Gare e Tapasciate in Lombardia 2019 (Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)
10^ MARCIA PER UN AMICO
Castello di Brianza - LECCO
|
domenica 14 aprile |
4^ AVIS IN CAMMINO
Cisano Bergamasco - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-12-16-20
Partenza ore 7.30/8.30 [Impianti sportivi]
AVIS Cisano Bergamasco
Informazioni: Erich Rotasperti (tel. 340.5940910) - Eugenio Carenini (tel. 339.3277118)
35^ MARCIA DELLA SOLIDARIETA'
Grumello del Monte - BERGAMO
Percorsi: km. 7-10-16-20
Partenza ore 7.30/8.30 [Casa Famiglia, Via Kennedy]
Gruppo Podistico AVIS AIDO Grumello del Monte
Informazioni: Giovanni Varinelli (tel. 347.2355063)
5^ CAMMINATA A CASA DI ARLECCHINO
San Giovanni Bianco - BERGAMO
Percorsi: km. 3-6-12-18
Partenza ore 7.30/9.00 [Palasport - Via Arlecchino - zona Ospedale]
CSI
Informazioni: Mauro Pesenti (tel. 328.2118916)
CORSA DI PRIMAVERA
Lograto - BRESCIA
Percorsi: km. 7-14
Partenza ore 8.30/9.00 [Centro sportivo comunale, Via Aldo Moro]
Gruppo Ambiente Duathlon
Informazioni: Flavio Zammarchi (tel. 338.8247763)
3^ SAN BASAN AP Є DAUN
San Bassano - CREMONA
Percorsi: Km. 6-14-18 - Sterrato e asfalto
Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo, Via Nonzola]
U.S. Libertas San Bassano
Informazioni: Alberto (tel. 339.7213887)
16^ ACQUA TERRA CIELO - 7^ MARCIA... IN ROSA
Robbiate - LECCO
Percorsi: km. 5-6-14-21
Partenza ore 7.45/9.15 [Palestra comunale, Via S.Alessandro]
Pro Loco Robbiate
Informazioni: Sergio ( tel. 340.5822475) - Gianni (tel. 329.1670879)
44^ MARCIA BARASINA
Sant'Angelo Lodigiano - LODI
Percorsi: km. 6-13-18-21
Partenza ore 7.30/8.30 [Centro Sportivo "Il Cupolone"]
Gruppo Podisti Sant'Angelo
Informazioni: Salvatore Urpi (tel. 0371.90029 - 335.7115976)
42^ STRACHEMASS A CURBETA
Corbetta - MILANO
Percorsi: Km. 6-12-18
Partenza ore 8.30/9.00 [Parco Villa Ferrario]
Gruppo Podistico Corbettese
Informazioni: Janos Toninelli (tel. 339.1553500) - Mario Bianchi (tel. 340.6953623)
6^ LA MARTULADA
Pozzuolo Martesana - MILANO
Percorsi: Km. 6-10-14-21
Partenza ore 7.30/9.30 [Piazzale Nenni]
ASD REDS RUNNERS e Gruppo Giovani BDP
Informazioni: Stefano (tel. 340.9883172) - Sergio (tel. 339.1823616)
6^ SGAMBADA DE SUICH
Sovico - MONZA
Percorsi: km. 6-10-15-22
Partenza ore 7.45/9.00 [Area Spettacolo Sovico, Vicolo degli Alpini 20]
Sport Insieme Brianza
Informazioni: Pietro Cambiaghi (tel. 348.2822462)
LA CORSA DEI CAMPANILI
Vimercate - MONZA
Percorsi: km. 3-8-14-20-26
Partenza ore 7.00/9.30 [MUT, Museo del Territorio, Via Vittorio Emanuele 53]
Made Sport
Informazioni: www.lacorsadeicampanili.it
7^ MARCIA FONDAZIONE EXODUS ONLUS
Garlasco - PAVIA
Percorsi: km. 6-13-18
Partenza ore 8:00/9:00 [Cascina Toledina]
Fondazione Exodus Onlus Don Mazzi
Informazioni: Pier Paolo Codazza (0382.821829-333.6974617)
mercoledì 17 aprile |
venerdì 19 aprile |
domenica 21 aprile |
lunedì 22 aprile |
MARCIA DEI COERTI'
Leffe - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-12-16-19
Partenza ore 7.30/9.00 [Piazzetta Servalli]
Leffe Giovani
Informazioni: (tel. 340.7260017) - www.leffegiovani.org
8^ CAMMINATA CAMPESTRE DI PASQUETTA
Telgate - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-14
Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo, Via Scirea]
Free Time Telgate
Informazioni: Manuel Bacis (tel. 348.2494054)
15° RADUNO PODISTICO TERRITORIALE
Zanica - BERGAMO
Percorsi: Km. 8-13-19-26
Partenza ore 7:30/9:00 [PalaZanica, Via Padergnone]
Comitato FIASP Bergamo e Brescia
Informazioni: Luisa Teani (tel. 393.7003445) - Dario Maoloni (tel. 389.8096021)
42° CROSS OLGIATESE - MARATONA DEL CONFINE
Olgiate Comasco - COMO
Percorsi: Km. 7-12-20-30
Partenza ore 7:30/9:00 [Centro Sportivo, Via don Sterlocchi 60]
Gruppo Podistico Dialogo Club
Informazioni: (tel. 342.0146162) - (tel. 347.9005861)
1^ MARCIA CON POBIC
Calvatone - CREMONA
Percorsi: Km. 6-12-21
Partenza ore 8:30/9:00 [Trattoria Zanzarina d'Oro]
Informazioni: Paolo Bordo (tel. 333.4564412)
2° IL GIRO DELLE CASCINE
Pescarolo ed Uniti - CREMONA
Percorsi: Km. 6-10-17
Partenza ore 8:30/9:00 [Piazza Garibaldi]
ASD Runtome
Informazioni: Claudio Grossi (tel. 347.0082046)
13^ MARCIA DEL LATTE
Borgo San Giovanni - LODI
Percorsi: Km. 7-13-20
Partenza ore 8.00/8.30 [Campo sportivo, Via Aldo Moro]
G.S. Marciatori Lodigiani - AVIS - AIDP - ADMO
Informazioni: Armando Maggio (tel. 338.3110373) - Antonio Sangregorio (tel. 348.9313986)
42^ MARCIA DEI CILIEGI IN FIORE
Casterno di Robecco sul Naviglio - MILANO
Percorsi: Km. 5-13-20
Partenza ore 8.45/9.00 [Via della Chiesa]
U.S.Casterno
Informazioni: Giovanni Crivellin (tel. 339.2646819) - Maria Teresa Morani (tel. 333.6609627)
e-mail: gio.crivellin@alice.it
8^ INZAGHISSIMA
Inzago - MILANO
Percorsi: Km. 7-13-16-22-25
Partenza ore 7:30/9:00 [Centro Sportivo, Via Boccaccio]
Gruppo Podistico "I Fadanà"
Informazioni: (tel. 331.5725996)
e-mail: inzaghissima@gmail.com - web: http://ifadana.altervista.org/
LA CAMINADA CAVESA
Cava Manara - PAVIA
Percorsi: Km. 11
Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza Vittorio Emanuele II°]
Comune di Cava Manara
Informazioni:
giovedì 25 aprile |
9° TROFEO SALVETTI
BERGAMO
Percorsi: Km. 7-15-20
Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio di Redona, Lazzaretto, Piazzale Goisis]
Trofeo Salvetti
Informazioni: Giulio Signorelli (tel. 035.223566-330.517942)
32^ CAMMINATA ALPINA
Gorlago - BERGAMO
Percorsi: Km. 8-12-18
Partenza ore 8.00 [Sede Alpini Montecchi Gorlago]
Gruppo Alpini Gorlago
Informazioni: Fabrizio Epis (tel. 035.952714)
6^ CAMMINATA SUI SENTER TRA ELA E BRUNTI
Villa d'Almè - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-14-18
Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio, Via Polveriera]
Gruppo AIDO Villa d'Almè
Informazioni: Ferruccio (tel. 331.5017626) - Roberta (tel. 348.5146767)
5^ QUATER PASS INSEMA AI SGURBAT
Rogoredo di Casatenovo - LECCO
Percorsi: Km. 7-14-23 - Ondulato e boschivo
Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio San Luigi - Via alla Cappelletta 1]
GSO Rogoredo - Sgurbat Runners
Informazioni: (tel. 334.6904342) - Email: mario.gallo@poliziadistato.it
1^ MARCIA "BOFFALORA DA CAMMINARE"
Boffalora d'Adda - LODI
Percorsi: Km. 7-12-18
Partenza ore 7.30/8.30 [Municipio, Via Umberto I° 37]
GP San Bernaruriosi (tel. 366.7154896)
41^ PASCULADA D'LA VACA AD MAIN
Castiglione delle Stiviere - MANTOVA
Percorsi: Km. 7-15-22
Partenza ore 9.00/9.30 [Parco Ghisiola]
Informazioni: Paolo Perondi (tel. 0376.673687) - paoloperondi1@tin.it
13^ CORRI...RONCELLO
Roncello - MONZA
Percorsi: Km. 5-10-15-21-27
Partenza ore 8.00/10.00 [Piazza don Gnocchi, Municipio]
Pro Loco Roncello
Informazioni: Pro Loco Roncello (tel. 328.0652078)
29^ MARCIA DI TORRE D'ISOLA
Torre d'Isola - PAVIA
Percorsi: Km. 6-13-21
Partenza ore 8.00/9.00 [Municipio]
Comune di Torre d'Isola
Informazioni: Roberto (tel. 333.7679621)
3^ CORSA DELLA LIBERAZIONE TRA LA LURA E CARONN
Caronno Pertusella - VARESE
Percorsi: Km. 5-10-15
Partenza ore 9.30 [Baita degli Alpini, Via Pola 162]
Gruppo Alpini Caronno Pertusella Bariola
Informazioni: Paolo Balzarotti (tel. 347.1362306 ORE SERALI)
sabato 27 aprile |
domenica 28 aprile |
18^ LA PADELADA
Arcene - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-15-19 - Pianeggianti
Partenza ore 7.30/8.30 [Piazza Civiltà Contadina]
Gruppo Podistico Arcene
Informazioni: Salvatore Colonna (tel. 334.7225059) - Alessandro Pizzaballa (tel. 339.5677174)
1^ TRA IL ROMANICO E IL BREMBO
Bonate Sotto - BERGAMO
Percorsi: Km. 8-13-16
Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo, Via Garibaldi 15]
Podistica Agorà
Informazioni: Alessandro (tel. 335.5690686)
4^ CREDARO IN CORSA
Credaro - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-8-12-18
Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio, Via San Francesco 25]
FC Credaro
Informazioni: Simone Morzenti (tel. 348.8748126)
4 PASSI TRA I BOSCHI
Lomazzo - COMO
Percorsi: Km. 6-9-17-24
Partenza ore 8.00/9.30 [Como Next, Via Cavour 2]
Maneranners
Informazioni: Renato Vanzulli (tel. 393.9390369)
43^ GERONDINA
Pizzighettone - CREMONA
Percorsi: Km. 6-13-18 - Parco Adda Sud
Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio, Via don Zanoni 1]
U.S. San Luigi
Informazioni: Fedeli (tel. 338.5231704) - (tel. 0372.730339)
9^ MILLEPIEDI PER GONZAGA
Gonzaga - MANTOVA
Percorsi: km. 6-14
Partenza ore 8.30/9.00 [Piazza Matteotti]
ASD Gruppo Podistico AVIS Suzzara
Informazioni: Giorgio Staffa (tel. 347.4273084) Erminio Righi (tel. 335.7161609) - erminio.righi@tin.it
38^ MARCIA DI PRIMAVERA NEL PARCO DEL TICINO
Besate - MILANO
Percorsi: Km. 7-15-20 - Parco del Ticino
Partenza ore 8.00/9.00 [Via Pisani, 11]
Pro Loco Besate
Informazioni: Damiano Rebuscini (tel. 02.9050980)
7^ CORRICAMBIAGO
Cambiago - MILANO
Percorsi: Km. 5-10-14-20 - Tra campi, cascine e corti
Partenza ore 8.00/9.30 [Oratorio San Tarcisio, Via Vittorio Veneto 2]
Comitato Eventi Cambiago
Informazioni: Comitato Eventi (tel. 333.3407272)
45^ MARCIA ACLI PODISTICA OSG
Cologno Monzese - MILANO
Percorsi: km. 4-6-13-18-21
Partenza ore 9.00 [Piazza San Matteo 13]
OSG Oratorio San Giuliano
Informazioni: (tel. 371.3909513)
straoratorio.trezzo@gmail.com - https://www.facebook.com/straoratoriotrezzo/
CAMMINATA NEL PARCO DEI COLLI BRIANTEI
Usmate Velate - MONZA
Percorsi: Km. 9-15-23
Partenza ore 8.00/9.30 [Villa Scaccabarozzi di Velate]
Parco dei Colli Briantei
Informazioni: Ufficio Comunale (tel. 039.6757068)
21^ CAMMINATA DELLE FRAZIONI
Caldè di Castelveccana - VARESE
Percorsi: km. 6-12-18
Partenza ore 8.00/9.30 [Piazza Lago a Caldè]
Pro Loco Castelveccana
Informazioni: Matteo Geronimi (tel. 346.2119073)