\

 

Gare e Tapasciate in Lombardia 2019

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

 

Dicembre 2019

 

 

domenica 1 dicembre

 

13^ MARCIA BARBADA FEST, AL PASS, AL TROT, AL FRESC

Barbata - BERGAMO

Percorsi: km. 7-14-19

Partenza ore 07:30/08.30 [Campo sportivo, Via Enrico Fermi]

Associazione Primula - Via Isonzo, 5 - 24020 Barbata (BG)

Informazioni: (tel. 329.4056026) - www.camisanorunning.it

volantino

 

7^ STRAPALAZZAGO

Palazzago - BERGAMO

Percorsi: km. 5-9-12-16-20

Partenza ore 07:00/09:00 [Area Feste, Via Annunciata]

Polisportiva di Palazzago

Informazioni: Polisportiva Palazzago (tel. 329.3493510)

volantino

 

BABBO NATALE DI CORSA

Rovellasca - COMO

Percorsi: km. 6-14-20

Partenza ore 8.00/9.30 [Oratorio, Via Monte Grappa 1]

MANERAnners

Informazioni: Renato Vanzulli (tel. 393.9390369) - www.maneranners.it

volantino

 

19^ WALKING TOGETHER

Somaglia - LODI

Percorsi: km. 7-14-20 - Riserva Naturale Monticchie e fiume PO

Partenza ore 08.00/08.30 [Oratorio, Piazza del Popolo]

Oratorio di Somaglia - GP Casalese Casalpusterlengo

Informazioni: Gabriele Ferrari (tel. 339.25118231)

volantino

 

6° AL GIR DI DU PONT

Commessaggio - MANTOVA

Percorsi: km. 6-13

Partenza ore 8.30/9.00 [Piazza Italia]

Gruppo Podistico Commessaggio

Informazioni: (tel. 349.5938232) - segreteria@aviscommessaggio.it

 

31^ GIPIGIATA

Gorgonzola - MILANO

Percorsi: km. 6-11-15-22

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo comunale "Seven Infinity" - Via Toscana 7]

ASD Gruppo Podistico Gorgonzola '88

Informazioni: (tel. 02.9517165 - 393.9027811)

volantino

 

2^ ENRICO RUNNING

Paderno Dugnano - MILANO

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 9.00 [Parco Lago Nord, Via Amendola]

La Corsa di Enrico

Informazioni: (tel. 347.7910929) - lacorsadienrico@gmail.com

volantino

 

9^ I SETTE CAMPANILI

Montesiro di Besana in Brianza - MONZA

Percorsi: km. 6-13-20 - Collinare tra boschi e su strade secondarie

Partenza ore 08:30/09:30 [Centro sportivo, Via De Gasperi]

G.S. Ul Gir De Munt - http://www.ulgirdemunt.it/

Informazioni: Enzo Rullo (tel. 333.6184066 sera) - Giancarlo Buzzi (tel. 333.8373897 sera)

volantino

 

48^ TAPASCIAA BUSTOCA

Busto Arsizio - VARESE

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.30/9.30 [Consorzio Parco Alto Milanese, Via Olindo Guerrini 40]

Pro Patria et Libertate

Informazioni: Claudio Nicoletti (tel. 335.8483606) - Franco Lavazza (tel. 338.4814060)

volantino

 

domenica 8 dicembre

 

17^ CAMMINIAMO CON LA CROCE BIANCA

BERGAMO

Percorsi: km. 8-13-21 Percorso misto ondulato

Partenza ore 7.30/8.30 [Capannone Croce Bianca, Via Siccardi 4]

P.A. Croce Bianca Bergamo

Informazioni: Croce Bianca (tel. 035.316888-333.7302661-366.2621286)

volantino

 

CORRIAMO CON PAPA GIOVANNI XXIII°

Brembate di Sopra - BERGAMO

Percorsi: km. 7-13 - Percorso misto

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo - Via Locatelli 46 - zona piscine]

Gruppo Podistico e Polisportiva Brembate di Sopra

Informazioni: Walter Servalli (tel. 338.8833293 - 035.621169)

volantino

 

34^ CAMMINATA PER GLI AMICI SCOMPARSI

Palazzo Pignano - CREMONA

Percorsi: km. 6-11-15 - Pianeggiante, prevalentemente sterrato

Partenza ore 7.30/8.45 [Piazzale della Chiesa]

Comitato Territoriale Marce di Cremona

Informazioni: Isaia Pavesi (tel. 339.1138087) - Maria Zanenga (tel. 338.3421010)

volantino

 

49^ MAGNUS CURSUS POMI

Cremella - LECCO

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza della Chiesa]

Associazione Liberi Sportivi Cremella

Informazioni: (tel. 340.6060363) - Erminio Pirovano (tel. 334.1711705)

volantino

 

4^ MARCIA DEI BABBI NATALE

San Martino dall'Argine - MANTOVA

Percorsi: km. 3-7-11

Partenza ore 8.30/9.00 [Piazza Castello]

Pro Loco

Informazioni: David Belletti (tel. 340.9988065) - prolocosanmartinodallargine@yahoo.com

 

5^ MEZZA GO RUN

Mezzago - MONZA

Percorsi: km. 8-15-21

Partenza ore 8.00/9.30 [Palestra Comunale]

Associazione Vivi Mezzago

Informazioni: (tel. 351.8527799)

volantino

 

49^ A PEE IN BRUGHEA

Busto Arsizio - VARESE

Percorsi: km. 5-11-20

Partenza ore 8.30/9.30 [Via Villoresi, zona Cimitero]

Atletica San Marco U.S.Acli

Informazioni: Antonio Apolonio (tel. 349.3279806-389.8354773)

volantino

 

domenica 15 dicembre

 

CORRI PER TELETHON

BERGAMO

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 07:30/09:00 [Sede UILDM - Via Leonardo da Vinci 9]

UILDM Bergamo

Informazioni: Teani (tel. 035.531326/393.7003445)

volantino

 

5^ CAMMINATA CON BABBO NATALE

Limido Comasco - COMO

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.30/9.30 [Oratorio Cascina Restelli, Via Bottinelli]

Polisportiva Limidese

Informazioni: Luca Bianchi (tel. 335.5848764) - Omar Farioli (tel. 340.7013879)

 

8^ A UN PASSO DAL NATALE

Casatenovo - LECCO

Percorsi: km. 7-14-21 - Percorso misto

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via San Giorgio, dietro la chiesa]

ASD For-CRI

Informazioni: Paolo Viganò (tel. 338.3924365)

volantino

 

2° BABBO RUN

Pieve Fissariga - LODI

Percorsi: km. 7-10

Partenza ore 08:30 [Centro Polifunzionale]

Gruppo Podistico Pievese "I Ranin"

Informazioni: Laura (tel. 339.1061409)

volantino

 

21^ CORSA PODISTICA "SAN MICHELE SUI COLLI DEL GARDA"

Monzambano - MANTOVA

Percorsi: km. 7-11-17

Partenza ore 08:30/9.00 [Circolo ANSPI, Vicolo Canonica 8]

Circolo ANSPI San Michele di Monzambano

Informazioni: Pietro Baroni (tel. 339.4722571)

 

3^ CORSA DEI BABBI NATALE

Inzago - MILANO

Percorsi: km. 7-13

Partenza ore 7.30/9.30 [Centro Sportivo, Via Boccaccio]

Lions Club Inzago - I Fadanà

Informazioni: Fabio (tel. 331.5725996) - Jacopo (tel. 347.2409401)

volantino

 

47^ STRACADA

Seveso - MONZA

Percorsi: km. 6-13-21 - Misto asfalto/sterrato nel Parco delle Groane

Partenza ore: 8.00/9.00 [Centro sportivo "E. Colombo" - Via Monte Rosa, 30]

Marathon Club Seveso

Informazioni: (tel. 329.0973111) -  www.marathonclubseveso.it

volantino

 

domenica 22 dicembre

 

12^ CAMMINATA DELLA SOLIDARIETA' "BERGAMO HA UN CUORE GRANDE"

BERGAMO

Percorsi: km. 4-10-17

Partenza ore 07:30/09:00 [Hospice Kika Mamoli, Via Borgo Palazzo 130]

Associazione Cure Palliative Onlus Bergamo

Informazioni: Danesi (tel. 035.531326) - Teani (tel. 393.7003445)

volantino

 

LA CURSETA DA NATAL A SIDRIAN

Sedriano - BERGAMO

Percorsi: km. 2.5-5

Partenza ore 10:00 [Oratorio San Luigi]

Virtus Oratorio San Luigi

Informazioni: (tel. 331.1511038)

volantino

 

3^ CORSA DEI BABBO NATALE

Piubega - MANTOVA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 9.00/9.30 [Piazza Matteotti]

ASD Polisportiva Piubeghese

Informazioni: Stefano Dall'Oglio (tel. 347.0533137)

 

CAMMINATA DI NATALE

Trezzo sull'Adda - MILANO

Percorsi: km. 8-14-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Palestra Scuole Medie, Via P.Nenni]

Gruppo Podistico AVIS-AIDO Trezzo sull'Adda

Informazioni: (tel. 351.8650172)

volantino

 

2^ CAMMINATA CON I CORSALUS

Gerenzano - VARESE

Percorsi: km. 6-10-15

Partenza ore 8.30/9.30 [Palazzetto dello Sport, Via Inglesina 37]

ASD Salus Gerenzano

Informazioni: (tel. 334.5954035)

volantino

 

giovedì 26 dicembre

 

13° Trofeo MAGIK LAKE COMO

COMO

Percorsi: km. 6-12-21

Partenza ore 08.00/09.00 [Stadio Sinigaglia]

Consorzio Como Turistica - G.S.P. Camminatori S.Anna

Informazioni: Carmine Panuccio (tel. 393.7802612) - Emilio Canali (tel. 393.6478898, sera)

 

domenica 29 dicembre