13^ RITORNO DEL PIEDE NERO
Piubega - MANTOVA
Percorsi:
km. 5-10-15
Partenza 15.30/16.00
[Piazza Centrale]
Comune di Piubega e
Polisportiva Piubeghese
Informazioni: Stefano Dall'Oglio (tel.
347.0533137)
volantino
48^ SGAMBADA DE LONGUEL
BERGAMO
Percorsi: km. 10 - Colline di Longuelo
Partenza ore 09:00 [Sede Sci Club
Longuelo - Chiesa vecchia di Longuelo]
Sci Club Longuelo
Informazioni: Renato Guerinoni (tel. 348.1220919)
9^ CORRI AVIS-ITARE CIVIDATE
Cividate al Piano - BERGAMO
Percorsi:
km. 7-14-20
Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via
Marconi]
AVIS Comunale Cividate al
Piano
Informazioni: Paolo (tel. 333.2142603)
- Pierluigi (tel. 333.4477257)
volantino
48^ PANORAMICA MAPELLESE
Mapello - BERGAMO
Percorsi:
km. 5-8-11-15-20
Partenza ore 7.30/8.30 [Impianti
Sportivi, Via del Lazzarino]
Ponte di Stelle-Kintana
Mamirapiratra e Insieme a noi per Progetto Terra
Informazioni: Il Ponte di Stelle (tel.
329.1943644) - Progetto Terra (tel. 349.6801678)
volantino
14^ STRA SUISIO
Suisio - BERGAMO
Percorsi: km.
6-10-16-22-27
- Lungo il fiume Adda
Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio,
Via Nazario e Celso]
Podisti Doc Suisio
- Via A.De Amicis, 4 - 24040 Suisio (BG)
Informazioni: Luciano (tel.
349.0068801)
volantino
47^ BISAGOGA DE SALÓ
Salò - BRESCIA
Percorsi: km.
4-8
Partenza ore 9.00 [Lungolago
Zanardelli]
Gruppo
Alpini Salò
Informazioni: Motonautica Zanca (tel.
0365.43476)
volantino
LOMAZZO IN ROSA
Lomazzo - COMO
Percorsi:
km. 6-9-17
Partenza ore 8.00/10.00 [Area Feste ComoNext, Via
Cavour 2]
MANERAnners
Informazioni:
Renato Vanzulli (tel. 393.9390369)
volantino
14^ UN PAESAGGIO DA
RISCOPRIRE
Dovera - CREMONA
Percorsi:
km.
8-13-21
Partenza ore 7.30/9.00
[Scuole Elementari, Via Oldrini]
Pro Loco di Dovera
Informazioni: (tel. 328.7065494)
volantino
SEGUI LA TRACCIA
Maresso di Missaglia - LECCO
Percorsi:
km. 6-10-14-21
Partenza ore 7.45/9.30
[Scuola La Traccia, Via Don Gnocchi 6]
Fiasp CO-LC-SO. Scupla La
Traccia, Accademia Polisportiva Arcadia
Informazioni:
Luca Bonfanti (tel. 328.3177244)
volantino
10° TROFEO GIUSEPPE CASTELLOTTI
E MARIANO ZANABONI
Senna Lodigiana - LODI
Percorsi: km. 3-7-11-16-21-25
Partenza ore 7.30/8.30 [Municipio, Via
Dante 1]
ASD Sport Frog Senna
Informazioni: Alfio (tel. 333.9773314) - Fabio (tel. 338.2540742)
volantino
IN GIR PER CASAA
Cassano d'Adda - MILANO
Percorsi:
km.
7-10-20
Partenza ore 7.30/9.00 [Piazza Cavour]
Sport Lab
Informazioni:
Agenzia Futura (tel. 0363.60213) - Alessandro Panzera (tel.
347.5142116)
volantino
GESSATE IN CORSA
Gessate - MILANO
Percorsi:
km.
5-10
Partenza ore 8.00/9.00
[Centro sportivo, Via A.Gramsci]
Atletica Gessate
Informazioni:
(tel. 339.3117407) -
www.atleticagessate.it
volantino
4^ LA LENTISSIMA
Inzago - MILANO
Percorsi:
km. 3-7-13
Partenza ore 8.00/9.30
[Centro sportivo, Via Boccaccio]
Onlus Archè - I Fadanà
Informazioni:
(tel. 331.5725996) - www.ifadana.it
volantino
33^ LA REMIGINA
Sedriano - MILANO
Percorsi:
km. 8-14
Partenza ore 8.30/9.00 [Oratorio San
Luigi]
Virtus Sedriano
Informazioni: (tel. 331.1511038)
volantino
5^ 8KORRERUN
Correzzana - MONZA
Percorsi:
km. 7-14-21
Partenza ore 8.00/9.30 [Centro
sportivo, Via Principale 38]
ASD G.S. Correzzana
Informazioni:
(tel. 348.3148902-348.7779408)
volantino
2^ D'AUTUNNO DI
GURONE
Gurone di Malnate - VARESE
Percorsi:
km.
6-12
Partenza ore 8.00/9.00 [Area feste,
Via Pastore a Gurone]
Gruppo Organizzativo Podistico
Informazioni:
Cristian Perin (tel. 347.2533422) - Stefano Fontolan (tel.
0331.280873)
volantino
8^ A SPASS PER I PRACC DE BRIGNA'
Brignano Gera D'Adda - BERGAMO
Percorsi: km.
7-14
Partenza ore 07.30/08.30 [Casa di
Riposo Aresi, Via Facchinetti 2]
Associazione Sportiva Comunale
Innominati di Brignà
- 24053 Brignano Gera D'Adda (BG)
Informazioni: (tel.
331.4011656-0363.814127)
volantino
4^ MASANONA
Masano di Caravaggio - BERGAMO
Percorsi: km.
7-14-19
Partenza ore 07.30/08.30 [Oratorio di
Masano]
Polisportiva Oratorio Masano
Informazioni: Gianpaolo Sangaletti (tel.
349.6934109)
volantino
23^ CAMMINATA DEL
VOLONTARIATO
Nembro - BERGAMO
Percorsi: km.
4-7-13-18
Partenza ore 07.30/09.00 [Giardini
pubblici, Via Ronchetti]
AVIS Comunale Nembro
Informazioni: Roby Bonzi (tel.
346.2147651)
volantino
SULLE ORME DI PAPA
GIOVANNI
Sotto il Monte Giovanni XXIII° - BERGAMO
Percorsi: km.
15
Partenza ore 7.30/8.30 [Piazza Santa
Maria]
Carvico Skyrunning
Informazioni: Daniela Frigerio (tel.
339.8388628)
volantino
37° TROFEO ZOLA FIRMO
- 19° TROFEO ANA FLERO
Flero - BRESCIA
Percorsi: km.
5-10
Partenza ore 9.00 [Villa Grasseni]
Gruppo Sportivo Alpini Flero
Informazioni: Renato Rozzini (tel.
337.7280405)
volantino
15^ SEPRIO RUNNING RACE
Locate Varesino - COMO
Percorsi: km. 7-14-22
- Prevalentemente nel Parco Pineta
Partenza ore 08.30/9.30 [Oratorio Don
Bosco - Via De Wick 3]
Seprio Running
- Via De Wich, 3 -
22070 Locate Varesino (CO)
Informazioni: Battista Benati (tel.
0331.832380) - Aldo Macaccaro (tel. 335.5728863)
volantino
7^ STRAMUCC
Monte Cremasco - CREMONA
Percorsi:
km. 6-13-21 -
Pianura e campagna
Partenza ore 7.30/8.30 [Area Feste,
Via XXV Aprile]
Polisportiva Amatori Monte
Cremasco
Informazioni: (tel. 338.9910336) -
atletica@polisportivamonte.it
5° CAMMINO PER SARA
E ADE
Galbiate - LECCO
Percorsi:
km.
6-12-16 - Percorso misto asfalto/sterrato e collinare
Partenza ore 9.30
[Centro Sportivo]
Gruppo Podistico Libertà di
Galbiate
Informazioni:
340.0836517 - 335.6870537 - 340.5353095 - 338.6927025
- 366.4298822
volantino
14^ MARCIA LUNGO GLI ARGINI
Corno Giovine - LODI
Percorsi: km. 6-11-16-21
- Argini fiume Po
Partenza ore 08:00/09:00 [Piazza dei
Caduti 1]
G.P. Corno Giovine
- Via S.Rocco, 10/C - 26846 Corno Giovine (LO)
Informazioni:
Alessandro Mutti (tel. 0377.767049) - Michela Nicolini
(tel. 0377.67856)
volantino
3° GIRO AD LA VELA
Villa Pasquali di Sabbioneta -
MANTOVA
Percorsi: km.
5-10
Partenza ore 8.30/9.00 [Circolo Acli,
Via Venerabile don Giacinto Bianchi]
ASD
Atletica Viadana
Informazioni: (tel.
334.6143506) -
matteo.berigazzi@tiscali.it
39^ CARATE TRA IL VERDE E L'ANTICO
Carate Brianza - MONZA
Percorsi: km.
5-8-13-17-25
Partenza ore 07:45/10:00 [Residenza
"Il Parco" Via Garibaldi, 37]
A.S.D. Marciacaratesi
- Via
C. Battisti, 1 - 20048 Carate Brianza (MI)
Informazioni: Dino Bagnardi (tel.
349.6666811) - Carlo Bonini (tel. 340.5296794)
volantino
7^ STRA...BROLLO
Ceriano Laghetto - MONZA
Percorsi: km. 6-12-17-20
Partenza ore 08.00/09.00 [Centro
Civico di Villaggio Brollo - Via Dante Alighieri, 2]
AIDO
Gruppo Comunale "Alex Bisaggio"
- Via Dante 15 - 20816 Ceriano Laghetto (MB)
Informazioni: (tel.
347.0020550)
volantino
19^ STRAVIMERCATE
Vimercate - MONZA
Percorsi: km.
6-12-17-22-30
Partenza ore 08.00/09.00 [Centro
Giovanile - Via Valcamonica 27]
Città
di Vimercate e Polisportiva Di.Po)
Informazioni: Mario Sala (tel.
338.6848769)
volantino
15^ QUATAR PASS PAR TROV E D'INTURAN
Trovo - PAVIA
Percorsi: km. 7-10-14-20
- Pianura nel Parco del Ticino
Partenza ore 08:00/09:00 (Campo
sportivo, Via P.P.Vai)
G.P. Olympia Trovo
- Via
Roma, 83 - 27020 Trovo (PV)
Informazioni: (tel. 333.6895559)
volantino
14^ CAMMINA DALMINE
Dalmine - BERGAMO
Percorsi: km.
6-12-20
Partenza ore 07.30/8.30 [ISIS
Einaudi, Via Verdi 48]
Comune e Gruppo Podistico Sabbio
Informazioni: Giacomo Ghilardi (tel.
340.4507599)
volantino
22^ CORRENDO INSIEME TRA BOSCHI E
FONTANILI
Lurano - BERGAMO
Percorsi: km.
8-12-18
Partenza ore 07.30/9.00 [Spazio Frumenzio
Scaravaggi, Via S.Lino]
Podistica Lurano
Informazioni: Andrea (tel.
342.0359861) - Podistica Lurano (tel. 345.0544748)
volantino
10^ CAMMINATA DELLA
CASTAGNA
Prada di Endine Gaiano - BERGAMO
Percorsi: km.
7-11-14-19
Partenza ore 8.00/9.30 [Centro
Sportivo di Prada]
Polisportiva Comunale di Endine
Gaiano
Informazioni: (tel.
333.8762230) - (tel. 366.1972118)
volantino
24^ CINQUE CAMPANILI
Cellatica - BRESCIA
Percorsi:
km. 6-14-21 -
Vario
Partenza ore 8.30/9.00 [Cantina Cooperativa
Vitivinicola Cellatica-Gussago - Via Caporalino 23/25, Cellatica]
Gruppo Podisti Urago Mella
Informazioni: Francesco Taglietti
(tel. 333.4003238) - Renato Bolpagni (tel. 333.3387888)
volantino
4^ CARDIORUNNING
Crema - CREMONA
Percorsi: km.
3-7-11-15-20
Partenza ore 7.30/9.00 [Palestra, Via
Dogali 20]
Cardio Running Dott. Daniele Bonara
Informazioni: (tel.
339.5973526)
volantino
43^ TUTTI ASSIEME A MERATE
Merate - LECCO
Percorsi: km. 8-14-21
- Ondulato misto tra sentieri boschivi
Partenza ore 07:45/09:30
[Villa Confalonieri, Via Garibaldi 17]
A.S. Merate - Sez.
Atletica - Via Turati, 33 - 23807 Merate (LC)
Informazioni: Maurilio Brivio (tel.
039.9930806) -
(tel. 339.8577664)
volantino
5^ CAMMINATA NELLA VECCHIA LAUS
Lodi Vecchio - LODI
Percorsi:
km. 4-8-13-16-20
- Asfalto e sterrato
Partenza ore 8.00/8.30
[Bar "Il Boccio", Via Giovanni da Lodi Antica]
Gruppo Podistico Raptorunners
Informazioni: Enrico (tel.
334.3337037) - Marco (tel.348.3603136)
volantino
43^ QUATAR PASS IN DI CASIN D'INVRUGN
Inveruno - MILANO
Percorsi:
km. 6-12-18
Partenza ore 8.30/9.00 [Municipio,
Via Marcora - Parcheggio Piazza Mercato]
Associazione Polisportiva
Culturale di Furato e AIDO Inveruno
Informazioni: Alfredo Garavaglia (tel.
338.7449025) - Giuseppe Segreto (tel. 338.7784109)
volantino
4^ LACCHIA RUN
Lacchiarella - MILANO
Percorsi:
km.
8-13-18-22 - misto sterrato/asfalto
Partenza ore 8.00/9.00
[Oratorio San Giuseppe, Via San Giovanni Bosco]
Gruppo Podisti Ciarlaschi
Informazioni:
Alfredo (tel. 393.5495287) - Alessandro (tel. 333.8458258)
volantino
3^
DON GNOCCHI RUN
Pessano con Bornago - MILANO
Percorsi: km.
3-6-10-15-21
Partenza ore 08.00/09.30 [Centro Santa
Maria al Castello, Piazza Castello 20]
Fondazione Don Carlo Gnocchi Onlus
Informazioni: Roberto Galliazzo (tel.
328.4543432) - (tel. 349.3944365)
volantino
6^ NE VALE LA PENA
MONZA
Percorsi:
km. 4-12
Partenza ore 8.30/10.00
[Oratorio, Via Frassati 2]
Associazione Per i Sarcomi
Onlus
Informazioni:
www.nevalelapena.eu
volantino
UL GIR DE ALBIA'
Albiate - MONZA
Percorsi:
km. 6-10
Partenza ore 9.00 [Piazza Achille
Grandi, Piazza del Mercato]
Alpini di Albiate
Informazioni:
caialbiate@gmail.com
volantino
14^
CAMMINATA/PELLEGRINAGGIO TERNO-SOTTO IL MONTE
Terno d'Isola - BERGAMO
Percorsi: km.
10 - Pianeggiante
Partenza ore 14.30/15.00 [Centro
sportivo, Via dello Sport]
GP Teremocc de Teren
Informazioni: (tel.
329.6888594) - (tel. 349.0523354)
volantino
3^ OL GIR DI TRI PAIS
Bedulita - BERGAMO
Percorsi: km.
8-12-18
Partenza ore 07.30/09.30 [Municipio,
Via Roma 46]
Avis-Aido Media Valle Imagna
Informazioni: Franco (tel.
366.2639235) - Wilma (tel. 349.3726621)
volantino
8^ SCARPINATA AL LAGO
Monasterolo del Castello - BERGAMO
Percorsi: km.
8-11-14-18
Partenza ore 07.30/09.00 [Casa della
Gente, Via San Felice 5]
Polisportiva Monasterolo e
Associazione San Felice al Lago
Informazioni: (tel.
349.3561846)
volantino
42^ TEREMOTATA
Terno d'Isola - BERGAMO
Percorsi: km.
5-8-15-24-32-50
Partenza ore 7.30/9.30 [Piazza del
Comune]
GP Teremocc de Teren
Informazioni: (tel.
329.6888594) - (tel. 349.0523354)
volantino
5^ MARATALEA
Albese con Cassano - COMO
Percorsi: km.
6-14-24
Partenza ore 8.00/9.00 [Via
Rimembranze - Zona Cimitero - Piazzale delle Feste]
Comitato Amici di Talea
Informazioni: Talea (tel.
335.6745452) -
www.talea.org
volantino
8^ MARCIA DEGLI
ALPINI
Rivolta D'Adda - CREMONA
Percorsi: km. 8-15-21 -
(Pianeggianti)
Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via XXV Aprile
5]
Gruppo Alpini Rivolta D'Adda
Informazioni: Santo Foglio (tel.
348.3105358) - Luca Moroni (tel. 348.5176517)
volantino
44^ CAMINADA DELLE VALLI
Buscoldo di Curtatone - MANTOVA
Percorsi: km.
6-12-20
Partenza ore 8.30/9.00 [Bar Coop di Buscoldo]
Gruppo
Podistico Buscoldo
- Via
Giovanni XXIII', 2 - 46010 Buscoldo (MN)
Informazioni: Ugo Bacchi (tel.
0376.48091-345.3957662)
11° TROFEO A.V.O.
Garbagnate Milanese - MILANO
Percorsi: km.
6-12
Partenza ore 8.45/9.30 [RSA "Sandro
Pertini", Via per Cesate 62]
Associazione Volontari Ospedalieri
Informazioni: Sergio (tel.
338.4931951) - Domenico (tel.
333.3183562)
volantino
33° GIRO DEI
FONTANILI
Vignate - MILANO
Percorsi:
km. 5-8-16-23
Partenza ore 8.30 [Centro sportivo,
Via Lazzaretto]
Atletica Vignate
Informazioni: (tel.
380.7056710)
– (tel.
328.9829024)
volantino
UNA CORSA DA PAURA
- Halloween Walk & Run
Biassono - MONZA
Percorsi:
km.
5-10-15
Partenza ore 8.30/11.00
[Parco di Monza - Cascina Costa Alta, Via C.Colombo 27]
Good Morning Brianza
Informazioni: (tel. 039.2201093) -
www.unacorsadapaura.it
volantino
43^ CAMMINATA AVISINA - 39^ STRABRIANZA
Seregno - MONZA
Percorsi: km. 6-14-21
Partenza ore 08:00/09:00 [Baita, campo
di calcio di Via Silvio Silva]
G.S. AVIS Seregno
- Via
E. Pozzoli - 20038 Seregno (MB)
Informazioni: Avis (tel.
346.7456121)
volantino
37° TROFEO PODISTI
VALLE OLONA
Gorla Maggiore - VARESE
Percorsi: km.
7-14-21
Partenza ore 8.30/9.30 Oratorio, Via
Battisti 32]
Podisti Valle Olona
Informazioni: Claudio Sassi (tel.
335.6929313)
volantino
|