Gare e Tapasciate in Lombardia 2020

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Febbraio 2020

 

sabato 1 febbraio

 

domenica 2 febbraio

 

13^ QUATER PASS INTUREN A CHIGNOL

Chignolo d'Isola - BERGAMO

Percorsi: Km. 7-12-16-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Ex Scuole Elementari, Via Roncalli]

Gruppo Alpini e Gruppo AIDO di Chignolo d'Isola

Informazioni: Daniel (tel. 347.4548698) - Angelo (tel. 338.5204565) - Alessandro (tel. 035.904971)

volantino

 

3^ LE COLLINE D'INVERNO

Bovezzo - BRESCIA

Percorsi: km. 6-13

Partenza ore: 8.30/9.00  [Parco Urbano, Via Libertà 50]

FIASP Bergamo e Brescia

Informazioni: Francesco Mangiavini (tel. 335.7071062) - Renzo Danesi (tel. 393.7003445)

 

4^ MARCIA DEI DUE SANTUARI

Castelleone - CREMONA

Percorsi: Km. 8-13-16-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Palestra Dosso, Via Dosso 5]

Anonima Podisti Castelleone

Informazioni: Pier Angelo Valesi (tel. 340.2836899)

volantino

 

^ STRAGHIACCIAZZA

Zibido San Giacomo - MILANO

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 10.00/11.00 [Cascina Giustina "Tessera" Via San Giacomo 11]

FIASP Pavia

Informazioni: Roberto Mantovan (tel. 347.8289735)

volantino

 

38^ CAMMINATA A ROBBIANO

Robbiano di Giussano - MONZA

Percorsi: Km. 8-15-25 - Percorso misto, impegnativo con saliscendi

Partenza ore 7.45/10.00 [Oratorio, Via Dante 21]

Ran Ner - Coop. Cons. Operai e Agricoltori - Robbiano di Giussano

Informazioni: Giancarlo Colombo (tel. 338.8474682)

volantino

 

43^ QUATER PASS TRA EL CASIN EL CAF

Villanova di Bernareggio - MONZA

Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Don C.Guidali 5]

Centro Sportivo Villanova

Informazioni: Davide Colnaghi (tel. 333.4969418) - centrosportivovillanova@gmail.com

volantino

 

12^ ARANCIOLONA

Olgiate Olona - VARESE

Percorsi: km. 8-13-20 - Parco Medio Olona

Partenza ore 08.00/09.30 [Centro Sportivo Gerbone, Via Salvo D'Acquisto]

P&C PODISMOECAZZEGGIO A.S.D. – Largo Giardino, 7 - 21052 Busto Arsizio (VA)

Informazioni: Maurizio (tel. 340.4820810) – Dario Castiglioni (tel. 348.3312178)

volantino

 

sabato 8 febbraio

 

CAMMINATA AL CHIARO DI LUNA

Vallio Terme - BRESCIA

Percorsi: Km. 8

Partenza ore 19,30 [Campo sportivo, Via Caschino]

Pro Loco Vallio Terme

Informazioni: (tel. 335.5457473)

volantino

 

domenica 9 febbraio

 

33^ STRACOLOGNOLA

BERGAMO

Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio, Via San Sisto]

AVIS-AIDO Colognola di Bergamo

Informazioni: Francesco Benigni (tel. 338.9263721) - Bruno Rota (tel. 339.5674858)

 

19^ MARCIA DELLA CROCE BIANCA DI BOLTIERE

Boltiere - BERGAMO

Percorsi: Km. 6-10-13-17 - Pianeggiante

Partenza ore 7.30/9.00 [Croce Bianca Centri Sportivi, Via Vecellio]

Gruppo Croce Bianca Boltiere - Via D.Alighieri, 12 - 24040 BOLTIERE (BG)

Informazioni: Giuseppe Cagnoli (tel: 035.881090/349.1060161)

volantino

 

32° GIRO DEI DUE PONTI

BRESCIA

Percorsi: Km. 7-12

Partenza ore 9.00/9.30 [Via Interna 29/a Urago Mella - Villaggio Sereno]

A.S.D. Gruppo Podisti Urago Mella - Via della Chiesa, 146 - 25127 BRESCIA

Informazioni: Francesco Taglietti (tel. 333.4003238) - Renato Bolpagni (tel. 333.3387388)

volantino

 

14^ CIRIMIDO CORRE IN MASCHERA

Cirimido - COMO

Percorsi: Km. 5-10-15

Partenza ore 8.30/9.30 [Bar Alpini, Via Vittorio Veneto]

Informazioni: (tel. 347.0875566)

 

42° TROFEO AMBROGIO LONGONI

Bevera di Sirtori - LECCO

Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 8:00/9:00 [Negozio DF Sport Specialist, Via delle Industrie]

Associazione Liberi Sportivi Cremella - Via Don Caccia -  23894 CREMELLA (LC)

Informazioni: Erminio Pirovano (tel. 334.1711705) - Fausto Marzorati (tel. 340.9205075)

volantino

 

42° TROFEO AMBROGIO LONGONI

Bevera di Sirtori - LECCO

Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 8:00/9:00 [Negozio DF Sport Specialist, Via delle Industrie]

Associazione Liberi Sportivi Cremella - Via Don Caccia -  23894 CREMELLA (LC)

Informazioni: Erminio Pirovano (tel. 334.1711705) - Fausto Marzorati (tel. 340.9205075)

volantino

 

1^ MARCIA "DE BUSAROCHE"

Sant'Angelo Lodigiano - LODI

Percorsi: km. 8-15-19 - Pianeggiante sterrato, campagna

Partenza ore 08.00/08.30 [Oratorio San Rocco, Via Cristoforo Colombo]

Gruppo Podisti Sant'Angelo - ASD San Rocco 80

Informazioni: Salvatore Urpi (tel. 335.7115976)

volantino

 

domenica 16 febbraio

 

44° TRITTICO DELLE TARTARUGHE

BERGAMO

Percorsi: Km. 7-11-19-24

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio Santa Croce, Via Federico Ozanam 10 - Quartiere Malpensata]

G.P. Le Tartarughe

Informazioni: Luisa Teani (tel. 035.531326 - 393.7003445) - tartarughebg@tiscalinet.it

volantino

 

6^ STRABIANCA RUN

Calusco d'Adda - BERGAMO

Percorsi: Km. 7-13-18-22

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio San Giovanni Bosco, Via Verdi]

Associazione "Canto di Corsa"

Informazioni: Giusi (tel. 333.4068170) - Mari (tel. 335.7227758) - info@cantodicorsa.it

volantino

 

36^ MARCIA DELLA SOLIDARIETA'

Grumello del Monte - BERGAMO

Percorsi: km. 7-10-16-20

Partenza ore 7.300/9.00 []

Gruppo Podistico Avis-Aido

Informazioni: Giovanni Varinelli (tel. 347.2355063)

volantino

 

CORRIAMO IN FANTASINA

BRESCIA

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 9.00 [Via Badia 113]

AICS Brescia

Informazioni: Antonio Parente (tel. 338.6548383)

volantino

 

5^ CAMMINANDO PER LURAGO

Lurago Marinone - COMO

Percorsi: km. 6-13

Partenza ore 8.30/9.30 [Centro sportivo, Via San Giorgio]

Gruppo Sportivo San Giorgio

Informazioni: Riccardo (tel. 347.3097257)

volantino

 

37^ MARCIA DELLA SOLIDARIETA' - 36° Trofeo Termotecnica Consonni

Missaglia - LECCO

Percorsi: km. 6-12-18-24 - Pianeggiante e misto asfalto/sterrato

Partenza ore 07.45/9.00 [c/o Oratorio, Via Roma 3]

ASD Unione Podistica Missaglia

Informazioni: Carla Francesca Pirotta (tel. 366.2681852)

volantino

 

3^ RAN RUN

Pieve Fissiraga - LODI

Percorsi: km. 6-13-19 - Pianeggiante e misto asfalto/sterrato

Partenza ore 07.15/8.15 [Centro sportivo di Pieve Fissiraga]

Gruppo Podistico Pievese "I Ranin"

Informazioni: Enzo (tel. 347.3024281)

volantino

 

24^ DURAN E DINTURAN

Dorno - PAVIA

Percorsi: km. 7-10-14-20

Partenza ore 8.00/9.00 [Sede Alpini, Piazza Bonacossa]

Gruppo Podistico Garlaschese e Gruppo Alpini Dorno

Informazioni: gpgarlaschese@gmail.com

volantino

 

domenica 23 febbraio

 

6^ STRABIANCA RUN

Calusco d'Adda - BERGAMO

Percorsi: Km. 7-13-18-22

Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio San Giovanni Bosco, Via Verdi]

Associazione "Canto di Corsa"

Informazioni: Michael (tel. 335.1173864) - Mari (tel. 335.7227758) - info@cantodicorsa.it

volantino

 

32^ STRAPAESANA

Prezzate di Mapello - BERGAMO

Percorsi: Km. 8-14-19

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazza Sant'Alberto a Prezzate]

Gruppo Comunale AIDO "Claudio Sala"

Informazioni: Gualtiero Valsecchi (tel. 035.909195 - 339.3703254) - Guido Baldi (tel. 349.2967238)

volantino

 

2^ ALLA SCOPERTA DI BORGOSATOLLO

Borgosatollo - BRESCIA

Percorsi: Km. 1-4-12

Partenza ore 9.30 [Centro sportivo, Via Ferri]

Comitato dei Genitori

Informazioni: (tel. 349.5487215)

volantino

 

CAMMINANDO ASPETTANDO PRIMAVERA

Casnate con Bernate - COMO

Percorsi: Km. 6-12-18-24

Partenza ore 7.45/9.30 [Villa Comunale, Piazza San Carlo 1 - Casnate]

Pro Loco di Casnate con Bernate

Informazioni: Sara Olivieri (tel. 340.9811931) - Massimo Cerri (tel. 347.5841237)

volantino

 

6^ RASPADURA RUN

Orio Litta - LODI

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 07.30/08.30 [Piazza dei Benedettini]

Sport Frog Senna

Informazioni: Fabio (tel. 338.2540742) - Mattia (tel. 334.7179796)

volantino

 

7^ STRABESANA

Villa Raverio di Besana in Brianza - MONZA

Percorsi: km. 6-13-15-20 - Collinare misto asfalto/sterrato

Partenza ore 07.30/09.30 [Palazzetto dello Sport, Via De Gasperi 86 - Villa Raverio]

Polisportiva Besanese sezione Orienteering

Informazioni: Giuseppe Magenes (tel. 349.1588461) - Ambrogina (tel. 349.4976534)

volantino

 

44^ CAMMINATA VEDANESE

Vedano Olona - VARESE

Percorsi: km. 7-12

Partenza ore 8.30/9.30 [Centro Sportivo, Via Nino Bixio]

G.S. Camminatori Vedano Olona

Informazioni: (tel. 0331.280873 - 0331.775894) - fontstef1961@yahoo.it - giuseppelattuada@live.it

volantino