Gare e Tapasciate in Lombardia 2019

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Giugno 2019

 

sabato 1 giugno

 

3^ MONTANA-RUN

Montanara di Curtatone - MANTOVA

Percorsi: km. 1-3-6-12

Partenza ore 9.00 [Parco del Garza, Via Barcella 33]

Groppo Podistico Buscoldo

Informazioni: Luca (tel. 347.1454121) - Ugo Luciano (tel. 345.3957662)

volantino

 

domenica 2 giugno

 

6.000 PASSI DI SALUTE - A SPASSO PER LA TRUCCA

BERGAMO

Percorsi: km. 4-6-10

Partenza ore 8.00/10.00 [Ospedale Papa Giovanni XXIII░]

Alomar sezione di Bergamo

Informazioni: Orlando de Sancis (tel. 335.427345)

volantino

 

13^ CAMMINATA NERAZZURRA

BERGAMO

Percorsi: km. 6-10-17

Partenza ore 8.45/9.45 [Sentierone]

L'Azzurro - Agenzia di Comunicazione

Informazioni: L'Azzurro (tel. 035 315 347) - email: segreteria@lazzurro.it - web

 

15^ MARCIA DONATORI AIDO

Caprino Bergamasco - BERGAMO

Percorsi: km. 6-13-17-22-24

Partenza ore 7.30/9.00 [Plesso Scolastico - Piazza Vittorio Veneto]

Gruppo Podistico AIDI di Caprino Bergamasco

Informazioni: Francesco Rota (tel. 328.0210979) - Alessio Austoni (tel. 347.0652421)

volantino

 

7^ VILLONGO IN CORSA

Villongo - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-13-16

Partenza ore 7.00/9.00 [Piazza Alpini]
Atletica Villongo

Informazioni: Roberto Vigani (tel. 335.6750367)

volantino

 

CORRI NAVE - ALLA SCOPERTA DELLA VALLE DEL GARZA

Nave - BRESCIA

Percorsi: km. 1-8-14

Partenza ore 9.00 [Parco del Garza, Via Barcella 33]

Non solo Trail

Informazioni: (tel. 329.0757646) - (tel. 339.2479283) -  web

volantino

 

1^ CAMMINATA SUI SENTIERI DI DAVIDE

Castelmarte - COMO

Percorsi: km. 8-12 - Boschi di Castelmarte, Proserpio e Canzo

Partenza ore 9.30 [Parco di Davide a Castelmarte]

La Vita Ŕ un Dono Onlus

Informazioni: web

volantino

 

13^ CAMMINADDA

Spino d'Adda - CREMONA

Percorsi: km. 5-11-16-19-25-30

Partenza ore 7.00/9.00 [Scuola Media, Viale Ungaretti 38]

AVIS di Spino d'Adda e Polisportiva Spinese Atletica

Informazioni: Costantino Rancati (tel. 335.7277044)

volantino

 

6^ CAMMINATA DEL "PIZZETTO"

Torricella del Pizzo - CREMONA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.00/8.30 [Agriturismo Torretta, Via Marconi 3]
Associazione Amarcord
Informazioni: (tel.
348.5557287) - cristinafadani@gmail.com

 

19^ QUATTRO PASSI INSIEME PERCH╚ LA VITA CONTINUI
Paderno D'Adda - LECCO 
Percorsi: Km 4-8-15-24-30 (ondulato e semiboschivo in riva all'Adda)
Partenza ore 7.30/9.30 [Centro sportivo, Via Airoldi 24]
AIDO Andrea Salomoni - Piazza Vittoria, 9 - 23877 PADERNO d'A. (LC)
Informazioni: Daniele Sorzi (tel. 039.513654 - tel. 328.5833850)

volantino

 

3^ MARCIA DEI COLORI

Brembio - LODI
Percorsi: Km. 2-4-7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazza Europa]
ASD Gruppo Marciatori Brembio - Piazza Matteotti 1 - 26 822 Brembio (LO)

Informazioni: Ermanno Mazza (tel. 348.4253562)

volantino

 

9░ TROFEO CAMMINATA NEL BOSCO - 7^ CAMMINATA NEL PARCO DEL TICINO

Formigosa di Mantova - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-11-14-18

Partenza ore 8.30/9.00 [ex Plesso scolastico, Piazza Armando Diaz]
G.P. Rino Mazzola
Informazioni: Paolo Zanetti (tel. 338.8838902) -Claudia Scarpolini (tel. 347.1333457)

volantino

 

WI RUN - Correre insieme per la Sindrome di Williams

MILANO
Percorsi: Km. 5-12

Partenza ore 8.30/9.30 [Piazza del Borgo Sostenibile, Via Rasario - zona Figino]
Associazione Famiglie Sindrome di Williams Onlus
Informazioni: (tel. 392.9712204) - (tel. 393.8344256) - comunicazione@afsw

volantino

 

21^ 4 PASS INSEMA TRA PESAN E BURNAC

Pessano con Bornago - MILANO
Percorsi: Km. 6-10-16-22

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Kennedy 14 a Bornago]
Polisportiva Molgora

Informazioni: (tel. 02.95743401 - 331.8483076)

volantino

 

15^ STRASANZENONE

San Zenone al Lambro - MILANO 

Percorsi: km. 7-13-18

Partenza ore 7.30/8.15 [Piazza della Chiesa]

Informazioni: (tel. 338.5666209) - seba.errera@yahoo.it

 

8^ TREZZANO IN CORSA

Trezzano sul Naviglio - MILANO 

Percorsi: km. 6-9-15 - Facili per tutti

Partenza ore 9.00 [Via Di Vittorio, 3]

Comune di Trezzano, AVIS e Circolo Q.Tr. 1

Informazioni: Max (tel. 347.1765120)

volantino

 

43¬ QUATAR PASS ADREE AL LAMBAR
Biassono - MONZA
Percorsi: Km 6-15 - Valle del Lambro e Parco di Monza
Partenza ore 9.00 [Cascina Costa Alta]
Comitato Maria Letizia Verga
Informazioni: (tel. 347.4282422) - elio.riboldi@libero.it

volantino

 

31^ CORRICOGLIATE - CAMMINIAMO A COGLIATE IN ALLEGRIA
Cogliate - MONZA
Percorsi: Km 6-13-21 - Parco Groane, prevalentemente pianeggianti
Partenza ore 8-00/9.00 [Centro Giovanile, Via Cardinale Minoretti]
Gruppo Marciatori Cogliate
Informazioni: Ivano (tel. 371.3999906) - Massimiliano (tel. 349.8723848)

volantino

 

43^ SFORZESCA IN VERDE

Sforzesca di Vigevano - PAVIA

Percorsi: km. 7-13-20 - Prevalentemente sterrato nel Parco della Valle del Ticino

Partenza ore 7:30/9:00 [Cooperativa Portalupi, Sforzesca di Vigevano]

Gruppo Podistico AVIS Vigevano - Via Montebello, 5 - Vigevano

Informazioni: Luciano Favarin (tel. 0381.40814 ore pasti) -Avis (Giancarla) - (tel. 349.5403763)

volantino

 

4¬ IN RICORDO DI UN AMICO

Bettola - PIACENZA
Percorsi: Km. 4-6-12-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Borgo di Piazza Colombo]
ASD Ginnic Club Piacenza - Ass. Tennis Borgotrebbia - Pol. BF Bettola

Informazioni: Claudio Bruzzi (tel. 339.1291518)

volantino

 

48¬ PRE NJMEGEN

Malnate - VARESE 
Percorsi: Km. 6-13-20 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 8:00/9:00 [area feste - Via Pastore]
Associazione Pre Njmegen - Via Volta, 9 - 21046 MALNATE (VA)

Informazioni: (tel. 347.2533422-338.9915071) - web

volantino

 

mercoledý 5 giugno

 

27^ GIRADÍ TRA LE CASCINE E LE BONIFICHE

Lograto - BRESCIA
Percorsi: Km. 6-10

Partenza ore 20.00/20.30 [Palazzo Comunale-Villa Morando]
Gruppo Podisti Lograto
Informazioni: Francesco Mangiavini (tel. 335.7071062) - Costa (tel. 347.8360391)

volantino

 

giovedý 6 giugno

 

1^ CAMMINATA AVIS-AIDO AZZANO SAN PAOLO

Azzano San Paolo - BERGAMO
Percorsi: Km. 2-5-10

Partenza ore 19.00 [Centro sportivo, Via Stezzano 33]
AFG Azzano San Paolo
Informazioni: Maurizio Mangili (tel. 035.536756-347.5124506)

volantino

 

MONDO BAMBINO IN CORSA

Castel Mella - BRESCIA
Percorsi: Km. 8

Partenza ore 19.45 [Parco Giovanni Paolo II░]
Ass. Mondo Bambino e Brescia Marathon
Informazioni: (tel.
030.2681047 - 333.3681243) - www.mondobambino.it

volantino

 

26^ MARCIA NOTTURNA NEL PARCO DEL TICINO

Besate - MILANO

Percorsi: km. 6

Partenza ore 19.30/20.30 [Centro Sportivo Polifunzionale]

Pro Loco Besate

Informazioni: Damiano Rebuscini (tel. 02.9050980-349.5058490)

 

venerdý 7 giugno

 

31^ MARCIA SERALE DEL BELPENSIERO

Dresano - MILANO
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 18.30/19.00 [Piazza della Chiesa, Via Roma]
Gruppo Sportivo Dilettantistico Marciatori San Giorgio
Informazioni: Franco Ferrari (tel. 335.8163023)

volantino

 

18^ NOTTURNA IN BRUGHIERA

Vigevano - PAVIA
Percorsi: Km. 6-10

Partenza ore 19.30/20.30 [Centro Sportivo Brughiera]
GPD AVIS Vigevano
Informazioni: (tel. 349.5403763)

volantino

 

sabato 8 giugno

 

25^ CORRIBONATE

Bonate Sotto - BERGAMO
Percorsi: Km. 4-7-10-13

Partenza ore 18.00 [Oratorio San Giorgio]
Associazione Franco Pini Onlus

Informazioni: (tel. 035.993307)

volantino

 

41^ CAMINADA AVIS

Casaletto di Viadana - MANTOVA
Percorsi: Km. 1-6-12

Partenza ore 19:30/20:00 [G.S.AVIS, Via Isonzo]
G.S. AVIS Casaletto e Salina di Viadana (MN)

Informazioni: Mario Badalotti (tel. 0375.85185/339.5339722) - badamario@alice.it

 

38░ UL GIR DE MUNT - Edizione serale

Montesiro di Besana Brianza - MONZA

Percorsi: km. 4-6-13 - Percorso vario e ondulato - Parco della Valle del Lambro

Partenza ore 18:00/19:30 [Oratorio di Montesiro, Via San Siro]

G.S. Ul Gir De Munt - Montesiro di Besana Brianza (MB)

Informazioni: ( tel. 331.6063392) - Enzo Rullo (tel. 333.6184066) - www.ulgirdemunt.it

volantino

 

domenica 9 giugno

 

45^ LA PANORAMICA

Ambivere - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-13-17-23

Partenza ore 7.30/8.30 [Campo sportivo]
GS Amici della Natura

Informazioni: Sandro (tel. 333.6730240) - Vincenzo (tel. 035.908028)

volantino

 

31^ CAMMINATA DEI 7 PONTI

Canonica d'Adda - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-12-16-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo calcetto, Via Torino]
Pro Loco - Gruppo Arti e Tradizioni Canonichesi
Informazioni: Giancarlo Lecchi (tel. 349.8302454)

volantino

 

CAMMINANDO CON CASTRO - INSIEME PER LA VITA

Castro - BERGAMO

Percorsi: km.

Partenza ore 9.00 [Piazza del Municipio]

Tavolo di ComunitÓ di Castro

Informazioni: Andrea (tel. 393.9606319) - Dario (tel. 339.6310665)

volantino

 

5^ CAMMINIAMO CON L'AVIS

Fontanella - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.30 [Campo parrocchiale, Via Garibaldi]
Avis Comunale di Fontanella
Informazioni: (tel.
335.5834135) - sito web

volantino

 

25^ Quater Salcc e ona Biida per i Strade de Gaerina

Gaverina Terme - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Via Pian Martino]
US Gaverina Terme
Informazioni: Gianantonio Facchinetti (tel. 335.245796)

volantino

 

26^ STRA SERIATE

Seriate - BERGAMO
Percorsi: Km. 5-10-15-19

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo di Comonte]
Polisportiva Comonte
Informazioni: (tel. 348.86618778) - (tel. 377.2865517) - www.polisportivacomonte.it

volantino

 

CORRO X GIOCO

BRESCIA
Percorsi: Km. 5-9

Partenza ore 9.30 [Parco delle Cave, Spazio Pampuri Via Monsignor Carlo Manziana 15]
Associazione Bambino Empatico
Informazioni: www.associazionebambinoempatico.it

volantino

 

12^ MARCIA NON COMPETITIVA
Montesolaro di Carimate - COMO
Percorsi: Km 6-10
Partenza ore 9.30
Gruppo Sportivo Montesolaro
Informazioni: (tel. 335.3764242)

 

8^ CAMMINATA RUNCADELLO

Roncadello di Casalmaggiore - CREMONA
Percorsi: Km. 5-12

Partenza ore 8.30 [Via don Bellini]
G.P. AVIS Cicognara e Circolo Acli Roncadello

Informazioni: (tel. 0375.781417) - avis_cicognara@libero.it

volantino

 

5^ CAMMINATA DI TRIGOLO

Trigolo - CREMONA
Percorsi: Km. 1-7-10-15-19

Partenza ore 7.00/8.30 [Palestra, Via Martiri delle LibertÓ]
ASD Trigolo Sport

Informazioni: (tel. 348.7046865) - trigolosport@libero.it

volantino

 

40^ PASSEGGIATA NEL PARCO DEL MONTE BARRO
Galbiate - LECCO
Percorsi: Km 6-14-22 - I percorsi lunghi sono impegnativi
Partenza ore 7.45/8.30 [Circolo LibertÓ]
Gruppo Podistico LibertÓ di Galbiate
Informazioni: Eleonora Conti (tel. 334.9836401) - Giovanni Negri (tel. 320.0986486)

volantino

 

36^ CAMINADA DE CASAL

Casalpusterlengo - LODI

Percorsi: km. 6-14-21

Partenza ore 8.00/8.30 [Centro Sportivo Ducatona - Via Curiel]

Gruppo Podistico Casalese

Informazioni: Gabriele Ferrari (tel. 0377.910665-339.2518231)

volantino

 

3^ CORSA IN ROSA
MANTOVA
Percorsi: Km 6-11 - Lungo le rive dei Laghi
Partenza ore 8.30 [Campo Canoa]
Telefono Rosa
Informazioni: Telefono Rosa (tel.
0376.225656)

volantino

 

10^ STRASOLARO
Solaro - MILANO
Percorsi: Km 2-7-12-17 - Pianeggiante, vario
Partenza ore 8.45 [Centro Sportivo, Corso Berlinguer]
Assessorato dello Sport del Comune di Solaro
Informazioni: Ufficio Sport (tel. 02.96984238) - www.comune.solaro.mi.it

volantino

 

15¬ QUATAR PASS CUI AVUCAT DA CAPUNAC
Caponago - MONZA
Percorsi: Km 6-12-16-21 - Vario
Partenza ore 7.30/9.30 [Centro Sportivo, Via delle Industrie]
Comitato per il Palio di Avucat
Informazioni: (tel.
02.95741861 - 348.0888072) - www.paliodicaponago.it/4pass

volantino

 

45¬ CAMMINATA DELLA BOSCHESSA
Busto Arsizio - VARESE
Percorsi: Km 5-10-20
Partenza ore 8.00/9.00 [Baitina del Parco Alto Milanese, entrata Castellanza via Azzimonti]
Club Boschessa
Informazioni: (tel.
338.7500386-0331.637003)

volantino

 

martedý 11 giugno

 

12^ STRA VILLA

Villa Cortese - MILANO
Percorsi: Km. 3-7

Partenza ore 20.00/20.15 [Oratorio, Via Bertarelli 337]
GSO Running
Informazioni: Andrea (tel. 335.6581362) - Adriano (tel. 338.8353132)

volantino

 

mercoledý 12 giugno

 

9^ CAMMINATA SERALE DEL PARCO SILLARO

Tavazzano con Villavesco - LODI
Percorsi: Km. 6-11- Pianeggianti, prevalentemente sterrati

Partenza ore 18.30/19.00 [Palestra comunale, Via Dante a Tavazzano]
Gruppo Podistico Tavazzano

Informazioni: Giovanni Fasoli (tel. 0371.761633-333.9833114) - web

volantino

 

giovedý 13 giugno

 

9░ PALIO DELL'ORTICA

MILANO
Percorsi: Km. 6

Partenza ore 20.30 [Centro Saini, Via Corelli 136]
Ortica Team
Informazioni: Gianfranco (tel. 347.6340089) - Claudio (tel. 335.6261124)

volantino

 

venerdý 14 giugno

 

23^ FESTA DELL'ANZIANO

Castelleone - CREMONA
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 19.30/20.00 [Istituto Brunenghi, Via Beccadello]
Fondazione G.Brunenghi e Anonima Podisti Castelleone

Informazioni: Pier Angelo Valesi (tel. 340.2836899)

volantino

 

3^ MARCIA OGLIO CHIESE

Acquanegra sul Chiese - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-13

Partenza ore 19.00/19.30 []
AVIS Acquanegra sul Chiese

Informazioni: Fabiano Ravagna (tel. 331.2727857)

 

sabato 15 giugno

 

4^ CAMMINATA "QUATTRO PASSI INTORNO A GRIGNANO"
Grignano di Brembate - BERGAMO
Percorsi: Km 4-7 (ripetibile)
Partenza ore 16.00/17.00 [Oratorio, Via Monte Grappa]
AVIS Comunale di Brembate
Informazioni: Avis (tel. 035.802066) - Carlo Banfi (tel. 340.2215528)

volantino

 

domenica 16 giugno

 

32^ CAMMINATA ALLA RIVIERA

Riviera di Pontida - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-11-15-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Piazza San Carlo di Roncallo Gaggio di Riviera]
Il Gruppo Oratorio - ACLI di Roncallo Gaggio

Informazioni: Lorenzo Mazzini (tel. 035.796330)

volantino

 

UN PASSO DOPO L'ALTRO

Sorisole - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-12-17 - Collinare

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazzale della Chiesa, Via San Carlo 36]
Polisportiva Sorisolese

Informazioni: Luigi Ghilardi (tel. 335.7895094)

volantino

 

43^ VAI COL BOOMERANG

Carbonate - COMO
Percorsi: Km. 6-12-20-25 - Parco Pineta

Partenza ore 8:00/9:00 [ex-bocciodromo, Via De Gasperi]
G.P. Boomerang - Via S. Rocco, 7 - 22070 Locate Varesino

Informazioni: Andrea VolontŔ (tel. 0331.831889-347.2428486)

volantino

 

5^ CRI-SPINATA

San Fermo della Battaglia - COMO
Percorsi: Km. 7-14-21 - Strade boschive del Parco Spina Verde

Partenza ore 9:00 [Centro sportivo, Via Lancini]
Comitato Croce Rossa Italiana di San Fermo

Informazioni: (tel. 031.536166 - 338.8590566) - www.crispinata.it

 

11^ TOC ANSEMA ...A PE'

Ripalta Cremasca - CREMONA
Percorsi: Km. 3-9-14-21 - Misto sterrato/asfalto

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo - Via XXIV Maggio 29]
GTA Crema
Informazioni: Marcello de Bernardis (tel. 338.9377903)

volantino

 

38^ CAMMINATA AVIS

Oggiono - LECCO
Percorsi: Km. 4-7-12-21-30

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Piazzetta Suor Onorina 5]
Gruppo Sportivo AVIS Oggiono
Informazioni: Valentino Valtorta (tel. 0341.578668-340.7189650) - www.asdavisoggiono.it

volantino

 

10^ MARCIA TRA I DUE FIUMI

Sant'Antonio di Castelnuovo Bocca d'Adda - LODI
Percorsi: Km. 4-7-14-17-22

Partenza ore 7:30/8:30 [Campo sportivo di frazione Sant'Antonio - Via Piave]
Gruppo Podistico Castelnovese

Informazioni: Roberto Ferrari (tel. 340.8255856) - Giovanni Volpari (tel. 335.5423910)

volantino

 

32^ STRACADA CON GLI ALPINI

Cesano Maderno - MONZA
Percorsi: Km. 6-11-17-21

Partenza ore 7.45/9.00 [Piazza Esedra]
Gruppo Alpini Cesano Maderno

Informazioni: (tel. 331.9486945 - 333.9715239) - info@alpinicesano.it

volantino

 

CORSA DEI TRE CAMPANILI

Torrevecchia Pia - PAVIA
Percorsi: Km. 6-13-19-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazza del Comune]
Gruppo Podistico Valera Fratta
Informazioni: Carlo (tel. 329.1024369) - Umberto (tel. 348.3656064)

volantino

 

lunedý 17 giugno

 

1░ MEMORIAL ETTORE PELIZZOLI

Vaiano Cremasco - CREMONA
Percorsi: Km. 3-6

Partenza ore 17.30/17.45 [Cascina Hermada]
ArciCoop Vaiano Cremasco e Gruppo Arcobaleno

Informazioni: Angelo Bombelli (tel. 335.7835820)

volantino

 

giovedý 20 giugno

 

 

HOT DOG RUN

Omate di Agrate Brianza - MONZA
Percorsi: Km. 5

Partenza ore 19.15 [Piazza Trivulzio 1]
MeloneRan e Oratorio di Omate

Informazioni: Paolo (tel. 348.2590210) - Claudia (tel. 335.5601568)

volantino

 

venerdý 21 giugno

 

2^ VISMA-RUN

San Bassano - CREMONA
Percorsi: Km. 2-6-10

Partenza ore 19.00/19.45 [Fondazione Vismara, Via De Petri 6]
US Libertas San Bassano e Fondazione Istituto C.Vismara-G.De Petri Onlus
Informazioni: Alberto (tel. 339.7213887) - Valeriana (tel. 335.5815259)

volantino

 

3^ DOSSO RUN BY NIGHT

Lodi Vecchio - LODI
Percorsi: Km. 4-6-12

Partenza ore 18.30/19.00 [Bar Dosso, Via Curiel 2]
Gruppo Podistico RaptoRunners
Informazioni: Enrico (tel. 334.3337037) - Marco (348.3603136)

volantino

 

27^ MARCIA DEL GRANO

Casterno di Robecco sul Naviglio - MILANO
Percorsi: Km. 3-7

Partenza ore 20.30 [Centro sportivo, Viale della Chiesa]
ASD Casterno

Informazioni: Giovanni Crivellini (tel. 339.2646819) - Maria Teresa Morani (tel. 333.6609627)

volantino

 

3^ RIMBARUN NIGHT

Sesto Ulteriano di San Giuliano Milanese - MILANO

Percorsi: km. 2,5-10

Partenza ore 19.45 [Scuola, Via Bezzecca]

Rimba Runner

Informazioni: email: info@rimbarunner.it - www.rimbarunner.it

volantino

 

sabato 22 giugno

 

STRAWOMAN

BERGAMO

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 21.00 [Via Sentierone]

Red Events

Informazioni: (tel. 331.4370677) - www.strawoman.it/bergamo-22-giugno/

 

8^ CAMMINATA MISSIONI DELLA CONSOLATA

Bevera di Castello Brianza - LECCO
Percorsi: Km. 7-13

Partenza ore 17.00/18.00 [Istituto Missioni Consolata - Via Romitaggio, 1]
Missionari della Consolata

Informazioni: Antonio Secreti (tel. 333.73279432) - Padre Enrico (tel. 039.5310220)

volantino

 

2^ IL MONDO CORRE IN BRIANZA

Carate Brianza - MONZA
Percorsi: Km. 6-15

Partenza ore 17.00/17.30 [Residenza "Il Parco" Carate Brianza]
Gruppo SolidarietÓ Africa - Marciacaratesi - Gruppo Camosci Seregno - CRAL ASST Vimercate

Informazioni: (tel. 348.2851161) - www.gsafrica.it - sport@gsafrica.it

volantino

 

domenica 23 giugno

 

27^ LA PREALPINA

Cisano Bergamasco - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-9-12-17-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Impianti sportivi]
GP Scoiattoli

Informazioni: Walter Colombo (tel. 338.7981716) - Daniele Cardani (tel. 333.3929327)

volantino

 

36^ DRE A LA MORLA COI SPANALACC

Comun Nuovo - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-13-19

Partenza ore 7.30/8.30 [Area Feste, Via Azzurri d'Italia]
GP Spanalacc

Informazioni: Alessandro Mossali (tel. 035.595547) - Elia Gentili (tel. 035.595596)

volantino

 

14^ CAMMINATA SENTIERI E CONTRADE DI BREMBILLA

Val Brembilla - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-13-17

Partenza ore 7.00/8.30 [Padiglione, Via Donizzetti]
LAVS e AIDO Val Brembilla

Informazioni: Giovanni Facchinetti (tel.339.7394755) - Melania Cortinovis (tel. 340.5363811)

volantino

 

39░ GIR DALE MADUNINE
Madignano - CREMONA
Percorsi: Km 8-13-20 - pianeggiante prevalentemente sterrato
Partenza ore 7.30/8.30 [Centro sportivo - Via Dante Alighieri, 34]
ASD Polisportiva Madignanese
Informazioni: Serafino Bellani (tel. 335.7445927)

volantino

 

6^ ALLEGRIA LUNGO I SENTIERI

Cremella - LECCO
Percorsi: Km. 8

ALS Cremella

Informazioni: (tel.334.1711705) - alscremella@gmail.com

 

36^ CAMMINATA "GATIT DE TURAVILA"

Torrevilla di Monticello Brianza - LECCO
Percorsi: Km. 8-14-20 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Parrocchiale Torrevilla]
Gruppo Sportivo Torrevilla
Informazioni: Franco Cazzaniga (tel. 039.9207493-346.9633700)

volantino

 

19^ CASTELMARCIA SERALE AVISINA

Castellucchio - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-9-14

Partenza ore 8.30/9.00 [Stand Festa sociale Avis, Parco Cooperativa La Fratellanza]
Avis Castellucchio
Informazioni: (tel.
329.6490405) - paolo.pantani566@gmail.com

 

5^ CORRERE CON LA GARI

MILANO

Percorsi: km. 6

Partenza ore 10.00 [Campo sportivo, Via don Minzoni 4 - Quartiere Bovisa]

A.C. Garibaldina 1932

Informazioni: (tel. 335.6675849 - 02.3762283)

volantino

 

2^ STRAVAPRIO

Vaprio d'Adda - MILANO

Percorsi: km. 7-14-20-27

Partenza ore 7.15/9.00 [Campo sportivo, Viale Montegrappa 34]

AVIS sezione Vaprio e Pozzo d'Adda

Informazioni: Stefano Chignoli (tel. 333.1193336) - https://www.avisvapriopozzo.it/Benvenuto.htm

volantino

 

40^ CAMMINATA DI MARIGNANO

Zivido di San Giuliano Milanese - MILANO
Percorsi: Km. 6-9-14-21

Partenza ore 7.30/8.15 [Campo sportivo, Via Tolstoj]
Gruppo Podistico Zivido - Via De Nicola 8 - 20098 SAN GIULIANO MILANESE (MI)

Informazioni: Angelo Ferrari (tel. 348.0002214) - Gabriella Brambilla (tel. 338.9669577)

volantino

 

8^ T.M.B. RUNNING

Triuggio - MONZA
Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Scuole Medie, Via Kennedy]
Triuggio Marching Band

Informazioni: Graziella Corbo (tel. 347.5623368)

volantino

 

CORSA DI PADU

Santa Cristina e Bissone - PAVIA
Percorsi: Km. 6-16-22 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio, Via Bertarelli 337]
G.P. Santa Cristinese 2011
Informazioni: (tel. 338.1047894) - (331.6347909)

volantino

 

42^ CAMMINATA DEI TRE CAMPANILI

Sant'Antonino Ticino di Lonate Pozzolo - VARESE

Percorsi: km. 8-13-18

Partenza ore 8.00/9.00 [Via Madonna 5]

Sant'Antonino C'Ŕ

Informazioni: (tel. 377.2901848) - www.santantoninoce.com

volantino

 

mercoledý 26 giugno

 

1^ TRA RIS E RAN

Moncucco di Vernate - MILANO
Percorsi: Km. 7 (ripetibile)

Partenza ore 20.00 [Parco Comunale, Via Berlinguer]
Peo Loco di Vernate

Informazioni: Angelo (tel. 338.4738222)

volantino

 

venerdý 28 giugno

 

7^ CORRIAMO INSIEME

Bellinzago Lombardo - MILANO
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 19.30/20.00 [Oratorio, Via Volta]
Gruppo Podistico Bellinzago Lombardo
Informazioni: Luca Girelli (tel. 335.1255163-329.9057214)

volantino

 

3^ SERALE CORRI E TUFFATI

Rosate - MILANO

Percorsi: km. 6.5

Partenza ore 20.00/20.15 [Centro sportivo, Via Silvio Pellico 10]

Gruppo Podistico Rosate

Informazioni: Giovanni Iachetta (tel. 339.7156117)

volantino

 

5^ STRAVILLASANTA BY NIGHT

Villasanta - MONZA
Percorsi: Km. 1-5

Partenza ore 20.00 [Area Feste]
Gruppo Podistico Villasantese
Informazioni: www.gpvillasantese.com

volantino

 

1^ MARCIA SERALE TRA COLLI E PRATI

Inveruno e Monteleone - PAVIA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 19.30/20.00 [Azienda Agricola Maccabruni, Via Umberto I░ 27 - Monteleone]
Gruppo Podisti Andem-Andem Monteleone
Informazioni: Giancarlo Bertolotti (tel. 366.7344115)

volantino

 

sabato 29 giugno

 

9^ TRA UL CIAR E'L FOSCH

Alzate Brianza - COMO
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 18.00/19.00 [Palazzetto dello sport, Via Girola]
Associazione Gruppo Brianza Nord
Informazioni: Osvaldo Uraghi (tel. 335.7320285)

volantino

 

2^ PUNTERA RUN

Ponteterra di Sabbioneta - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 19.30/20.00 [Piazza di Ponteterra]
Atletica Viadana
Informazioni: (tel. 366.4580782) - info@atleticaviadana.it - matteo.berigazzi@tiscali.it

 

domenica 30 giugno

 

6^ STRAFARA

Fara Gera D'Adda - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-12-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo Comunale - Via Reseghetti]
Gruppo Podisti Faresi

Informazioni: Sante Grossi (tel. 338.9939118) - (tel. 347.8827044)

volantino

 

23^ MARCIA DEI CASONSEI

Locate Bergamasco di Ponte San Pietro - BERGAMO
Percorsi: Km. 8-13-17

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro Sportivo Comunale - Locate Bergamasco]
Gruppo Podistico U.S. Locate Bergamasco

Informazioni: Flaviana Ghezzi (tel. 348.4972905) - Roberto Maffeis (tel. 347.4605027)

volantino

 

40^ ALLA SCOPERTA DELLA VALGRANDE DI VIADANICA

Viadanica - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 7.30/8.30 [Tennis-Bar, Via Rasetti]
Gruppo Podistico Viadanica

Informazioni: (tel. 035.928286) - (tel. 035.928283)

volantino

 

43^ CAMMINATA TRA IL VERDE E L'ASFALTO

Lurago Marinone - COMO

Percorsi: km. 6-13-21

Partenza ore 8.00/9.30 [Centro Sportivo, Via San Giorgio]

Gruppo Sportivo San Giorgio - Via Castello, 12 - 22070 LURAGO MARINONE (CO)

Informazioni: (tel. 347.3097257)

volantino

 

10^ LA BELA MANERA DE CURR

Manera di Lomazzo - COMO
Percorsi: Km. 7-13-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo di Manera - Piazza Risorgimento 1]
Manera Scighera - Centro Sportivo Parrocchiale Manera

Informazioni: Pierluigi Bianchi (tel.373.8688897) - www.labelamaneradecurr.it

volantino

 

47^ MATTINATA A SONCINO - Alla Memoria dei PODISTI che ci hanno lasciato

Soncino - CREMONA

Percorsi: km. 7-10-15-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Parco Festa AVIS, Via Damiano Chiesa]

AVIS AIDO Amici dello Sport

Informazioni: Sig.ra Nichetti (tel. 338.8382765) - Donati (tel. 345.5868941)

volantino

 

16^ CAMINADA DE MARUD

Marudo - LODI

Percorsi: km. 7-13-20 - campagne lodigiane

Partenza ore 7:45/8.45 [cortile del Municipio]

G.P. Pro Loco Marudo - Via S.Angelo,11 - 26866 MARUDO (LO)

Informazioni: Angelo Rossi (tel. 333.6737405)

volantino

 

31^ CAMINADA IN SL'ARSAN AD SAN MICHEL

San Michele in Bosco di Marcaria - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.00 [ex-Scuole Elementari]

Informazioni: (tel. 0376.950201) - rega.paolo@libero.it

 

24^ SU E GIU' PER I CASSIN

Castelletto di Abbiategrasso - MILANO
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.00/8.30 [Oratorio Sant'Antonio, Via don Croci 24]
VTV Abbiategrasso - Associazione Heiros Autismo Onlus
Informazioni: Rosa Davide (tel. 340.9688956)

volantino