Gare e Tapasciate in Lombardia 2019

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Aprile 2019

 

domenica 7 aprile

 

38^ TOCC INSEMA SO I COI DE BERGHEM

BERGAMO

Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 8.30 [Scuole Cittadini, Via Pietro e Marie Curie]

AGeSC Bergamo

Informazioni: (tel. 347.6594237) - www.agescbergamo.it/camminata-agesc-bergamo.it

volantino

 

38░ GIRO PODISTICO DELL'ISOLA

Bonate Sopra - BERGAMO

Percorsi: Km. 8-10-14-17-20 - Pianeggianti, misto asfalto-sterrato

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Papa Giovanni XXIII]

Podistica San Lorenzo

Informazioni: Liborio Scalmato (tel. 334.5231013) - Alessandro Colombi (tel. 335.6645563)

volantino

 

19^ TRA I SANTUARI DI CENATE E L'OASI DEL WWF

Cenate Sotto - BERGAMO

Percorsi: Km. 6-8-15-20

Partenza ore 7.30/8.30 [PalaIncontro, Via A.Moro]

CSI Bergamo

Informazioni: (tel. 335.6477220) - Email: osvaldo@pielleimmobiliare.it

volantino

 

39░ U GIR PER BARIA'

Fornovo San Giovanni - BERGAMO

Percorsi: Km. 7-14-18-21 - Pianeggianti

Partenza ore 7.30/9.00 [Arredamenti Anna Giupponi, Via San Pietro 50]

AVIS-AIDO Bariano

Informazioni: (tel. 0363.958142) - Email: avisbariano@libero.it

volantino

 

7░ BAOBAB RUNNING CUP TOUR

Padergnone di Rodengo Saiano - BRESCIA

Percorsi: Km. 4-10-14 - Misto pianura e collina

Partenza ore 9.00 [Oratorio - Via Franzine]

Associazione Gruppo Africa - Grand Baobab Onlus

Informazioni: Alessandro Ferrari (tel. 339.2529330)

volantino

 

19^ GIR DELE MADUNINE DA UMBRIA'

Crema - CREMONA

Percorsi: Km. 8-15-21-28

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio, Via Chiesa 5 - Quartiere Ombriano]

Ombriano Running

Informazioni: (tel. 331.6230877) - www.podistiombriano.com

volantino

 

38░ TROFEO PENNE MOZZE MISSAGLIESI

Missaglia - LECCO 

Percorsi: Km. 6-14-21 - Leggermente ondulato

Partenza ore 7.30/9.30 [c/o Baita Alpina, Via Papa Giovanni XXIII░]

Gruppo Alpini Missaglia

Informazioni: Piervittorio Casiraghi (tel. 335.6653738)

volantino

 

6^ CAMMINATA AL NAVAZZONE
Grazie di Curtatone - MANTOVA
Percorsi: Km 6-11
Partenza ore 8.30/9.00 [Corte San Giovanni]
Cooperativa Sociale Giuseppe Bertani
Informazioni:
Carlo Grassi (tel. 335.6187522) - grassi.carlo@libero.it

 

17^ STRACINISELLO BALSAMO

Cinisello Balsamo - MILANO

Percorsi: km. 5-10-15-21

Partenza ore 8.30/9.00 [AVIS - Via Marconi 50]

ASD Donatori Sangue Cinisello Balsamo

Informazioni: AVIS (tel. 331.4729188) - www.stracinisello.it

volantino

 

8^ S┌ E GI┌ PER IL LAMBRO

Colturano - MILANO

Percorsi: Km. 6-13-20 - Prevalentemente su sentieri sterrati

Partenza ore 8.00/9.00 [Cortile Palazzo Fregoso, Via Vittorio Emanuele 36]

Pro Loco Colturano e ASD Sports Club Melegnano - Piazzale delle Associazioni, 1 - 20077 Colturano

Informazioni: Roberto Mazzali (tel. 335.6154124)

volantino

 

36^ CAMMINATA SULL'ADDA

Trezzo sull'Adda - MILANO 

Percorsi: km. 8-14-20-26 - Pianura con asfalto, sterrato e campagna.

Partenza ore 7:30/9:00 [Palestra Comunale Scuole Medie, Via Pietro Nenni]

G.P. AVIS AIDO Trezzo - Via C. Biffi, 2/bis - 20056 TREZZO S/A (MI)

Informazioni: (tel. 02.90964561 - 351.8650172 - 02.9090147)

volantino

 

3^ LA ZERBOLESE

Zerbol˛ - PAVIA

Percorsi: km. 3-9-15-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Campo sportivo, Via Burroni]

Associazione Genitori Arcobaleno

Informazioni: Arianna AbÓ (tel. 338.2996458)

volantino

 

40^ STRADAVERIO

Daverio - VARESE

Percorsi: km. 7-12-18

Partenza ore 8:00/9:30 [Oratorio Daverio, Via Marcobi]

Gruppo Podistico Daverio - Piazzale AVIS - 21020 DAVERIO (VA)

Informazioni: Felice Salvatore (tel. 0332.333812-348.3657720)

 

1^ AVANTI A TUTTA ...

Saronno - VARESE

Percorsi: Km. 3-6-10 - Misto asfalto-sterrato

Partenza ore 9.00/9.40 [Parco del Seminario, Piazzale del Santuario]

Associazione "Da Bozzolo a Farfalla"

Informazioni: Maurizio Vaghi (tel. 331.4568821)

volantino

 

sabato 13 aprile

 

10^ MARCIA PER UN AMICO
Castello di Brianza - LECCO
Percorsi: Km 7.13
Partenza ore 16.00/17.30 [Centro Sportivo "don Giovanni Branca"]
Polisportiva Castello di Brianza
Informazioni: Francesco Formenti (
031.866279 - 335.8299553)

volantino

 

domenica 14 aprile

 

4^ AVIS IN CAMMINO

Cisano Bergamasco - BERGAMO

Percorsi: Km. 6-12-16-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Impianti sportivi]

AVIS Cisano Bergamasco

Informazioni: Erich Rotasperti (tel. 340.5940910) - Eugenio Carenini (tel. 339.3277118)

volantino

 

35^ MARCIA DELLA SOLIDARIETA'

Grumello del Monte - BERGAMO

Percorsi: km. 7-10-16-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Casa Famiglia, Via Kennedy]

Gruppo Podistico AVIS AIDO Grumello del Monte

Informazioni: Giovanni Varinelli (tel. 347.2355063)

volantino

 

5^ CAMMINATA A CASA DI ARLECCHINO

San Giovanni Bianco - BERGAMO

Percorsi: km. 3-6-12-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Palasport - Via Arlecchino - zona Ospedale]

CSI

Informazioni: Mauro Pesenti (tel. 328.2118916)

volantino

 

CORSA DI PRIMAVERA

Lograto - BRESCIA

Percorsi: km. 7-14

Partenza ore 8.30/9.00 [Centro sportivo comunale, Via Aldo Moro]

Gruppo Ambiente Duathlon

Informazioni: Flavio Zammarchi (tel. 338.8247763)

volantino

 

16^ GIRADA EN DEI CIOS DE MAIRAN
Mairano - BRESCIA
Percorsi: Km 5-10
Partenza ore 8.30/9.00 [Palestra polivalente di Mairano]
Associazione Sportiva Luigi Mondini
Informazioni: Giulio (tel. 335.6952760)

volantino

 

3^ SAN BASAN AP Є DAUN

San Bassano - CREMONA

Percorsi: Km. 6-14-18 - Sterrato e asfalto

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo, Via Nonzola]

U.S. Libertas San Bassano

Informazioni: Alberto (tel. 339.7213887)

volantino

 

16^ ACQUA TERRA CIELO - 7^ MARCIA... IN ROSA

Robbiate - LECCO

Percorsi: km. 5-6-14-21

Partenza ore 7.45/9.15 [Palestra comunale, Via S.Alessandro]

Pro Loco Robbiate

Informazioni: Sergio ( tel. 340.5822475) - Gianni (tel. 329.1670879)

volantino

 

44^ MARCIA BARASINA

Sant'Angelo Lodigiano - LODI

Percorsi: km. 6-13-18-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro Sportivo "Il Cupolone"]

Gruppo Podisti Sant'Angelo

Informazioni: Salvatore Urpi (tel. 0371.90029 - 335.7115976)

volantino

 

42^ STRACHEMASS A CURBETA

Corbetta - MILANO 

Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 8.30/9.00 [Parco Villa Ferrario]

Gruppo Podistico Corbettese

Informazioni: Janos Toninelli (tel. 339.1553500) - Mario Bianchi (tel. 340.6953623)

volantino

 

6^ LA MARTULADA

Pozzuolo Martesana - MILANO 

Percorsi: Km. 6-10-14-21

Partenza ore 7.30/9.30 [Piazzale Nenni]

ASD REDS RUNNERS e Gruppo Giovani BDP

Informazioni: Stefano (tel. 340.9883172) - Sergio (tel. 339.1823616)

volantino

 

6^ SGAMBADA DE SUICH

Sovico - MONZA 

Percorsi: km. 6-10-15-22

Partenza ore 7.45/9.00 [Area Spettacolo Sovico, Vicolo degli Alpini 20]

Sport Insieme Brianza

Informazioni: Pietro Cambiaghi (tel. 348.2822462)

volantino

 

LA CORSA DEI CAMPANILI

Vimercate - MONZA

Percorsi: km. 3-8-14-20-26

Partenza ore 7.00/9.30 [MUT, Museo del Territorio, Via Vittorio Emanuele 53]

Made Sport

Informazioni: www.lacorsadeicampanili.it

volantino

 

7^ MARCIA FONDAZIONE EXODUS ONLUS

Garlasco - PAVIA 

Percorsi: km. 6-13-18

Partenza ore 8:00/9:00 [Cascina Toledina]

Fondazione Exodus Onlus Don Mazzi

Informazioni: Pier Paolo Codazza (0382.821829-333.6974617)

volantino

 

21^ CAMMINATA TRA IL RIA' E IL TANUR
Carnago - VARESE
Percorsi: Km 6-12-18
Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza Falcone e Borsellino]
Comitato Organizzatore Carnago
Informazioni: Giuliano Scomazzon (0331.992468)

volantino

 

mercoledý 17 aprile

 

11^ TRI PAS E UNA VULADA
Gropello Cairoli - PAVIA
Percorsi: Km 6-10
Partenza ore 19.00/19.30 [Scuole Elementati, Via Fosso Galana]
Gruppo Podistico Garlaschese
Informazioni: Alberto Poggio (tel. 348.7717850)

volantino

 

venerdý 19 aprile

 

10^ IN MARCIA PER EDOARDO
Casalpusterlengo - LODI
Percorsi: Km 6-10
Partenza ore 18.30/19.00 [Palestra Kinesi Club, Via Fleming]
Gruppo Podistico Casalese
Informazioni: Alberto Tuzzi (tel. 338.9587069) - Gabriele Ferrari (tel. 339.2518231)

volantino

 

domenica 21 aprile

 

lunedý 22 aprile

 

MARCIA DEI COERTI'

Leffe - BERGAMO

Percorsi: Km. 6-12-16-19

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazzetta Servalli]

Leffe Giovani

Informazioni: (tel. 340.7260017) - www.leffegiovani.org

volantino

 

8^ CAMMINATA CAMPESTRE DI PASQUETTA

Telgate - BERGAMO

Percorsi: Km. 7-14

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo, Via Scirea]

Free Time Telgate

Informazioni: Manuel Bacis (tel. 348.2494054)

volantino

 

15░ RADUNO PODISTICO TERRITORIALE

Zanica - BERGAMO

Percorsi: Km. 8-13-19-26

Partenza ore 7:30/9:00 [PalaZanica, Via Padergnone]

Comitato FIASP Bergamo e Brescia

Informazioni: Luisa Teani (tel. 393.7003445) - Dario Maoloni (tel. 389.8096021)

volantino

 

42░ CROSS OLGIATESE - MARATONA DEL CONFINE

Olgiate Comasco - COMO

Percorsi: Km. 7-12-20-30

Partenza ore 7:30/9:00 [Centro Sportivo, Via don Sterlocchi 60]

Gruppo Podistico Dialogo Club

Informazioni: (tel. 342.0146162) - (tel. 347.9005861)

volantino

 

1^ MARCIA CON POBIC

Calvatone - CREMONA

Percorsi: Km. 6-12-21

Partenza ore 8:30/9:00 [Trattoria Zanzarina d'Oro]

Informazioni: Paolo Bordo (tel. 333.4564412)

volantino

 

2░ IL GIRO DELLE CASCINE

Pescarolo ed Uniti - CREMONA

Percorsi: Km. 6-10-17

Partenza ore 8:30/9:00 [Piazza Garibaldi]

ASD Runtome

Informazioni: Claudio Grossi (tel. 347.0082046)

volantino

 

13^ MARCIA DEL LATTE

Borgo San Giovanni - LODI

Percorsi: Km. 7-13-20

Partenza ore 8.00/8.30 [Campo sportivo, Via Aldo Moro]

G.S. Marciatori Lodigiani - AVIS - AIDP - ADMO

Informazioni: Armando Maggio (tel. 338.3110373) - Antonio Sangregorio (tel. 348.9313986)

volantino

 

42^ MARCIA DEI CILIEGI IN FIORE

Casterno di Robecco sul Naviglio - MILANO

Percorsi: Km. 5-13-20

Partenza ore 8.45/9.00 [Via della Chiesa]

U.S.Casterno

Informazioni: Giovanni Crivellin (tel. 339.2646819) - Maria Teresa Morani (tel. 333.6609627)

e-mail: gio.crivellin@alice.it

volantino

 

8^ INZAGHISSIMA

Inzago - MILANO

Percorsi: Km. 7-13-16-22-25

Partenza ore 7:30/9:00 [Centro Sportivo, Via Boccaccio]

Gruppo Podistico "I FadanÓ"

Informazioni: (tel. 331.5725996)

e-mail: inzaghissima@gmail.com - web: http://ifadana.altervista.org/

volantino

 

LA CAMINADA CAVESA

Cava Manara - PAVIA

Percorsi: Km. 11

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza Vittorio Emanuele II░]

Comune di Cava Manara

Informazioni:

volantino

 

giovedý 25 aprile

 

5^ QUATER PASS INSEMA AI SGURBAT

Rogoredo di Casatenovo - LECCO

Percorsi: Km. 7-14-23 - Ondulato e boschivo

Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio San Luigi - Via alla Cappelletta 1]

GSO Rogoredo - Sgurbat Runners

Informazioni: Doriano Cereda (tel. 338.3707016) - Roberto Fiamberti (tel. 333.7358057) - www.sgurgatrunners.it

volantino

 

29^ MARCIA DI TORRE D'ISOLA

Torre d'Isola - PAVIA

Percorsi: Km. 6-13-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Municipio]

Comune di Torre d'Isola

Informazioni: Roberto (tel. 333.7679621)

volantino

 

3^ CORSA DELLA LIBERAZIONE TRA LA LURA E CARONN

Caronno Pertusella - VARESE

Percorsi: Km. 5-10-15

Partenza ore 9.30 [Baita degli Alpini, Via Pola 162]

Gruppo Alpini Caronno Pertusella Bariola

Informazioni: Paolo Balzarotti (tel. 347.1362306 ORE SERALI)

volantino

 

sabato 27 aprile

 

15^ MARCIA DEI SETTE CASTELLI GAZZOLESI
Gazzola - PIACENZA
Percorsi: Km 6-13
Partenza ore 17.00/18.00 [Castello di Gazzola - Municipio]
Polisportiva VIICastelli Gazzolesi
Informazioni: Pierluigi Stefli (tel. 329.7421888)

volantino

 

domenica 28 aprile

 

4 PASSI TRA I BOSCHI

Lomazzo - COMO

Percorsi: Km. 6-9-17-24

Partenza ore 8.00/9.30 [Como Next, Via Cavour 2]

Maneranners

Informazioni: Renato Vanzulli (tel. 393.9390369)

volantino

 

FABIO SASSI IN CAMMINO
Imbersago - LECCO
Percorsi: Km 7-11-15-20
Partenza ore 7.45/9.30 [Area Polifunzionale, Rotonda Via Provinciale]
Associazione Fabio Sassi Onlus - Hospice Il Nespolo e ASD Merate
Informazioni: (tel. 331.5856287 - 338.8071454)

volantino

 

7^ CORRICAMBIAGO

Cambiago - MILANO

Percorsi: Km. 5-10-14-20 - Tra campi, cascine e corti

Partenza ore 8.00/9.30 [Oratorio San Tarcisio, Via Vittorio Veneto 2]

Comitato Eventi Cambiago

Informazioni: Comitato Eventi (tel. 333.3407272)

volantino

 

45^ MARCIA ACLI PODISTICA OSG

Cologno Monzese - MILANO

Percorsi: km. 4-6-13-18-21

Partenza ore 9.00 [Piazza San Matteo 13]

OSG Oratorio San Giuliano

Informazioni: (tel. 371.3909513)

volantino

 

5^ STRAORATORIO
Trezzo sull'Adda - MILANO
Percorsi: Km 5-9-15 - lungo l'Adda
Partenza ore 10.00 [Oratorio, Via Monsignor Grisetti 5]
Oratorio San Luigi di Trezzo sull'Adda
Informazioni: tel. 02.90987338 (segreteria dell'oratorio, lun-ven dalle 16.30 alle 18.30)

straoratorio.trezzo@gmail.com - https://www.facebook.com/straoratoriotrezzo/

volantino

 

CAMMINATA NEL PARCO DEI COLLI BRIANTEI

Usmate Velate - MONZA

Percorsi: Km. 9-15-23

Partenza ore 8.00/9.30 [Villa Scaccabarozzi di Velate]

Parco dei Colli Briantei

Informazioni: Ufficio Comunale (tel. 039.6757068)

volantino