Gare e Tapasciate in Lombardia 2022

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Maggio 2022

 

domenica 1 maggio

 

12^ DI CORSA TRA ADDA E CANTO - Memorial Viola Centurelli

Calusco d'Adda - BERGAMO

Percorsi: km. 7-13-17-21 - Parco delle Groane

Partenza ore 7.30/9.30 [Polisportiva Caluschese, Via Cavalieri del Lavoro 236]

Lumache della Bianca e Canto di Corsa Running Team

Informazioni: Mari (tel. 335.7227758)

volantino

 

48^ MARCIA 2 MULINI

Ticengo - CREMONA

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Municipio, Piazza Caduti di tutte le Guerre]

Gruppo Sportivo Ricreativo Ticengo

Informazioni: Andrea (tel. 338.5827212) - Angelo (tel. 339.2057375)

volantino

 

GREPPI RUN

Monticello Brianza - LECCO

Percorsi: km. 7-10-13

Partenza ore 7.39/9.30 [Via dei Mille, 27]

Bike Action Team Galgiana - IISSA - Greppi

Informazioni: Pasquale Toscano (tel. 338.9851275)

volantino

 

2^ BOFFALORA DACAMMINARE

Boffalora d'Adda - LODI

Percorsi: km. 7-11-14-18

Partenza ore 7.15/8.30 [Municipio, Via Umberto 1°]

Gruppo Podistico San Bernardo e Comune

Informazioni: Gianpiero Broglia (tel. 335.6041446)

volantino

 

 

venerdì 6 maggio

 

2^ MARCIA DA CERR A RIOSS

Cerro al Lambro - MILANO

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 18.3/19.00 [Oratorio, Piazza Roma 1]

Pro Loco e Lepri e Tartarughe

Informazioni: Massimo (tel. 351.9848873)

volantino

 

sabato 7 maggio

 

1^ OGNI PASSO UNA CONQUISTA

Travagliato - BRESCIA

Percorsi: km. 6

Partenza ore 17.00 [Centro sportivo, Via Napoleone]

Comitato Genitori di Travagliato

Informazioni: Patrizia Piola (tel. 339.4735198)

volantino

 

OGGIONO CORRE

Oggiono - LECCO

Percorsi: km. 7-13

Partenza ore 17.00/18.00 [Oratorio, Piazzetta Suor Onorina, 5]

AIDO Oggiono

Informazioni: ()

volantino

 

12^ CAMMINATA DELLA MAMMA

Pessano con Bornago - MILANO

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 17.00/18.00 [Piazza della Resistenza 2]

Polisportiva Molgora

Informazioni: (tel. 370.3145927)

volantino

 

domenica 8 maggio

 

4^ DI CORSA CON GIAN MARIA

Sotto il Monte Giovanni XXIII - BERGAMO 

Percorsi: Km. 7-13.19

Partenza ore 7.30/9.00 [Società Idrogest/Unica Point - Zona Industriale, Via privata Bernasconi 13]

Fondazione Gian Maria Mazzola Onlus dell'Isola Bergamasca

Informazioni: Marco (tel. 328.0782819) -  Morotti (tel. 349.4756326)

volantino

 

MUOVI LA TUA VITA - CAMMINATA SOLIDALE

Adro - BRESCIA

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.00/9.00 [Via Cairoli 29]

Associazione Anastasis APS

Informazioni: (tel. 334.7591242)

volantino

 

27^ LA MAGGENGA

Corte Madama di Castelleone - CREMONA 

Percorsi: km. 7-13-18-25 - Parco Adda e Serio

Partenza ore 7.00/8.30 [Bar Ristorante Kamelot località La Madama ss.415]

Anonima Podisti Castelleone

Informazioni: Pier Angelo Valesi (tel. 340.2836899)

volantino

 

43° TROFEO AMBROGIO LONGONI

Bevera di Sirtori - LECCO 

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.00/9.00 [Negozio DF Sport Specialist, Via delle Industrie 17]

Associazione Liberi Sportivi

Informazioni: Erminio (tel. 334.1711705) - Fausto (tel. 340.9205075)

volantino

 

46° TROFEO SAN GIORGIO

Dresano - MILANO
Percorsi: Km. 8-13-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio, Via Roma 4]
Gruppo Sportivo Marciatori San Giorgio Dresano - Via Trento, 6 - 20070 DRESANO (MI) 
Informazioni: Franco Ferrari (tel. 335.8163023) - www.marciatorisangiorgio.it

volantino

 

19^ RUSA' BALL

Rosate - MILANO

Percorsi: km. 8-14

Partenza ore 8.00/9.00 [Campo sportivo, Via Silvio Pellico 10]

Gruppo Podistico Rosate

Informazioni: Giuliana Preda (tel. 333.6124659)

volantino

 

4^ CORRI IN ROSA

Busnago - MONZA

Percorsi: km. 6

Partenza ore 8.00/8.30 [Scuole Elementari, Via San Rocco 44]

Pro Loco Busnago e LILT

Informazioni: Patrizia Bravi (tel. 347.4614109)

volantino

 

44^ VIA VAI

Paina di Giussano - MONZA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 8.00/9.30 [Centro Generazioni, Via IV Novembre]

CAI Sezione di Pajna

Informazioni: CAI Pajna (tel. 0362.310817)

volantino

 

3^ ARSALONGA

Arsago Seprio - VARESE

Percorsi: km. 0,6-5-11

Partenza ore 8.30/9.00 [Campo sportivo, Via D'Annunzio 52]

Gruppo Podistico Arsaghese

Informazioni: ()

volantino

 

venerdì 13 maggio

 

1° EL GIR DE SAN LEON

Bargano di Villanova del Sillaro - LODI

Percorsikm. 6-11

Partenza ore 18.00/19.00 [Piazza Pio XII°]

GP Runners'Park

Informazioni: Marco Pinna (tel. 334.2498982)

volantino

 

28^ CAMMINATA CITTA' DI SUZZARA

Suzzara - MANTOVA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 19.30 [Piazza Castello]

Gruppo Podistico AVIS di Suzzara

Informazioni: Giorgio Staffa (347.4273084)

volantino

 

3^ MARCIA AIDO DI PRIMAVERA

Monticelli d'Ongina - PIACENZA

Percorsikm. 6-10

Partenza ore 18.00/19.00 [Piazza Casali]

AVIS e AIDO

Informazioni: Angela (tel. 340.7639134) - Enrico (tel. 349.4626478)

volantino

 

domenica 15 maggio

 

6^ CAMMINIAMO CON L'AVIS

Fontanella - BERGAMO 

Percorsi: Km. 3-7-14

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo, Via Garibaldi]

AVIS di Fontanella

Informazioni: Danilo (tel. 331.9246424) -  Giancarlo (tel. 335.5834135)

volantino

 

34° GIR DEI GAT

Romanengo - CREMONA

Percorsi: km. 8-14

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio]

Polisportiva Romanengo

Informazioni: Massimo (tel. 339.2963282)

volantino

 

9^ CAMMINATA SOLIDALE 2022

Olginate - LECCO
Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Palestra comunale, Via Campagnola]
Pro Loco e AIDO/AVIS
Informazioni: Sergio Gilardi (tel. 329.8146346)

volantino

 

4^ CAMMINATA AVIS SULLE RIVE DELL'OGLIO

Gazzuolo - MANTOVA
Percorsi: Km. 8-14

Partenza ore 8.00/9.00 [Via Roma 19]
G.P. Avis Gazzuolo
Informazioni:
Gabriele (tel. 339.6327370)

volantino

 

16° GIRO NELL'OASI DEL PARCO DI SAN COLOMBANO AL LAMBRO

San Colombano al Lambro - MILANO

Percorsi: km. 7-14-17

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio San Giovanni Bosco - Via Leonardo da Vinci]

Gruppo Podistico Runner's Park - San Colombano al Lambro

Informazioni: Basilio Bordoni (tel. 333.4014976)

volantino

 

31^ MARCIAGRATE NEL VERDE

Agrate Brianza - MONZA

Percorsi: km. 5-9

Partenza ore 8.00/9.00 [Parco Aldo Moro]

Comune - CAI - AVIS - AIDO

Informazioni: Giuseppe Carlo (tel. 351.7620806)

volantino

 

7^ IN MARCIA CON L'AVIS

Carate Brianza - MONZA

Percorsi: km. 7-14

Partenza ore 7.30/9.00 [Residenza "Il Parco" - Via Garibaldi,37]

AVIS

Informazioni: Fausto (tel. 0362.805313)

volantino

 

1^ PORTA PASSIRANO RUN

Passirano di Carnate - MONZA

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 10.00 [Via XVII Marzo]

CTL3 Atletica - Pro Loco - Volontari Protezione Civile Carnate

Informazioni: info@portapassiranorun.it  - https://www.portapassiranorun.it/

 

LA CAMINADA CAVESA

Cava Manara - PAVIA

Percorsikm. 5-11

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza Vittorio Emanuele]

Comune di Cava Manara

Informazioni:

volantino

 

41^ STRADAVERIO

Daverio - VARESE

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.00/9.00 [Circolo Bocciofila, Via Piave 6]

Gruppo Podistico Daverio

Informazioni: Salvatore (tel. 329.5410069)

volantino

 

venerdì 20 maggio

 

16^ CAMMINATA TRA LO ZARA E IL PO'

San Prospero di Suzzara - MANTOVA
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 18.30/19.00 [Festa Paesana]
ASRC San Prospero 
Informazioni:

volantino

 

4^ VILLAGGISSIMA

Inzago - MILANO
Percorsi: Km. 8-12

Partenza ore 19.00 [Oratorio]
Parrocchia S.Maria Ausiliatrice
Informazioni: Davide (tel. 335.1352436)

volantino

 

4^ QUATAR PASS DA SIRA

Landriano - PAVIA
Percorsi: Km. 7

Partenza ore 19.00/19.30 [Il Portichetto, Via Pietro Nenni 1]
ASD Marciatori Landriano AVIS 
Informazioni: Stefano (338.1656551) - Silvano (tel. 347.0713373)

volantino

 

sabato 21 maggio

 

CORSA SOTTO LE STELLE

Arconate - MILANO
Percorsi: Km. 5

Partenza ore 20.30 [Campo sportivo, Via delle Vittorie]
Run Together 
Informazioni: Silvia (340.2854387)

volantino

 

domenica 22 maggio

 

15^ MARCIA DELLE PECORE

Melzo - MILANO
Percorsi: Km. 5-13-18

Partenza ore 7.30/9.00 [c/o Centro Sportivo Comunale, Via Bruno Buozzi 3]
A.S. Gruppo Podistico Melzo - Via Buozzi 3 - 20066 MELZO (MI)
Informazioni: Michela (tel. 347.9713257) -
info@gpmelzo.it

volantino

 

25^ MARCIA DELLE CASCINE

Opera - MILANO

Percorsi: km. 7-10

Partenza ore 9.30 [Via Fratelli Cervi 8/10]

Città di Opera e Opera Runners

Informazioni: Renato (tel. 333.6505376)

volantino

 

7^ CORRI CON I RUN DELLA FONTANA

Pregnana Milanese - MILANO

Percorsi: km. 3-6-12-18

Partenza ore 9.00 [Piazza San Pietro e Paolo]

Run della Fontana

Informazioni: info@rundellafontana.it

volantino

 

4 PASSI PER IL MONDO

Bernareggio - MONZA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 8.30/11.00 [Oratorio San Mauro, Via Obizzone]

Associazione In Missione - Amici del Sidamo

Informazioni: Davide (tel. 333.8217379) - www.amicidelsidamo.org/4-passi-per-il-mondo

volantino

 

32^ CORRICOGLIATE - CAMMINIAMO A COGLIATE IN ALLEGRIA

Cogliate - MONZA

Percorsi: km. 7-13-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro giovanile, Via Cardinale Minoretti 49]

Gruppo Marciatori Cogliate

Informazioni: Ivano Cattaneo (tel. 3713999906) - Massimiliano Vago (tel. 349.8723848)

volantino

 

venerdì 27 maggio

 

12^ SARNISERA - 6° MEMORIAL ETTORE VARINELLI

Sarnico - BERGAMO
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 19.00/20.00 [Lido Nettuno, Via Predore]
Atletica Sarnico
Informazioni: www.atleticasarnico.it

volantino

 

domenica 29 maggio

 

28^ CORRI BONATE

Bonate Sotto - BERGAMO
Percorsi: Km. 4-7-13-21

Partenza ore 7.00/9.30 [Oratorio]
Coordinamento Solidarietà Bonate Sotto
Informazioni: Valter Previtali (tel. 335.7762958)

volantino