Gare e Tapasciate in Lombardia 2018

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Ottobre 2018

 

sabato 6 ottobre

 

12^ RITORNO DEL PIEDE NERO

Piubega - MANTOVA

Percorsi: km. 5-10-15

Partenza 15.30/15.45 [Piazza Centrale]

Comune di Piubega e Polisportiva Piubeghese

Informazioni: Stefano Dall'Oglio (tel. 347.0533137)

volantino

 

domenica 7 ottobre

 

47^ SGAMBADA DE LONGUEL

BERGAMO

Percorsi: km. 10 - Colline di Longuelo

Partenza ore 09:00 [Sede Sci Club Longuelo - Chiesa vecchia di Longuelo]

Sci Club Longuelo

Informazioni: Renato Guerinoni (tel. 348.1220919)

 

8^ CORRI AVIS-ITARE CIVIDATE

Cividate al Piano - BERGAMO

Percorsi: km. 7-14-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Marconi]

AVIS Comunale Cividate al Piano

Informazioni: Paolo (tel. 333.2142603) - Pierluigi (tel. 333.4477257)

volantino

 

47^ PANORAMICA MAPELLESE

Mapello - BERGAMO

Percorsi: km. 8-12-15-19

Partenza ore 7.30/8.30 [Impianti Sportivi, Via del Lazzarino]

Ponte di Stelle-Kintana Mamirapiratra e Insieme a noi per Progetto Terra

Informazioni: Ponte di Stelle (tel. 329.1943644) - Progetto Terra (tel. 349.6801678)

volantino

 

13^ STRA SUISIO

Suisio - BERGAMO

Percorsi: km. 6-11-14-22-30 - Lungo il fiume Adda

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio, Via Nazario e Celso]

Podisti Doc Suisio - Via A.De Amicis, 4 - 24040 Suisio (BG)

Informazioni: Luciano (tel. 349.0068801) - Annamaria (tel. 339.3943653) - podistidocsuisio@alice.it

volantino

 

LOMAZZO IN ROSA

Lomazzo - COMO

Percorsi: km. 6-9-17

Partenza ore 8.00/10.00 [Area Feste ComoNext, Via Cavour 2]

MANERAnners

Informazioni: Renato Vanzulli (tel. 393.9390369)

volantino

 

19^CAMMINATA D'AUTUNNO

Veniano - COMO

Percorsi: km. 6-12-19

Partenza ore 8.30/9.30 []

Pro Loco Veniano

Informazioni: Carlo Ferrario (tel. 333.8087980)

 

13^ UN PAESAGGIO DA RISCOPRIRE

Dovera - CREMONA

Percorsi: km. 8-13-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Scuole Elementari, Via Oldrini]

Pro Loco di Dovera

Informazioni: (tel. 328.7065494)

volantino

 

4° CAMMINO PER SARA E ADE

Galbiate - LECCO

Percorsi: km. 6-12-18 - Percorso misto asfalto/sterrato e collinare

Partenza ore 9.30 [Centro Sportivo]

Gruppo Podistico Libertą di Galbiate

Informazioni: gplgalbiate@tiscali.it

volantino

 

SEGUI LA TRACCIA

Maresso di Missaglia - LECCO

Percorsi: km. 6-10-14-21

Partenza ore 7.45/9.30 [Scuola La Traccia, Via Don Gnocchi 6]

Fiasp CO-LC-SO. Scupla La Traccia, Accademia Polisportiva Arcadia

Informazioni: Luca Bonfanti (tel. 328.3177244)

volantino

 

9° TROFEO GIUSEPPE CASTELLOTTI E MARIANO ZANABONI

Senna Lodigiana - LODI

Percorsi: km. 3-7-11-16-21-25

Partenza ore 7.30/8.30 [Municipio, Via Dante 1]

ASD Sport Frog Senna

Informazioni: Alfio (tel. 333.9773314) - Fabio (tel. 338.2540742)

volantino

 

3^ LA LENTISSIMA

Inzago - MILANO

Percorsi: km. 7-13

Partenza ore 8.00/9.30 [Centro sportivo, Via Boccaccio]

Onlus Archč - I Fadaną

Informazioni: (tel. 331.5725996) - www.ifadana.it

volantino

 

32^ LA REMIGINA

Sedriano - MILANO

Percorsi: km. 7-13

Partenza ore 8.30/9.30 [Oratorio San Luigi]

Virtus Sedriano

Informazioni: Roberto (tel. 335.6517844) - Massimo (tel. 340.3144873)

volantino

 

4^ 8KORRERUN

Correzzana - MONZA

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 8.00/9.30 [Centro sportivo, Via Principale 38]

ASD G.S. Correzzana

Informazioni: (tel. 348.3148902-348.7779408)

volantino

 

1^ BELLI COME IL SOLE

Saronno - VARESE

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 9.30 [Piazza Libertą]

Il Sole Onlus

Informazioni:

volantino

 

sabato 13 ottobre

 

FESTIVAL SOTTO LE STELLE

Monticelli Brusati - BRESCIA

Percorsi: km. 8

Partenza ore 19.00 [Oratorio]

Marco Berni, Lamu e ASD Rosa Running Team

Informazioni: amu@rosassociati.it - http://www.festivaldelcammino.it/festival-sotto-le-stelle/

 

domenica 14 ottobre

 

8^ STRAMAZZI

BERGAMO

Percorsi: km. 7-13

Partenza ore 9.00/9.30 [Scuola Mazzi, Via Fratelli Calvi 3]

AGM Associazione Genitori Mazzi

Informazioni: Matteo Piccoli (Tel. 320.1854531)

volantino

 

7^ A SPASS PER I PRACC DE BRIGNA'

Brignano Gera D'Adda - BERGAMO

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 07.30/08.30 [Casa di Riposo Aresi, Via Facchinetti 2]

Associazione Sportiva Comunale Innominati di Brigną - 24053 Brignano Gera D'Adda (BG)

Informazioni: (tel. 331.4011656-0363.814127)

volantino

 

13^ CAMMINA DALMINE

Dalmine - BERGAMO

Percorsi: km. 6-12-20

Partenza ore 07.30/08.30 [ISIS Einaudi, Via Verdi 48]

Comune e Gruppo Podistico Sabbio

Informazioni: Giacomo (tel. 340.4507599)

volantino

 

13^ CAMMINATA DEL VOLONTARIATO

Nembro - BERGAMO

Percorsi: km. 4-7-13-18

Partenza ore 07.30/09.00 [Giardini pubblici]

AVIS

Informazioni: Roby Bonzi (tel. 346.2147651)

volantino

 

SULLE ORME DI PAPA GIOVANNI

Sotto il Monte - BERGAMO

Percorsi: km. 15

Partenza ore 7.30/8.30[Piazza Santa Maria

Carvico Skyrunning

Informazioni: Alessandro Chiappa (tel. 349.7947919) - Pierino Angeloni (tel. 334.3678969)

volantino

 

14^ SEPRIO RUNNING RACE

Locate Varesino - COMO

Percorsi: km. 7-14-22

Partenza ore 08.30/9.30 [Oratorio Don Bosco - Via De Wick 3]

Seprio Running - Via De Wich, 3 - 22070 Locate Varesino (CO)

Informazioni: Battista Benati (tel. 0331.832380) - Aldo Macaccaro (tel. 335.5728863)

volantino

 

6^ STRAMUCC

Monte Cremasco - CREMONA

Percorsi: km. 6-13-21 - Pianura e campagna

Partenza ore 7.30/8.30 [Area Feste, Via XXV Aprile]

Polisportiva Amatori Monte Cremasco

Informazioni: (tel. 338.9910336) - atletica@polisportivamonte.it

volantino

 

13^ MARCIA LUNGO GLI ARGINI

Corno Giovine - LODI

Percorsi: km. 6-11-16-21 - Argini fiume Po

Partenza ore 08:00/09:00 [Piazza dei Caduti]

G.P. Corno Giovine - Via S.Rocco, 10/C - 26846 Corno Giovine (LO)

Informazioni: (tel. 0377.767049 - 0377.67856 - 335.6367063)

volantino

 

2° GIRO AD LA VELA

Villa Pasquali di Sabbioneta - MANTOVA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 8.30/9.00 [Circolo Acli, Via Venerabile don Giacinto Bianchi]

ASD Atletica Viadana

Informazioni: (tel. 349.6763165) - carbonari.pino@gmail.com

 

38^ CARATE TRA IL VERDE E L'ANTICO

Carate Brianza - MONZA

Percorsi: km. 5-8-13-17-25

Partenza ore 07:45/10:00 [Residenza "Il Parco" Via Garibaldi, 37]

A.S.D. Marciacaratesi - Via C. Battisti, 1 - 20048 Carate Brianza (MI)

Informazioni: Dino Bagnardi (tel. 349.6666811) - Carlo Bonini (tel. 340.5296794)

volantino

 

6^ STRA...BROLLO

Ceriano Laghetto - MONZA

Percorsi: km. 6-12-17-20

Partenza ore 08.00/09.00 [Centro Civico di Villaggio Brollo - Via Dante Alighieri, 2]

AIDO Gruppo Comunale "Alex Bisaggio" - Via Dante 15 - 20816 Ceriano Laghetto (MB)

Informazioni: Stefano Zodo (tel. 333.1990161)

volantino

 

14^ QUATAR PASS PAR TROV E D'INTURAN

Trovo - PAVIA

Percorsi: km. 7-10-14-20 - Pianura nel Parco del Ticino

Partenza ore 08:00/09:00 (Campo sportivo, Via P.P.Vai)

G.P. Olympia Trovo - Via Roma, 83 - 27020 Trovo (PV)

Informazioni: Maria Antonietta Zuccotti (tel. 347.9701066)

volantino

 

domenica 21 ottobre

 

21^ CORRENDO INSIEME TRA BOSCHI E FONTANILI

Lurano - BERGAMO

Percorsi: km. 8-12-18-24

Partenza ore 07.30/08.30 [Spazio Frumenzio Scaravaggi, Via S.Lino]

Podistica Lurano

Informazioni: Andrea (tel. 342.0359861) - Podistica Lurano (tel. 345.0544748)

volantino

 

9^ CAMMINATA DELLA CASTAGNA

Prada di Endine Gaiano - BERGAMO

Percorsi: km. 7-11-14-19

Partenza ore 8.00/9.30 [Centro Sportivo di Prada]

Polisportiva Comunale di Endine Gaiano

Informazioni: (tel. 339.1706123) - (tel. 366.1972118)

volantino

 

23^ CINQUE CAMPANILI

Cellatica - BRESCIA

Percorsi: km. 6-14-21 - Vario

Partenza ore 8.30/9.00 [Cantina Cooperativa Vitivinicola Cellatica-Gussago - Via Caporalino 23/25 Cellatica]

Gruppo Podisti Urago Mella

Informazioni: Francesco Taglietti (tel. 333.4003238) - (tel. 338.1253118)

volantino

 

7^ MARCIA DEGLI ALPINI

Rivolta D'Adda - CREMONA

Percorsi: km. 8-15-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via XXV Aprile 5]

Gruppo Alpini Rivolta D'Adda

Informazioni: Santo Foglio (tel. 348.3105358) - Luca Moroni (tel. 348.5176517)

volantino

 

42^ TUTTI ASSIEME A MERATE

Merate - LECCO

Percorsi: km. 8-14-21 - Ondulato misto tra sentieri boschivi

Partenza ore 07:45/09:30 [Villa Confalonieri, Via Garibaldi 17]

A.S. Merate - Sez. Atletica - Via Turati, 33 - 23807 Merate (LC)

Informazioni: Maurilio Brivio (tel. 039.9930806) - (tel. 339.8577664)

volantino

 

4^ CAMMINATA NELLA VECCHIA LAUS

Lodi Vecchio - LODI

Percorsi: km. 4-8-13-16-20 - Asfalto e sterrato

Partenza ore 8.00/8.30 [Bar "Il Boccio", Via Giovanni da Lodi Antica]

Gruppo Podistico Raptorunners

Informazioni: Enrico (tel. 334.3337037) - Marco (tel.348.3603136)

volantino

 

42^ QUATAR PASS IN DI CASIN D'INVRUGN

Inveruno - MILANO

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.30/9.00 [Municipio, Via Marcora - Parcheggio Piazza Mercato]

Associazione Polisportiva Culturale di Furato e AIDO Inveruno

Informazioni: Alfredo Garavaglia (tel. 338.7449025) - Giuseppe Segreto (tel. 338.7784109)

volantino

 

3^ LACCHIA RUN

Lacchiarella - MILANO

Percorsi: km. 8-13-20 - misto sterrato/asfalto

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio San Giuseppe, Via San Giovanni Bosco]

Gruppo Podisti Ciarlaschi

Informazioni: Alfredo (tel. 393.5495287) - Alessandro (tel. 333.8458258)

volantino

 

2^ DON GNOCCHI RUN

Pessano con Bornago - MILANO

Percorsi: km. 3-8-15-21

Partenza ore 08.00/09.30 [Centro Santa Maria al Castello, Piazza Castello 20]

Fondazione Don Carlo Gnocchi Onlus

Informazioni: (tel. 02.95540302) - Roberto Galliazzo (tel. 328.4543432)

volantino

 

UL GIR DE ALBIA'

Albiate - MONZA

Percorsi: km. 6-10

Partenza ore 9.00 [Piazza Achille Grandi, Piazza del Mercato]

Alpini di Albiate

Informazioni:

volantino

 

42^ CAMMINATA AVISINA - 38^ STRABRIANZA

Seregno - MONZA

Percorsi: km. 6-12-18 - Strade e Parchi cittadini

Partenza ore 08:00/09:00 [Baita, campo di calcio di Via Silvio Silva]

G.S. AVIS Seregno - Via E. Pozzoli - 20038 Seregno (MB)

Informazioni: Gianmario Longoni (tel. 347.4008395)

volantino

 

5^ NE VALE LA PENA

MONZA

Percorsi: km. 4-12

Partenza ore 8.30/10.00 [Oratorio, Via Frassati 2]

Associazione Per i Sarcomi Onlus

Informazioni: www.nevalelapena.eu

volantino

 

42^ A PEE PAR CASSAN

Cassano Magnago - VARESE

Percorsi: km. 6-13-18-24

Partenza ore 8.30/9.30 [Area Feste, Via Montegrappa]

GP Cassano Magnago

Informazioni: Giuseppe Lattuada (tel. 0331.775894-347.8565454) - giuseppelattuada@live.it

volantino

 

sabato 27 ottobre

 

13^ CAMMINATA/PELLEGRINAGGIO TERNO-SOTTO IL MONTE

Terno d'Isola - BERGAMO

Percorsi: km. 10 - Pianeggiante

Partenza ore 14.30/15.00 [Centro sportivo, Via dello Sport]

GP Teremocc de Teren

Informazioni: (tel. 329.6888594) - (tel. 349.0523354)

volantino

 

domenica 28 ottobre

 

2^ OL GIR DI TRI PAIS

Bedulita - BERGAMO

Percorsi: km. 8-12-18

Partenza ore 07.30/08.30 [Municipio, Via Roma 46]

Avis-Aido Media Valle Imagna

Informazioni: Franco (tel. 366.2639235) - Wilma (tel. 349.3726621)

volantino

 

41^ TEREMOTATA

Terno d'Isola - BERGAMO

Percorsi: km. 5-8-15-24-32-50

Partenza ore 7.30/9.30 [Piazza del Comune]

GP Teremocc de Teren

Informazioni: (tel. 329.6888594) - (tel. 349.0523354)

volantino

 

4^ MARATALEA

Albese con Cassano - COMO

Percorsi: km. 6-14-24

Partenza ore 8.00/9.00 [Via Rimembranze - Zona Cimitero - Piazzale delle Feste]

Comitato Amici di Talea

Informazioni: Talea (tel. 335.6745452) - www.talea.org

volantino

 

3^ CARDIORUNNING

Crema - CREMONA

Percorsi: km. 3-7-11-15-20

Partenza ore 7.00/10.00 [Palestra, Via Dogali 20]

Cardio Running Dott. Daniele Bonara

Informazioni: (tel. 339.5973526)

volantino

 

43^ CAMINADA DELLE VALLI

Buscoldo di Curtatone - MANTOVA

Percorsi: km. 6-12-20

Partenza ore 8.30 [Bar Coop di Buscoldo]

Gruppo Podistico Buscoldo - Via Giovanni XXIII', 2 - 46010 Buscoldo (MN)

Informazioni: Ugo Bacchi (tel. 0376.48091-345.3957662) - Giuliano Ghizzi (tel. 335.6152940)

Informazioni: Talea (tel. 335.6745452)

volantino

 

10° TROFEO A.V.O.

Garbagnate Milanese - MILANO

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 9.00/9.30 [RSA, Via per Cesate 62]

Associazione Volontari Ospedalieri

Informazioni: Sergio (tel. 338.4931951) - Domenico (tel. 333.3183562)

volantino

 

12° TROFEO UGO GUAZZELLI

Riozzo di Cerro al Lambro - MILANO

Percorsi: km. 7-15-18

Partenza ore 8.00/8.30 [Palazzetto dello Sport di Riozzo, Via IV Novembre]

Pro Loco Cerro al Lambro - P.zza Roma, 12 - 20070 CERRO AL LAMBRO

Informazioni: Kisito Prinelli (tel. 366.3747347)

volantino

 

32° GIRO DEI FONTANILI

Vignate - MILANO

Percorsi: km. 7.14-21

Partenza ore 8.30 [Centro sportivo, Via Lazzaretto]

Atletica Vignate

Informazioni: (tel. 351.9702343) – (tel. 339.8898076)

volantino

 

UNA CORSA DA PAURA - Halloween Walk & Run

Biassono - MONZA

Percorsi: km. 5-10-15

Partenza ore 7.30/11.00 [Parco di Monza - Cascina Costa Alta, Via C.Colombo 27]

Good Morning Brianza

Informazioni: (tel. 039.2201011) - www.unacorsadapaura.it

volantino

 

36° TROFEO PODISTI VALLE OLONA

Gorla Maggiore - VARESE

Percorsi: km. 7-13-21

Partenza ore 8.30/9.30 [Area Feste, Via Sabotino]

AVIS Gorla

Informazioni: Claudio Sassi (tel. 335.6929313)

volantino