Gare e Tapasciate in Lombardia 2021

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Settembre 2021

martedý 1 settembre

 

8^ QUATAR PASS INSEMA

Casbeno - VARESE

Percorsi: km. 6-10

Partenza ore 16.00/17.00 []

OR.CA. Casbeno

Informazioni: Albino Carcano (tel. 0332.312795)

 

venerdý 3 settembre

 

22^ MARCIA PER TUTTE LE ETA'

Soncino - CREMONA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 19.30/20.00 [Fondazione Soncino Onlus, Via San Pio V, 14]

Gruppo Podistico AVIS-AIDO Amici dello Sport

Informazioni: (tel. 0374.85327)

volantino

 

domenica 5 settembre

 

27^ CORRI BONATE

Bonate Sotto - BERGAMO

Percorsi: km. 4-7-13-21

Partenza ore 7.00/8.00 [Oratorio San Giorgio]

Coordinamento SolidarietÓ ODV

Informazioni: (tel. 035.993307)

volantino

 

47^ SARNEGHERA

Sarnico - BERGAMO

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 7.00/8.00 [Oratorio San Giorgio]

ASD Atletica Sarnico

Informazioni: (tel. 349.8455800) - (tel. 338.9100044) - info@atleticasarnico.it

volantino

 

43^ CAMMINATA DELLA SPERANZA

Cabiate - COMO

Percorsi: km. 6-8-12

Partenza ore 7.30/9.30 []

G.P. AVIS Cabiate ASD

Informazioni: Vanessa Galimberti (tel. 347.4431046)

volantino

 

46^ FESTIVAL NAZIONALE DEL PODISTA

Crema - CREMONA

Percorsi: km. 5-9-13

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio San Bernardino, Via XI Febbraio]

Gruppo Sportivo Podisti Crema

Informazioni: Maria (tel. 338.3421010) - Luigi (tel. 348.04340110)

volantino

 

16^ TRA ROGGE E PIOPPI

Borghetto Lodigiano - LODI

Percorsi: km. 7-14

Partenza ore 7.30/8.30 [Parco della Pace]

G. P. Runner's Park - San Colombano al Lambro (MI)
Informazioni: GP Runner's Park (tel. 333.4014976)

volantino

 

17^ CORRI-VIADANA

Viadana - MANTOVA

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.00/9.00 [Impianti sportivi, Via al Ponte]

ASD Atletica Viadana - Macron Warriors

Informazioni: Simona (tel. 338.3052312 WhatsApp) - Simone (tel. 333.2330993)

volantino

 

5^ RUN X BASIAN - Corriamo per Fabio

Basiano - MILANO

Percorsi: km. 7-14

Partenza ore 8.00/9.30 [Oratorio San Luigi, Via Dante Alighieri 13]

20 B.P.M. ASD

Informazioni: (tel. 340.7921070)

volantino

 

PASSEGGIATA NEL PARCO

Borgo San Siro - PAVIA

Percorsi: km. 6-14 - Parco del Ticino

Partenza ore 8.00/8.30 [Piazza UnitÓ d'Italia]

Pro Loco Borgo San Siro

Informazioni: Viviana (tel. 347.4341353)

volantino

 

12^ STRAMORAZZONE

Morazzone - VARESE

Percorsi: km. 7-16

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via L. da Vinci]

Sportivamente Morazzone ASD

Informazioni: Francesco (tel. 338.6128860) - Laura (tel. 348.7106719)

volantino

 

venerdý 10 settembre

 

24^ MARCIA DELL'ORATORIO

Romanengo - CREMONA

Percorsi: km. 3-7

Partenza ore 19.00/19.00 [Oratorio Famiglia di Nazareth, Via Vezzoli]

Polisportiva Romanengo

Informazioni: Massimo Baita (tel. 339.2963282)

volantino

 

domenica 12 settembre

 

10░ TROFEO SALVETTI

BERGAMO

Percorsi: km. 8-16

Partenza: ore 7.30/9.00 (Istituto Padri Monfortani, Via Goisis 98/b)

Athletic Club Polizia di Stato ASD

nformazioni: Gallo (tel. 339.4343286) - mario.gallo@poliziadistato.it

volantino

 

STRALENO

Leno - BRESCIA

Percorsi: Km. 1-7-12 - Misto sterrato/asfalto

Partenza ore 8.00/9.00 - [Oratorio, Via Albarotto 2]

Informazioni: straleno@libero.it

 

44^ GIRADA EN SO E 'N GIO DE L'OI

Rudiano - BRESCIA

Percorsi: km. 4-7-13

Partenza: ore 7.30/9.00 (Oratorio, Via Borghetto)

AIDO - Oratorio

nformazioni: Angelo Consolandi (tel. 346.2314775) - Pietro Riva (tel. 338.7828387)

volantino

 

26^ MAGGENGA

Corte Madama di Castelleone - CREMONA

Percorsi: km. 7-15

Partenza: ore 7.00/8.30 (Bar Ristorante Pizzeria Kamelot, s.s. 415)

Anonima Podisti Castelleone

nformazioni: Pierangelo Valesi (tel. 340.2836899)

volantino

 

4^ RAN RUN

Pieve Fissiraga - LODI

Percorsi: km. 6-13 - Misto asfalto/sterrato

Partenza: ore 7.30/9.00 (Centro sportivo)

G.P. Pievese - I Ranin

nformazioni: Laura (tel. 339.1061406)

volantino

 

1░ TRAIL AD LA STRADA

Villastrada di Dosolo - MANTOVA

Percorsi: km. 5-15

Partenza: ore 9.00/10.00 (Parco 1░ Maggio di Villastrada)

Proloco Villastrada

nformazioni: Mirco (tel. 338.7341325)

volantino

 

3^ CASA DI BETANIA RUN - Va che bel runner!

Agrate Brianza - MONZA

Percorsi: km. 7-14

Partenza: ore 7.30/9.00 (Oratorio Padre Clemente Vismara, Via Monte Grappa 20)

Avis - Gruppo Alpini - ComunitÓ Casa di Betania

nformazioni: Cristiano (tel. 328.6590180) - Enzo (tel. 333.6000534)

volantino

 

8^ STRALANDRIANO

Landriano - PAVIA

Percorsi: Km. 7-15 - Pianeggiante - Misto sterrato/asfalto

Partenza ore 8.00/9.00 - [Il Portichetto, Via Pietro Nenni 1]

ASD Marciatori Landriano AVIS

Informazioni: Stefano (tel. 338.1616551) - Silvano (tel. 347.0713373)

volantino

 

45░ WAMBA HOSPITAL

Castellanza - VARESE

Percorsi: Km. 7-13-18

Partenza ore 8.30/9.30 - []

CAI Castellanza

Informazioni: Silvano (tel. 347.9633625)

 

sabato 18 settembre

 

MARCIA DI SAN LUIGI

Visano - BRESCIA

Percorsi: Km. 3-7

Partenza ore 19.00 - [Piazza Castello 19]

Gruppo "A tutta birra"

Informazioni: Paolo (tel. 334.2379182)

volantino

 

42^ CAMINADA AVIS

Casaletto di Viadana - MANTOVA

Percorsi: Km. 1-6-12 - Pianeggiante - Misto sterrato/asfalto

Partenza ore 16.00/17.00 - [Via Sant'Ignazio]

Gruppo Podistico AVIS Casaletto

Informazioni: Mario Badalotti (tel. 339.5339722)

volantino

 

domenica 19 settembre

 

45^ MARCIA DEL DONATORE

Brembate - BERGAMO

Percorsi: km. 7-10-13

Partenza: ore 7.30/9.00 ()

AVIS - AIDO - ADMO

Informazioni: (tel. 348.3427141) - (tel. 340.6118394)

volantino

 

3░ SPETTIN-AVIS - Il vento tra i capelli

Calcio - BERGAMO

Percorsi: km. 4-8 - Pianeggiante

Partenza: ore 7.30/9.30 (Piazza San Vittore)

AVIS sez. di Calcio

Informazioni: Fulvio (tel. 338.5628387) - Moris (tel. 339.6863749)

volantino

 

8^ CAMMINA CON NOI

Darfo Boario Terme - Brescia

Percorsi: km. 12

Partenza: ore 9.00 (Piazza Lorenzetti)

Alzheimer Camuno Sebino

Informazioni: Loretta (tel. 348.2557351) - Anna (tel. 340.8294906)

volantino

 

CAMMINATA BRIANZA NORD

Alzate Brianza - COMO

Percorsi: km. 6-12

Partenza: ore 7.00/9.30 (Palazzetto dello Sport, Via Girola 187)

Gruppo Brianza Nord

nformazioni: Osvaldo Uraghi (tel. 335.7320285)

volantino

 

33░ GIROVERDE - Memorial Giuseppe Bianchetti

Camisano - CREMONA

Percorsi: km. 6-9-16-21

Partenza: ore 7.00/9.00 (Piazza Maggiore 1)

Gruppo Camisano Running

nformazioni: (tel. 329.4056026)

volantino

 

41^ CAMINADA DE "SCUGNAI"

Secugnago - LODI

Percorsi: km. 8-13-19

Partenza: ore 7.30/8.30 (Piazza Matteotti)

Gruppo Podistico Aurora

nformazioni: Alberto Bergamaschi (tel. 335.5831819)

volantino

 

giovedý 23 settembre

 

RECYCLE RUN

MILANO

Percorsi: Km. 5

Partenza ore 19.00 - [DF Sport Specialist, Via Palmanova 65]

DF Sport Specialist

volantino

 

domenica 26 settembre

 

33^ SGAMBATA D'AUTUNNO

Curnasco - BERGAMO

Percorsi: Km. 5-12 (ripetibili) - Pianeggiante

Partenza ore 7.00/9.00 - [Oratorio, Piazza Personeni]

Informazioni: Gruppo Marciatori AVIS Curnasco (tel. 351.5581868)

volantino

 

46^ MURSELADA

Pianengo - CREMONA

Percorsi: km. 5-12-18

Partenza: ore 7.00/9.00 (Palestra, Via Convento 11)

U.S.D. Pianenghese

nformazioni: Isaia (tel. 339.1138087) - Leonardo (tel. 328.9575615)

volantino

 

11^ LODI CHE CORRE

LODI

Percorsi: Km. 9-15 (ripetibili)

Partenza ore 7.15/8.45 - [Oratorio San Bernardo, Viale Piacenza 60]

Fiasp Lodi

Informazioni: Silvio Furiosi (tel. 366.7154896)

volantino

 

26^ STRACERIANO

Ceriano Laghetto - MONZA

Percorsi: Km. 6-12-21 - Parco delle Groane

Partenza ore 7.30/8.30 - [Piazza Diaz]

Pro Loco Ceriano

Informazioni:  prolococerianolaghetto@gmail.com - (tel. tel.3476855070) - (www.prolococerianolaghetto.com)

volantino