Gare e Tapasciate in Lombardia 2019

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Novembre 2019

 

venerdì 1 novembre

 

43° GIR DI CASINE

Bolgare - BERGAMO

Percorsi: km. 8-12-16-19

Partenza ore 07.30 [Oratorio, Via Caduti di Nassirya]

Avis-Aido e ADMO Bolgare

Informazioni: Luigi Brevi (tel. 334.1334751)

volantino

 

19^ CAMMINATA NEL GERUNDO

Canonica d'Adda - BERGAMO

Percorsi: km. 5-10-15

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo calcetto, Via Torino]

Pro Loco Canonica d'Adda

Informazioni: Giancarlo Lecchi (tel. 349.8302454)

volantino

 

31^ CASCINE E SENTIERI

Casatenovo - LECCO

Percorsi: km. 8-15-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Palestra Comunale, Via Volta]

Bike Action Team Galgiana

Informazioni: (tel. 039.9202676)

volantino

 

domenica 3 novembre

 

21^ LA SALAMANDRA

Cenate Sopra - BERGAMO

Percorsi: km. 7-12-15-19

Partenza ore 7.00/8.30 [Oratorio, Via Papa Giovanni XXIII° 16]

ASD San Leone

Informazioni: Livio Carminati (tel. 335.5237631)

volantino

 

3^ C.O.V.O. CORRE VELOCE OLTRE I LIMITI

Covo - BERGAMO

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio, Via al Castello 13]

Polisportiva Oratorio Juventina Covo

Informazioni: (tel. 348.6702354)

 

11^ ONA SGAMBADA A PUNTIDA

Pontida - BERGAMO

Percorsi: km. 6-13-19

Partenza ore 7.30/8.30 [Piazza Giuramento]

Circolo Oratorio e Associazioni Pontidesi

Informazioni: Oratorio (tel. 347.8499394)

volantino

 

46^ STRATREVIGLIO

Treviglio - BERGAMO

Percorsi: km. 7-15-21-30

Partenza ore 7.30/9.00 [Sede Avis, Piazza Cameroni 1]

G.P. AVIS Treviglio

Informazioni: Brusaferri (tel. 334.3547574)

volantino

 

29^ STRACANTU' - Percorsi Artistici

Cantù - COMO

Percorsi: km. 7-13-21

Partenza ore 08.00/9.00 [Piazza Marconi]

ASD Canturina Polisportiva San Marco

Informazioni: Attilio Bossi (tel. 347.6902406) - Pier Mario Frigerio (tel. 333.7570607)

volantino

 

3^ WALKING IN PROGRESS

Lurago Marinone - COMO

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 08.30/9.30 [Comune, Via Castello 2]

Scuderia Kart in Progress

Informazioni: (tel. 031.891442 - 340.8260694)

volantino

 

20^ MARCIA AVISINA

Castellazzo di Bollate - MILANO

Percorsi: km. 7-14-21 - Parco delle Groane

Partenza ore 8.00/9.00 [Corte Grande di Castellazzo]

Gruppo Podistico Avisino

Informazioni: Pino (tel. 349.2216118) - Fabrizio (tel. 335.8088584)

volantino

 

14^ CORRENDO PER I FONTANILI E NELLA FORESTA DI PIANURA

4^ MARATONINA DEI TRE PARCHI

Seggiano di Pioltello - MILANO 

Percorsi: km. 5-12-21

Partenza:ore 8.30 [Centro Sportivo, Via Piemonte]

Athletic Team

Informazioni: dicorsa@athleticteampioltello.it

volantino

 

4^ MARCIA DEL CIGNO

Villanterio - PAVIA

Percorsi: km. 6-12-18-24

Partenza ore 8.00/9.00 [Palestra Comunale, Via Novaria]

Gruppo Podistico Tripé Villanterio

Informazioni:  (tel. 335.7761462 WhatsApp) - tripe.villanterio@gmail.com

volantino

 

domenica 10 novembre

 

41^ COLOGNO E FRAZIONI

Cologno al Serio - BERGAMO

Percorsi: km. 7-10-15-20 - Pianeggiante

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Manzoni 15]

Gruppo Podistico Atletica Cologno

Informazioni: (tel. 346.8632939) - Angelo Poloni (tel. 349.6134683) - atletica.cologno@libero.it

volantino

 

24^ CAMMINIAMO INSIEME CON L'AIDO

Presezzo - BERGAMO

Percorsi: km. 4-6-9-13-17-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Campo sportivo, Via Olimpia 3]

AIDO Presezzo

Informazioni: Licia Pirola (tel. 328.7585155)

volantino

 

33^ MARCIA DEL RINGRAZIAMENTO

CREMONA

Percorsi: km. 6-10-16-22

Partenza ore 7.30/9.00 [Ex Colonie Padane, Via del Sale 60 - Porta Po]

Gruppo Podistico CRAL Sperlari

Informazioni: Sandro Busetti (tel. 339.5415038)

volantino

 

20^ MARCIA SULL'ALPE E IL SAN GENESIO

Castello di Brianza - LECCO

Percorsi: km. 4-8-16-23-30

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo don Giovanni Branca, Via Roma 24]

Polisportiva di Castello Brianza

Informazioni: Andreino Cattaneo (tel. 039.5310546 - 333.8274086) - Giuseppe Pirovano (tel. 338.9854123)

volantino

 

5^ MARCIA OLTREADDA

Corte Palasio - LODI

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 7.45/8.30 [Centro Sportivo]

Gruppo Podisti San Bernardo Lodi

Informazioni: Silvio Furiosi (tel. 336.7154896)

volantino

 

2^ AL GIR ADLI TURBIERI

Belforte di Gazzuolo - MANTOVA

Percorsi: km. 6-10

Partenza ore 08.30/9.00 [Piazza Risorgimento]

G.P. Avis Gazzuolo e Caffè della Piazza

Informazioni: Alberto Savazzi (tel. 366.2753110) - Piera Tognini (tel. 334.6563428)

volantino

 

30^ SAN MARTIIN IN MES I VIGN

Bareggio - MILANO

Percorsi: km. 6-14 - Parco dei Fontanili

Partenza ore 08.30/9.00 [Oratorio, Via Novara 27]

ASD USOB 1949 e Oratorio San Martino

Informazioni: Oratorio San Martino (tel. 351.5592657)

volantino

 

CORSA DELLE CITTA' - CONTRO IL CANCRO AL PANCREAS

MILANO

Percorsi: km. 5-10 - Parco delle Cave

Partenza 10.00 [Parco delle Cave]

AISP

Informazioni: www.aisponline.it

volantino

 

28^ TRA CAMPI E ROGGE

Carugate - MILANO

Percorsi: km. 6-14-21-26 - Parco Agricolo Nord Est

Partenza ore 07.30/9.00 [Centro Sportivo, Via del Ginestrino]

Podisti Carugate

Informazioni:

volantino

 

14^ CORRIAMO INSIEME

Zibido San Giacomo - MILANO

Percorsi: km. 4-11-21

Partenza ore 9.00 [Parcheggio Colombana a Zibido]

Polisportiva Zibido San Giacomo

Informazioni: Mario Ambrosiani (tel.333.2549709) - Mauro Girelli (tel. 333.3826338)

volantino

 

14^ CAMMINIAMO IN LOMELLINA

Pieve Albignola - PAVIA

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.00/9.00 [Lanterna Verde. S.P. 122]

Amici della Croce d'Oro

Informazioni: Cosio (tel. 339.8563518)

volantino

 

45^ CAMMINATA DI SAN MARTINO

Cimbro di Vergiate - VARESE

Percorsi: km. 6-10-18

Partenza ore 8.30/9.30 [Oratorio - Chiesa]

G.S. Cimbro

Informazioni: Ermanno Berrini (tel. 0331.946522)

volantino

 

domenica 17 novembre

 

7^ STRABARIA'

Bariano - BERGAMO

Percorsi: km. 6-10-14-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Roma 34]

Polisportiva Oratorio Bariano

Informazioni: Maurizio Cozzaglio (tel. 347.7556327) - Luigi Grasselli (tel. 335.1428230)

volantino

 

24^ N SO EN ZO DE L'ADA

Bottanuco - BERGAMO 

Percorsi: km. 6-10-16-20

Partenza ore 07:30/09:00 [Oratorio, Via Roma 1]

Gruppo Amici della Marcia - 24040 CERRO DI BOTTANUCO (BG)

Informazioni: Felice Lodovici (tel. 335.6892860) - Ferruccio Pagnoncelli (tel. 339.2950309)

volantino

 

9^ QUATER SALLC COI RANE

Levate - BERGAMO 

Percorsi: km. 6-13-20

Partenza ore 07:30/09.00 [Parco Comunale, Corso Europa]

Gruppo Podistico AVIS-Gruppo Alpini Levate

Informazioni: Pierluigi Goisis (tel. 347.3812925) - Virginio Mazzoleni (tel. 339.3944137)

volantino

 

47^ QUATTRO PONTI SUL LAMBRO

Lambrugo - COMO

Percorsi: km. 6-12-20

Partenza ore 8.00/9.00 [Parco Comunale, presso Scuola Elementare "Aldo Moro", Via Stoppani]

G.S.C. Lambrugo

Informazioni: Alberto Gerosa (tel. 338.1946374 ore serali)

volantino

 

46^ MARCIA DEL TORRONE

CREMONA

Percorsi: km. 7-10-15-19

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro sportivo Stradivari]

Life&Sport Cremona

Informazioni: Franco Gagliardi (tel. 348.7308081)

volantino

 

37^ MARCIA DELLA FIERA DI CODOGNO

Codogno - LODI

Percorsi: km. 7-12-17-22-30

Partenza ore 7.15/8.30 [Supermercato Conad, Via dei Mulini]

G.P. Codogno 82

Informazioni: Carlo Benuzzi (tel. 335.7120048) - Stefano Belladonna (tel. 333.4715933)

volantino

 

35^ STRAGELADA - 23^ MARCIA CASARILESE

Casarile - MILANO

Percorsi: km. 6-12-19

Partenza ore 8.00/8.30 [Scuole Elementari, Via Puccini]

G.P. Atletica Certosa

Informazioni: Nazzareno Gritti (tel. 328.1846339)

volantino

 

POZZUOLO CHRISTMAS RUN & WALK

Pozzuolo Martesana - MILANO

Percorsi: km. 5-10-15-20

Partenza ore 7.30/9.30 [Piazzale Nenni 1]

ASD Reds Runners

Informazioni: Elvis (tel.338.3736593) - Mirko (tel. 338.4478478)

volantino

 

GORLONGA 2019

Gorla Minore - VARESE

Percorsi: km. 6-13-20

Partenza ore 8.30/9.30 [Palestra, Via G.Deledda 35)]

CAI Gorla Minore

Informazioni: Sergio Ferioli (tel. 333.2985940) - Ornella Turconi (tel. 349.8382454)

volantino

 

domenica 24 novembre

 

35^ STRAOSIO

Osio Sotto - BERGAMO

Percorsi: km. 7-12-15-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Stadio Comunale, Via delle Industrie]

Gruppo Podistico Saiòcc

Informazioni: Tiziano Sanzani (tel. 339.4535763) - www.straosio.it

volantino

 

18^ CAMMINATA "INSIEME VERSO IL CENTRAFRICA"

Mozzate - COMO

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.30/9.30 [Oratorio San Martino, Via Libertà]

Associazione Amici per il Centrafica – G.P. Boomerang di Carbonate

Informazioni: Carla Annoni (tel. 0331 832516 – 349 1070261) - Fabio Foglia (tel. 348 7663889)

 

14° GIR ANTURNE A GATULI'

Gattolino di Bagnolo Cremasco - CREMONA

Percorsi: km. 8-11-18

Partenza ore 7.30/9.00 [zona industriale di Chieve, Via Marco Biagi 31]

Gruppo Podistico Bagnolese

Informazioni: Luigi Barbati (tel. 338.7345312) - Morena (tel. 346.8757438) - Antonio (tel. 334.8229525)

volantino

 

29^ OSSONAINSIEME

Ossona - MILANO

Percorsi: km. 5-12-18

Partenza ore 8.00/9.00 [Parco Villa Bosi, Via Roma]

ASD Quelli della Via Baracca

Informazioni: Fabio (tel. 339.4689289) -Michele (tel. 339.2950693)

volantino

 

3^ CAMMINATA DI SAN MARTINO

Veduggio con Colzano - MONZA

Percorsi: km. 7.14-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro sportivo, Via dell'Atleta]

GSV Veducc

Informazioni: Ermano Spinelli (tel.328 1846243) - Silvano Cignoli (tel. 339.8754177)

volantino