.6629158)
volantino
CORRICONTROVENTO
Zenevedro - PAVIA
Percorsi: Km. 5-10-15
Partenza ore 10.00 [Bar Solitario, Via
Roma]
R4P - Controvento
Informazioni: Alberto (tel.
392.4955781) - Christian (tel. 329.8837913)
volantino
34^ TRENZALONGA
Trenzano - BRESCIA
Percorsi: Km. 6-10-21
Partenza ore 9.00 [Centro sportivo]
Informazioni: Giovanni (tel.
393.8906838) - Ippolito (tel. 333.2836843)
volantino
44° CROSS OLGIATESE
Olgiate Comasco - COMO
Percorsi: Km. 7-12-18
Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo,
Via don Sterlocchi 60]
G.P. Dialogo club-Bric's
Informazioni: (tel.
347.9005861)
volantino
15^ MARCIA DEL LATTE
Borgo San Giovanni - LODI
Percorsi: Km. 7-13-20
Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo,
Via Aldo Moro]
G.S. Marciatori Lodigiani - AVIS -
AIDP - ADMO
Informazioni: Maria Teresa (tel.
338.5832729) - Antonio (tel. 348.9313986)
volantino
44^ MARCIA DEI
CILIEGI IN FIORE
Casterno di Robecco sul Naviglio -
MILANO
Percorsi: Km. 5,5-13-20
Partenza ore 8.30/9.00 [Centro
sportivo, Via della Chiesa]
ASD Casterno
Informazioni: Giovanni Crivellin (tel.
339.2646819) - Maria Teresa Morani (tel. 333.6609627)
e-mail: gio.crivellin@alice.it
volantino
10^ INZAGHISSIMA
Inzago - MILANO
Percorsi: Km. 7-12-16-21-25
Partenza ore 7:30/9:00 [Centro Sportivo,
Via Boccaccio]
Gruppo Podistico "I Fadanà"
Informazioni: (tel. 331.5725996)
e-mail:
inzaghissima@gmail.com -
web:
http://ifadana.altervista.org/
volantino
11^ MARCIA PER UN
AMICO
Castello di Brianza - LECCO
Percorsi: Km. 7-13
Partenza ore 16.00/17.00 [Centro
Sportivo]
Polisportiva Castello di Brianza
Informazioni: Francesco (tel.
335.8299553) - Andreino (tel. 333.8274086)
volantino
40° GIRO PODISTICO
DELL'ISOLA
Bonate Sopra - BERGAMO
Percorsi: Km. 8-10-15
Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio S.Giovanni
Bosco, Via Papa Giovanni XXIII°]
Podistica San Lorenzo
Informazioni: Giacomo (tel.
347.0409990) - Alessandro (tel. 335.6645563)
volantino
6^ AVIS IN CAMMINO
Cisano Bergamasco - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-13-17-21
Partenza ore 7.30/9.00 [Impianti
sportivi]
AVIS Cisano Bergamasco
Informazioni: Erich (tel.
340.5940910)
volantino
MUOVI LA TUA VITA
Adro - BRESCIA
Percorsi: Km. 6-13
Partenza ore 9.00 [Sede ANASTASIS, via
Cairoli 29]
Associazione Anastasis APS
Informazioni: (tel.
334.7591242) - (tel. 338.9825505)
volantino
LA CORSA DELLA
FORMICA
Offlaga - BRESCIA
Percorsi: Km. 3-10
Partenza ore 8.30 [Santuario Madonna
della Formica]
AVIS Offlaga
Informazioni: Elisa (tel.
3399.1102026) - Sara (tel. 338.1272642)
volantino
4 PASSI TRA I BOSCHI
Lomazzo - COMO
Percorsi: Km. 7-12-21
Partenza ore 8.00/9.30 [Como Next, Via
Cavour 2]
Maneranners
Informazioni: Renato (tel.
393.9390369)
volantino
26^ CAMMINATA PER LA
VITA
Maressso di Missaglia - LECCO
Percorsi: Km. 6-12-18
Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio di
Maresso, Via Milano 1]
Oratorio di Maresso
Informazioni: (tel.
338.8602648) - (tel. 338.4354059)
volantino
INSULA CICUNARIA
Cicognara - MANTOVA
Percorsi: Km. 8-12
Partenza ore 8.30/9.00 [Piazza don Primo
Mazzolari]
Avis Cicognara - La Bügada ad
Sigugnera
Informazioni: Alessandro (tel.
349.3082749) - Valentina (tel. 389.2938752)
volantino
18^ STRACINISELLO BALSAMO
Cinisello Balsamo - MILANO
Percorsi:
km. 5-10-15-21
Partenza ore 8.30/9.00 [AVIS - Via
Marconi 50]
ASD Donatori Sangue Cinisello
Balsamo
Informazioni: AVIS (tel. 02.66049044)
- www.stracinisello.it
volantino
47^
MARCIA ACLI PODISTICA OSG
Cologno Monzese - MILANO
Percorsi: km. 4-6-15-20
Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza San
Matteo 13]
OSG Oratorio San Giuliano
Informazioni: (tel.
371.3909513)
volantino
8^
CORRI CON I RUN DELLA FONTANA
Pregnana Milanese - MILANO
Percorsi: km. 3-7-13-18
Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza SS
Pietro e Paolo]
Polisportiva Pregnanese Ran della
Fontana
Informazioni: (tel.
339.3649107)
volantino
CITY ANGELS RUN
MONZA
Percorsi: Km. 5-10
Partenza ore 10.00 [Parco di Monza,
Cascina San Fedele]
City Angels
Informazioni:
www.cityangelsrun.it
volantino
LA CORSA DEI
CAMPANILI
Vimercate - MONZA
Percorsi: Km. 3-8-14-20-26
Partenza ore 7.30/9.30 [Piazza Unità
d'Italia]
MadeSport
Informazioni:
www.lacorsadeicampanili.it -
info@lacorsadeicampanili.it
28^ CAMMINATA NEI
BOSCHI
Miradolo Terme - PAVIA
Percorsi: Km. 6-14-20
Partenza ore 7.30/9.00 [Palestra
Comunale, Piazza del Comune]
Gruppo Podistico Miradolese
Informazioni: Maurizio (tel.
348.7961041) - Mauro (tel.377.9434162)
volantino
5^ QUATAR PASS TRA LA LURA E CARONN
Caronno Pertusella - VARESE
Percorsi: Km. 5-10-15
Partenza ore 9.30 [Baita degli Alpini,
Via Pola 162]
Gruppo Alpini Caronno Pertusella
Bariola
Informazioni: Paolo (tel.
347.1362306 ORE SERALI)
volantino
13^ TRI PAS E UNA VULADA
Gropello Cairoli - PAVIA
Percorsi:
Km 6-10
Partenza ore 19.00/19.30 [Scuole Elementari, Via Fosso Galana]
Gruppo Podistico Garlaschese
Informazioni: Francesco Zappia (tel. 335.6324702)
volantino
20^ MARCIA DELLA
CROCE BIANCA
Boltiere - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-10-13-17 - Pianeggiante
Partenza ore 7.30/9.00 [Croce Bianca,
Via Vecellio]
Croce Bianca Boltiere
Informazioni: Giuseppe (tel.
349.1060161) - Gianluca (335.6186480)
volantino
11° BAOBAB RUNNING CUP TOUR
Padergnone di Rodengo
Saiano - BRESCIA
Percorsi: Km. 5-10 - Misto pianura e
collina
Partenza ore 9.00 [Oratorio - Via
Franzine]
Associazione Gruppo Africa - Grand
Baobab Onlus
Informazioni: Alessandro (tel.
339.2529330) - Davide (tel. 339.2130837)
volantino
15^ LAGHI BRIANTEI
Bosisio Parini - LECCO
Percorsi: Km. 7-13
Partenza ore 7.30/9.00 [Centro
scolastico, Via Appiani 10]
U.S.Bosisio
Informazioni: U.S.Bosisio (tel.
379.2868915 fino alle 12.30 del 22.04)
volantino
2^ STRALIMITO
Limito di Pioltello - MILANO
Percorsi: Km. 5,2
Partenza ore 15.00 [Via Puglie]
Comitato Festa Patronale
Informazioni: (tel.
335.6706615) - (335.7256840)
volantino
3° TROFEO FORESTA
DELLA CARPANETA
Gazzo di San Giorgio Bigarello -
MANTOVA
Percorsi: Km. 6-11-14
Partenza ore 8.30/9.00 [Centro sportivo
MC2, Via Castelbelforte]
MC2 Sport
Informazioni: Paolo (tel.
338.8838902)
volantino
34^ MARCIA A BADIA
Badia Pavese - PAVIA
Percorsi: Km. 6-14-19
Partenza ore 7.308.30 [PalaEttore]
Gruppo Podistico Badia Pavese e Pro
Loco
Informazioni: Ettore (tel.
344.1291752)
volantino
24^ CAMMINATA TRA IL RIÀ E IL TANÙR
Carnago - VARESE
Percorsi:
Km 6-12
Partenza ore 8.00/9.15 [Oratorio San Giovanni Bosco]
Associazioni Carnaghesi
Informazioni: Giuliano (tel. 334.7041624 - 0331.992468)
volantino
7^ QUATER PASS INSEMA AI SGURBAT!
Rogoredo di Casatenovo - LECCO
Percorsi: Km. 7-14-22 - Ondulato e
boschivo
Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio San
Luigi - Via alla Cappelletta 1]
GSO Rogoredo - Sgurbat Runners
Informazioni: Doriano Cereda (tel.
338.3707016) - Simone Crippa (340.7936281) -
www.sgurgatrunners.it
volantino
24^ QUATOR PASS ADREE
ADAA
Bertonico - LODI
Percorsi: Km. 6-13-20
Partenza ore 7.30/8.30 [Piazza XXV
Aprile]
Gruppo Podistico Marciatori Bertonico
Informazioni: Giovanni (tel.
348.4849060)
volantino
48^ MILLEPIEDI
"MATTINATA SUL PO"
Motteggiana - MANTOVA
Percorsi: Km. 5-12
Partenza ore 8.30/9.00 [Parco Comunale,
Via Pascoli]
Polisportiva Motteggiana
Informazioni: Biagio (tel. 333.9056129)
volantino
15^ CORRI...RONCELLO
Roncello - MONZA
Percorsi: Km. 5-10-15-21-27
Partenza ore 8.00/10.00 [Piazza don
Gnocchi, Municipio]
Pro Loco Roncello
Informazioni: Pro Loco Roncello (tel. 328.0652078)
volantino
47° TRITTICO DELLE
TARTARUGHE
BERGAMO
Percorsi: Km. 8-15-23 - Pianeggianti e
collinari
Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio Santa
Croce, Quartiere Malpensata, Via Federico Ozanam 10]
Gruppo Podistico "Le Tartarughe"
Informazioni: Luisa Teani (tel.
393.7003445)
volantino
48^ MARCIA DEI
CASCINALI
Castegnato - BRESCIA
Percorsi: Km.
Partenza ore 15.30 [Oratorio San Filippo
Neri]
Azione Cattolica - ASD Libertas
Castegnato
Informazioni: (tel.)
3^ MARCIA "BOFFALORA
DA CAMMINARE"
Boffalora d'Adda - LODI
Percorsi: Km. 7-11-14-18
Partenza ore 7.30/8.30 [Municipio, Via
Umberto I° 30]
GP San Bernardo
Informazioni: Silvio
(tel.
366.7154896) - Gianpiero (tel. 335.6041446)
volantino
39^ MARCIA DI PRIMAVERA NEL PARCO DEL TICINO
Besate - MILANO
Percorsi: Km. 7-15-20 - Parco del Ticino
Partenza ore 8.00/9.00 [Via Pisani, 11]
Pro Loco Besate
Informazioni: Damiano (tel.
02.9050980)
volantino
9^ CORRICAMBIAGO
Cambiago - MILANO
Percorsi: Km. 5-10-16-21 - Tra campi,
cascine e corti
Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio
Cambiago, Via Vittorio Veneto 2]
Pro Loco Cambiago
Informazioni: Beatrice (tel.
333.5332499)
volantino
TROTA PIAN
Trezzano Rosa - MILANO
Percorsi: Km. 7-14-21 - Prevalentemente
sterrato
Partenza ore 7.30/9.00 [Parco Comunale,
Via ai Campi 4]
ASD Atletica Trezzano Istituto Gandhi
Informazioni: (tel. 02.84980867)
volantino
40^ CAMMINATA A
ROBBIANO
Robbiano di Giussano - MONZA
Percorsi: Km. 8-15-19
Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio, Via
Dante 21]
Ran Ner
Informazioni: Silvio (tel. 333.6420762)
volantino
CAMMINATA NEL PARCO
DEI COLLI BRIANTEI
Usmate Velate - MONZA
Percorsi: Km. 7-14-21 - Prevalentemente
sterrato
Partenza ore 8.00/9.30 [Villa
Scaccabarozzi, Velate]
Comune Usmate Velate
Informazioni: Ufficio Sport (tel. 039.6757068)
volantino
39^ CAMINADA IN
CUMPAGNIA
Certosa di Pavia - PAVIA
Percorsi: Km. 6-14
Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio, Via
Monsignor Vacchini]
Atletica Certosa
Informazioni: Emilio (tel. 333.9893256)
- Andrea (tel. 340.4672463)
volantino
|