Gare e Tapasciate in Lombardia 2019

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Marzo 2019

 

sabato 2 marzo

 

domenica 3 marzo

 

24^ MARCIA PER LA VITA

Medolago - BERGAMO

Percorsi: Km. 5-8-13-16-22 - Misto

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Monsignor Riva]

AVIS-AIDO - G.S. Medolago

Informazioni: (tel. 347.9512709 - 331.7856660 - 331.4079792)

volantino

 

28^ TUTTI INSIEME SUI COLLI DI ZANDOBBIO

Zandobbio - BERGAMO

Percorsi: Km. 6-10-15-19

Partenza ore 7.30/8.00 [Oratorio, Via Cesare Battisti]

Gruppo Podistico Zandobbio

Informazioni: Fausto Barcella (tel. 339.7456653) - Aldo Beretta (tel. 349.3686085)

volantino

 

37^ MARCIA DEL FERROVIERE - 27^ MARATONINA DEI DUE FIUMI

CREMONA

Percorsi: Km. 7-11-17-25

Partenza ore 8.00/9.00 [Canottieri Ferrovieri DLF, Via Lungo Po Europa]

D.L.F. Cremona - Sezione Podisti Escursionisti

Informazioni: Bruno Ghisleri (tel. 0372.560104-392.7168762)

volantino

 

45^ CAMMINATA TRA LE CASCINE

Valera Fratta - LODI

Percorsi: km. 6-13-21 - Prevalentemente sterrati di campagna

Partenza ore 8:00/9:00 [Palestra Comunale, Via Puccini]

G.P. Valera Fratta

Informazioni: Giuseppe Mellerio (tel. 0371.99234 - 333.3087439)

volantino

 

30^ CAMINADA AD LI ZAMBONI

Zambone di Quistello - MANTOVA

Percorsi: Km. 4-7-15

Partenza ore 8.30 [Corte Benaglia]

Arci Sport Nuvolato

Informazioni: Stefano Angonese (tel. 347.6808308-340.7029895)

volantino

 

22^ CORRIAMO PER L'HOSPICE

Abbiategrasso - MILANO 

Percorsi: Km. 6-12-21 - Campagne e Parco del Ticino

Partenza ore 8:00/9:00 [presso "La Cappelletta", Via Stignani 61]

G.S.D. VTV Abbiategrasso - Via S.Dell'Uomo, 46 - 20081 ABBIATEGRASSO (MI)

Informazioni: Antonino Li Causi (tel. 339.7130756) - Rosa Davide (tel. 340.9688956) info@gsd-vtv.it

volantino

 

5^ RUDUNADA

Groppello d'Adda - MILANO 

Percorsi: Km. 5-9-14-20 - Pianura, misto asfalto e sterrato

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazza Caprara]

Centro Culturale Rudun

Informazioni: (tel. 320.1838707) - centroculturalerudun@gmail.com

volantino

 

RUN FOR LIFE

MONZA

Percorsi: Km. 5-10-21 - Parco di Monza

Partenza ore 9.30 [Parco di Monza, Cascina San Fedele]

Run For Life

Informazioni: www.runforlifeitaly.it

 

3^ A SPASSO IN PIANBOSCO

Pianbosco di Venegono Superiore - VARESE

Percorsi: Km. 5-11

Partenza 8.30/9.30 [localitÓ Pianbosco, Via Kennedy 1]

Maratoneti Club 33

Informazioni: (tel. 393.9584851)

volantino

 

domenica 10 marzo

 

9^ CAMMINATA DEGLI ALPINI TRA ADDA E BREMBO

Canonica d'Adda - BERGAMO 

Percorsi: Km. 8-15-21-31 - Leggermente ondulata

Partenza 07:30/9:00 [Oratorio San Luigi, Via Vallazza]

AVIS-AIDO - Gruppo Alpini Canonica d'Adda - Via Colleoni - Canonica d'Adda (BG)

Informazioni: Matteo Ripamonti (tel. 333.6915078) - (tel. 339.5220834)

volantino

 

19^ CAMMINATA SUL TOMENONE

Costa di Mezzate - BERGAMO 

Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza 07:30/9:00 [Piazza XXV Aprile]

AVIS-AIDO

Informazioni: (tel. 340.6868424) - info@camminatasultomenone.it - www.camminatasultomenone.it

 

2^ MARCIA DEI PESI'

Ripalta Guerina - CREMONA 

Percorsi: Km. 7-13-21

Partenza 07:30/9:00 [Piazza Trento]

ASD Guerinese

Informazioni: Davide (tel. 328.1088860)

volantino

 

33^ CAMMINATA AVIS LOMAGNA

Lomagna - LECCO 

Percorsi: Km. 6-14-21 - Percorso leggermente ondulato e boschivo

Partenza ore 7:30/9:00 [Oratorio Maschile]

AVIS Lomagna - Via D'Adda Busca, 31 - 23871 LOMAGNA (LC)

Informazioni: Luigi Pirovano (tel. 328.1775511) - Maurizio Comi (tel. 338.4303408)

 

27^ MARCIA GRAFFIGNANINA

Graffignana - LODI 

Percorsi: km. 6-12-18 - Prevalentemente sterrati di campagna

Partenza ore 7.30/8.30 [ComunitÓ Alfa Omega - Via San Colombano]

Gruppo Podisti di Badia Pavese

Informazioni: Alvaro Pontilunghi (tel. 348.8240685) - Barbara Grenci (tel. 345.8229415)

volantino

 

10^ MARCIA DI PRIMAVERA

Furato di Inveruno - MILANO 

Percorsi: Km. 5-10 - Percorsi misti asfalto/sterrato

Partenza ore 8:30/9:00 [Campo Sportivo, Via Boves]

AIDO e ASD Polisportiva Culturale Furato

Informazioni: Alfredo Garavaglia (tel. 338.7449025) - Giuseppe Segreto (tel. 338.7784109)

volantino

 

13^ TRA I GIRASC E SCARON

Motta Visconti - MILANO

Percorsi: Km. 7-15-20 - Boschi del Parco del Ticino

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo Francesco Scotti, Via Ticino]

Running Team Motta Visconti

Informazioni: Antonio (tel. 338.9533517) - info@runningteam-motta.it

volantino

 

40^ MARCIA DI SAN MAURIZIO

San Maurizio al Lambro di Cologno Monzese - MILANO

Percorsi: Km. 7-15-21 - Prevalentemente nel Parco di San Maurizio

Partenza ore 8.00/9.00 [Via Cesare Battisti 115 - San Maurizio al Lambro]

ASD Podistica San Maurizio

Informazioni: Luca (tel. 349.1645721) - Antonio (tel. 334.2652684)

volantino

 

47^ QUATTRO PASSI TRA I SENTIERI... DELLE BIONDE

Saltrio - VARESE 

Percorsi: Km. 6-10-16-20

Partenza ore 8.30/9.30 [Palestra Comunale]

G.S. ARS Saltrio

Informazioni: Fiorenzo Arbini (tel. 0332.486052-335.6056455)  fiorenzo.arbini@pamp.com

 

domenica 17 marzo

 

27^ MARCIA PUBBLICA ASSISTENZA CROCE AZZURRA

Almenno San Salvatore - BERGAMO 

Percorsi: Km. 8-14-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Sede Croce Azzurra, Via Carlo Alberto dalla Chiesa 5]

P.A. Croce Azzurra - Anpass - CSI

Informazioni: Croce Azzurra (tel. 035.641837)

volantino

 

45^ CAMMINATA "5 FONTI"

Misano di Gera d'Adda - BERGAMO 

Percorsi: Km. 6-13-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio Centro Parrocchiale, Via Roma]

Gruppo AVIS AIDO - Via Don Alessandro Battaglia,1 - 24040 MISANO GERA D'ADDA (BG)

Informazioni: Mauro Ghilardi (tel. 335.7356246-0363.848813 anche fax) - gruppopodisti-misano@virgilio.it

volantino

 

3^ DI CORSA CON GIAN MARIA

Sotto il Monte Giovanni XXIII - BERGAMO 

Percorsi: Km. 5-7-13.19

Partenza ore 7.30/9.30 [SocietÓ Idrogest/Unica Point - Zona Industriale, Via privata Bernasconi 13]

Fondazione Gian Maria Mazzola Onlus dell'Isola Bergamasca

Informazioni: Marco (tel. 328.0782819) -  Mario (tel. 340.2460452) - fondazionegianmaria@gmail.com

volantino

 

CAMMINATA SOLIDALE (MUOVI LA TUA VITA)

Adro - BRESCIA 

Percorsi: km. 5-11

Partenza ore 9.00 [Casa di Riposo, Via Fratelli Cairoli 29]

Associazione Anastasis

Informazioni: (tel. 338.9825505-334.7591242)

volantino

 

48^ MARCIA INTERNAZIONALE DELLE COLLINE BRIANZOLE

Cortenuova di Monticello Brianza - LECCO 

Percorsi: Km 6-12-15-21 - Percorsi vari e ondulati

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio San Michele - Via Rimembranze]

A.S.D. Gruppo Sportivo San Michele - Via San Michele, 14 -  23876 MONTICELLO B. (LC)

Informazioni: Claudio Sanvito (tel. 338.8929860) - G.S. san Michele  (tel. 349.1222823)

volantino

 

41^ MARCIA DEL NEBBIOLO

Tavazzano con Villavesco - LODI 

Percorsi: Km. 4-8-12-16-21-25 - Percorsi pianeggianti e prevalentemente sterrati

Partenza ore 8:00/8:30 [Centro Civico G.Mascherpa, Via Emilia 4]

Gruppo Podistico Tavazzano - Via Roma, 7 - 26838 TAVAZZANO CON VILLAVESCO (LO)

Informazioni: Giovanni Fasoli (tel. 0371.761633) - Andrea Girometta (tel. 0371.761451) - Tino Dossena (tel. 0371.761255) - www.gptavazzano.org

volantino

 

9^ CAMMINATA SULBIATESE

Sulbiate - MONZA

Percorsi: Km. 4-7-14-21 - Pianura, misto campagna-asfalto

Partenza ore 8.00/10.00 [Centro Sportivo, Via Madre Laura]

Polis Sport Sulbiate - Gruppi e Associazioni

Informazioni: Polis Sport (tel. 340.6268940) - Elisa Fumagalli (tel. 346.1694141)

volantino

 

33^ CAMMINANDO CON LA SPLUGEN

Induno Olona - VARESE 

Percorsi: Km. 6-10-15

Partenza ore 8.30/9.30 [Centro Sportivo Olonese]

Gruppo Podistico Splugen Induno Olona - Via Brughiera, 17 - 21056 INDUNO OLONA (VA)

Informazioni: Erminia Bon (tel. 0332.203207/338.3262281)

 

46^ SGAMBADA DE SAN GIUSEPPE

Santa Maria in Stelle - VERONA

Percorsi: Km. 6-12-15 - Vario ondulato

Partenza ore 8.30/9.30 [Fruttaio della Cantina Valpantena, Via Sezano vicino Cimitero]

Mombocar di San Giovanni Lupatoto

Informazioni: (tel. 346.2188677)

volantino

 

sabato 23 marzo

 

1^ CAMMINATA D'ISTITUTO

Paladina - BERGAMO 

Percorsi: Km. 6

Partenza ore 10.15 [Istituto Tiraboschi, Passaggio Rodari 1]

I.C. "A.Tiraboschi"

Informazioni: Francesca (francesca.bertoli.bm@gmail.com) - Dario (frambena@gmail.com)

volantino

 

domenica 24 marzo

 

LA MERCATORUM ALZANO

Alzano Lombardo - BERGAMO 

Percorsi: Km. 6-15-19

Partenza ore 7.00/9.00 [Palasport, Piscine, Viale Piave]

ASD CamminAlzano

Informazioni: Graziano Zanetti (tel. 340.4534833)

volantino

 

31^ STRABREMBATE

Brembate di Sopra - BERGAMO 

Percorsi: Km. 8-15-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Piscina del Centro Sportivo Comunale, Via Locatelli 36]

CSI - Nuoto Polisportiva Brembate di Sopra

Informazioni: Walter Servalli (tel. 338.8833293) - Dino Bellini (tel. 035.621343)

volantino

 

19^ TOCC INSEMA PER LE STRADE DE PUNTIROL

Pontirolo Nuovo - BERGAMO 

Percorsi: Km. 5-9-14-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Piscina del Centro Sportivo Comunale, Via Locatelli 36]

Gruppo Sportivo Podisti Pontirolo

Informazioni: Marco Radaelli (tel. 333.3557533) - Angelo Dendena (tel. 338.2709101)

volantino

 

43^ GIRADA EN SO' E 'N NZO' DE L'OI

Rudiano - BRESCIA

Percorsi: Km. 4-7-13-19  - Nel Parco del Fiume Oglio

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio]

AIDO - Oratorio di Rudiano

Informazioni: Angelo (tel. 346.2314775) - Pietro (tel. 338.7828387)

volantino

 

23^ QUATAR PASS SOTA I OCC DA SAN MAMETT

Oltrona San Mamette - COMO 

Percorsi: Km. 8-14-19-26

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza LibertÓ]

Unione Sportiva Oltronese - Piazza LibertÓ - Oltrona San Mamette

Informazioni: Angelo Pagani (tel. 339.4608851) - Massimo Pagani (tel. 339.8067383)

volantino

 

44^ CAMINADA DA BAGNOL CREMASC

Bagnolo Cremasco - CREMONA

Percorsi: Km. 7-13-21-31

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo - Via Lodi, 9]

Gruppo Podistico Bagnolese

Informazioni: Luigi (tel. 338.7345312) - Morena (tel. 346.8757438) - Antonio (tel. 338.8187857)

volantino

 

10^ TRA VENERE E... CASCINE

Livraga - LODI

Percorsi: Km. 3-8-14-23

Partenza ore 7.30/8.30 [Museo del Lavoro Povero, Via Garibaldi 8]

Gruppo Marciatori Brembio

Informazioni: Stefano Tenca (tel. 348.4253562)

 

30^ STRAVISINA

Robecco sul Naviglio - MILANO 

Percorsi: Km. 3-7-13

Partenza ore 9.00 [Villa Terzaghi, Via San Giovanni]

AVIS Magenta e AVIS Robecco

Informazioni: Enrico Maltagliati (tel. 339.1760195)

volantino

 

10^ TROTA PIAN

Trezzano Rosa - MILANO 

Percorsi: Km. 7-11-14-21-28

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo, Via De Gasperi]

Atletico Trezzano Runners - Amici di Jack

Informazioni: (tel. 377.4361352) - www.amicidijack.net

volantino

 

37░ UL GIR DE MUNT

Montesiro di Besana Brianza - MONZA

Percorsi: km. 6-13-22-30 - Collinare tra boschi e pinete

Partenza ore 7:30/9:00 [Oratorio Montesiro, Via San Siro]

G.S. Ul Gir De Munt - Via G. Puccini, 48 - 20045 Montesiro DI BESANA BRIANZA (MB)

Informazioni: Enzo Rullo (tel. 333.6184066) - www.ulgirdemunt.it - info@ulgirdemunt.it

volantino

 

domenica 31 marzo

 

16^ CAMMINATA GIACOMO E DEMETRIO TRAPATTONI

Mariano al Brembo di Dalmine - BERGAMO

Percorsi: Km. 6-11-18

Partenza ore 7.00/8.00 [Piazza Vittorio Emanuele II░ a Mariano al Brembo]

Gruppo "I Marianei"

Informazioni: (tel. 327.2195032)

 

1^ STRAPONTE DI SOLIDARIETA'

Ponte San Pietro - BERGAMO

Percorsi: Km. 7-14-19

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazzale dell'Ospedale, Via Forlanini]

TreEvent

Informazioni: (tel. 340.3577396)

volantino

 

4^ IL FIUME E LA COLLINA

Villa di Serio - BERGAMO 

Percorsi: Km. 6-12-16-19

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo Comunale, Via Cavalli 55]

Polisportiva Villese

Informazioni: Roberto (tel. 335.6743743)

volantino

 

5░ TROFEO AUTISMANDO

BRESCIA

Percorsi: Km. 5-13 - Pianeggiante

Partenza ore 9.00/9.30 [Oratorio Sant'Angela Merici, Via Cimabue 271i]

Camminiamo Insieme

Informazioni: Angiolino Abrami (tel. 338.2616730)

volantino

 

39░ GIR DA' ARZEN

Montodine - CREMONA

Percorsi: Km. 3-5-9-15-19-25-30

Partenza ore 7.30/8.30 [Palazzo Benvenuti]

Gruppo Sportivo Podisti Montodine

Informazioni: Filippo (tel. 335.5991566) Daniele (tel. 0373.66560) Domenico (tel. 347.7635171)

volantino

 

46^ CAMMINATA DELL'AMICIZIA

Bosisio Parini - LECCO

Percorsi: km. 7-12

Partenza ore 9.00/9.30 [Centro Sportivo La Nostra Famiglia]

Gruppo Amici - Associazione La Nostra Famiglia

Informazioni: Gruppo Amici (tel. 031.877111-031.877422)

volantino

 

41^ CAMMINATA A MONTEVECCHIA

Montevecchia - LECCO

Percorsi: km. 6-9-12-20 - Percorso impegnativo misto, boschi e campagna

Partenza ore 7.00/9.30 [Scuole Elementari, Via del Fontanile]

Comune di Montevecchia

Informazioni: Sergio Scaccabarozzi (tel. 039.9930603 -339.3681128) -  www.camminatamontevecchia.it - info@camminatamontevecchia.it

volantino

 

1^ FRANCIGENA ROTARY RUN

Sant'Angelo Lodigiano - LODI

Percorsi: Km. 7-13-21 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 7.30/? []

Rotary Club Belgioioso

Informazioni: Massimo (tel. 331.6347909) - Daniele (tel. 331.6010151)

volantino

 

26^ MARCIA MIRADOLESE LUDICO MOTORIA

Miradolo Terme - PAVIA

Percorsi: Km. 6-14-19-24

Partenza ore 8.00/9.00 [Palestra Comunale]

Informazioni: (tel. 377.9434162 - 348.7961041)

 

42^ MARCIA DI PRIMAVERA

Borgo Vercelli - VERCELLI

Percorsi: Km. 7-12-16

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio, Via Pietro Besate]

Gruppo Podistico Borgo Vercelli

Informazioni: Pietro Corradino (tel. 338.7339222) - Gian Luca Sassone (tel. 338.9799823)

volantino

 

37^ STRAVARESE

VARESE

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.30/9.30 [Ippodromo "Le Bettole", Via Albani]

G.S. Marciatori Varese - Via Aguggiari, 52 - 21100 Varese

Informazioni: Riccardo Garzonio (tel. 0332.242228-333.2618867)

volantino