Gare e Tapasciate in Lombardia 2019

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Gennaio 2019

 

sabato 5 gennaio

 

LA CORSA DEI TRE RE

Brugherio - MONZA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 9.00 [Oratorio Chiara Luca Badano, Via Adda 46 - Brugherio]

ComunitÓ Pastorale Epifania del Signore

Informazioni:

volantino

 

domenica 6 gennaio

 

11^ TRA L'SERE E CASTEI INSEMA L'AIDO

Ghisalba - BERGAMO

Percorsi: km. 5-10-14-19

Partenza ore 7.30/9.00 [Area Feste, Via degli Albarelli]

AIDO

Informazioni: (tel. 380.9099923)

volantino

 

7^ CAMMINATA DELLA BEFANA AZZURRA

Cadorago - COMO

Percorsi: km. 6-12-21

Partenza ore 8.00/9.30 [Croce Azzurra, Via Dante 4]

Croce Azzurra Cadorago

Informazioni: Francesco Mancuso (tel. 347.3338867) - Croce Azzurra (tel. 031.903778)

volantino

 

15^ CORRICREMA D'INVERNO

Crema - CREMONA

Percorsi: Km. 8-13-20

Partenza ore 8:00/8:30 [Oratorio SS. TrinitÓ, Via XX Settembre]

Gruppo Podistico Giada Running - Via Colombo, 20 - 26013 CREMA (CR)

Informazioni: Luigi Piacentini (tel: 389.6710021)

volantino

 

BEFANA RUN 2019

MILANO

Percorsi: km. 5 - Parco delle Cave

Partenza ore 17.30 [Zampinoteca, Via Broggini 4]

Free Life

Informazioni: www.freelifesocial.com

volantino

 

37^ STRADESIO - LA CAMMINATA DELLA BEFANA

Desio - MONZA

Percorsi: km. 7-16-22

Partenza ore 7.45/9.00 [Paladesio - Largo Azzurri d'Italia]

Gruppo Marciatori Desio

Informazioni: (338.7691936 - 339.2332817) - www.stradesio.it

volantino

 

domenica 13 gennaio

 

18░ BUON ANNO PASSEGGIANDO SUI COLLI DI BERGAMO

BERGAMO

Percorsi: Km. 7-13-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio Santa Croce, Via Ozanam 10, Quartiere Malpensata]

A.S.D. G.P. Le Tartarughe - Via Ozaman, 10 - 24126 BERGAMO (BG)

Informazioni: Luisa Teani (tel: 035.531326/393.7003445)

volantino

 

39^ CAMMINATA PANDINESE

Pandino - CREMONA

Percorsi: Km. 8-11-15-20

Partenza ore 8.00/8.30 [Castello Visconteo]

G.S.Podisti Pandino

Informazioni: (tel: 329.9267602)

volantino

 

38░ GIRO DELLE CASCINE

Monticello Brianza - LECCO

Manifestazione Podistica: Km. 7-14-21

Partenza ore 7:30/9:00 [Scuola Media, Via Diaz]

Amici del Teatro e dello Sport

Informazioni: Ernesto Motto (tel. 339.6154964) - Agnese Spreafico (tel. 348.6979807)

volantino

 

22^ STRACASORATE

Casorate Primo - PAVIA 

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 8.15/9.00 [Chiesetta Sant'Antonio - Via Garibaldi]

La Contrada Sant'Antonio

Informazioni: Geom. Gianantonio Combi (tel. 389.2531122-02.90097095)

volantino

 

12^ LA PRIMA DELL'ANNO

VARESE

Percorsi: km. 6-10-20

Partenza ore: 8.30/9.30 [Ippodromo "Le Bettole"]

G.O.P. Gruppo Organizzativo Podistico

Informazioni: Giuseppe Lattuada (tel. 0331.775894 - 347.8565454) - giuseppelattuada@live.it

 

domenica 20 gennaio

 

38^ CAMINADA INTUREN AL CAMPANEL DE SABE

Sabbio Bergamasco di Dalmine - BERGAMO 

Percorsi: Km. 7-13-16-20

Partenza ore  [Oratorio San Giovanni Bosco, Via Beltramelli 8]

Gruppo Podistico Sabbio

Informazioni: Giacomo Ghilardi (tel. 340.4507599) - Edoardo Pagani (tel. 339.3359148)

volantino

 

13^ CASALMORUN

Casalmorano - CREMONA

Percorsi: km. 6-12-16 - Percorso misto nella "Valle dei Navigli"

Partenza ore 7.30/9.00 [Via Prejer]

Soresina Running

Informazioni: (tel. 339.5781608) - www.soresinarunning.com

volantino

 

6^ CORRICARUGO

Carugo - COMO

Percorsi: km. 6-14-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio San Luigi - Via Alcide de Gasperi, 9]

Amici della Corsa

Informazioni: Aurelio Foti (tel. 347.8547010) - www.amicidellacorsa.it

volantino

 

3^ CORRI CON ENERGIA

Porto di Cornate d'Adda - MONZA

Percorsi: km. 8-10-15-21-28 - Lungo l'Adda

Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio Sacro Cuore, Via Garibaldi 2 - Porto di Cornate d'Adda]

ASD Equi-Libri

Informazioni: Sergio Cavallo (tel. 351.9373590) - Giovanni Bestetti (tel. 333.7371756) www.corriconenergia.it

volantino

 

42^ MARCIA DI SANT'ANTONIO

Zinasco Vecchio di Zinasco - PAVIA

Percorsi: km. 7-13-19

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza Vittoria di Zinasco Vecchio]

Pro Loco Zinasco

Informazioni: Massimo Fasolato (tel. 333.3477432)

volantino

 

29░ GIRO DEI CINQUE PAESI

Sumirago - VARESE

Percorsi: Km. 6-10

Partenza ore 8:30/9:30

Gruppo Podistico Sumiraghese

Informazioni: Massimo Mirtini (tel: 333.1746285) - podistica.sumiraghese@virgilio.it

 

domenica 27 gennaio

 

6^ STRA STEZZANO

Stezzano - BERGAMO

Percorsi: km. 7-9-13-18 - Percorso misto

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Commerciale "Le Due Torri" Via Guzzanica 62/64 - Stezzano]

Atletica Stezzano e Polisportiva Oratorio Stezzano

Informazioni: Pierangela (tel. 320.1645176)

volantino

 

2^ LE COLLINE D'INVERNO

Bovezzo - BRESCIA

Percorsi: km. 6-13

Partenza ore:  [Parco Urbano, Via LibertÓ 50]

FIASP Bergamo e Brescia

Informazioni: Francesco Mangiavini (tel. 335.7071062) - Renzo Danesi (tel. 393.7003445)

volantino

 

10^ CINQ PASS PAR BREGNAN...

Bregnano - COMO

Percorsi: Km. 6-13-21

Partenza ore 7.45/9.00 [Centro Polifunzionale, Via Nazario Sauro]

G. S. Podistico Camminatori S.Anna - Via Roma, 46 - SENNA COMASCO (CO)
Informazioni: Carmine Panuccio (tel. 393.78.02612) - Emilio Canali (tel. 393.6478898)

volantino

 

13^ CIRIMIDO CORRE IN MASCHERA

Cirimido - COMO

Percorsi: Km. 5-10-15

Partenza ore 8.30/9.30 [Bar Alpini, Via Vittorio Veneto 21]

Associazione Amici del Carnevale di Cirimido
Informazioni: Giovanni Gaboardi (tel. 347.0875566)

volantino

 

14^ STRABIAGIO

Cavriana - MANTOVA

Percorsi: km. 7-13-19

Partenza ore 8.30/9.00 [giardini di Villa Mirra, Via Porta Antica 32]

Proloco Cavriana

Informazioni: Raffaele Trivini (tel. 347.1917027) - www.prolococavriana.it

volantino

 

37^ MARCIA DELLA MERLA

Sannazzaro de' Burgondi - PAVIA

Percorsi: Km. 6-12-20

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza Mainoli]

G.P. Amici della Croce d'Oro
Informazioni: Claudio Cosio (tel. 339.8563518)

volantino