Gare e Tapasciate in Lombardia 2018

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Luglio 2018

 

domenica 1 luglio

 

5^ STRAFARA

Fara Gera D'Adda - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-12-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo Comunale - Via Reseghetti]
Gruppo Podisti Faresi

Informazioni: Sante Grossi (tel. 338.9939118) - (tel. 347.8827044)

volantino

 

22^ MARCIA DEI CASONSEI

Ponte San Pietro di Locate Bergamasco - BERGAMO
Percorsi: Km. 8-13-17

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro Sportivo Comunale - frazione Ponte San Pietro]
Gruppo Podistico U.S. Locate Bergamasco

Informazioni: Flaviana Ghezzi (tel. 348.4972905) - Roberto Maffeis (tel. 347.4605027)

volantino

 

43^ TRI PASS AL ROCUL

Cantù - COMO
Percorsi: Km. 7-10-13-17-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo - Via Arconi]
ASD Canturina - Polisportiva San Marco

Informazioni: Attilio Bossi (tel. 347.6902406) - Frigerio (tel. 333.7570607)

volantino

 

38^ CAMMINATA IN ALLEGRIA NEI BOSCHI DI MOZZATE

Mozzate - COMO

Percorsi: km. 7-13-19 - Parco "Pineta"

Partenza ore 8.00/9.30 [Parco Guffanti - Via Limido]

ASD Marciatori Mozzatesi - 22076 Mozzate (CO)

Informazioni: Antonietta Gorla (tel. 346.5435724) - Paolo Braganò (tel. 335.7716568)

volantino

 

46^ MATTINATA A SONCINO - Alla Memoria dei PODISTI che ci hanno lasciato

Soncino - CREMONA

Percorsi: km. 7-10-15-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Parco Festa AVIS, Via Damiano Chiesa]

AVIS AIDO Amici dello Sport

Informazioni: Sig.ra Nichetti (tel. 338.8382765) - Donati (tel. 345.5868941)

volantino

 

15^ CAMINADA DE MARUD

Marudo - LODI

Percorsi: km. 7-13-20 - campagne lodigiane

Partenza ore 7:45/8.45 [cortile del Municipio]

G.P. Pro Loco Marudo - Via S.Angelo,11 - 26866 MARUDO (LO)

Informazioni: Angelo Rossi (tel. 333.6737405)

volantino

 

LA MARCIA DELLE FONTANE

Montescano - PAVIA

Percorsi: km. 6-10

Partenza ore 8.00/9.00 []

Amici Sportivi Santa Maria della Versa

Informazioni:Marco Ramelli (tel. 0385 52692-339 4390676)

 

2^ COLOR RUN

Malnate - VARESE

Percorsi: km. 8

Partenza ore 9.30 [Piazza delle Tessitrici]

Associazione Pre Njmegen

Informazioni:Cristisn Perin (tel. 347.253342

 

lunedì 2 luglio

 

6^ CUMSAS AVIS IN CURSA

Commessaggio - MANTOVA

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 19.00/19.30 [Centro sportivo]

Informazioni: (tel. 349.5938232)

 

venerdì 6 luglio

 

9^ LUDICO MOTORIA SERALE

Chignolo Po - PAVIA

Percorsi: km. 3-6-10

Partenza ore 18.30/19.30 [Campo sportivo]

G.P. Badia Pavese

Informazioni: Ettore Ferri (tel. 338.8812343)

volantino

 

sabato 7 luglio

 

COLOR RUN

Lomazzo - COMO

Percorsi: km. 5

Partenza ore 19.30 [Area Feste, ComoNext, Via Cavour]

Maneranners

Informazioni: (tel. 347.3097257)

volantino

 

domenica 8 luglio

 

14^ MARCIA DONATORI AIDO

Caprino Bergamasco - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-13-17-22-24

Partenza ore 7.30/9.00 [Scuole, Piazza Vittorio Veneto]
Gruppo Podistico AIDO di Caprino Bergamasco

Informazioni: Francesco Rota (tel. 328.0210979) - Alessio Austoni (tel. 347.0652421)

volantino

 

7^ VALCAVALLINA IN ROSA - IN CAMMINO CONTRO IL CANCRO

Casazza - BERGAMO
Percorsi: Km. 4-6-12

Partenza ore 7.00 [Centro sportivo]
Associazione Cuore di Donna

Informazioni: (tel. 333.4660048) - info@cuoredidonna.it

volantino

 

3^ MASANONA

Masano di Caravaggio - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-14-19

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio di Masano]
Polisportiva Oratorio Masano

Informazioni: Gianpaolo Sangaletti (tel. 349.6934109)

volantino

 

45^ SARNEGHERA

Sarnico - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-12-18-25

Partenza ore 7.30/8.30 [Via Olimpia]
Polisportiva Oratorio Masano

Informazioni: Forneria Savardi (tel. 035.910553) - Prospero Cancelli (tel. 035.910037)

volantino

 

39^ QUATER PASS PER I COI DE BRE

Sombreno di Paladina - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-11-15

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio di Sombreno]
Gruppo AIDO Sombreno

Informazioni: Elvio Lazzari (tel. 333.7179124) - Gianfranco Rinaldi (tel. 333.4698220)

volantino

 

42^ CAMMINATA TRA IL VERDE E L'ASFALTO

Lurago Marinone - COMO

Percorsi: km. 6-13-21

Partenza ore 8.00/9.30 [Via Castello]

Gruppo Sportivo San Giorgio - Via Castello, 12 - 22070 LURAGO MARINONE (CO)

Informazioni: (tel. 347.3097257)

 

31° GIR DEI GAT

Romanengo - CREMONA

Percorsi: km. 8-14-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Piazzale Festa dello Sport]

Polisportiva Romanengo - Via Piave, 23 - 26014 ROMANENGO (CR)

Informazioni: Massimo Baita (tel. 339.2963282)

volantino

 

44^ MARCIA NEL VERDE DI MISSAGLIA

Missaglia - LECCO

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Palazzetto dello Sport, Via Beretta]

ASD U.P. Missaglia - Via San Giovanni Bosco, 3 - 23873 Missaglia

Informazioni: Carla Francesca Pirotta (tel. 366.2681852)

volantino

 

11^ CURSA DI MULIN VEG

Caselle Lurani - LODI
Percorsi: Km. 4-7-12-18-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro sportivo, Via Aldo Moro]
Gruppo Podistico Amici di Massimiliano Lazzari "Insieme per Max"

Informazioni: Mauro Nazzari (tel. 335.8176774) - Fabrizio Ambrosetti (tel. 335.8108174)

volantino

 

37^ SGAMBATA CON GLI AMICI

Premenugo di Settala - MILANO
Percorsi: Km. 6-13-18

Partenza ore 8.30 [Centro sportivo, Via Gorizia]
Gruppo Podistico Amici di Caleppio

Informazioni: Rivadossi (tel. 349.0823148) - Francesco (tel. 339.4218202) - pat.rivadossi@gmail.com

volantino

 

mercoledì 11 luglio

 

8^ CAMMINATA TRA I LAGHI E MONTI DI ENDINE GAIANO

Prada di Endine Gaiano - BERGAMO
Percorsi: Km. 8-16

Partenza ore 20.00 [Centro sportivo in località Prada]
Polisportiva Comunale Endine Gaiano

Informazioni: (tel. 339.1706123)

volantino

 

4^ APE RUN

MILANO
Percorsi: Km. 4-8-12

Partenza ore 19.00/20.00 [Canottieri San Cristoforo - Alzaia Naviglio Grande 122]
Alzaia Naviglio Runners

Informazioni: eventi@alzaianavigliorunners.it

volantino

 

venerdì 13 luglio

 

4^ L'APPETITO VIEN...CORRENDO

Palazzago - BERGAMO
Percorsi: Km. 1-7

Partenza ore 18.00 [Area feste, Via Annunciata]
Polisportiva Palazzago
Informazioni: Ulisse Bertuletti (tel. 329.3493510)

volantino

 

1^ CURSA DA LE CUNTRADE

Pandino - CREMONA
Percorsi: Km. 7

Partenza ore 20.00 [Via Umberto I°]
G.S. Podisti Pandino
Informazioni: (tel. 329.9267602)

volantino

 

8^ CAMMINATA DI LUNA PIENA LUNGO IL LAMBRO

Carate Brianza - MONZA

Percorsi: km. 8 - Illuminato da torce

Partenza ore 21.15/21.45 - [Piazzale Martiri delle Foibe]

ASD Marciacaratesi

Informazioni: Silvio Redaelli (tel.339 8469712)

volantino

 

4^ STRAVILLASANTA by NIGHT

Villasanta - MONZA
Percorsi: Km. 0,5-5

Partenza ore 20.30 [Piazza Martiri della Libertà]
Gruppo Podistico Villasantese
Informazioni: http://www.gpvillasantese.com - info@gpvillasantese.com

volantino

 

sabato 14 luglio

 

EL GIR DE LUDRI

Fravango di Lodrino - BRESCIA

Percorsi: km. 6-9

Partenza ore 17.00 [Centro sportivo]

AVIS Lodrino

Informazioni: Daniele (tel. 347.1496872)

volantino

 

45^ MILLEPIEDI TRAMONTO SUL PO

Motteggiana - MANTOVA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 19.30/20.00 [Parco Comunale]

A.S.D. Polisportiva Motteggiana - Via G.Pacoli - 46020 - MOTTEGGIANA (MN)

Informazioni: Biagio Risola (tel. 0376.527347) - (tel. 333.9056129)

 

6^ IN DI BUSCHI DA RAVEL

Ravello di Parabiago - MILANO

Percorsi: Km. 5-10 - Parco del Roccolo

Partenza ore 19.00 [Via Piemonte]

Festa Madonna della Neve

Informazioni: Simone (tel. 333.5063721)

volantino

 

43^ QUATER PASS CUN I AVISIT

Lazzate - MONZA

Percorsi: km. 7-13

Partenza ore 19.15/19.45 [Piazza don Antonio Galli]

G.A.P. AVIS Lazzate - Via Misentasca - 20020 Lazzate (MB)

Informazioni: 02.96328259 - 331.3866859 - 339.1172406

volantino

 

domenica 15 luglio

 

41^ MARATONA DELLA VALLE DI SCALVE

Azzone - BERGAMO

Percorsi: km. 10-21-42

Partenza ore 7.30/09.00

GS Val di Scalve - Via Roccolo, 13 - 24020 Pezzolo di Vilminore

Informazioni: Graziano Tagliaferri (tel. 347.2439843) - Pietro Lenzi (tel. 0346.54394) - web

 

22^ CAMMINATA AVIS AIDO

Filago - BERGAMO

Percorsi: km. 7-13

Partenza ore 7.30 alle 8.30 [Area Polifunzionale - Via Locatelli]

Gruppo AVIS AIDO Filago - Via D.L.Milani, 4 - 24040 FILAGO (BG)

Informazioni: Ghezzi/Italo Marenzi (tel. 338.3962126/339.6220927)

 

37^ QUATER PAS FINA AL MIRABEL

Fornaci di Trescore Balneario - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-11-17

Partenza ore 18.00 [Parco giochi, Via Laghetto - località Fornaci]
Gruppo Sportivo Fornaci
Informazioni: Ristorante Fornaci (tel. 035.940324)

volantino

 

LE SCORTAROLE DI MAZZOLENI

Mazzoleni di Sant'Omobono Terme - BERGAMO

Percorsi: km. 6-14-19

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo di Mazzoleni]

Polisportiva Mazzoleni

Informazioni: Personeni (tel. 338.4777046)

volantino

 

8^ MARCIA DELL'AMICIZIA

Sambusita di Algua - BERGAMO

Percorsi: km. 8-16

Partenza ore 07:30/09:00 [Ristorante "Merli" di Sambusita]

Ente Turismo di Algua

Informazioni: Elio Ghilardi (tel. 347.3737910)

volantino

 

18^ MARCIA DELL'APPRODO

Rivolta D'Adda - CREMONA

Percorsi: km. 8-14 - Pianeggianti, senza difficoltà

Partenza ore 07:00/09:00 [Circolo "Il Sole" - Via Garibaldi 8]

Associazione L'Approdo - Via Montegrappa, 15 - 26027 RIVOLTA D'ADDA (CR)

Informazioni: Tiziano Serina (tel. 0373.84390-346.6762415)

volantino

 

14^ STRACA..SATE

Casatenovo - LECCO
Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza: 7.30/9.00 [Oratorio di Casatenovo, Via San Giorgio]
ASD FOR-CRI

Informazioni: Paolo Viganò (tel. 338.3924365)

volantino

 

24^ CAMINADA CASALETTESE

Mairano di Casaletto Lodigiano - LODI

Percorsi: km. 8-13-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Campo sportivo di Mairano, Via Vignati]

A.S. Angelo e Antonio Brunelli - Via Mazzini, 1 - 26852 MAIRANO DI CASALETTO L. (LO)

Informazioni: Luigi Riboni (tel. 333.2011227)

volantino

 

27^ CAMINADA AVISINA

San Giovanni del Dosso - MANTOVA

Percorsi: km. 4-9-12

Partenza ore 8.00/8.30

AVIS San giovanni Dosso - Via Martiri della Libertà, 14 - 46020 San Giovanni Dosso

Informazioni: Francesca Prevete (tel. 348.6619555) - Bruna (tel. 329.5465170)

volantino

 

48° MINI GIRO BRIANZOLO

Briosco - MONZA
Percorsi: Km. 7-13-21

Partenza ore 7.30/9.30 []
Amici dello Sport Briosco

Informazioni: Mario Aleo (tel. 338 2695812) - (tel. 340 5788641)

 

3^ CAMMINATA DEL CUCU'

Casorate Sempione - VARESE

Percorsi: km. 6-11-15

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo, Via Roma 86]

A.S.D. Amatori Atletica Casorate

Informazioni: Antonio Puricelli (tel. 347.9307914)

volantino

 

giovedì 19 luglio

 

GIR DEI FONTANI'

Torbole di Casaglia - BRESCIA

Percorsi: km. 4-6-12

Partenza ore 20.00 [Oratorio San Filastrio, Via don Salvoni]

Fondazione Laudato Sì

Informazioni: Alberto Piccione (tel. 348.0182504)

volantino

 

venerdì 20 luglio

 

20^ AN GIR PER CREMUSA

Cremosano - CREMONA

Percorsi: km. 4-8

Partenza ore 20.00 - [Oratorio, Via della Bassa 27]

I Podisti di Cremosano

Informazioni: Demetrio della Torre (tel. 0373.274422-347.4484312)

volantino

 

POZZUOLO SUMMER RUN

Pozzuolo Martesana - MILANO

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 19.45 - [Piazzale Nenni 1]

ASD Reds Runners

Informazioni: (tel. 338.4478478)

volantino

 

26^ MARCIA SERALE "TRA COLLI E PRATI" - 11° TROFEO BERTOLOTTI GIUSEPPE a.m.

Inverno e Monteleone - PAVIA

Percorsi: km. 7-12 - Ondulato fra prati e vigneti

Partenza ore 18.30/19.30 - [Centro sportivo di Inverno]

Gruppo Podistico Badia Pavese

Informazioni: Franco Pavesi (tel. 0382.76336) - Ettore Ferri (tel. 338.8812343) - dopo le 20

volantino

 

domenica 22 luglio

 

28^ CAMMINAIDO

BERGAMO

Percorsi: Km. 7-11-16-18

Partenza ore 7.30 [Oratorio del Monterosso, Via Giulio Cesare]

AIDO di Bergamo

Informazioni: (tel. 338.3969882)

volantino

 

11^ DE SA E DE LA DEL PAIS

Capizzone - BERGAMO

Percorsi: Km. 7-11-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio, Via San Lorenzo]

AIDO di Bergamo

Informazioni: (tel. 335.8226150) - saverara@alice.it

 

FANTECOLO IN CORSA

Fantecolo - BRESCIA

Percorsi: Km. 5-10-21

Partenza ore 8.30 [Campo sportivo]

Atletica Franciacorta

Informazioni: Gabriele (tel. 346.6416348)

volantino

 

6^ ASNAGH, TRA LA CAMPURA E LA VAL DEL SEVES

Asnago di Cermenate - COMO

Percorsi: km. 7-14-18 - Prevalentemente boschivo

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio di Asnago, Via Don Felice Borghi]

ASD Adolfo Consolini

Informazioni: Fabio Parenti (tel. 338.7834621) - Alberto Castelli (tel. 393.3343625)

volantino

 

40^ 5 CAMPANILI

Scannabue - CREMONA

Percorsi: km. 6-10-16 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 7.30/08.30 [Campo sportivo]

G.S. AVIS AIDO Palazzo Pignano - Via Magneto, 18 - 26020 PALAZZO PIGNANO (CR)

Informazioni: Paolo Corso (tel. 340.8219786)

volantino

 

7^ MARCIA VERDE - MEMORIAL IVANO MALAGNI

Castiraga Vidardo - LODI

Percorsi: km. 6-13-18

Partenza ore 7.30/8.30 - [Parco giochi, Via Case Basse]

Gruppo Podistico Pro Loco Castiraga Vidardo

Informazioni: Roberto Griffini (tel. 338.4992251) - Giuseppe Scotti (tel. 335.3330043)

volantino

 

SPORT WEEK RUN

San Benedetto Po - MANTOVA

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.30 - [Parco Comunale, Via Castiglione della Pescaia]

Sport Week

Informazioni: Mauro (tel. 347.8830470)

volantino

 

13^ DE CHE E DE LA' DEL LAMBER

Costa Lambro di Carate Brianza - MONZA

Percorsi: km. 6-11-17-22 - Sponde del Lambro

Partenza ore 07:45/09:00 [Centro Sportivo, Via Buonarroti]

ASDO GSO Costalambro

Informazioni: Renato Rigamonti (tel. 338.3758178)

 

3^ CAMMINATA ALZEIMHER RUN

Ternate - VARESE

Percorsi: km. 6-13

Partenza ore 08.00/09.00 [Parco Berrini]

Associazione Varese Alzeimher Onlus

Informazioni: Luciana Guidolin (tel. 338.4381485)

volantino

 

sabato 27 luglio

 

domenica 28 luglio