Gare e Tapasciate in Lombardia 2022

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Giugno 2022

 

mercoledý 1 giugno

 

TROFEO TIRATARDI

BRESCIA

Percorsi: km. 7

Partenza ore 19.00 [Chiesa, Quartiere Buffalora]

Oratorio Buffalora GSO

Informazioni:

volantino

 

giovedý 2 giugno

 

CAMMINATA DELLE ASSOCIAZIONI

Boltiere - BERGAMO

Percorsi: km. 7

Partenza ore 9.00 [Via Tiziano Vecellio]

Consulta delle Associazioni

Informazioni:

volantino

 

6^ FENEGRĎ IN CORSA

Fenegr˛ - COMO

Percorsi: km. 5-13

Partenza ore 8.00/10.00 [Piazza Maria Nascente]

Associazione Viviamo

Informazioni: Nadia (tel. 340.7724158)

volantino

 

14^ CAMMINADDA

Spino d'Adda - CREMONA

Percorsi: km. 6-11-16-21

Partenza ore 7.00/10.00 [Cascina Carlotta, Via Circonvallazione 13]

AVIS di Spino d'Adda

Informazioni: Costantino Rancati (tel. 335.7277044)

volantino

 

7^ CAMMINATA DEL "PIZZETTO"

Torricella del Pizzo - CREMONA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.00/8.30 [Agriturismo Torretta, Via Marconi 3]
Associazione Amarcord
Informazioni: Cristina (tel.
348.5557287)

volantino

 

20^ QUATTRO PASSI INSIEME PERCH╚ LA VITA CONTINUI
Paderno D'Adda - LECCO 
Percorsi: Km 8-15-21 (ondulato e semiboschivo in riva all'Adda)
Partenza ore 7.30/9.30 [Centro sportivo, Via Airoldi 24]
AIDO Andrea Salomoni - Piazza Vittoria, 9 - 23877 PADERNO d'A. (LC)
Informazioni: Daniele (tel. 039.513654)

volantino

 

ALLA SCOPERTA DELLE MURA

Sabbioneta - MANTOVA
Percorsi: Km. 5-11

Partenza ore 8.30 [Palazzo Giardino, Piazza d'Armi]
Pro Loco
Informazioni: Elisa (tel. 334.9777520)

volantino

 

11^ CUR CUI RAN

Villanova di Nerviano - MILANO

Percorsi: Km. 7-12

Partenza ore 9.00 [Via Tonale, Villanova]

Cur Cui Ran Associazione Culturale

Informazioni: Giampietro (tel. 338.2975437)

volantino

 

42^ FORMULA UNO

MONZA

Percorsi: Km. 2,4-5,8-11-18

Partenza ore 9.15/10.00 [Pista Autodromo di Monza]

LILT

Informazioni: (tel. 340.61605630)

volantino

 

44^ QUATAR PASS ADREE AL LAMBAR
Biassono - MONZA
Percorsi: Km 6-11-15 - Valle del Lambro e Parco di Monza
Partenza ore 9.00 [Cascina Costa Alta, Parco di Monza]
Comitato Maria Letizia Verga
Informazioni: Elio (tel. 347.4282422) - elio.riboldi@libero.it

volantino

 

40░ UL GIR DE MUNT

Montesiro di Besana Brianza - MONZA

Percorsi: km. 6-13-18 - Collinare tra boschi e pinete

Partenza ore 7:30/9:00 [Oratorio Montesiro, Via San Siro]

G.S. Ul Gir De Munt - Via G. Puccini, 48 - 20045 Montesiro DI BESANA BRIANZA (MB)

Informazioni: Enzo Rullo (tel. 333.6184066) - www.ulgirdemunt.it - info@ulgirdemunt.it

volantino

 

sabato 4 giugno

 

CAMMINANDO PER SENNA E DINTORNI

Senna Comasco - COMO

Percorsi: km. 6-12-16

Partenza ore 17:15/18:15 [Centro sociale, Via Roma 46]

GSP Camminatori di Sant'Anna

Informazioni: Carmine (tel. 393.7802612) - Giuseppe (tel. 339.8045539)

volantino

 

43^ CAMINADA AVIS

Casaletto di Viadana - MANTOVA
Percorsi: Km. 1-6-12

Partenza ore 19:00/19:30 [Via Sant'Ignazio]
G.P. AVIS Casaletto di Viadana (MN)

Informazioni: Mario Badalotti (tel. 0375.85185/339.5339722)

volantino

 

domenica 5 giugno

 

10^ DAL SERIO AI FONTANILI

Mozzanica - BERGAMO

Percorsi: Km. 7-11-14

Partenza ore 7.00/8.30 [Oratorio, Largo don Piero Salini]

Polisportiva Oratorio Mozzanica

Informazioni: Giovanni (tel. 335.8192130) - Maurizio (tel. 347.9131351)

volantino

 

8^ CORSA DEI LEONI

Lonato del Garda - BRESCIA

Percorsi: Km. 3-7

Partenza ore 8.00/9.30 [Centro Commerciale "Il Leone", Via Mantova 36]

Atletica Lonato e F.O. Running Team

Informazioni: Stefano (tel. 377.2563556) - Manuel (tel. 346.9764332)

volantino

 

38^ MARCIA DEL FERROVIERE

CREMONA

Percorsi: Km. 6-11-17

Partenza ore 7.30/9.00 [Lungo Po Europa]

DLF Cremona

Informazioni: Bruno (tel. 392.7168762)

volantino

 

9^ CAMMINATA RUNCADELLO

Roncadello di Casalmaggiore - CREMONA
Percorsi: Km. 5-12

Partenza ore 8.30/9.30 [Via don Quinto Bellini 8]
G.P. AVIS Cicognara

Informazioni: Gilberto (tel. 0375.781417) - Erika (tel. 347.2215813)

volantino

 

41^ PASSEGGIATA NEL PARCO DEL MONTE BARRO
Galbiate - LECCO
Percorsi: Km 6-14-20 - I percorsi lunghi sono impegnativi
Partenza ore 7.45/9.00 [Largo Indipendenza]
Gruppo Podistico LibertÓ di Galbiate
Informazioni: Giovanni Negri (tel. 320.0986486)

volantino

 

16^ LA MARCIA DEI COLORI

Brembio - LODI
Percorsi: Km. 7-14-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazza Europa]
ASD Gruppo Marciatori Brembio - Piazza Matteotti 1 - 26 822 Brembio (LO)

Informazioni: Ermanno (tel. 348.4253562)

volantino

 

SU E GIU' PER LE CASCINE

Giussano - MONZA

Percorsi: Km. 6-10

Partenza ore 8.00/9.30 [Laghetto, zona chiosco]

Associazione Comitato Zona Laghetto

Informazioni:

volantino

 

33^ STRACADA CON GLI ALPINI DI CESANO MADERNO

Cesano Maderno - MONZA

Percorsi: Km. 7-12

Partenza ore 8.00/9.30 [Piazza Esedra 2]

Associazione Nazionale Alpini Cesano Maderno

Informazioni: Giusappe (tel. 333.9715239)

volantino

 

45^ SFORZESCA IN VERDE

Sforzesca di Vigevano - PAVIA

Percorsi: km. 7-13-20 - Prevalentemente sterrato nel Parco della Valle del Ticino

Partenza ore 7:30/9:00 [Cooperativa Portalupi, Sforzesca di Vigevano]

Gruppo Podistico AVIS Vigevano - Via Montebello, 5 - Vigevano

Informazioni: Avis (tel. 349.5403763)

volantino

 

giovedý 9 giugno

 

40^ CORRI-CAMMINA CON L'AVIS

Molinetto di Mazzano - BRESCIA

Percorsi: Km. 5-8 - Pianeggiante

Partenza ore 20.00 [Oratorio, Via Valtenesi]

AVIS

Informazioni: mazzanoavis@libero.it

volantino

 

10░ PALIO DELL'ORTICA

MILANO

Percorsi: Km. 6

Partenza ore 20.30 [Centro Saini, Via Corelli 136]

Ortica Team

Informazioni: Gianfranco (tel. 347.6340089)

volantino

 

venerdý 10 giugno

 

34^ MARCIA SERALE DEL BELPENSIERO

Dresano - MILANO
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 18.30/19.00 [Oratorio San Giorgio, Via Roma]
Gruppo Sportivo Dilettantistico Marciatori San Giorgio
Informazioni: Franco Ferrari (tel. 335.8163023)

volantino

 

sabato 11 giugno

 

3^ IL MONDO CORRE IN BRIANZA

Carate Brianza - MONZA

Percorsi: Km. 6-16

Partenza ore 17.00/17.30 [Residenza "Il Parco"]

Gruppo SolidarietÓ Africa

Informazioni: www.gsafrica.it

volantino

 

8^ ADMO RUN

MONZA

Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 20.30 [Cascina San Fedele, Parco di Monza]

ADMO Associazione Donatori Midollo Osseo

Informazioni: (tel. 335.7868138) - www.admorun.it

volantino

 

domenica 12 giugno

 

26^ NSO EN ZO DE L'ADA

Bottanuco - BERGAMO

Percorsi: Km. 7-12-16

Partenza ore 7.30/9.00 [Palazzetto dello Sport, Via Kennedy]

G.P. Amici della Marcia

Informazioni: Felice Lodovici (tel. 335.6892860) - Ferruccio Pagnoncelli (tel. 339.2950309)

volantino

 

34^ CAMMINATA ALLA RIVIERA

Riviera di Pontida - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-11-15

Partenza ore 7.30/8.30 [Piazza San Carlo di Roncallo Gaggio di Riviera]
Il Gruppo Oratorio - ACLI di Roncallo Gaggio

Informazioni: (tel. 339.4496055)

volantino

 

INSIEME IN CAMMINO ALLA SCOPERTA DEL TERRITORIO

Erbusco - BRESCIA
Percorsi: Km. 5-10-15

Partenza ore 8.00/9.00 [Palazzo Comunale]
Rosa Running Team

Informazioni: (tel. 035.9898006)

volantino

 

7^ CAMMINATA DI TRIGOLO

Trigolo - CREMONA
Percorsi: Km. 7-15-18

Partenza ore 7.00/8.30 [Palestra, Via Martiri delle LibertÓ]
ASD Trigolo Sport

Informazioni: (tel. 347.5376402) - trigolosport@libero.it

volantino

 

39^ CAMMINATA AVIS

Oggiono - LECCO
Percorsi: Km. 4-7-12-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Piazzetta Suor Onorina 5]
Gruppo Sportivo AVIS Oggiono
Informazioni: Valentino Valtorta (340.7189650) - www.asdavisoggiono.it

volantino

 

38^ CAMINADA DE CASAL

Casalpusterlengo - LODI

Percorsi: km. 6-14-21

Partenza ore 8.00/8.30 [Centro Sportivo Ducatona - Via Curiel]

Gruppo Podistico Casalese

Informazioni: Gabriele Ferrari (339.2518231)

volantino

 

HIBU RUN

Burago di Molgora - MONZA

Percorsi: Km. 6-15

Partenza ore 8.00/9.00 [Birrifico Hibu, Via Andrea Maria Ampere 6]

AgrÓ de Cursa

Informazioni: Enzo (tel. 335.6000534) - Cristiano (tel. 328.6590180)

volantino

 

16^ QUATAR PASS CUI AVUCAT DA CAPUNAC
Caponago - MONZA
Percorsi: Km 6-12-16-21 - Vario
Partenza ore 7.30/9.00 []
Comitato per il Palio di Avucat
Informazioni:

volantino

 

3^ RUGINELLO RUN

Ruginello di Vimercate - MONZA

Percorsi: Km. 4-10-15

Partenza ore 8.00/8.30 [Via Diaz 17, Ruginello]

Informazioni

volantino

 

1^ CAMMINATA PER LA SAN VINCENZO

Busto Arsizio - VARESE

Percorsi: Km. 6-10

Partenza ore 8.00/9.00 [Parco Alto Milanese, Via Olindo Guerrini 40]

Atletica San Marco - US Acli Busto Arsizio

Informazioni: Sergio (tel. 339.5034814) - Luca (tel. 339.4710757)

volantino

 

6^ FISIO RUN

Tradate - VARESE

Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 9.00 [Via Broggi - Rione Pineta]

Pro Loco

Informazioni: ()

volantino

 

martedý 14 giugno

 

13^ STRA VILLA

Villa Cortese - MILANO
Percorsi: Km. 3-7

Partenza ore 19.45/20.15 [Oratorio, Via Bertarelli 37]
GSO Running
Informazioni: Andrea (tel. 335.6581362) - Adriano (338.8353132)

volantino

 

mercoledý 15 giugno

 

28^ GIRADÍ TRA LE CASCINE E LE BONIFICHE

Lograto - BRESCIA
Percorsi: Km. 6-11

Partenza ore 20.00/20.30 []
Gruppo Podisti Lograto
Informazioni: info@podistilograto.it

volantino

 

11^ CAMMINATA SERALE DEL PARCO SILLARO

Tavazzano con Villavesco - LODI
Percorsi: Km. 5-9

Partenza ore 18.00/18.30 [Centro Civico, Piazza Maria Grossi]
Gruppo Podistico Tavazzano

Informazioni: Massimo (tel. 338.6937699)

volantino

 

giovedý 16 giugno

 

15^ NOTTURNA A BAGNOLO

Bagnolo Mella - BRESCIA
Percorsi: Km. 1-5-10

Partenza ore 20.00 [Palazzetto dello Sport, Via Lizzere]
Atletica Bagnolese
Informazioni: M.Panzini (tel. 030.621227 - 328.4505789)

volantino

 

venerdý 17 giugno

 

28^ MARCIA DEL GRANO

Casterno di Robecco sul Naviglio - MILANO
Percorsi: Km. 3-7

Partenza ore 20.00/20.30 [Centro sportivo, Viale della Chiesa]
ASD Casterno

Informazioni: Giovanni Crivellini (tel. 339.2646819) - Maria Teresa Morani (tel. 333.6609627)

volantino

 

domenica 19 giugno

 

3^ STRAVAPRIO

Vaprio d'Adda - MILANO

Percorsi: Km. 7-14-21-27

Partenza ore 7.15/9.00 [Campo sportivo, Viale Montegrappa]

AVIS Vaprio e Pozzo d'Adda

Informazioni: Stefano Chignoli (tel. 333.1193336)

volantino

 

4^ CORSA DEI TRE CAMPANILI

Torrevecchia Pia - PAVIA
Percorsi: Km. 6-13 - Misto asfalto/sterrato

Partenza ore 7.00/9.00 [Piazza del Popolo]
ASD Marciatori Landriano
Informazioni: Carlo (tel. 329.1024369) - Umberto (tel. 348.3656064)

volantino

 

venerdý 24 giugno

 

RUN 5.30

BERGAMO

Percorsi: Km. 5

Partenza ore 5.30 [Struttura del Lazzaretto]

Ginger SSD - CSI Bergamo

Informazioni: Malogni (tel. 335.6128681)

volantino

 

CORRI PER NIKOLAJEWKA

BRESCIA

Percorsi: Km. 4-8-9

Partenza ore 20.00 [Sede Cooperativa, Via Nikolajewka 15 - quartiere Mompiano]

Associazione Culturale "Di Corsa con Eli"

Informazioni: Michela Bonetti (tel. 339.3019292) - Angelo Consolandi (tel. 030.716683)

volantino

 

4^ VISMA-RUN

San Bassano - CREMONA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 18.30/19.15 [Centro sportivo, Via Nonzola]
US Libertas San Bassano e Fondazione Istituto C.Vismara-G.De Petri Onlus
Informazioni: Alberto (tel. 339.7213887) - Valeriana (tel. 335.5815259)

volantino

 

4^ DOSSO RUN BY NIGHT

Lodi Vecchio - LODI
Percorsi: Km. 4-6-12

Partenza ore 18.00/19.00 [Bar Dosso, Via Curiel 2]
Gruppo Podistico RaptoRunners
Informazioni: Enrico (tel. 334.3337037) - Marco (348.3603136)

volantino

 

RUN 5.30

MANTOVA

Percorsi: Km. 5

Partenza ore 5.30 [Piazza Sordello]

Ginger SSD - UISP Mantova

Informazioni: http://www.run530.com/it

volantino

 

DI CORSA CON ELI

Rudiano - BRESCIA

Percorsi: Km. 3-6-12

Partenza ore 18.30 [Campo sportivo]

Associazione Culturale "Di Corsa con Eli"

Informazioni: Michela Bonetti (tel. 339.3019292) - Angelo Consolandi (tel. 030.716683)

volantino

 

sabato 25 giugno

 

10^ TRA UL CIAR E'L FOSCH

Alzate Brianza - COMO
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 18.00/19.00 [Palazzetto dello sport, Via Girola]
Associazione Gruppo Brianza Nord
Informazioni: Osvaldo Uraghi (tel. 335.7320285)

volantino

 

12^ STRAWOMAN

COMO
Percorsi: Km. 5

Partenza ore 21.00 [Piazza Cavour]
Eventi Wow
Informazioni: https://www.strawoman.it/como-25-giugno-2022/

 

PINK NIGHT RUN

Bareggio - MILANO
Percorsi: Km. 6

Partenza ore 20.30 [Piazza Cavour]
AVIS Bareggio
Informazioni:

volantino

 

domenica 26 giugno

 

8^ STRAFARA

Fara Gera D'Adda - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-12-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Dante 8/10]
Gruppo Podisti Faresi

Informazioni: (tel. 338.5475517)

volantino

 

2^ PRANZALONGA

Vigano San Martino - BERGAMO

Percorsi: Km. 6-12 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro sportivo]

ASD Orizzonte Infinito

Informazioni: (tel. 392.3189134)

volantino

 

10░ BAOBAB RUNNING CUP TOUR

Padergnone di Rodengo Saiano - BRESCIA

Percorsi: Km. 5-10 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio di Padergnone, Via Franzine]

Gruppo Africa Baobab Onlus

Informazioni: Alessandro (tel. 339.2529330) - Davide (tel. 339.2130837)

volantino

 

11^ LA BELA MANERA DE CURR

Manera di Lomazzo - COMO
Percorsi: Km. 7-13-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo di Manera - Piazza Risorgimento 1]
Manera Scighera - Centro Sportivo Parrocchiale Manera

Informazioni: Pierluigi Bianchi (tel.373.8688897) - Alessio Figini (tel. 393.3865489)

volantino

 

41░ GIR DALE MADUNINE
Madignano - CREMONA
Percorsi: Km 8-13
Partenza ore 7.30/8.30 [Centro sportivo - Via Dante Alighieri, 34]
ASD Polisportiva Madignanese
Informazioni: Serafino Bellani (tel. 335.7445927)

volantino

 

32^ CAMINADA IN SL'ARSAN AD SAN MICHEL

San Michele in Bosco di Marcaria - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.00 [Parchetto parrocchiale, Chiesa]

G.P.Avis San Michele

Informazioni: Paolo Regattieri (tel. 338.7598354)

volantino

 

2^ SCOPRIAMO MEDIGLIA

Robbiano di Mediglia - MILANO

Percorsi: Km. 7-10-14-18 - Misto asfalto/sterrato

Partenza ore 7.30/9.30 [Centro sportivo, Via Don Luigi Sturzo 2]

Associazione Culturale "Amo Mediglia"

Informazioni: Amo Mediglia (tel. 328.4792492)

volantino

 

2░ MEMORIAL TINO DACĎ

Castiglione d'Adda - LODI

Percorsi: Km. 5-7-12-19

Partenza ore 7.45/8.30 [Centro sportivo, Via Incoronata 33]

AVIS - BRC castiglione d'Adda

Informazioni: Francesco (tel. 333.2746538) - Caterina (tel. 320.8746486)

volantino