Gare e Tapasciate in Lombardia 2019

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Luglio 2019

 

mercoledì 3 luglio

 

3^ CURSA DA LE CUNTRADE

Pandino - CREMONA
Percorsi: Km. 7

Partenza ore 20.00 [Via Umberto I°]
GS Podisti Pandino

Informazioni: (tel. 329.9267602) - www.gspodistipandino.it

volantino

 

venerdì 5 luglio

 

10^ LUDICO MOTORIA SERALE

Chignolo Po - PAVIA

Percorsi: km. 3-6-10

Partenza ore 18.30/19.30 [Campo sportivo]

G.P. Badia Pavese

Informazioni: Ettore Ferri (tel. 344.1291752)

volantino

 

domenica 7 luglio

 

8^ VALCAVALLINA IN ROSA

Casazza - BERGAMO
Percorsi: Km. 5-8-13

Partenza ore 7.00/8.00 [Centro sportivo]
Associazione Cuore di Donna

Informazioni: Sara (tel. 348.7635174) - info@cuoredidonna.it - web

 

46^ SARNEGHERA

Sarnico - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Via Olimpia]
ASD Atletica Sarnico

Informazioni: Forneria Savardi (tel. 035.910553) - Prospero Cancelli (tel. 035.910037)

volantino

 

40^ QUATER PASS PER I COI DE BRE

Sombreno di Paladina - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-11-15

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio di Sombreno]
Gruppo AIDO Sombreno

Informazioni: Elvio Lazzari (tel. 333.7179124) - Gianfranco Rinaldi (tel. 333.4698220)

volantino

 

44^ TRI PASS AL ROCUL

Cantù - COMO
Percorsi: Km. 7-10-13-17-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo - Via Arconi]
ASD Canturina - Polisportiva San Marco

Informazioni: Attilio Bossi (tel. 347.6902406) - Frigerio (tel. 333.7570607)

volantino

 

39^ CAMMINATA IN ALLEGRIA NEI BOSCHI DI MOZZATE

Mozzate - COMO

Percorsi: km. 7-13-19 - Parco "Pineta"

Partenza ore 8.00/9.30 [Parco Guffanti - Via Limido]

ASD Marciatori Mozzatesi - 22076 Mozzate (CO)

Informazioni: Antonietta Gorla (tel. 346.5435724) - Paolo Braganò (tel. 335.7716568)

volantino

 

32° GIR DEI GAT

Romanengo - CREMONA

Percorsi: km. 8-14-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio, Via Vezzoli]

Polisportiva Romanengo - Via Piave, 23 - 26014 ROMANENGO (CR)

Informazioni: Massimo Baita (tel. 339.2963282)

volantino

 

12^ CURSA DI MULIN VEG

Caselle Lurani - LODI
Percorsi: Km. 4-7-12-18-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro sportivo, Via Aldo Moro]
Gruppo Podistico Amici di Massimiliano Lazzari "Insieme per Max"

Informazioni: Mauro Nazzari (tel. 335.8176774) - Fabrizio Ambrosetti (tel. 335.8108174)

volantino

 

5^ MARCIA "I BAGALUN DA SCURZAROL"

Scorzarolo di Borgo Virgilio - MANTOVA
Percorsi: Km. 2-7-12

Partenza ore 8.30/9.00 []
Avis Borgoforte

Informazioni: (tel. 338.2505766) - avis.borgoforte@gmail.com

 

mercoledì 10 luglio

 

10^ CAMMINATA TRA I LAGHI E MONTI DI ENDINE GAIANO

Prada di Endine Gaiano - BERGAMO
Percorsi: Km. 8-16

Partenza ore 20.00 [Centro sportivo in località Prada]
Polisportiva Comunale Endine Gaiano

Informazioni: (tel. 339.1706123) - emanuelepezzotti@hotmail.it

volantino

 

venerdì 12 luglio

 

5^ L'APPETITO VIEN...CORRENDO

Palazzago - BERGAMO
Percorsi: Km. 1-7

Partenza ore 18.00 [Area feste, Via Annunciata]
Polisportiva Palazzago
Informazioni: Ulisse Bertuletti (tel. 329.3493510) - (tel. 380.2335873)

volantino

 

9^ CAMMINATA DI LUNA PIENA LUNGO IL LAMBRO

Carate Brianza - MONZA

Percorsi: km. 6-8 - Illuminato da torce

Partenza ore 21.00/21.30 - [Piazzale Martiri delle Foibe]

ASD Marciacaratesi

Informazioni: Silvio Redaelli (tel.339 8469712)

volantino

 

sabato 13 luglio

 

44^ QUATER PASS CUN I AVISIT

Lazzate - MONZA

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 19.15/19.45 [Centro Giovanile "San Luigi", via Vittorio Veneto]

G.A.P. AVIS Lazzate - Via Misentasca - 20020 Lazzate (MB)

Informazioni: (tel. 339.3068422 - 333.4164902 - 342.0213824)

volantino

 

domenica 14 luglio

 

23^ CAMMINATA AVIS AIDO

Filago - BERGAMO

Percorsi: km. 7-13

Partenza ore 7.30 alle 8.30 [Area Polifunzionale - Via Locatelli]

Gruppo AVIS AIDO Filago - Via D.L.Milani, 4 - 24040 FILAGO (BG)

Informazioni: Ghezzi/Italo Marenzi (tel. 338.3962126/339.6220927)

volantino

 

LE SCORTAROLE DI MAZZOLENI

Mazzoleni di Sant'Omobono Terme - BERGAMO

Percorsi: km. 6-14-19

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo di Mazzoleni]

Oratorio e Polisportiva Mazzoleni

Informazioni: Personeni (tel. 338.4777046)

volantino

 

9^ MARCIA DELL'AMICIZIA

Sambusita di Algua - BERGAMO

Percorsi: km. 8-16

Partenza ore 07:30/09:00 [Ristorante "Merli" di Sambusita]

Ente Turismo di Algua

Informazioni: Elio Ghilardi (tel. 347.3737910) - Marco (tel. 329.2120755)

volantino

 

19^ MARCIA DELL'APPRODO

Rivolta D'Adda - CREMONA

Percorsi: km. 8-14 - Pianeggianti, senza difficoltà

Partenza ore 07:00/09:00 [Circolo "Il Sole" - Via Garibaldi 8]

Associazione L'Approdo - Via Montegrappa, 15 - 26027 RIVOLTA D'ADDA (CR)

Informazioni: Tiziano Serina (tel. 0373.84390-346.6762415)

volantino

 

45^ MARCIA NEL VERDE DI MISSAGLIA

Missaglia - LECCO

Percorsi: km. 8-15-22

Partenza ore 7.30/9.00 [Palazzetto dello Sport, Via Beretta]

ASD U.P. Missaglia - Via San Giovanni Bosco, 3 - 23873 Missaglia

Informazioni: Carla Francesca Pirotta (tel. 366.2681852)

volantino

 

25^ CAMINADA CASALETTESE

Mairano di Casaletto Lodigiano - LODI

Percorsi: km. 8-13-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Campo sportivo di Mairano, Via Vignati]

A.S. Angelo e Antonio Brunelli - Via Mazzini, 1 - 26852 MAIRANO DI CASALETTO L. (LO)

Informazioni: Luigi Riboni (tel. 333.2011227)

volantino

 

38^ SGAMBATA CON GLI AMICI

Premenugo di Settala - MILANO
Percorsi: Km. 6-13-18

Partenza ore 8.00/8.30 [Centro sportivo, Via Gorizia]
Gruppo Podistico Amici di Caleppio

Informazioni: Rivadossi (tel. 349.0823148) - Francesco (tel. 339.4218202) - pat.rivadossi@gmail.com

volantino

 

giovedì 18 luglio

 

GIR DEI FONTANI'

Torbole di Casaglia - BRESCIA

Percorsi: km. 4-6-12

Partenza ore 20.00 [Oratorio San Filastrio, Via don Salvoni]

Fondazione Laudato Sì

Informazioni: Alberto Piccione (tel. 348.0182504)

volantino

 

venerdì 19 luglio

 

21^ AN GIR PER CREMUSA

Cremosano - CREMONA

Percorsi: km. 4-8

Partenza ore 20.00 - [Oratorio, Via della Bassa 27]

I Podisti di Cremosano

Informazioni: Demetrio della Torre (tel. 0373.274422-347.4484312)

volantino

 

sabato 20 luglio

 

46^ MILLEPIEDI "TRAMONTO SUL PO"

Motteggiana - MANTOVA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 19.30/20.00 [Parco Comunale]

A.S.D. Polisportiva Motteggiana - Via G.Pacoli - 46020 - MOTTEGGIANA (MN)

Informazioni: Biagio Risola (tel. 0376.527347)

volantino

 

domenica 21 luglio

 

29^ CAMMINAIDO

BERGAMO

Percorsi: Km. 7-11-16-18

Partenza ore 7.30/8.45 [Oratorio del Monterosso, Via Giulio Cesare]

AIDO di Bergamo

Informazioni: (tel. 035.235326/7) - (tel. 338.3969882)

volantino

 

38^ QUATER PAS FINA AL MIRABEL

Fornaci di Trescore Balneario - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-11-17

Partenza ore 18.00 [Parco giochi, Via Laghetto - località Fornaci]
Gruppo Sportivo Fornaci
Informazioni: Ristorante Fornaci (tel. 035.940324)

volantino

 

42^ MARATONA DELLA VALLE DI SCALVE

Schilpario - BERGAMO

Percorsi: km. 10-21-42 - Difficoltoso e impegnativo

Partenza ore 7.30/09.00

GS Val di Scalve - Via Roccolo, 13 - 24020 Pezzolo di Vilminore

Informazioni: Graziano Tagliaferri (tel. 347.2439843) - Pietro Lenzi (tel. 0346.54394) - web

 

FANTECOLO IN CORSA

Fantecolo di Provaglio d'Iseo - BRESCIA

Percorsi: Km. 5-10-21

Partenza ore 8.30 [Campo sportivo]

Atletica Franciacorta

Informazioni: Gabriele (tel. 346.6416348)

volantino

 

7^ ASNAGH, TRA LA CAMPURA E LA VAL DEL SEVES

Asnago di Cermenate - COMO

Percorsi: km. 7-14-18 - Prevalentemente boschivo

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio di Asnago, Via Don Felice Borghi]

ASD Adolfo Consolini

Informazioni: Fabio Parenti (tel. 338.7834621) - Alberto Castelli (tel. 393.3343625)

volantino

 

42^ CAMINADA SURESINESA

Soresina - CREMONA
Percorsi: Km. 7-14-18 - Valle dei Navigli

Partenza: 7.00/9.00 [Palazzetto dello Sport, Via dello Stadio]
AVIS e Soresina Running Club

Informazioni: Soresina Running Club (tel. 335.6670299)

volantino

 

8^ MARCIA VERDE - MEMORIAL IVANO MALAGNI

Castiraga Vidardo - LODI

Percorsi: km. 6-13-18

Partenza ore 7.30/8.30 - [Parco giochi, Via Case Basse]

Gruppo Podistico Pro Loco Castiraga Vidardo

Informazioni: Roberto Griffini (tel. 338.4992251) - Giuseppe Scotti (tel. 335.3330043)

volantino

 

28^ CAMINADA AVISINA

San Giovanni del Dosso - MANTOVA

Percorsi: km. 4-9-12

Partenza ore 8.00/8.30

AVIS San giovanni Dosso - Via Martiri della Libertà, 14 - 46020 San Giovanni Dosso

Informazioni: Francesca (tel. 348.6619555) - Bruna (tel. 329.5465170)

volantino

 

49° MINI GIRO BRIANZOLO

Briosco - MONZA
Percorsi: Km. 6-13-21

Partenza ore 7.30/9.30 [Centro Sportivo Rossini, Via Magellano]
Amici dello Sport Briosco

Informazioni: Vito (tel. 333.8797275) - Roberto (tel. 340 5788641) - robertopennati@libero.it

volantino

 

venerdì 26 luglio

 

16ù7^ AN GIR PER AL SERE

Pianengo - CREMONA

Percorsi: : km. 5-8-10

Partenza ore 19.00/19.45 [Palestra di Pianengo, via Convento 11]

USD Pianenghese

Informazioni: Leonardo (tel. 328.9575615) - Isaia (tel. 339.1138087)

volantino

 

domenica 28 luglio

 

12^ DE SA E DE LA DEL PAIS

Capizzone - BERGAMO

Percorsi: Km. 7-11-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio, Via San Lorenzo]

AIDO di Bergamo

Informazioni: (tel. 335.8226150) - saverara@alice.it

 

40^ PRIMA DI FERIE

Cortenuova - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-12-15-19

Partenza ore 8.00/8.30 [Campo sportivo]
ASD Podistica Cortenovese

Informazioni: Giovanni Terenghi (tel. 340.1271252) - Franco Ghislotti (tel. 333.1223280)

volantino

 

15^ STRARONCOLA

Roncola San Bernardo - BERGAMO

Percorsi: km. 3-6-10-15

Partenza ore 07.30/09.00 [Campo sportivo]

U.S. Roncola - Via Canale, 92 - 4030 RONCOLA SAN BERNARDO (BG)

Informazioni: (tel. 349.8406385) - Giorgio (347.5916656) - u.s.roncola@alice.it

 

41^ 5 CAMPANILI

Scannabue - CREMONA

Percorsi: km. 6-10-16 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 7.30/08.30 [Campo sportivo]

G.S. AVIS AIDO Palazzo Pignano - Via Magneto, 18 - 26020 PALAZZO PIGNANO (CR)

Informazioni: Paolo Corso (tel. 342.5156238)

volantino

 

15^ STRACA..SATE

Casatenovo - LECCO
Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza: 7.30/9.00 [Oratorio di Casatenovo, Via San Giorgio]
ASD FOR-CRI

Informazioni: Gianni Frasson (tel. 340.1528160)

volantino

 

5° GIRO DELLE 3 PROVINCE

Graffignana - LODI
Percorsi: Km. 7-14-19 - Sterrato e collinare

Partenza: 7.30/8.30 [Oratorio San Giovanni Bosco, Via Vittorio Veneto 103]
Gruppo Podisti Corsa-ri delle Spadazze

Informazioni: Federica Sampellegrini (tel. 346.3770243)

volantino

 

12^ DE CHE E DE LA' DEL LAMBER

Costa Lambro di Carate Brianza - MONZA

Percorsi: km. 6-11-17-22 - Sponde del Lambro

Partenza ore 07:45/09:00 [Centro Sportivo, Via Buonarroti]

ASDO GSO Costalambro

Informazioni: Renato Rigamonti (tel. 338.3758178)

volantino

 

34^ LA CARROZZA RUN

Jerago con Orago - VARESE

Percorsi: km. 6-10

Partenza ore 08:00/09:30 [Oratorio, Via de Gasperi 1 di Orago]

Amatori Atletica Orago - Via Bonomi, 20 - 21040 JERAGO CON ORAGO (VA)

Informazioni: Angelo Gozzini (tel. 0331.219807)

 

lunedì 29 luglio

 

21^ CAMMINATA GENTILMANA

Cicognara di Viadana - MANTOVA

Percorsi: km. 5-7-10

Partenza ore 19.30/20.00 [Via IV Novembre]

AVIS Cicognara

Informazioni: Erika Agnesini (tel. 347.2215813)

volantino