Gare e Tapasciate in Lombardia 2018

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Marzo 2018

 

sabato 3 marzo

 

13^ SOLO DONNE IN MARCIA

Olfino di Monzambano - MANTOVA

Percorsi: Km. 6-12 - Misto ondulato

Partenza ore 15.30 [Agriturismo Corte Olfino]

Gruppo Podistici Mantovani

Informazioni: Remo Martini (tel. 339.6312226)

 

domenica 4 marzo

 

24^ MARCIA PER LA VITA

Medolago - BERGAMO

Percorsi: Km. 5-8-13-16-22 - Misto

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Monsignor Riva]

AVIS-AIDO - G.S. Medolago

Informazioni: (tel. 347.9512709 - 331.7856660 - 331.4079792)

volantino

 

27^ TUTTI INSIEME SUI COLLI DI ZANDOBBIO

Zandobbio - BERGAMO

Percorsi: Km. 6-10-15-19

Partenza ore 7.30/8.00 [Oratorio, Via Cesare Battisti]

Gruppo Podistico Zandobbio

Informazioni: (tel. 339.7456653 - 035.940663)

volantino

 

10^ CORSA ROSA

BRESCIA

Percorsi: Km. 6

Partenza ore 10.00 [Piazza Vittoria]

Comitato UISP Brescia

Informazioni: Comitato UISP Brescia (tel. 030.47191)

volantino

 

IL SENTIERO DELLE CASCATE

Nave - BRESCIA

Percorsi: Km. 7 - Boschi e sentieri

Partenza ore 9.10 [Palestra, Via San Costanzo]

3 Santi Trail

Informazioni: Damiano Busi (tel. 329.0757646) - www.3santitrail.it

volantino

 

5^ CAMMINANDO ASPETTANDO PRIMAVERA

Casnate con Bernate - COMO

Percorsi: Km. 6-12-18-24

Partenza 7.30/9.00 [Villa Comunale, Piazza San Carlo 1]

Pro Loco di Casnate con Bernate

Informazioni: Sara Olivieri (tel. 340.9811931) Massimo Cerri (tel. 347.5841237) prolococasber@gmail.com

volantino

 

36^ MARCIA DEL FERROVIERE - 26^ MARATONINA DEI DUE FIUMI

CREMONA

Percorsi: Km. 7-11-17-25

Partenza ore 8.00/9.00 [Canottieri Ferrovieri DLF, Via Lungo Po Europa]

D.L.F. Cremona - Sezione Podisti Escursionisti

Informazioni: Bruno Ghisleri (tel. 0372.560104-392.7168762)

volantino

 

44^ CAMMINATA TRA LE CASCINE

Valera Fratta - LODI

Percorsi: km. 6-13-21 - Prevalentemente sterrati di campagna

Partenza ore 8:00/9:00 [Palestra Comunale, Via Puccini]

G.P. Valera Fratta

Informazioni: Giuseppe Mellerio (tel. 0371.99234 - 333.3087439)

volantino

 

29^ CAMINADA AD LI ZAMBONI

Zambone di Quistello - MANTOVA

Percorsi: Km. 4-7-15

Partenza ore 8.30 []

Informazioni: (tel. 342.5065888)

 

21^ CORRIAMO PER L'HOSPICE

Abbiategrasso - MILANO 

Percorsi: Km. 6-13-21 - Campagne e Parco del Ticino

Partenza ore 8:00/9:00 [presso "La Cappelletta", Via Stignani 61]

G.S.D. VTV Abbiategrasso - Via S.Dell'Uomo, 46 - 20081 ABBIATEGRASSO (MI)

Informazioni: Antonino Li Causi (tel. 339.7130756) - Rosa Davide (tel. 340.9688956) info@gsd-vtv.it

volantino

 

4^ RUDUNADA

Groppello d'Adda - MILANO 

Percorsi: Km. 5-9-14-20 - Pianura, misto asfalto e sterrato

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazza Caprara]

Centro Culturale Rudun

Informazioni: Bar Sport (tel. 0363.62999

volantino

 

2^ A SPASSO IN PIANBOSCO

Venegono Superiore - VARESE

Percorsi: Km. 5-11

Partenza 8.30/9.30 [localitÓ Pianbosco, Via Kennedy 1]

Maratoneti Club 33

Informazioni: Maria Stella Crippa (tel. 328.7189922)

volantino

 

domenica 11 marzo

 

BONATE PER LA RICERCA

Bonate Sopra - BERGAMO 

Percorsi: Km. 7 (anello ripetibile)

Partenza 8.30 [Piazza Vittorio Emanuele II░]

Pro Loco Bonate Sopra

Informazioni: Marzia (tel. 3345.7096039) - Liborio (tel. 334.5231013)

volantino

 

8^ CAMMINATA DEGLI ALPINI TRA ADDA E BREMBO

Canonica d'Adda - BERGAMO 

Percorsi: Km. 8-15-21-31 - Leggermente ondulata

Partenza 07:30/9:00 [Oratorio San Luigi, Via Vallazza]

AVIS-AIDOGruppo Alpini Canonica d'Adda - Via Colleoni - Canonica d'Adda (BG)

Informazioni: Matteo Ripamonti (tel. 333.6915078) - (tel. 339.5220834)

volantino

 

12^ CAMMINATA SUL TOMENONE

Costa di Mezzate - BERGAMO 

Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza 07:30/9:00 [Piazza XXV Aprile]

AVIS-AIDO

Informazioni: Carlo Andreoletti (tel. 339.1963500) - Aldo Sogne (tel. 328.2326763)

volantino

 

1^ MARCIA DEI PESI'

Ripalta Guerina - CREMONA 

Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza 07:30/9:00 [Piazza Trento]

ASD Guerinese

Informazioni: Davide (tel. 328.1088860)

volantino

 

32^ CAMMINATA AVIS LOMAGNA

Lomagna - LECCO 

Percorsi: Km. 6-14-21 - Percorso leggermente ondulato e boschivo

Partenza ore 7:30/9:00 [Oratorio Maschile]

AVIS Lomagna - Via D'Adda Busca, 31 - 23871 LOMAGNA (LC)

Informazioni: Luigi Pirovano (tel. 328.1775511) - Maurizio Comi (tel. 338.4303408)

volantino

 

26^ MARCIA GRAFFIGNANINA

Graffignana - LODI 

Percorsi: km. 6-12-18 - Prevalentemente sterrati di campagna

Partenza ore 7.30/8.30 [ComunitÓ Alfa Omega - Via San Colombano]

Gruppo Podisti di Badia Pavese

Informazioni: Alvaro Pontilunghi (tel. 348.8240685) - Barbara Grenci (tel. 345.8229415)

volantino

 

2^ MARCIA OGLIO E CHIESE

Acquanegra sul Chiese - MANTOVA 

Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8:30/9:00 []

Informazioni: Fabiano Ravagna (tel. 331.2727857)

 

9^ MARCIA DI PRIMAVERA

Furato di Inveruno - MILANO 

Percorsi: Km. 5-10 - Percorsi misti e pianeggianti

Partenza ore 8:30/9:00 [Campo Sportivo, Via Boves]

AIDO e ASD Polisportiva Culturale Furato

Informazioni: Alfredo Garavaglia (tel. 338.7449025) - Giuseppe Segreto (tel. 338.7784109)

volantino

 

12^ TRA I GIRASC E SCARON

Motta Visconti - MILANO

Percorsi: Km. 7-15-20 - Boschi del Parco del Ticino

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo Francesco Scotti, Via Ticino]

Running Team Motta Visconti

Informazioni: Antonio (tel. 338.9533517) - info@runningteam-motta.it

volantino

 

28^ MARCIA DELLE FONTANE - 5^ MARCIA FOCAROSA

Roveleto di Cadeo - PIACENZA

Percorsi: Km. 6-13-19

Partenza ore 7.30/9.30 [Palazzetto dello Sport, Piazzale Ghizzoni di Roveleto]

AVIS di Cadeo

Informazioni:  (tel. 335.459224) - https://www.facebook.com/hashtag/focarosa

volantino

 

46^ QUATTRO PASSI TRA I SENTIERI... DELLE BIONDE

Saltrio - VARESE 

Percorsi: Km. 6-10-16-20

Partenza ore 8.30/9.30 [Palestra Comunale]

G.S. ARS Saltrio

Informazioni: Fiorenzo Arbini (tel. 0332.486052-335.6056455)

volantino

 

domenica 18 marzo

 

26^ MARCIA PUBBLICA ASSISTENZA CROCE AZZURRA

Almenno San Salvatore - BERGAMO 

Percorsi: Km. 8-14-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Sede Croce Azzurra, Via Carlo Alberto dalla Chiesa 5]

P.A. Croce Azzurra - Anpass - CSI

Informazioni: Croce Azzurra (tel. 035.641837)

volantino

 

44^ CAMMINATA "5 FONTI"

Misano di Gera d'Adda - BERGAMO 

Percorsi: Km. 6-13-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio Centro Parrocchiale, Via Roma]

Gruppo AVIS AIDO - Via Don Alessandro Battaglia,1 - 24040 MISANO GERA D'ADDA (BG)

Informazioni: Mauro Ghilardi (tel. 335.7356246-0363.848813 anche fax) - gruppopodisti-misano@virgilio.it

volantino

 

2^ DI CORSA CON GIAN MARIA

Sotto il Monte Giovanni XXIII - BERGAMO 

Percorsi: Km. 5-7-13.19

Partenza ore 7.30/9.30 [SocietÓ Idrogest/Unica Point - Zona Industriale, Via privata Bernasconi 13]

Fondazione Gian Maria Mazzola Onlus dell'Isola Bergamasca

Informazioni: Marco (tel. 328.0782819) -  Mario (tel. 340.2460452) - fondazionegianmaria@gmail.com

volantino

 

CAMMINATA SOLIDALE (MUOVI LA TUA VITA)

Adro - BRESCIA 

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 9.00/9.30 [Casa di Riposo, Via Cairoli 29]

Associazione Anastasis

Informazioni: E.Moreschi/L.Pagliarini (tel. 334.7128118 ľ 334.7591242)

 

38^ CAMMINATA TRA LE VIGNE DEL LUGANA

Pozzolengo - BRESCIA 

Percorsi: km. 7-14

Partenza ore 8.30 [Centro sportivo]

Atletica Pozzolengo

Informazioni: Silvano Buzzacchetti (tel. 030.9916144 - 349.4351221)

 

47^ MARCIA INTERNAZIONALE DELLE COLLINE BRIANZOLE

Cortenuova di Monticello Brianza - LECCO 

Percorsi: Km 8-14-18-25 - Percorsi vari e ondulati

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio San Michele - Via Rimembranze]

A.S.D. Gruppo Sportivo San Michele - Via San Michele, 14 -  23876 MONTICELLO B. (LC)

Informazioni: Claudio Sanvito (tel. 338.8929860) - G.S. san Michele  (tel. 349.1222823)

volantino

 

40^ MARCIA DEL NEBBIOLO

Tavazzano con Villavesco - LODI 

Percorsi: Km. 4-8-12-16-21-25 - Percorsi pianeggianti e prevalentemente sterrati

Partenza ore 8:00/8:30 [Centro Civico G.Mascherpa, Via Emilia 4]

Gruppo Podistico Tavazzano - Via Roma, 7 - 26838 TAVAZZANO CON VILLAVESCO (LO)

Informazioni: Giovanni Fasoli (tel. 0371.761633) - Andrea Girometta (tel. 0371.761451) - Tino Dossena (tel. 0371.761255) - www.gptavazzano.org

volantino

 

32^ STRAVISINA

Robecco sul Naviglio - MILANO 

Percorsi: Km. 3-7-13

Partenza ore 9.00 [Villa Terzaghi, Via San Giovanni]

AVIS Magenta e AVIS Robecco

Informazioni: Enrico Maltagliati (tel. 3391760195) - Emilio Garavaglia (tel. 3334447455)

volantino

 

8^ CAMMINATA SULBIATESE

Sulbiate - MONZA

Percorsi: Km. 4-7-14-21 - Pianura, misto campagna-asfalto

Partenza ore 8.00/10.00 [Centro Sportivo, Via Madre Laura]

Polis Sport Sulbiate - Gruppi e Associazioni

Informazioni: Polis Sport (tel. 340.6268940) - Elisa Fumagalli (tel. 346.1694141)

volantino

 

45^ SGAMBADA DE SAN GIUSEPPE

Santa Maria in Stelle - VERONA

Percorsi: Km. 6-12-18 - Vario ondulato

Partenza ore 8.30/9.30 [Fruttaio della Cantina Valpantena, Via Sezano vicino Cimitero]

Mombocar di San Giovanni Lupatoto

Informazioni: (tel. 346.2188677)

volantino

 

32^ CAMMINANDO CON LA SPLUGEN

Induno Olona - VARESE 

Percorsi: Km. 6-10-15

Partenza ore 8.30/9.30 [Centro Sportivo Olonese]

Gruppo Podistico Splugen Induno Olona - Via Brughiera, 17 - 21056 INDUNO OLONA (VA)

Informazioni: Erminia Bon (tel. 0332.203207/338.3262281)

 

domenica 25 marzo

 

30^ STRABREMBATE

Brembate di Sopra - BERGAMO 

Percorsi: Km. 8-15-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Piscina del Centro Sportivo Comunale, Via Locatelli 36]

CSI - Nuoto Polisportiva Brembate di Sopra

Informazioni: Walter Servalli (tel. 338.8833293) - Dino Bellini (tel. 035.621343)

volantino

 

22^ QUATAR PASS SOTA I OCC DA SAN MAMETT

Oltrona San Mamette - COMO 

Percorsi: Km. 8-14-19-26

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza LibertÓ]

Unione Sportiva Oltronese - Piazza LibertÓ - Oltrona San Mamette

Informazioni: Angelo Pagani (tel. 339.4608851) - Massimo Pagani (tel. 339.8067383)

volantino

 

41^ CAMINADA DA BAGNOL CREMASC

Bagnolo Cremasco - CREMONA

Percorsi: Km. 7-13-21-31

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo - Via Lodi, 9]

Gruppo Podistico Bagnolese

Informazioni: Luigi (tel. 338.7345312) - Morena (tel. 346.8757438) - Antonio (tel. 338.8187857)

volantino

 

9^ TRA VENERE E... CASCINE

Livraga - LODI

Percorsi: Km. 3-8-14-23

Partenza ore 7.30/8.30 [Museo del Lavoro Povero, Via Garibaldi 8]

Gruppo Marciatori Brembio

Informazioni: Stefano Tenca (tel. 348.4253562)

volantino

 

43^ STRACHEMASS A CURBETA

Corbetta - MILANO

Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 8.30/9.00 [Parco Villa Ferrario]

Gruppo Podistico Corbettese

Informazioni: Janos Toninelli (tel. 339.1553500) - Mario Bianchi (tel. 3406953623)

volantino

 

36░ UL GIR DE MUNT

Montesiro di Besana Brianza - MONZA

Percorsi: km. 6-13-22-30 - Collinare tra boschi e pinete

Partenza ore 7:30/9:00 [Oratorio, Via San Siro]

G.S. Ul Gir De Munt - Via G. Puccini, 48 - 20045 Montesiro DI BESANA BRIANZA (MB)

Informazioni: Enzo Rullo (tel. 333.6184066) - www.ulgirdemunt.it - info@ulgirdemunt.it

volantino

 

3░ UN KM PER UN SORRISO

Sumirago - VARESE 

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.30 [Centro sportivo Maino, Via Matteotti]

Centro Giovanile LUCE e Podistica Sumiraghese

Informazioni: Massimo Mirtini (tel. 333.1746285)

 

A PIE' FRA LE PREARE CON GLI AMICI

Sant'Ambrogio di Valpolicella - VERONA

Percorsi: Km. 5-10-16 - Vario ondulato e impegnativo

Partenza ore 8.30 [Quartiere Fiera]

Comitato Sant'Ambrogio in Festa

Informazioni: Alessandro Meggiolaro (tel. 348.8949598)

volantino