4^ ERUN - Corri per
amore
Erbusco - BRESCIA
Percorsi:
km.
5-10-16
Partenza ore 9.30 [Palazzo Comunale,
Via Verdi 16]
Associazione Quelli di Erbusco
Informazioni: www.erun.it
volantino
42^ CAMMINATA DELLA
SPERANZA
Cabiate - COMO
Percorsi:
km. 6-8-16-23 -
Boschivo e stradale
Partenza ore 07:30/09:30 [Palestra
Comunale, Via Paolo VI]
G.P.
AVIS Cabiate - Via Padulli
- 22060 CABIATE
(CO)
Informazioni: Vanessa Galimberti (tel. 340.3751047)
volantino
1^ STRAGUSSOLA
Gussola - CREMONA
Percorsi:
km.
3-6-10
Partenza ore 8.30 [Piazza Comaschi]
AIDO - Nordik Walking Mantova
Informazioni: Matteo (tel.
347.4650981) - Ilenia (tel. 339.7480505)
volantino
15^ TRA ROGGE E PIOPPI
Borghetto Lodigiano - LODI
Percorsi:
km. 7-14-21
Partenza ore 7.30/8.30 [Palestra
Comunale,
Via Coppi]
G. P.
Runner's Park - San Colombano al Lambro (MI)
Informazioni: GP Runner's Park (tel. 333.4014976)
volantino
4^ RUN X BASIAN -
Corriamo per Fabio
Basiano - MILANO
Percorsi:
km. 1-7-14-21
Partenza ore 8.00/9.30 [Piazza del
Comune, Via Roma 11]
Pro Loco Basiano
Informazioni: (tel.
340.7921070)
volantino
DI CORSA NEL PARCO
Borgo San Siro - PAVIA
Percorsi:
km. 6-14 -
Parco del Ticino
Partenza ore 8.00/8.30 [Piazza Unità
d'Italia]
Pro Loco Borgo San Siro
Informazioni: (tel.
347.4341353)
volantino
6^
FARINATE RUNNING
Farinate di Capralba - CREMONA
Percorsi: km. 7
Partenza ore 19.15 [MCL Farinate]
Gruppo Podisti Capralba
Informazioni: Mara (tel. 340.6862167) - Sabrina (tel. 328.3729643)
volantino
4^ RI...CUREM PAR I PUMPIER DA CURBETA
Corbetta - MILANO
Percorsi: km. 3-6
Partenza ore 19.30 [Parco di Villa Pagani]
Associazione Amici dei Pompieri
Volontari di Corbetta Onlus - G.P. Corbettese
Informazioni:
volantino
23^ MARCIA DELL'ORATORIO
Romanengo - CREMONA
Percorsi:
km. 4-7
Partenza ore 19.00/19.15 [Oratorio, Via
Gorla 69/A]
Polisportiva Romanengo
Informazioni: Massimo Baita
(tel. 339.2963282)
volantino
3^ MARCIA IN BLU
Santo Stefano Lodigiano - LODI
Percorsi:
km.
2-6-10
Partenza ore 18.00/18.30 [Terzo Tempo
Cafè, Via Carenzi 1]
Gruppo Podistico Corno Giovine
Informazioni: Alessandro Mutti (tel.
345.8936753) - Simone Fumasoli (tel. 328.8246540)
volantino
CORRENDO CON L'ESERCITO
Montanara di Curtatone - MANTOVA
Percorsi: km. 5-10
Partenza ore 7.00 [Piazza Corte Spagnola a Montanara]
Gruppo Podistico Buscoldo e Reggimento Artiglieria Controaerei
"Peschiera"
Informazioni: Ugo Luciano Bacchi (tel. 345.3957662) - Santi Bianco (tel.
346.0408583)
volantino
1^ CORSA PODISTICA DEL GEMELLAGGIO
Busto Garolfo - MILANO
Percorsi: km. 3,5 - 7 - (su asfalto e con illuminazione)
Partenza ore 20.00/20.30 [Parco comunale “Falcone e Borsellino”]
Gruppo San Rocco
Informazioni: Alessandro (tel. 347.689.2659) - Roberto (tel.
347.8089096)
volantino
4^ CAMMINATA TRA
BOSCO E LAGO
Monguzzo - COMO
Percorsi:
km. 5-10-15
Partenza ore 16.30/17.30 [Oratorio,
Via San Giovanni XXIII°]
Oratorio
Madre Teresa, Padre Kolbe di Monguzzo
Informazioni: (tel. 3382130127) -
beppepizza@hotmail.com
volantino
LA CORSA DEL SANTO
Cesate - MILANO
Percorsi:
km. 5-10
Partenza ore 18.30 []
Oratori di Cesate
Informazioni:
volantino
35^ MARCIA INTERNAZIONALE MARE E
MONTI
Arenzano - SAVONA
Percorsi:
km. 6-16-20
Partenza ore 7.00/9.00 [Villa Figoli
des Geneys, Via Olivette 44]
Comitato Mare e Monti di Arenzano
Informazioni: Ufficio Sport Comune
Arenzano (tel. 010.9138291-9138240)
www.maremontiarenzano.org
26^ NA CORSETTA IN
CAMPAGNAMAGRA
Campagnamagra di Vigasio - VERONA
Percorsi:
km.
7-11
Partenza ore 17.00 []
Gruppo Podistico Olimpia Club
Vigasio
Informazioni: Fabio Finezzo (tel.
045.7364445-347.5268761)
volantino
12^ ...TRA TORRI E
CASTELLI...
Casazza - BERGAMO
Percorsi:
km.
6-14-19
Partenza ore 7.30/9.00 [Centro
sportivo]
Gruppo Podistico AVIS e AIDO
Informazioni: Virginio Salvi (tel.
339.4984694) - Alviero Lodi (tel. 327.8295474)
volantino
11^ ONA SGAMBADA A
PUNTIDA
Pontida - BERGAMO
Percorsi:
km.
6-13-19
Partenza ore 7.30/8.30 [Piazza
Giuramento, Monastero San Giacomo]
Circolo Oratorio Pontida e le
Associazione Pontidesi
Informazioni: Oratorio di Pontida
(tel. 347.8499394)
volantino
31° GIROVERDE
Camisano - CREMONA
Percorsi:
km. 7-14-18-22-28
Partenza ore 7.00/9.00 [Piazza
Maggiore]
Gruppo Camisano Running
Informazioni: Giampi (tel. 348.3336946)
volantino
14^ CAMMINATA "TRA I FRAZION DE
PERECH"
Perego di La Valletta Brianza - LECCO
Percorsi:
Km. 7-14-21 - Misto asfalto, strerrato/boschivo
Partenza ore 07:30/09:00 [Palazzetto
di La Valletta Brianza, Via Brianza]
Polisportiva Oratorio Perego
- Via Roma, 12 - 23888 Perego
Informazioni: Daniele Cogliati (tel.
349.6711765)
volantino
3^ CURSA DE I GOSI
E I SO AMISI
Salerano sul Lambro - LODI
Percorsi:
Km. 7-13-18-21 - Misto
asfalto-sterrato
Partenza ore 07.30/08.30 [Parco giochi
Nassirya]
Podistica Sale-Run
Informazioni: Gianfranco Dordoni (tel.
347.1510250) - Simone Cellani (tel. 338.7596998)
volantino
2^ CAMMINATA NEL
PARCO DEL SECCHIA
Bondanello - MANTOVA
Percorsi:
km. 5-10-13-17
Partenza ore 8.30 [Piazza Cesare
Battisti]
ASD Walter Vaccari
Informazioni: Marco Spezia (tel.
328.0237302)
volantino
29^ STRARLUGN
Arluno - MILANO
Percorsi:
km. 6-11-18 -
Parco del Roccolo
Partenza ore 8.30/9.00 [Campo
sportivo, Via Marconi 112]
Polisportiva Atletico Arluno
Informazioni: Davide Razzini
(tel. 347.2625558) -
www.atleticoarluno.it
volantino
26^ LA STRABEROT
Truccazzano - MILANO
Percorsi:
km.
6-12-18-25-30
Partenza ore 8.30 [Oratorio, Via San
Giovanni Bosco]
Oratorio San Luigi
Informazioni: Luisa Lotti (tel.
339.6825881) - Claudio Pesenti (tel. 347.5198228)
volantino
32^ STRAMUGGIO'
Muggiò - MONZA
Percorsi:
km. 5
Partenza: ore --- [Piazza 9 Novembre]
Atletica Muggiò
Informazioni: Angelo Buda (tel.
338.8337057)
48^ IL MARCIA LAMBRO
Verano Brianza - MONZA
Percorsi:
km. 6-12-18-24
Partenza: ore 8.00/9.30 [Oratorio
Maschile, Via Umberto I°]
Associazione Alpinistica "I
Bocia" di Verano Brianza -
Via N. Sauro - Verano Brianza
Informazioni: Maurizio Borgonovo (tel.
334.3015100)
volantino
35^ MARCIA INTERNAZIONALE MARE E
MONTI
Arenzano - SAVONA
Percorsi:
km. 6-16-20
Partenza ore 7.00/9.00 [Villa Figoli
des Geneys, Via Olivette 44]
Comitato Mare e Monti di Arenzano
Informazioni: Ufficio Sport Comune
Arenzano (tel. 010.9138291-9138240)
www.maremontiarenzano.org
44^ WAMBA HOSPITAL
Castellanza - VARESE
Percorsi:
km.
7-13-18 - Parco del Ticino
Partenza ore 8.30/9.30 [Corte del
Ciliegio, Viale Lombardia 57]
Club Alpino Italiano
- GS Tapascioni Castellanza
Informazioni: Agostino Penone (tel.
0331.504627-347.96633625)
-
informazioni@tapascioni.it
volantino
2^ LA CAMMINATA DI
ZIA LORY
Corbetta - MILANO
Percorsi:
km. 6
Partenza ore 19.30/20.00 [Villa
Pagani, Piazza XXV Aprile]
Tutti per Fabio Onlus
Informazioni:
volantino
COLORIAMO SANTA
MARIA
Crema - CREMONA
Percorsi:
km. 3-10
Partenza ore 18.45 [MCL Santa Maria
della Croce, Via Bergamo 1]
Oratorio di Santa Maria della
Croce
Informazioni: Diego ( tel.
333.5951980) - Matteo (tel. 347.9782868) - Alberto (tel.
331.1007612)
volantino
6^ MARCIA BIFFI
VITA
San Rocco al Porto - LODI
Percorsi:
km.
6-10
Partenza ore 17.30/18.00 [Piazzale
d'Ingresso della Formec Biffi, Via Piacenza 20]
Formec Biffi e G.P. Casalese
Informazioni: Andrea Alborghetti (tel.
335.7742780)
volantino
QUATER PASS SUTA LA
LUNA
Guardamiglio - LODI
Percorsi:
km.
8-18
Partenza ore 17.30/18.30 [Centro
sportivo]
Informazioni: (tel.
334.1836548 - 338.1817371)
5^ LA POGGISTICA
Poggio Rusco - MANTOVA
Percorsi:
km. 7-11,6
Partenza ore 16.30 [Stadio comunale,
Via Gramsci]
Gruppo Podistico ARCI Goodwin
Informazioni: Paolo Bisi (tel.
0375.40097-338.5903771)
volantino
43^ STRABERGAMO
BERGAMO
Percorsi:
km.
7-12-15-19
Partenza ore 9.00 [Sentierone]
Azzurro e Associazione Attiva
Informazioni:
www.strabergamo.it
2^ SPETTIN-AVIS -
Il vento tra i capelli
Calcio - BERGAMO
Percorsi:
Km. 4-7-13-17 - Pianeggiante, per
tutti
Partenza ore 07:30/09:30 [Piazza San
Vittore]
AVIS sez. di Calcio
Informazioni: Moris Monella (tel.
339.6863749) - Fulvio Zanchetti (tel. 338.5628387)
volantino
20^ CAMMINATA DI
SAN MAURIZIO
Colzate - BERGAMO
Percorsi:
km.
7-13-17
Partenza ore 07:30/09:30 [Centro
Polifunzionale]
G.S.
Colzatese
Informazioni: Angelo (tel.
338.2264848) - Sergio (tel. 335.6844807)
volantino
40^ SGAMBADA VERDERESE
Verderio - LECCO
Percorsi:
km. 7-11-14-18
- Percorso Natura e Parco Adda Nord
Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo,
Via Caduti della Libertà]
ABC...Sport
- G. S. Podistica
Verderio
Informazioni: Aurelio Colombo (tel. 039.513663-327.0476750)
volantino
10^ LODI CHE CORRE
LODI
Percorsi:
km. 8-14-20 -
Percorso misto campagna/cittadino
Partenza ore 7.45 [Oratorio San Bernardo, Viale Piacenza 60]
Gruppo Podisti San Bernardo Lodi
Informazioni: Silvio Furiosi (tel.
366.7154895)
volantino
13^ CAMMINATA PER LE
FRAZIONI DI SAN GIORGIO
Tripoli di San Giorgio - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-12
Partenza: ore 8.00/8.30 []
AIDO San Giorgio
Informazioni:
Fausto Zampolli
(tel. 0376.340140)
-
aido.sangiorgio@virgilio.it
3^ STRAMILANOTRE
Basiglio - MILANO
Percorsi: Km. 5-12
Partenza: ore 9.00 [Piazza Marco Polo 3]
P.A. Croce Amica di Basiglio
Informazioni:
Volontari Croce Amica (tel. 02.90754888)
- www.amibas.org
volantino
CERNUSCATA - Corsa
tra cascine e Naviglio
Cernusco sul Naviglio - MILANO
Percorsi: Km. 7-15
Partenza: ore 7.30/8.30 [Velodromo, Via Boccaccio]
Dasa Sport Cernusco
Informazioni:
Alberto Santucci (tel 339.3040014)
- www.dasasport.com
volantino
11^ TRA RIS E MERGON
Ozzero - MILANO
Percorsi:
km. 9-16-21
Partenza ore 8.00/9.00 [Parchetto,
Via 1° Maggio]
Pro Loco Ozzero
Informazioni: (tel.
348.7987094-349.7784909)
volantino
CASA DI BETANIA RUN
Agrate
Brianza - MONZA
Percorsi: km. 7-14-21
Partenza:
ore 7.30/9.00 (Oratorio Padre Clemente Vismara, Via Monte Grappa 20)
Avis - Gruppo Alpini -
Comunità Casa di Betania
nformazioni: Cristiano (tel. 328.6590180) - Enzo (tel. 333.6000534)
volantino
9^
1,2,3... 100... 1000 PASSI!
Busnago - MONZA
Percorsi:
km. 7-13-21
Partenza ore 08:00/10:00 [Palasport -
Via Del Campo]
Pro Loco Busnago
Informazioni: Patrizia Bravi (tel.
347.4614109)
volantino
37°
TROFEO DON CARLO CARRETTONI
Copreno di Lentate sul Seveso - MONZA
Percorsi:
km. 7-13-22 -
Parco della Brughiera Briantea
Partenza ore 08:00/09:00 [Oratorio -
Via Montenero]
G.S.
AVIS Lentate s/S - Via del
Popolo, 4 - 20030 Copreno di
Lentate sul Seveso (MB)
Informazioni: Walter Pavan (tel.
347.8587171) - Giampaolo Meda (tel. 333.6162577)
volantino
1^ FIBROSIRUN
Giussano
- MONZA
Percorsi: km. 6-10
Partenza:
ore 9.00/10.00 (Piazzale Chiesa San Francesco, zona laghetto)
Associazione PROLOCO Giussano
nformazioni: www.fibrosirun.it
volantino
19^ QUATTAR PASS IN
PINETA
Abbiate Guazzone di Tradate - VARESE
Percorsi:
km. 7-12-21
Partenza ore 8.00/9.30 [Piazzale
Unità d'Italia]
Clubb 33 Abbiate
Informazioni: Maria Stella Crippa (tel.
328.7189922)
volantino
7^ STRAMPALLAZZA
Rozzano - MILANO
Percorsi:
km. 4-10-14 -
Parco Agricolo Sud Milano
Partenza ore 16.30/17.00 [Cascina
Grande, Via Togliatti - Rozzano]
51BEATS
- Circolo
Arci R. Bergamasco, Galleria Cascina Grande, Spazio Aurora e
Comunità Nuova
Informazioni: Roberto Mantoan (tel.
347.8289735)
volantino
17^ SOLIDALMENTE
Almè - BERGAMO
Percorsi:
km.
6-12-15-20
Partenza ore 7.30 [Oratorio, Piazza
San Giovanni Battista]
Solidalmente - Parrocchia di
Almè
Informazioni: Roberto Vanoncini (tel.
335.6420841)
volantino
44^ MARCIA DEL DONATORE
Brembate - BERGAMO
Percorsi:
Km. 7-10-13-20 - Pianeggianti
Partenza ore 7.30/9.00 [Arena Civica -
Brembate Sotto]
AVIS e Gruppo Podistico AVIS-AIDO
Informazioni: AVIS (tel.
035.802066) - Bruno Spada (tel. 035.801614)
volantino
44^ MURSELADA
Pianengo - CREMONA
Manifestazione Podistica:
km. 6-12-21-30
Partenza ore 07.30/08.30 [Oratorio,
Via Giovanni XXIII]
U.S.D. Pianenghese - Via Berlinguer,
39 - 26010 Pianengo (CR)
Informazioni: Isaia (tel. 339.1138087)
- Fiorenzo (tel. 0373.74285)
volantino
17^ QUATER PASS INTURNU AL SAN MARTIN
Garbagnate Monastero - LECCO
Percorsi:
km. 8-15-22-27
- Misto asfalto-boschivo
Partenza ore 07.30/09.00
[Oratorio Frazione Brongio]
Ass.
Volontari San Martino ONLUS
- Piazza Butti, 1 - 23846
Garbagnate Monastero (LC)
Informazioni: Simone Casiraghi (tel.
339.6999093) - Volontari S.Martino (tel. 347.4774677)
volantino
40^ CAMINADA DE SCUGNAI
Secugnago - LODI
Percorsi:
km. 4-8-13-18-23-30
Partenza ore 7.30/8.30 [Piazza
Matteotti]
G.P.
Aurora - Via Roma, 4 -
26826 Secugnago (LO)
Informazioni: (tel. 331.2664867 ore
serali)
volantino
1^ MARCIA EUROPEA PER
LA CITTA' DI MANTOVA
MANTOVA
Percorsi: Km. 6-12
Partenza ore 8.30/9.00 [Cittadella -
Spiaggetta Porta Giulia]
G.P.Rino Mazzola
Informazioni: Paolo Zanetti (tel.
338.8838902) - Bruna Sangiorgi (tel. 347.0448156)
volantino
36^ STRA-BILICIACUM
Bellinzago Lombardo - MILANO
Percorsi: Km. 7-14-21
Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo,
Via Galilei]
Avis-Aido-Vis e Gruppo Podistico
Bellinzago Lombardo
Informazioni: Mapelli (tel. 329.9057214)
- Girelli (tel. 335.1255163)
volantino
RUN&LIFE
Sesto San Giovanni - MILANO
Percorsi: Km. 5-10
Partenza ore 10.00 [Centro Scolastico
Parco Nord, Via Gorki 100]
Attivecomeprima Onlus
Informazioni:
volantino
1^ UL GIR DA VILA
CURTES
Villa Cortese - MILANO
Percorsi: Km. 5-10-15 - Asfalto-sterrato
Partenza ore 8.30/9.30 [Oratorio, Via
Bertarelli 37]
GSO Running Villa Cortese
Informazioni: Andrea (tel. 335.6781362)
- Adriano (tel. 338.8353132)
volantino
22^ AL FRESCH TRA I
RUNCHETT EL LAGHETUN
Bernate di Arcore - MONZA
Percorsi:
km.
8-13-22
Partenza ore 8:00/9:00
[Oratorio Bernate, Piazza Papa Luciani]
POLISPORTIVA ORATORIO
BERNATE
Informazioni: Claudio Confalonieri (tel. 329.9020389)
volantino
HIBU RUN
Burago di Molgora - MONZA
Percorsi: Km. 6-12 - Sterrato/Asfalto
Partenza ore 9.00/10.00 [Birrificio Hibu,
Via Ampere 6]
HIBU Brewery
Informazioni:
patrizia@birrificiohibu.it
volantino
22^ CAMMINATA DEL CARDINALE
Castiglione Olona - VARESE
Percorsi:
km. 6-14-21
Partenza ore 8.30/9.30 [Laghetto, Via
Mazzucchelli]
G.S. Camminatori San Carlo
Informazioni: (tel. 345.3831356)
volantino
11^ QUATER PAS IN VALVERDA
BERGAMO
Percorsi:
km.
7-13-19
Partenza ore 7.30/9.00 [Campo
sportivo, Via Maironi da Ponte 19]
Gruppo Ricreativo Oratorio di
Valverde
Informazioni:Oratorio (tel.
347.0851518)
volantino
25^ CENE CAMMINA CON
L'AIDO
Cene - BERGAMO
Percorsi:
Km. 7-12-20
Partenza ore 7.30/9.00 [Piazza Italia,
Municipio]
AIDO Cene
Informazioni: Liliana (tel. 347.4854211)
volantino
32^ SGAMBATA D'AUTUNNO
Curnasco di Treviolo - BERGAMO
Percorsi:
km. 5-8-15-22
Partenza ore 07:30/08.30 [Oratorio,
Via don Personeni]
G.M.
AVIS Curnasco - Via Martin
Luter King, 6 - 24048
TREVIOLO (BG)
Informazioni: Colombo Zenone (tel.
334.5448739)
volantino
CAMMINIAMO INSIEME
PER INCONTRARE I POPOLI
Lurago d'Erba - COMO
Percorsi: km. 4-8-15-25
Partenza ore 7.45/9.30 [Oratorio, Via
Manzoni 22]
US Olympic
Informazioni: Giuseppe (tel. 3347.9101781) - Paolo
(tel. 339.7214760)
volantino
20^CAMMINATA
D'AUTUNNO
Veniano - COMO
Percorsi: km. 6-12-19
Partenza ore 8.30/9.30 []
Pro Loco Veniano
Informazioni: Carlo Ferrario (tel. 333.8087980) -
stefania.bottolo@live.it
13^ MARCIA DELLA
VALLE DELL'OGLIO
Soncino - CREMONA
Percorsi: km. 8-14-18
Partenza ore 8.00/8.30 [Ex Colonia
Fluviale, Via Brescia]
AVIS-AIDO
Amici dello Sport di Soncino
Informazioni: Carmela Nichetti
(tel. 338.8382765) -
www.parcooglionord.it
volantino
MARCIA MOVIMENTO
LOTTA FAME NEL MONDO - 8^ MARATHON CITTA' DI LODI
LODI
Percorsi:
km. 7-14-21 -
Percorso misto campagna/cittadino
Partenza ore 7.45 [BiPiElle City, Via
Polenghi Lombardo 13]
G.P. San Bernardo Lodi - Movimento
Lotta Fame Mondo - GS Marciatori Lodigiani
Informazioni: Sofia Marconi (tel.
0371.420766) - Silvio Furiosi (tel.
366.7154896)
2^ DU PAS ADRE AL
OI
Canneto sull'Oglio - MANTOVA
Percorsi:
km.
3-8-14
Partenza ore 8.30/9.00 [Centro
sportivo parrocchiale]
Oratorio
Informazioni:
Paolo Zanetti/P.Freretti
(tel.
338.8838902/339.1671757)
volantino
24^ CAMMINATA DE LA MARTESANA
Cologno Monzese - MILANO
Percorsi:
km. 4-8-15-21
Partenza ore 8.00/9.00
[Casa Famiglia Fondazione Mantovani - Via Dalla Chiesa 43]
Jolly Club 76 e AVIS Cologno
Informazioni: Fabio Colombo (tel.
336.393443)
volantino
32^
STRA...RHODENSE
Rho - MILANO
Percorsi:
Km. 5-12-21
Partenza ore 8:30/9:00 [Oratorio
Lucernate di Rho]
Gruppo Podistico Rhodense -
Via Terrazzano, 24
- 20017 RHO
Informazioni: Renzo Callegari (tel.
348.9995102) - Tonino Resta (tel. 338.7447760)
volantino
13° TROFEO UGO GUAZZELLI
Riozzo di Cerro al Lambro - MILANO
Percorsi:
Km. 7-15-18
Partenza ore 8:30/9:00 [Centro
sportivo, tennis, Via IV novembre a Riozzo]
Pro Loco di Cerro al Lambro
Informazioni: Emiliano Longhi (tel. 3366.3747347)
volantino
|