Gare e Tapasciate in Lombardia 2018

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Maggio 2018

 

lunedì 1 maggio

 

9^ DI CORSA TRA ADDA E CANTO - Memorial Viola Centurelli

Calusco d'Adda - BERGAMO 

Percorsi: km. 6-13-17-21 - Parco delle Groane

Partenza ore 7.30/9.30 [Polisportiva Caluschese, Via Cavalieri del Lavoro 236]

Lumache della Bianca e Canto di Corsa Running Team

Informazioni: Mari (tel. 335.7227758)

volantino

 

19^ CAMINADA SOTA LA TOR DE MUSCOLINE

Muscoline - BRESCIA 

Percorsi: km. 4-11

Partenza ore 9.00 [Sede Gruppo Alpini di Muscoline]

Podisti di Muscoline - Gruppo Alpini

Informazioni: (tel. 333.8914210)

volantino

 

46^ MARCIA 2 MULINI

Ticengo - CREMONA

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Municipio, Piazza Caduti di tutte le Guerre]

Gruppo Sportivo Ricreativo Ticengo

Informazioni: Gianni (tel.340.3509032) - Andrea (tel. 338.5827212)

volantino

 

25^ SGAMBATA ALPINA OSNAGHESE

Osnago - LECCO

Percorsi: km. 7-14-21 - Parco di Montevecchia e Valle del Curone

Partenza ore 7.30/9.30 [Centro Parrocchiale - Via Gorizia 6]

ANA Gruppo Alpini Osnago

Informazioni: Giancarlo Consonni (tel. 039.587225) - Luigi Caglio (tel. 335.6440792)

volantino

 

4^ PICCOLI PASSI

Vergo Zoccorino di Besana Brianza - MONZA

Percorsi: km. 3-6-12-18

Partenza ore 8.00/9.30 [Viale Rimembranze, 7]

Scuola Materna Fanny Stanga

Informazioni: Laura (tel. 338.8844644)

 

sabato 5 maggio

 

7^ CAMMINATA RSA VEZZOLI

Romanengo - CREMONA

Percorsi: km. 1-3-6

Partenza ore 15.00 [Via Castello 1 - Cortile RSA]

Polisportiva Romanengo - Fondazione Vezzoli Opera Pia

Informazioni: Giovanni Vairani (tel. 0373.72372) - polromanengo@gmail.com

volantino

 

37^ OGGIONO CORRE

Oggiono - LECCO

Percorsi: km. 7-13

Partenza ore 17.00/18.00 [Oratorio - Via Marconi]

AIDO Gruppo Comunale Michela Canali

Informazioni: AVIS-AIDO (tel. 0341.260131) - Valentino Valtorta (tel. 0341.578668-340.7189650)

volantino

 

CAMMINATA SCHIVENOGLIESE

Schivenoglia - MANTOVA

Percorsi: km. 7,5

Partenza ore 17.00 [Parco Comunale]

G.S. Francesco Gennari

Informazioni: (tel. 345.5023460)

volantino

 

domenica 6 maggio

 

10^ STRANTEGNATE

Antegnate - BERGAMO 

Percorsi: km. 7-13-20

Partenza ore 7.30/9.30 [Centro Incontri Cultura di fronte Centro Commerciale]

Avis Comunale di Antegnate

Informazioni: Emilio Riva (tel. 346.6332710)

volantino

 

22^ CAMMINATA SULLE RIVE DELL'ADDA

Fara Gera d'Adda - BERGAMO 

Percorsi: km. 6-12-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via D.Alighieri 10]

Non solo X gioco - AIDO e Oratorio

Informazioni: Oriano Bertoldo (tel. 347.5149691)

volantino

 

36^ MARCIA DEL DONATORE

San Paolo d'Argon - BERGAMO 

Percorsi: km. 5-10-15-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio, Via dei Benedettini 5]

AIDO e Libera Associazione Donatori di Sangue

Informazioni: (tel. 349.3510928 – 328.6588086)

volantino

 

24^ LA MAGGENGA

Corte Madama di Castelleone - CREMONA 

Percorsi: km. 7-13-18-25 - Parco Adda e Serio Morto

Partenza ore 7.30/8.30 [Bar Ristorante Kamelot località La Madama ss.415]

Anonima Podisti Castelleone

Informazioni: Pier Angelo Valesi (340.2836899)

volantino

 

8^ CAMMINATA SOLIDALE

Olginate - LECCO
Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Palestra comunale, Via Campagnola]
Pro Loco e AIDO/AVIS
Informazioni: Sergio Gilardi (tel. 329.8146346)

volantino

 

43^ MARCIA BARASINA

Sant'Angelo Lodigiano - LODI

Percorsi: km. 6-13-18-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro sportivo Il Cupolone]

Gruppo Podisti Sant'Angelo

Informazioni: Salvatore Urpi (0371.90029-335.7115976)

volantino

 

15^ CORSA DEI MULINI

Liscate - MILANO

Percorsi: km. 7-13-21 - Parco Agricolo Sud Milano

Ritrovo: ore 7.30

Partenza: libera ore [Via Dante Alighieri]

Dromas Liscate

Informazioni: Tiziano (tel. 347.4260858) - Diego (tel. 327.9473582)

volantino

 

17^ RUSA' BALL

Rosate - MILANO

Percorsi: km. 7-13-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Campo sportivo, Via Silvio Pellico 10]

GP Rosate

Informazioni: Giovanni Iachetta (tel. 339.7156117) - Giuliana Preda (tel. 333.6124659)

volantino

 

23^ STRACERIANO

Ceriano Laghetto - MONZA 

Percorsi: km. 6-13-21 - Parco delle Groane

Partenza ore 8.30 [Piazza Diaz]

Pro Loco Ceriano Laghetto

Informazioni: (tel. 02.91676653) - Giuseppe Rivolta (tel. 340.9644257)

e-mail: prolococerianolaghetto@gmail.com
sito: http://www.prolococerianolaghetto.com

volantino

 

42^ VIA VAI

Paina di Giussano - MONZA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 9.30 [Centro Generazioni, Via IV Novembre]

CAI Sezione di Pajna

Informazioni: CAI Pajna (tel. 0362.310817)

volantino

 

38^ MARCIA FORMULA UNO

MONZA

Percorsi: km. 2,4-6,8-9-14 - Autodromo - Parco di Monza

Partenza ore 9.15 [Autodromo]

LILT

Informazioni: Lilt (tel. 02.49521127) - (tel. 3498352380)
sito: www.retedeldono.it/it/marciaformula1 www.marciaformulaunoliltmilano.org

e-mail: formula1.lilt@gmail.com

volantino

 

1^ RED RUN

Mortara - PAVIA

Percorsi: km. 7

Partenza ore 9.00/9.30 [Piazza Vittori Emanuele II°]

ASDV Mortara

Informazioni: asdvmortara@gmail.com

volantino

 

3^ STRAMARCHESONA

Pairana di Landriano - PAVIA

Percorsi: km. 7-14-21 - Misto asfalto e campagna

Partenza ore 8:00/9:00 [Antica Osteria Marchesona, Via Marchesona]

Antica Osteria Marchesona - Marciatori Landriano

Informazioni: Silvano (tel. 347.0713373) - Mario (tel. 335.7309913)

volantino

 

3^ CORRISCUOLA

Albizzate - VARESE

Percorsi: km. 6

Partenza ore 10.00 [Piazza IV Novembre]

Informazioni: Alessandro (tel. 346.2271810)

 

46^ CAMINADA TRA I SPARGEER

Cantello - VARESE

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.00/9.30 [Società Operaia Mutuo Soccorso - Via Turconi 6]

Comitato "Caminada tra i Spargeer"

Informazioni: Comitato (tel. 347.2103030-339.5989572)

volantino

 

venerdì 11 maggio

 

7^ DI CORSA CON ELI

Rudiano - BRESCIA

Percorsi: km. 3-6-11,5

Partenza ore 19.30 [Campo Sportivo]

Podisti AIDO Rudiano Amici di Eli

Informazioni: Pietro (338.7828387) - Angelo (tel. 030.716683) - Michela (tel. 339.3019292)

 

9^ CORSA SERALE "LE 4 CASCINE"

Bargano di Villanova del Sillaro - LODI

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 18.30/19.00 [Oratorio, Piazza della Chiesa di Bargano]

Comitato Organizzatore Eventi di Villanova del Sillaro

Informazioni: Stefano (338.9998831)

volantino

 

26^ CAMMINATA CITTA' DI SUZZARA

Suzzara - MANTOVA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 19.30 [Piazza Castello]

Gruppo Podistico AVIS di Suzzara

Informazioni: Giorgio Staffa (347.4273084)

volantino

 

sabato 12 maggio

 

10^ CAMMINATA DELLA MAMMA

Pessano con Bornago - MILANO

Percorsi: km. 5

Partenza ore 17.30/18.00 [Piazza della Resistenza]

Polisportiva Podismo Marciatori Molgora

Informazioni: (tel. 331.8483076)

volantino

 

14^ MARCIA DEI SETTE CASTELLI GAZZOLESI

Gazzola - PIACENZA

Percorsi: km. 6-13 - Prevalentemente sterrato e ondulato

Partenza ore 17.00/18.00 [Castello di Gazzola - Municipio]

Polisportiva VII Castelli Gazzolesi

Informazioni: Pierluigi Stefli (tel. 329.7421888)

volantino

 

domenica 13 maggio

 

5^ QUATTRO PASSI NELLA MEMORIA

Caravaggio - BERGAMO

Percorsi: km. 7-10-15-21 - Pianeggiante, misto asfalto-sterrato

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo, Piazza Morettini 1]

Gruppo Podistico Amici di LIBERA

Informazioni: Marco Martai (tel. 347.0439074)

volantino

 

37^ STRACURNO

Curno - BERGAMO

Percorsi: km. 6-10-14-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro Vivere Insieme, Via IV Novembre]

Gruppo Podistico Stof

Informazioni: (tel. 334.1944491) - (tel, 329,8232391)

volantino

 

32^ STRABRESCIA

BRESCIA 
Percorsi: Km. 6-14-21-28

Partenza ore 8.30/9.00 (Oratorio - Via del Risorgimento 22)
A.S.D. GP Urago Mella - Via della Chiesa, 146 - 25127 - Brescia 
Informazioni: Francesco Taglietti (tel. 333.4003238) - Renato Bolpagni (tel. 333.3387388)

volantino

 

3^ BIBI RUN

Bregnano - COMO 

Percorsi: km. 6-12-21 - Misto boschivo nel Parco del Lura

Partenza ore 8.00/9.00 [Parco Cederna, Via don Capiaghi]

Associazione "Bregnano che corre"

Informazioni: Miriam Corbetta (tel. 331.5062688) - Giuseppe Sabatino (tel. 328.3092153)

volantino

 

37^ SPERLONGA

CREMONA
Percorsi: Km. 6-10-15-22-30

Partenza ore 7.30/8.30 [Palestra Quartiere Cambonino, Viale Cambonino]
Gruppo Podistico Cral Sperlari - Via Lugo, 30 - 26100 CREMONA
Informazioni: Sandro Busetti (tel. 0372.39175/339.5415038)

volantino

 

42° TROFEO SAN GIORGIO

Dresano - MILANO
Percorsi: Km. 5-8-13-18-22

Partenza ore 7.30/8.30 [Campo Sportivo]
Gruppo Sportivo Marciatori San Giorgio Dresano - Via Trento, 6 - 20070 DRESANO (MI) 
Informazioni: Franco Ferrari (tel. 335.8163023) - www.marciatorisangiorgio.it

volantino

 

19^ MASATONA

Masate - MILANO
Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 8.00/9.30 [Centro Sportivo, Via Venezia]
Associazione Volontari Masate 
Informazioni: lamasatonadimasate@gmail.com

volantino

 

45^ VIGHIGNULADA

Vighignolo di Settimo Milanse - MILANO
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.15 [Oratorio di Vighignolo, via Airaghi]
Fioeu de Vighignoeu 
Informazioni: (tel. 348.7411674)

volantino

 

2^ CORRI IN ROSA

Busnago - MONZA

Percorsi: km. 6

Partenza ore 8.00 [Area Scuole, Via San Rocco]

LILT For Women

Informazioni: Patrizia Bravi (tel. 347.4614109)

volantino

 

5^ IN MARCIA CON L'AVIS

Carate Brianza - MONZA

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Residenza "Il Parco" - Via Garibaldi,37]

AVIS - Piazza Garibaldi, 62 Cassano d'Adda

Informazioni: Federica Vernò (tel. 347.8528886) -avis.sezionecarate@virgilio.it

volantino

 

1^ RUGINELLO RUN

Ruginello di Vimercate - MONZA

Percorsi: km. 4-8-12

Partenza ore 8.00 [Oratorio Ruginello, Via Diaz 17]

Robur Ruginello 1948

Informazioni: Sede Robur (tel. 348.4400615)

volantino

 

3^ PARTY RUN

Busto Arsizio - VARESE

Percorsi: km. 7

Partenza ore 17.30 [Manara Sponsor Street]

Gruppo AGESP

Informazioni: (tel. 393.8035185)

volantino

 

39^ CAMMINATA ALTO VERBANO

Germignaga - VARESE
Percorsi: Km. 6-13-20 - Percorsi misti e panoramici

Partenza ore 8:00/9:30 [palestra comunale Scuole Medie, Via ai Ronchi]
G.P. Alto Verbano - Via ai Ronchi - 21010 GERMIGNAGA (VA) 
Informazioni: Giuseppe Mecenero (tel. 347.2226149) - Letizia Casarotto (tel. 335.361535)

volantino

 

venerdì 18 maggio

 

14^ ATTRAVERSO I LUOGHI DELLA BATTAGLIA

Agnadello - CREMONA

Percorsi: km. 7 - Percorso campestre

Partenza ore 19.00 [Oratorio San Giovanni Bosco]

I Pansècc e AVIS

Informazioni: Fabio Craba (347.9929282)

volantino

 

6° MEMORIAL FRANCESCO FIORANI

Castiglione d'Adda - LODI

Percorsi: km. 2-6-11

Partenza ore 18.30/19.00 [Chiesa San Bernardino - Via Umberto I°]

Gruppo Podistico Casalese

Informazioni: Luciano Corvi (339.1423780) - Gabriele Ferrai (tel. 339.2518231)

volantino

 

14^ CAMMINATA TRA LO ZARA E IL PO

San Prospero di Suzzara - MANTOVA
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 19.00 [Festa Paesana]
ASRC San Prospero 
Informazioni: Giorgio Staffa(tel. 347.4273084) - Fausto Bertolini (tel. 0376.527081)

volantino

 

sabato 19 maggio

 

2^ MONTANARA RUN

Curtatone - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 17.00/17.30 []
Gruppo Podistico Buscoldo 
Informazioni:
Luciano Bacchi (tel. 0376 48091) - 347 1454121,  - 345 3957662

 

anticipata dal 26 maggio !!!

 

domenica 20 maggio

 

8^ MARCIA POLIOPLUS - SERGIO MULTISCH

Castel Cerreto di Treviglio - BERGAMO
Percorsi: Km. 7,5-11

Partenza ore 8.30/9.00 [Piazza di Castel Cerreto]
Rotary Club e Pianura Bergamasca 
Informazioni: Roberto Aresi (tel. 0363.344937/347.0714144)

 

4 PASSI PER LE FRAZIONI

Castelli Calepio - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-12-19

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo, Via Ferrucci]
AVIS e Runnars Calepio 
Informazioni: Fausto Plebani (tel. 348.8748907) - Angelo Plebani (tel. 335.5908120)

volantino

 

17^ CAMMINATA

Torre Boldone - BERGAMO
Percorsi: Km. 8-14-18-20

Partenza ore 7.15/9.30 [Oratorio]
Amici sel Cuore Torre Boldone 
Informazioni: Personeni (tel. 333.4777046) - www.amicidelcuore.org

volantino

 

28^ FRA L'ADDA E LA COLLINA

Villa d'Adda - BERGAMO
Percorsi: Km. 8-12-18-26 - Percorsi collinari e strade secondarie

Partenza ore 7:30/9:00 [Colonia - Centro Sociale "Don Angelo Bosio, Via al Porto]
A.S.D. G.P. Bigacc de Ela - Via Donizzetti, 4 - 24030 VILLA D.A. (BG) 
Informazioni: Fiorenzo Paggi (tel. 035.793306) - Bigacc de Ela (tel. 366.7146042)

volantino

 

37^ TROFEO GRUPPO BRIANZA NORD

Alzate Brianza - COMO

Percorsi: km. 6-12-21 - Prato, bosco, asfalto

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro sportivo, Via Girola]

Gruppo Brianza Nord

Informazioni: Osvaldo Uraghi (tel. 335.7320285)

volantino

 

38^ QUATRE PAS AN TURNE A VAIA'

Vaiano Cremasco - CREMONA

Percorsi: km. 7-13-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro sportivo, Via Verga]

ASD ArciCoop

Informazioni: Mosè Nichetti (tel. 338.3674286)

volantino

 

1^ CAMMINATA AVIS SULLE RIVE DELL'OGLIO

Gazzuolo - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.00 [Portici Gonzagheschi - Ex Teatro Giacometti]
G.P. Avis Gazzuolo
Informazioni:
Alberto Vernizzi (tel. 348.7374335)

volantino

 

8^ STRAAVISCASSANO

Cassano d'Adda - MILANO

Percorsi: km. 7-14-21 - Misto asfalto e campagna

Partenza ore 8:00/9:00 [Centro Sportivo Sansona]

AVIS Cassano d'Adda - Piazza Garibaldi, 62 Cassano d'Adda

Informazioni: Giorgio Costa (tel. 335.7325465) - Andrea Fugatti (tel. 335.6202022)

volantino

 

32° TROFEO PODISTICO NEL PARCO DELLE GROANE

Garbagnate Milanese - MILANO

Percorsi: km. 4-9-12-16

Partenza ore 8.30/9.00 [Centro Sportivo, Via Peloritana]

Azzurra Garbagnate

Informazioni: Domenico (tel.333.318.3562) - Rosario (tel. 335.688.7154)

volantino

 

23^ MARCIA DELLE CASCINE

Opera - MILANO

Percorsi: km. 6-12-16

Partenza ore 9.30 [Via Fratelli Cervi 8/10]

Città di Opera Sez. Runners

Informazioni: (tel. 333.6505376) - runners.cittadiopera@virgilio.it - http://cittadioperarunners.blogspot.it

volantino

 

14° GIRO NELL'OASI DEL PARCO DI SAN COLOMBANO AL LAMBRO

San Colombano al Lambro - MILANO

Percorsi: km. 7-14-17-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio San Giovanni Bosco - Via Leonardo da Vinci]

Gruppo Podistico Runner's Park - San Colombano al Lambro

Informazioni: Basilio Bordoni (tel. 333.4014976)

volantino

 

7^ TREZZANO IN CORSA

Trezzano sul Naviglio - MILANO 

Percorsi: km. 5-9-15 - Facili per tutti

Partenza ore 9.00 [Via Di Vittorio, 3]

Comune di Trezzano, AVIS e Circolo Q.Tr. 1

Informazioni: Max (tel.. 349.5620917) - Info@rimbarunner.it - www.rimbarunner.it

volantino

 

41^ QUATAR SALT COI SCIATT

Ornago - MONZA

Percorsi: km. 7-13-18-22

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio di Ornago - Via San Giovanni Bosco, 1]

Gruppo Sportivo Giovane Montagna

Informazioni: (tel. 039.6010676) - giovanemontagnaornago@gmail.com

volantino

 

6^ STRALANDRIANO

Landriano - PAVIA

Percorsi: km. 7-13-17-21-30 - Pianeggianti

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio San Luigi, Via Monsignor Casati 1]

Marciatori Landriano Avis

Informazioni: Silvano (tel. 347.0713373) - Mario (335.7309913)

volantino

 

38^ CAMMINATA SU PER LA VAL BOSSA GIO' DALLA ROGARELLA

Bodio Lomnago - VARESE
Percorsi: Km. 6-15

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro sportivo, Via Monte Grappa]
Associazione Don Bosco, Pro Loco e Comune di Bodio Lomnago
Informazioni: Italo Marcassa (tel. 0332.948528)

volantino

 

9^ MARATONINA DEL RUGARETO

Cislago - VARESE

Percorsi: km. 7-10-15-20

Partenza ore 8:00/9:00 [Villa Isacchi - Via Don Luigi Monza]

5 Cascine Cislago ASD

Informazioni: info@5cascine.it (tel 389.8879430) - www.5cascine.it

volantino

 

mercoledì 23 maggio

 

6^ ZUZUMA CON NOI

Molinetto di Mazzano - BRESCIA

Percorsi: km. 4-9 - Pianeggiante, misto asfalto e sterrato

Partenza ore 20.00 [Viale della Resistenza 6 - Trattoria "Al Parco"]

Associazione Benefica "Zuzuma"

Informazioni: Silvia (tel. 340.7641833) - info@zuzuma.org - www.zuzuma.org

volantino

 

venerdì 25 maggio

 

10^ SARNISERA - 4° MEMORIAL ETTORE VARINELLI

Sarnico - BERGAMO
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 20.00 [Lido Nettuno, Via Predore]
Atletica Sarnico
Informazioni: (tel.
035.910037 - 349.8455800) - www.atleticasarnico.it

volantino

 

26^ MARCIA DELLA FRATELLANZA

Montodine - CREMONA
Percorsi: Km. 3-6-10

Partenza ore 19.00/19.30
G.S.P. Montodine - Via Mons. Guercilena 8 - 26010 MONTODINE (CR)
Informazioni: Domenico Fusar Bassini (tel. 340.7635171)

volantino

 

6^ MARCIA DEI CORSARI

Graffignana - LODI
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 18.30/19.30 [Centro Sportivo Spadazze, Via Gramsci 10]
Gruppo Podistico Corsa-ri delle Spadazze
Informazioni: Spadazze Sport & Drink (tel. 346.3770243)

volantino

 

14^ CURSA DI SIGULAT

Giussago - PAVIA
Percorsi: Km. 5-12

Partenza ore 19.00/20.00 [c/o Parco La Barona]
AUSER "I Sempre Giovani" di Giussago
Informazioni: Auser (tel. 366.5402567)

volantino

 

sabato 26 maggio

 

4^ CAMMINATA DI GRUPPO AL CHIARO DI LUNA

Castro - BRESCIA 

Percorsi: km. 2 itinerari per il Monte Cerrete

Partenza ore 18.30 [Municipio]

Tavolo di Comunità di Castro

Informazioni: Dario (tel. 339.6310665) - Anrea (tel: 393.9506319)

volantino

 

33^ CAMMINATA DE L'ANCORA

Lurate Caccivio - COMO
Percorsi: Km. 6-12-16

Partenza ore 18:00/19:00 [Coop. L'Ancora, Via Monterotondo]

Cooperativa Sociale L'Ancora
Informazioni: (tel. 347.9005861)

volantino

 

45^ MINCIOMARCIA

MANTOVA 

Percorsi: km. 5-9

Partenza ore 20.00 [Piazza Sordello]

Comune - Uisp Mantova - QuiSport - Radio Bruno

Informazioni: Dario (tel. 0376.362435)

volantino

 

STRARIMBA

Sesto Ulteriano di San Giuliano Milanese - MILANO 

Percorsi: km. 2-5-10

Partenza ore 7.30/8.00 [Scuola Primaria, Via S.Pellico]

Rimba Runner

Informazioni: (tel: 3495620917) -  info@rimbarunner.it

volantino

 

3^ LA NOTTURNA DEL CILIEGIO

Veduggio con Colzano - MONZA

Percorsi: km. 4-8-14

Partenza ore 18.00/18.30 [Centro sportivo, Via dell'Atletica]

GSV Veducc

Informazioni: Ermano Spinelli (tel. 328.1846245) - Silvano Cignoli (tel. 339.8754177)

volantino

 

domenica 27 maggio

 

38^ MARCIA ALMENNESE

Almenno San Salvatore - BERGAMO
Percorsi: Km. 4-6-12-18

Partenza ore 7.00/9.00 [Oratorio]
G.P. AVIS-AIDO di Almenno San Salvatore
Informazioni: Angelo Bertoli (tel. 339.4925757 - 339.5074464)

volantino

 

3^ CAMOZZI RUNNING

BERGAMO

Percorsi: km. 5-15-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Scuola Rosmini, Via Vacha - Quartiere Valtesse]

Comitato FIASP BG-BS e Associazione Camozzi Running

Informazioni: (tel. 347.4616136-347.2510884)

volantino

 

28^ CAMMINATA NELLA VALLE DEL LUJO

Dossello di Albino - BERGAMO

Percorsi: km. 8-13-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo Sportivo di Dossello]

Informazioni:

volantino

 

36° GIR DI CASINE

Pontirolo Nuovo - BERGAMO

Percorsi: km. 5-12-17

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro Pertini, Via Europa]

Associazione AVIS Comunale di Pontirolo

Informazioni: (tel. 0363.330399-338.2712746)

volantino

 

9^ TRI PASS A L'OI

Torre Pallavicina - BERGAMO

Percorsi: km. 6-11

Partenza ore 7.30/9.30 [Palazzo Barbò, Via Torre 19]

Informazioni: (tel. 340.1218787)

 

36^ QUATTRO PASSI SUL MONTORFANO

Coccaglio - BRESCIA

Percorsi: km. 14-21

Partenza ore 9.00 [Piazza Luca Marenzio]

Associazione Acoma Onlus

Informazioni: (tel. 335.6776520-030.7702126)

volantino

 

47^ MARCIAVERDE DELLA BRIANZA

Cremnago di Inverigo - COMO
Percorsi: Km. 9-13-18-23-29

Partenza ore 7:30/9:30 [Oratorio San Luigi - Piazza San Vincenzo, 1 - Cremnago di Inverigo]
Associazione DONE - Gruppo missionario Onlus
Informazioni:  (tel. 031.698054)

volantino

 

X° TROFEO MAESTRO RINALDO CROSINA

Erba - COMO
Percorsi: Km. 4-8

Partenza ore 10.30 [Cooperativa Il Melograno, Via Trieste 26]
Società Cooperativa Sociale "Il Melograno" e Atletica Erba
Informazioni: Il Melograno (tel. 031.645833)

volantino

 

42^ GERONDINA

Pizzighettone - CREMONA
Percorsi: Km. 6-12-18 - Parco Adda Sud

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via don zanoni - vicino stazione FFSS]
US San Luigi
Informazioni: Segreteria (tel. 0372.749687) - Nunzio Giovanni Mollica (tel. 338.6716584)

volantino

 

FABIO SASSI IN CAMMINO

Imbersago - LECCO
Percorsi: Km. 6-14-20

Partenza ore 7.45/10.00 [Area Polifunzionale - Rotonda Via Provinciale]
Associazione Fabio Sassi e Hospice il Nespolo di Airuno
Informazioni: Giorgio Maternini (tel. 331.5856287) - Patrizia Piolatto (tel. 338.88071454)

volantino

 

36^ CAMINADA LUDESANA
LODI
Percorsi: Km 5-8-14-21
Partenza ore 8.00/8.30 [Faustina- Palacastellotti]
Gruppo Sportivo Marciatori Lodigiani
Informazioni: Ornella Balconi (tel. 339.8886743) - Vincenzo Ierardi (tel. 328.2124685)

volantino

 

9^ CAMMINATA CUORE & CERVELLO

Bozzolo - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8:30 [Piazza Europa]
Associazione "Amici del Cuore" di Bozzolo
Informazioni: Nicola Scognamiglio (tel. 339.3349890) -
amicidelcuoredibozzolo@gmail.com

 

32^ 4 PASSI SUGLI ARGINI DEL PO

Revere - MANTOVA
Percorsi: Km. 7-13-18

Partenza ore 8:30 [Centro sportivo, Via Tazio Nuvolari]
Gruppo Podistico Revere
Informazioni: (tel. 340.3097189-340.3719768)

volantino

 

31^ QUATER PASS FRA I CASSIN DE CESA'

Cesate - MILANO
Percorsi: Km. 8-13-20 - Parco delle Groane e Ciclabili Villoresi

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio San Francesco di Cesate]
Polisportiva Oratorio Cesate
Informazioni: Sabino (tel. 391.7506177) - Fedele (tel. 347.4999949 )

volantino

 

13^ MARCIA DELLE PECORE

Melzo - MILANO
Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [c/o Centro Sportivo Comunale, Via Bruno Buozzi]
A.S. Gruppo Podistico Melzo - Via Buozzi 3 - 20066 MELZO (MI)
Informazioni: G.P.Melzo (tel. 349.1495750) -
info@gpmelzo.it

volantino

 

GREEN RAN

Cavenago di Brianza - MONZA
Percorsi: Km. 7-14-20

Partenza ore 8.00 [Parco Arcobaleno, Via don Sturzo]
De Ran Clab sezione Cavenago Brianza
Informazioni: (tel. 338.5805739-329.8416134-348.8572183) - www.deranclab.it

volantino

 

18^ CAMMINATA CASSOLESE - RUN DI PRA E DI STRI

Cassolnovo - PAVIA
Percorsi: Km. 7-14-21 - Parco del Ticino - Percorso vario e prevalentemente sterrato.

Partenza ore 7:30/8:30 [Campo Sportivo Comunale]
Polisportiva Unione Sportiva Cassolese
Informazioni: Agostino Rossin (tel. 0381.20424-334.17591)

volantino

 

41^ CAMMINATA DI S.CARLO INTORNO AL LAGO DI VARESE

Gavirate - VARESE
Percorsi: Km. 6-13-18-28

Partenza ore 8:00/9:00 [Lido di Gavirate]
Gruppo Sportivo Camminatori San Carlo Varese - Piazza Roma, 6 - 21040 LOZZA (VA) 
Informazioni: Luisa Zatta (tel. 340.1078164) - www.camminatorisancarlo.it

volantino

 

martedì 29 maggio

 

11^ MARCIA DE LATIGRE

Carpenzago di Robecco sul Naviglio - MILANO
Percorsi: Km. 3.5-6.5

Partenza ore 20.00 [Via Pampuri]
Gruppo Podistico Latigre
Informazioni: Carlo Gorla (tel. 02.9471249) - Carlo Broglio (338.2074460)

volantino