Gare e Tapasciate in Lombardia 2019

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Agosto 2019

 

sabato 3 agosto

 

EL GIR DE LUDRI'

Lodrino - BRESCIA
Percorsi: Km. 4-6

Partenza ore 16.30 [Parco degli Alpini, localitÓ Pineta]
AVIS di Lodrino

Informazioni: Daniele (tel. 347.1496872)

volantino

 

domenica 4 agosto

 

16^ CAMMINATA DELLA SOLIDARIETA'

Gorle - BERGAMO

Percorsi: km. 8-16

Partenza ore 07:30/09:30 [Centro sportivo, Via Roma]

Associazione A.R.C.A. - Via Roma, 2 - 24020 GORLE (BG)

Informazioni: (tel. 339.8910008) - info@arcagorle.it

 

21^ PAZZEGGIANDO SU E GIU' PER SPINONE

Spinone al Lago - BERGAMO

Percorsi: km. 6-10-15

Partenza ore 07:30/9.30 [Tensostruttura Lungolago Marinai d'Italia]

Polisportiva di Spinone al Lago

Informazioni: (tel. 340.9567936) - carla-barboni@virgilio.it

 

33^ CAMINADA DELLE CONTRADE

Strozza - BERGAMO

Percorsi: km. 8-14-17

Partenza ore 07:30/9.00 [Campo sportivo, Via Adamello 16]

Gruppo Sportivo Strozza

Informazioni: Rosangelo Zonca (tel. 035.862278) - erbaangelo@virgilio.it

volantino

 

2^ CAMMINATA DI SAN GAETANO

Ponti sul Mincio - MANTOVA

Percorsi: km. 5.5/10.5

Partenza ore 8.00/11.00 [Piazza Municipio]

Pro Loco Ponti sul Mincio

Informazioni: Giovanni Gallizioli (tel. 329.4261335)

volantino

 

36^ TROFEO PIEVE DI SAN ZACCARIA

Pieve di San Zaccaria di Rocca Susella - PAVIA

Percorsi: km. 8-15-25

Partenza ore 8.00/9.00 [Campo sportivo]

Gruppo Sportivo Strozza

Informazioni: Daniele Giacobone (tel. 339.7110811)

volantino

 

domenica 11 agosto

 
45^ CAMINADA QUATER PASS INTUREN AL PAES DE UBIAL E CLANESS
Ubiale Clanezzo - BERGAMO
Percorsi: Km 5-8-15
Partenza ore 7.30/8.30 [Campo Sportivo Comunale di Ubiale]
Gruppo Amici Monte Ubione
Informazioni: Bruno (tel. 0345.643660-338.6000837) - Elisabetta (tel. 338.3961764)

 

47^ TAPASCIADA DI REZZAGO
Rezzago - COMO
Percorsi: Km 7-10-18 - Sentieri dei Monti di Sera
Partenza ore 7.30/8.30 [Punto d'incontro - Chiesa di S.S. Cosma e Damiano]
Pro Loco Rezzago
Informazioni: Sandro Trabattoni (tel. 338.5835279)

volantino

 

PERCORSO DELLA PAVONCELLA
Trezzolasco di Sergnano - CREMONA
Percorsi: Km 8-15-21 - Sentieri del Parco del Fiume Serio
Partenza ore 7.30/8.30 [Summer Bar di Trezzolasco]
US Pianenghese - Comitato Fiasp di Cremona
Informazioni: Isaia Pavesi (tel. 339.1138087)

volantino

 

2^ CORRIMINCIO
Pozzolo sul Mincio - MANTOVA
Percorsi: Km 7-10-15
Partenza ore 8.00/8.30 [Impianti sportivi, Via Reboline]
Polisportiva Pozzolese
Informazioni: (tel. 347.4243910) - (tel. 347.2721276)

volantino

 

martedý 13 agosto

 

15^ CAMMINATA CON LE TORCE TRA I SENTIERI DI CELANA
Celana di Caprino Bergamasco - BERGAMO
Percorsi: Km 6
Partenza ore 19.30 [Oratorio di Celana]
Gruppo Podistico AIDO di Caprino Bergamasco
Informazioni: Francesco Rota (tel. 328.0210979) - Daniela Ravasio (333.5952031

volantino

 

giovedý 15 agosto

 

30^ STRABERBENNO
Ravagna di Berbenno - BERGAMO
Percorsi: Km 6-10-15
Partenza ore 7.00/8.30 [Area Feste, localitÓ Ravagna]
Proloco e Polisportiva Berbenno
Informazioni: Luca (tel. 340.5627015) - Simone ((tel. 340.2467432)

volantino

 

9^ LA CORSA ALLE GRAZIE
MANTOVA
Percorsi: Km 10 - Pista ciclabile
Partenza ore 5.00 [Parcheggio Canottieri Mincio, Via Santa Maria Nuova]
Runners Club - Canottieri Mincio
Informazioni:
(0376.362435 - 347.4833931)

volantino

 

domenica 18 agosto

 

24^ C'ERO ANCH'IO

Ranzanico - BERGAMO
Percorsi: Km. 9-13-16

Partenza ore 7.00/9.00 [Via dei Carpini 1]
Polisportiva di Ranzanico

Informazioni: (tel. 329.1167760) - polisportivaranzanico@hotmail.it

volantino

 

3^ ROAD MAP A ROTA D'IMAGNA

Rota d'Imagna - BERGAMO
Percorsi: Km. 5-10-15

Partenza ore 7.30/9.00 [Municipio, Via Vittorio Emanuele 3]
Atletica Valle Imagna e Comune di Rota d'Imagna

Informazioni: Giovanni (tel. 348.7453953) - www.atleticavalleimagna.it

volantino

 

47^ GIR DI CENT FOO

Barni - COMO

Percorsi: km. 6-10-15 - Boschi, sentieri e prati

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazzetta Pro Loco Barni]

Pro Loco Barni

Informazioni: Enrico Locatelli (tel. 340.4757997) - Marinella Locatelli (tel. 333.5959843)

volantino

 

10^ MARCIA "AL SENTER DA L'ADA"

Casaletto Ceredano - CREMONA

Percorsi: km. 7-15-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro Sportivo Comunale]

Gruppo Podistico Montodine

Informazioni: Giuseppe Rossini (tel. 0373.262412) - Mario Scalvini (tel. 0373.262405)

volantino

 

6░ MEMORIAL ENORE LUCCHINI - Il Cane e l'Amico

Buscoldo di Curtatone - MANTOVA

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 08.30/9.00 [Cooperativa Bertani]

Cooperativa Sociale "Giuseppe Bertani"

Informazioni: Carlo Grassi (tel. 335.6187522) - Arturo Soffiati (tel. 339.6026199)

volantino

 

domenica 25 agosto

 

13^ LA STRAPAGNANO

Pagnano di Merate - LECCO

Percorsi: km.8-12-16-22-26 - Parco di Montevecchia e del Curone

Partenza ore 07:30/09:30 [Oratorio San Luigi, Via Cappelletta 11/13]

A.C. Pagnano - Via Cappelletta, 11/13 - 23807 MERATE (LC)

Informazioni: www.strapagnano.camminabrianza.it - www.acpagnano.it

volantino