Gare e Tapasciate in Lombardia 2022

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Settembre 2022

giovedì 1 settembre

 

venerdì 2 settembre

 

domenica 4 settembre

 

2^ FIBROSIRUN TU CORRI...IO RESPIRO

Giussano - MONZA

Percorsi: km. 6-10

Partenza ore 9.00/10.00 [Parcheggio Laghetto di Giussano]

Fondazione Ricerca Fibrosi Cistica

Informazioni: https://www.fibrosirun.org/

volantino

 

13^ STRAMORAZZONE

Morazzone - VARESE

Percorsi: km. 7-10-18

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio, Via XXVI Agosto]

ASD Sportivamente Morazzone

Informazioni: Francesco (tel. 338.6128860) - Laura (tel. 348.7106719)

volantino

 

lunedì 5 settembre

 

STRAPASCIA SUL NAVIGLIO

Robecco sul Naviglio - MILANO

Percorsi: km. 6,7

Partenza ore 20.00 [Via S.Giovanni 41]

TRT Run

Informazioni: Stefano (tel. 3937197090) - https://www.trt.run/stapasciata

volantino

 

sabato 10 settembre

 

5^ CAMMINATA TRA BOSCO E LAGO

Monguzzo - COMO

Percorsi: km. 5-10-15

Partenza ore 16.30/17.30 [Oratorio, Via San Giovanni XXIII°]

Oratorio Madre Teresa, Padre Kolbe di Monguzzo

Informazioni: (tel. 3382130127) - beppepizza@hotmail.com

volantino

 

domenica 11 settembre

 

15^ CORRICARUGO

Carugo - COMO

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo "Le Ginestre", Via delle Ginestre]

Amici della Corsa

Informazioni: Luca De Vincenzo (tel. 340.4110917) - Aurelio Foti (tel. 347.8547010)

volantino

 

34° GIROVERDE

Camisano - CREMONA

Percorsi: km. 6-9-13-16-23-30

Partenza ore 7.00/9.00 [Piazza Maggiore]

Gruppo Camisano Running

Informazioni: (tel. 329.4056026)

volantino

 

2^ CERNUSCATA

Cernusco sul Naviglio - MILANO

Percorsi: km. 8-15-20

Partenza: ore 7.30/8.30 (Velodromo, Via Boccaccio)

Dasa Sport Cernusco

Informazioni: www.dasasport.com

volantino

 

27^ LA STRABEROT

Truccazzano - MILANO

Percorsi: km. 6-12-18-25-30

Partenza ore 8.30 [Oratorio, Via San Giovanni Bosco]

Oratorio San Luigi

Informazioni: Luisa Lotti (tel. 339.6825881) - Claudio Pesenti (tel. 347.5198228)

volantino

 

4^ CASA DI BETANIA RUN

Agrate Brianza - MONZA

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza: ore 7.30/9.00 (Oratorio Padre Clemente Vismara, Via Monte Grappa 20)

Avis - Gruppo Alpini - Comunità Casa di Betania

nformazioni: Cristiano (tel. 328.6590180) - Enzo (tel. 335.6000534)

volantino

 

48^ IL MARCIA LAMBRO

Verano Brianza - MONZA

Percorsi: km. 7-12

Partenza: ore 8.00/9.30 [Tendone nuovo Oratorio]

Associazione Alpinistica "I Bocia" di Verano Brianza - Via N. Sauro - Verano Brianza

Informazioni: Maurizio Borgonovo (tel. 334.3015100) - Elio (tel. 331.3882459)

volantino

 

domenica 18 settembre

 

45^ MANGIACUSCIENZA RUN

Guanzate - COMO

Percorsi: km. 7-15

Partenza ore 9.00 [Piazza Partigiani]

La Mangiacuscienza

Informazioni: (tel. 031.3529088 - 334.1727508)

volantino

 

3^ STRAGUSSOLA

Gussola - CREMONA

Percorsi: km. 3-6,5-11,5

Partenza ore 9.00 [Piazza Comaschi]

AIDO - Nordic Walking Gussola

Informazioni: Matteo (tel. 347.4650981) - Ilenia (tel. 339.7480505)

volantino

 

38° TROFEO DON CARLO CARRETTONI

Copreno di Lentate sul Seveso - MONZA

Percorsi: km. 7-13-22 - Parco delle Groane

Partenza ore 08:00/09:00 [Oratorio - Via Montenero]

G.S. AVIS Lentate s/S - Via del Popolo, 4 - 20030 Copreno di Lentate sul Seveso (MB)

Informazioni: Walter Pavan (tel. 347.8587171) - Giampaolo Meda (tel. 333.6162577)

volantino

 

sabato 24 settembre

 

1^ CORRHO SAN PAOLO

Rho - MILANO

Percorsi: km. 5-10

Partenza: ore 16.30 (Chiesa di Santa Maria in Stellanda, Via Luigi Capuana 15)

Podisti San Paolo

Informazioni:

volantino

 

domenica 25 settembre

 

17^ CORSA DEI MULINI

Liscate - MILANO

Percorsi: km. 8,5-16 - Parco Sud Milano

Partenza: ore 7.30/8.30 (Centro sportivo)

A.P. Dromas

Informazioni: Diego (tel. 327.9473582) - Marco (tel. 349.1388315)

volantino