Gare e Tapasciate in Lombardia 2018

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Giugno 2018

 

venerdý 1 giugno

 

25^ MARCIA NOTTURNA NEL PARCO DEL TICINO

Besate - MILANO

Percorsi: km. 6

Partenza ore 20.30 [Centro Sportivo Polifunzionale]

Pro Loco Besate

Informazioni: Damiano Rebuscini (tel. 02.9050980-349.5058490)

volantino

 

RUN BY NIGHT 2
Sedriano - MILANO
Percorsi: Km 4-8
Partenza ore 20.00/20.30 [Oratorio San Luigi]
GS Virtus Sedriano
Informazioni: Roberto (tel. 335.6517844) - Massimo (tel. 340.3144873

volantino

 

sabato 2 giugno

 

6.000 PASSI DI SALUTE - A SPASSO PER LA TRUCCA

BERGAMO

Percorsi: km. 4-6-10

Partenza ore 8.00/10.00 [Ospedale Papa Giovanni XXIII░]

Alomar sezione di Bergamo

Informazioni: Orlando de Sancis (tel. 335.427345)

volantino

 

CAMMINANDO CON CASTRO - INSIEME PER LA VITA

Castro - BERGAMO

Percorsi: km.

Partenza ore 9.00 [Piazza del Municipio]

Tavolo di ComunitÓ di Castro

Informazioni: Andrea (tel. 393.9606319) - Dario (tel. 339.6310665)

volantino

 

4^ UN PASSO DOPO L'ALTRO

Sorisole - BERGAMO

Percorsi: km. 6-12-17

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazzale della Chiesa, Via San Carlo 36]

Polisportiva Sorisolese e BCC

Informazioni: Luigi Ghilardi (tel. 335.7895094)

volantino

 

4 PASSI CON LILT

Leno - BRESCIA

Percorsi: km. 5-12

Partenza ore 8.45 [Villa Badia, Via Marconi]

LILT di Leno

Informazioni: (tel. 030.3775471 - 339.6905594)

volantino

 

12^ CAMMINADDA

Spino d'Adda - CREMONA

Percorsi: km. 8-13-21-30

Partenza ore 7.00/9.00 [Centro Sportivo - Via Milano 1]

AVIS di Spino d'Adda e Polisportiva Spinese Atletica

Informazioni: Costantino Rancati (tel. 335.7277044)

volantino

 

5^ CAMMINATA DEL "PIZZETTO"

Torricella del Pizzo - CREMONA
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.00/8.30 [Agriturismo Torretta, Via Marconi 3]
Associazione Amarcord
Informazioni: (tel.
348.5557287)

volantino

 

18^ QUATTRO PASSI INSIEME PERCH╚ LA VITA CONTINUI
Paderno D'Adda - LECCO 
Percorsi: Km 4-8-15-22-31 (ondulato e semiboschivo in riva all'Adda)
Partenza ore 7.30/10.00 [Centro sportivo, Via Airoldi 24]
AIDO Andrea Salomoni - Piazza Vittoria, 9 - 23877 PADERNO D.A. (LC)
Informazioni: Daniele Sorzi (tel. 039.513654328.5833850)

volantino

 

8░ TROFEO CAMMINATA NEL BOSCO - 5^ MARATONINA NEL PARCO DEL TICINO

Formigosa - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-11-14-21

Partenza ore 8.30/9.00 [ex Plesso scolastico]
G.P. Rino Mazzola
Informazioni: Paolo Zanetti (tel. 338.8838902) -Claudia Scarpolini (tel. 347.1333457)

 

42¬ QUATAR PASS ADREE AL LAMBAR
Biassono - MONZA
Percorsi: Km 6-13-18 - Valle del Lambro e Parco di Monza
Partenza ore 9.00 [Cascina Costa Alta]
Comitato Maria Letizia Verga
Informazioni: (tel. 347.4282422) - elio.riboldi@libero.it

volantino

 

30¬ CAMMINIAMO A COGLIATE IN ALLEGRIA
Cogliate - MONZA
Percorsi: Km 6-13-21 - Parco delle Groane
Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Giovanile, Via Cardinale Minoretti]
Gruppo Marciatori Cogliate
Informazioni: Ivano Cattaneo (tel. 371.999906)

volantino

 

domenica 3 giugno

 

12^ CAMMINATA NERAZZURRA

BERGAMO

Percorsi: km. 6-10-17

Partenza ore 8.45/9.45 [Sentierone]

L'Azzurro - Agenzia di Comunicazione

Informazioni: L'Azzurro  (tel.035 315 347) - e mail: segreteria@lazzurro.it - web

 

8^ INSIEME DAL SERIO AI FONTANILI

Mozzanica - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-11-15-18-25

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio, Largo don Piero Salini]
Polisportiva Oratorio Mozzanica

Informazioni: Giovanni (tel. 335.8192130) - Maurizio (tel. 347.9131351)

volantino

 

6^ VILLONGO IN CORSA

Villongo - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-13-16

Partenza ore 7.00/9.00 [Piazza Alpini]
Atletica Villongo

Informazioni: Roberto Vigani (tel. 335.6750367)

volantino

 

39^ PASSEGGIATA NEL PARCO DEL MONTE BARRO
Galbiate - LECCO
Percorsi: Km 6-14-22 - I percorsi lunghi sono impegnativi
Partenza ore 7.45/8.30 [Circolo LibertÓ]
Gruppo Podistico LibertÓ di Galbiate
Informazioni: Eleonora Conti (tel. 334.9836401) - Giovanni Negri (tel. 320.0986486) - web

volantino

 

2^ MARCIA DEI COLORI

Brembio - LODI
Percorsi: Km. 2-4-7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazza Europa]
ASD Gruppo Marciatori Brembio - Piazza Matteotti 1 - 26 822 Brembio (LO)

Informazioni: Ermanno Mazza (tel. 348.4253562)

volantino

 

14^ MARCIA GROLA

Libiola di Serravalle a Po - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-10-16

Partenza ore 8.30/9.00 [Parco Zingari - Impianti sportivi]
ASD Gruppo Podistico Arci Goodwin

Informazioni: (tel. 338.5903771 - 0386.40097 - 347.9080707)

volantino

 

STRAWOMAN - WE RUN THE WORLD

MILANO
Percorsi: Km. 5

Partenza ore 10.00 [Piazza del Cannone]
Red Events

Informazioni: www.strawoman.it

 

20^ QUATER PASS INSEMA TRA PESAN E BURNAC

Pessano con Bornago - MILANO
Percorsi: Km. 6-10-15-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Kennedy 14 a Bornago]
Polisportiva Molgora

Informazioni: (tel. 02.95743401 - 331.8483076)

volantino

 

COLOR VIBE

PAVIA
Percorsi: Km. 5

Partenza ore 17.00 [Stadio Pietro Fortunati, via Alzaia]
Color Vibe

Informazioni: www.colorvibe5k.it

 

42^ SFORZESCA IN VERDE

Sforzesca di Vigevano - PAVIA

Percorsi: km. 7-13-20 - Prevalentemente sterrato nel Parco della Valle del Ticino

Partenza ore 7:30/9:00 [Cooperativa Portalupi]

Gruppo Podistico AVIS Vigevano - Via Montebello, 5 - Vigevano

Informazioni: Luciano Favarin (tel. 0381.40814) -Avis Vigevano (Giancarla) - tel. 3495403763

volantino

 

47¬ PRE NJMEGEN

Malnate - VARESE 
Percorsi: Km. 6-12-20 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 8:00/9:00 [area feste - Via Pastore]
Associazione Pre Njmegen - Via Volta, 9 - 21046 MALNATE (VA)

Informazioni: (tel. 347.2533422-338.9915071) - web

volantino

 

mercoledý 6 giugno

 

26^ GIRADÍ TRA LE CASCINE E LE BONIFICHE

Lograto - BRESCIA
Percorsi: Km. 6-10

Partenza ore 20.00/20.30 [Palazzo Comunale-Villa Morando]
Gruppo Podisti Lograto
Informazioni: Francesco Mangiavini (tel. 335.7071062) - mail@lagrafica-brescia.it

 

giovedý 7 giugno

 

MONDO BAMBINO IN CORSA

Castel Mella - BRESCIA
Percorsi: Km.

Partenza ore 19.45[Parco Giovanni Paolo II░]
Ass. Mondo Bambino e Brescia Marathon
Informazioni: (tel.
030.2681047 - 333.3681243) - www.mondobambino.it

volantino

 

venerdý 8 giugno

 

CAMMINATA PADRE FRANCESCO SPINELLI

Rivolta d'Adda - CREMONA
Percorsi: Km. 5-8-12

Partenza ore 18.00/19.00 [Casa Famiglia P.F.Spinelli, Via Galilei 18]
Suore Adoratrici S.S.Sacramento - Casa Famiglia P.F.Spinelli
Informazioni: Suor Maria Grazia (tel. 345.5784658) - Santo Foglio (tel. 348.3105358)

volantino

 

30^ MARCIA SERALE DEL BELPENSIERO

Dresano - MILANO
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 18.30/19.00 [Piazza della Chiesa, Via Roma]
Gruppo Sportivo Dilettantistico Marciatori San Giorgio
Informazioni: Franco Ferrari (tel. 335.8163023)

volantino

 

sabato 9 giugno

 

24^ CORRIBONATE

Bonate Sotto - BERGAMO
Percorsi: Km. 4-6-12

Partenza ore 18.00 [Oratorio]
Associazione Franco Pini Onlus

Informazioni: (tel. 035.993307)

volantino

 

40^ CAMINADA AVIS

Casaletto di Viadana - MANTOVA
Percorsi: Km. 1-6-12

Partenza ore 19:30/20:00 [G.S.AVIS, Via sant'Ignazio]
G.S. AVIS Casaletto e Salina di Viadana (MN)

Informazioni: Mario Badalotti (tel. 0375.85185/339.5339722)

volantino

 

37░ UL GIR DE MUNT - Edizione serale

Montesiro di Besana Brianza - MONZA

Percorsi: km. 4-6-13 - Percorso vario e ondulato - Parco della Valle del Lambro

Partenza ore 18:00/19:30 [Oratorio di Montesiro, Via San Siro]

G.S. Ul Gir De Munt - Montesiro di Besana Brianza (MB)

Informazioni: ( tel. 331.6063392) - Enzo Rullo (tel. 333.6184066) - www.ulgirdemunt.it

volantino

 

domenica 10 giugno

 

2^ 4 PASSI IN COMPAGNIA

Albano Sant'Alessandro - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-15

Partenza ore 8.00/8.30 [Sede A.N.A.]
Protezione Civile Gruppo ANA

Informazioni: (tel. 035.583096-346.6508633)

volantino

 

44^ LA PANORAMICA

Ambivere - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-13-17-23

Partenza ore 7.30/8.30 [Campo sportivo]
GS Amici della Natura

Informazioni: (tel. 035.621304 - 346.6046603 - 035.908028)

volantino

 

30^ CAMMINATA DEI 7 PONTI

Canonica d'Adda - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-12-16-21

Partenza ore 7.45/9.00 [Campo calcetto, Via Torino]
Pro Loco - Gruppo Arti e Tradizioni Canonichesi
Informazioni: Lecchi/Rampino (tel. 349.8302454/393.3586977)

volantino

 

4^ CAMMINIAMO CON L'AVIS

Fontanella - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.30 [Campo parrocchiale, Via Garibaldi]
Avis Comunale di Fontanella
Informazioni: (tel.
335.5834135) - sito web

volantino

 

24^ Quater Salcc e ona Biida per i Strade de Gaerina

Gaverina Terme - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Via Pian Martino]
US Gaverina Terme
Informazioni: Gianantonio Facchinetti (tel. 335/245796)

 

LA 6 MIGLIA PER ADAMO E ABIO

Manerbio - BRESCIA
Percorsi: Km. 8 - Pianura

Partenza ore 9.00 [parcheggio Ospedale]
Ass. Adamo e Ospedale Abio
Informazioni: Daniel Mondolo (tel.
328.9256518)

volantino

 

7^ CAMMINATA RUNCADELLO

Roncadello di Casalmaggiore - CREMONA
Percorsi: Km. 5-12

Partenza ore 8.30/9.00 [Via don Bellini]
G.P. AVIS Cicognara

Informazioni: (tel. 0375.781417) - avis_cicognara@libero.it

 

4^ CAMMINATA DI TRIGOLO

Trigolo - CREMONA
Percorsi: Km. 7-10-15-19

Partenza ore 7.00/8.30 [Palestra, Via Martiri delle LibertÓ]
ASD Trigolo Sport

Informazioni: (tel. 348.7046865) - trigolosport@libero.it

volantino

 

PICCOLI PASSI TRA NATURA, ARTE E SAPORI A CARENNO
Carenno - LECCO
Percorsi: Km 5-8-15
Partenza ore 9.00 [Centro sportivo, Via Verdi]
Amministrazione, Parrocchia e Associazioni
Informazioni: ()

volantino

 

37^ CAMMINATA AVIS

Oggiono - LECCO
Percorsi: Km. 4-7-12-21-30

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Piazzetta Suor Onorina 5]
Gruppo Sportivo AVIS Oggiono
Informazioni: Valentino Valtorta (tel. 0341.578668-340.7189650)

volantino

 

35^ CAMINADA DE CASAL

Casalpusterlengo - LODI

Percorsi: km. 6-14-21

Partenza ore 8.00/8.30 [Centro Sportivo Ducatona - Via Curiel]

Gruppo Podistico Casalese

Informazioni: Gabriele Ferrari (tel. 0377.910665-339.2518231)

volantino

 

4^ STRAZELO - TRA L'ADDA E IL MORTONE

Zelo Buon Persico - LODI

Percorsi: km. 7-13-21

Partenza ore 8.00 [Palestra, Via Cassanello]

AVIS sezione di Zelo Buon Persico

Informazioni: Matteo (tel. 338 3241179) - Paolo (tel. 347 9618656 )

volantino

 

2^ CORSA IN ROSA
MANTOVA
Percorsi: Km 6-11 - Lungo le rive dei Laghi
Partenza ore 8.30 [Campo Canoa]
Telefono Rosa
Informazioni: Telefono Rosa (tel.
0376.225656)

volantino

 

9¬ STRASOLARO
Solaro - MILANO
Percorsi: Km 7-13-19 - Pianeggiante, vario
Partenza ore 8.45 [Centro Sportivo, Corso Berlinguer]
Assessorato dello Sport del Comune di Solaro
Informazioni: Ufficio Sport (tel. 02.96984238)

volantino

 

14¬ QUATAR PASS CUI AVUCAT DA CAPUNAC
Caponago - MONZA
Percorsi: Km 6-12-16-21 - Vario
Partenza ore 7.30/9.30 [Centro Sportivo, Via delle Industrie]
Comitato per il Palio di Avucat
Informazioni: (tel.
02.95741861 - 348.0888072) - www.paliodicaponago.it/4pass

volantino

 

14^ LA STRALANFRANCO

PAVIA
Percorsi: Km. 6-10-16

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio - Via San Lanfranco 4]
Parrocchia di San Lanfranco
Informazioni: Sandro (tel. 02.4455636-338.7782943) - Sandra (tel. 338.6831429)

volantino

 

44¬ CAMMINATA DELLA BOSCHESSA
Busto Arsizio - VARESE
Percorsi: Km 5-10-20
Partenza ore 8.00/9.00 [Baitina del Parco Alto Milanese, entrata Castellanza via Azzimonti]
Club Boschessa
Informazioni: (tel.
338.7500386)

volantino

 

4¬ GALMARINI FISIO RUN
Tradate - VARESE
Percorsi: Km 6-12
Partenza ore 9.30 [Via Broggi - Rione Pineta]
US Abbiate - Rione Pineta
Informazioni:

volantino

 

martedý 12 giugno

 

10^ STRA VILLA

Villa Cortese - MILANO
Percorsi: Km. 3-7,2

Partenza ore 20.00/20.15 [Oratorio, Via Bertarelli 337]
GSO Running
Informazioni: Andrea (tel. 335.6581362) - Adriano (338.8353132)

volantino

 

mercoledý 13 giugno

 

8^ CAMMINATA SERALE DEL PARCO SILLARO

Tavazzano con Villavesco - LODI
Percorsi: Km. 6-8-11- Pianeggianti, prevalentemente sterrati

Partenza ore 19.00/19.30 [Palestra comunale, Via Dante a Tavazzano]
Gruppo Podistico Tavazzano

Informazioni: Giovanni Fasoli (tel. 0371.761633-333.9833114) - web

volantino

 

venerdý 15 giugno

 

22^ FESTA DELL'ANZIANO

Castelleone - CREMONA
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 19.30/20.00 [Istituto Brunenghi, Via Beccadello]
Fondazione G.Brunenghi e Anonima Podisti Castelleone

Informazioni: Pier Angelo Valesi (tel. 340.2836899)

volantino

 

26^ MARCIA DEL GRANO

Casterno di Robecco sul Naviglio - MILANO
Percorsi: Km. 3-7

Partenza ore 20.30 [Centro sportivo, Viale della Chiesa]
ASD Casterno

Informazioni: Giovanni Crivellini (tel. 339.2646819) - Maria Teresa Morani (tel. 333.6609627)

volantino

 

3^ QUATAR PASS DA SIRA

Landriano - PAVIA
Percorsi: Km. 6.5

Partenza ore 18.30/19.30 [Oratorio San Luigi, Via Monsignor Casati]
AVIS Marciatori Landriano

Informazioni: Silvano (tel. 347.0713373) - Mario (335.7309913)

volantino

 

sabato 16 giugno

 

3^ CAMMINATA "QUATTRO PASSI INTORNO A GRIGNANO"
Grignano di Brembate - BERGAMO
Percorsi: Km 7-14
Partenza ore 17.30/17.45 [Oratorio, Via Monte Grappa]
AVIS Comunale di Brembate
Informazioni: (tel. 328.5788192 - 340.2215528)

 

7^ CAMMINATA MISSIONI DELLA CONSOLATA

Bevera di Castello Brianza - LECCO
Percorsi: Km. 7-13

Partenza ore 17.00/18.00 [Istituto Missioni Consolata - Via Romitaggio, 1]
Missionari della Consolata

Informazioni: Antonio Secreti (tel. 333.73279432) - Padre Enrico (tel. 039.5310220)

volantino

 

1^ PUNTERA RUN

Ponteterra di Sabbioneta - MANTOVA
Percorsi: Km. 4-7-14

Partenza ore 18.30 [Piazza di Ponteterra]
Gruppo Volontari Ponteterra

Informazioni: (tel. 335.7813351)

volantino

 

1^ IL MONDO CORRE IN BRIANZA

Carate Brianza - MONZA
Percorsi: Km. 6-15

Partenza ore 16.00/16.30 [Residenza "Il Parco" Carate Brianza]
Gruppo SolidarietÓ Africa - Marciacaratesi - Gruppo Camosci Seregno - CRAL ASST Vimercate

Informazioni: www.gsafrica.it - sport@gsafrica.it

volantino

 

domenica 17 giugno

 

CAMMINATA SOLIDALE SUI COLLI DI CENATE SOPRA

Cenate Sopra - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Papa Giovanni XXIII░]
Parrocchia e ASD San Leone
Informazioni: (tel. 335.6985955) - (tel. 346.8640697)

volantino

 

31^ CAMMINATA ALLA RIVIERA

Roncallo Gaggio di Pontida - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-11-15-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Piazza San Carlo di Roncallo Gaggio]
Il Gruppo Oratorio - ACLI di Roncallo Gaggio

Informazioni: Lorenzo Mazzini (tel. 035.796330-339.4496055)

volantino

 

25^ STRA SERIATE

Comonte di Seriate - BERGAMO
Percorsi: Km. 5-10-15-19

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo di Comonte]
Polisportiva Comonte

Informazioni: (tel. 348.6618778) - (tel. 377.2865517)

volantino

 

42^ VAI COL BOOMERANG

Carbonate - COMO
Percorsi: Km. 6-12-20-25

Partenza ore 8:00/9:00 [ex-bocciodromo, Via De Gasperi]
G.P. Boomerang - Via S. Rocco, 7 - 22070 Locate Varesino

Informazioni: Andrea VolontŔ (tel. 0331.831889-347.2428486)

 

10^ TOC ANSEMA ...A PE'

Ripalta Cremasca - CREMONA
Percorsi: Km. 3-9-14-21 - Misto sterrato/asfalto

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo - Via XXIV Maggio 29]
GTA Crema
Informazioni: Marcello de Bernardis (tel. 338.9377903)

volantino

 

9^ MARCIA TRA I DUE FIUMI

Sant'Antonio di Castelnuovo Bocca d'Adda - LODI
Percorsi: Km. 4-7-14-17-22

Partenza ore 7:30/8:30 [Campo sportivo di frazione Sant'Antonio - Via Piave]
Gruppo Podistico Castelnovese

Informazioni: Roberto Ferrari (tel. 340.8255856)

volantino

 

17^ STRACARPIANO

Carpiano - MILANO
Percorsi: Km. 7-14-18 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio, Piazza Colonna] -
Proloco Carpiano e Oratorio
Informazioni: Marcello de Bernardis (tel. 338.9377903) - info@prolococarpiano.it

volantino

 

31^ STRACADA CON GLI ALPINI

Cesano Maderno - MONZA
Percorsi: Km. 6-11-17-21

Partenza ore 7.45/9.00 [Piazza Esedra]
Gruppo Alpini Cesano Maderno

Informazioni: (tel. 331.9486945 - 333.9715239)

volantino

 

2^ CORSA DEI TRE CAMPANILI

Torrevecchia Pia - PAVIA
Percorsi: Km. 6-13-19 - Misto sterrato/asfalto

Partenza ore 8.00/9.00 []
Le Parrocchie di Torrevecchia Pia e Gruppo Podistico Valera Fratta
Informazioni: Claudio (329.6177072) - Umbe (tel. 348.3656064)

volantino

 

36^ CAMMINATA "GATIT DE TURAVILA"

Torrevilla - PAVIA
Percorsi: Km. 8-14-20 - Prevalentemente sterrato

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Parrocchiale Torrevilla]
Gruppo Sportivo Torrevilla
Informazioni: Franco Cazzaniga (039.9207493-346.9633700)

volantino

 

venerdý 22 giugno

 

6^ MARCIA DEL DONATORE

Vaiano Cremasco - CREMONA
Percorsi: Km. 3-6

Partenza ore 19.30/19.45 [Cascina Hermanda]
Arci Coop Vaiano Cremasco
Informazioni: Claudio (349.7824889)

volantino

 

2^ DOSSO RUN BY NIGHT

Lodi Vecchio - LODI
Percorsi: Km. 4-6-12

Partenza ore 18.30/19.00 [Bar Dosso, Via Curiel 2]
Gruppo Podistico RaptoRunners
Informazioni: Enrico (tel. 334.3337037) - Francesca (349.7409070)

volantino

 

4^ MARCIA "I BAGULUN DA SCORSAROL"

Scorzarolo di Borgo Virgilio - MANTOVA
Percorsi: Km. 2-7-14

Partenza ore 19.00/19.30 []
Avis Borgoforte
Informazioni:
Giacomo Potito (tel. 338.2505766) - avis.borgoforte@gmail.com

 

sabato 23 giugno

 

8^ TRA UL CIAR E'L FOSCH

Alzate Brianza - COMO
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 18.00/19.00 [Palazzetto dello sport, Via Girola]
Associazione Gruppo Brianza Nord
Informazioni: Osvaldo Uraghi (tel. 335.7320285)

volantino

 

1^ QUATTER PASS AL FUSC

Cambiago - MILANO
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 19.30/20.00 [Oratorio San Tarcisio, Via Vittorio Veneto]
Comitato Cambiago
Informazioni: (tel.
329.4611483)

volantino

 

domenica 24 giugno

 

26^ LA PREALPINA

Cisano Bergamasco - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-9-12-16-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Impianti sportivi]
GP Scoiattoli

Informazioni: Walter Colombo (tel. 338.7981716) - Falliero Colombelli (tel. 035.783132-335.8412289)

volantino

 

35^ DRE A LA MORLA COI SPANALACC

Comun Nuovo - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-13-19

Partenza ore 7.30/8.30 [Area Festre, Via Azzurri d'Italia]
GP Spanalacc

Informazioni: Alessandro Mossali (tel. 035.595547) - Elia Gentili (tel. 035.595596)

volantino

 

TREVIGLIO FULCHERIA RUN

Treviglio - BERGAMO
Percorsi: Km. 3-6-12

Partenza ore 8.30 [Piazza Garibaldi]

Informazioni: Matteo (tel. 333.8505147) - Francesca (tel. 348.6778076)

volantino

 

13^ SENTIERI E CONTRADE DI BREMBILLA

Val Brembilla - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-13-17

Partenza ore 7.00/8.30 [Piazza del Volontariato a Brembilla]
AVIS Brembilla

Informazioni: Giovanni Facchinetti (tel.339.7394755) - Basilio Busi (tel. 333.2486032)

volantino

 

9^ LA BELA MANERA DE CURR

Manera di Lomazzo - COMO
Percorsi: Km. 7-13-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo di Manera - Piazza Risorgimento 1]
Manera Scighera - Centro Sportivo Parrocchiale Manera

Informazioni: Pierluigi Bianchi (tel.373.8688897) - www.labelamaneradecurr.it

volantino

 

38░ GIR DALE MADUNINE
Madignano - CREMONA
Percorsi: Km 8-13-20 - pianeggiante prevalentemente sterrato
Partenza ore 7.15/8.30 [Centro sportivo - Via Dante Alighieri, 34]
ASD Polisportiva Madignanese
Informazioni: Serafino Bellani (tel. 335.7445927)

volantino

 

18^ CASTELMARCIA SERALE AVISINA

Castellucchio - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-9-14

Partenza ore 8.30/9.00 [Stand Festa sociale Avis, Parco Cooperativa La Fratellanza]
Avis Castellucchio
Informazioni: (tel.
329.6490405)

 

23^ SU E GIU' PER I CASSIN

Castelletto di Abbiategrasso - MILANO
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.00/8.30 [Oratorio Sant'Antonio, Via don Croci 24]
VTV Abbiategrasso - Associazione Heiros Autismo Onlus
Informazioni: Antonino Li Causi (tel. 339.7130756) - Rosa Davide (tel. 340.9688956)

volantino

 

1^ STRAVAPRIO

Vaprio d'Adda - MILANO

Percorsi: km. 7-14-20-25

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo, Viale Montegrappa 34]

AVIS sezione Vaprio e Pozzo d'Adda

Informazioni: Stefano Chignoli (tel. 333.1193336)

volantino

 

39^ CAMMINATA DI MARIGNANO

Zivido di San Giuliano Milanese - MILANO
Percorsi: Km. 6-9-14-21

Partenza ore 7.30/8.15 [Campo sportivo, Via Tolstoj]
Gruppo Podistico Zivido - Via De Nicola 8 - 20098 SAN GIULIANO MILANESE (MI)

Informazioni: Angelo Ferrari (tel. 348.0002214) - Gabriella Brambilla (tel. 338.9669577)

volantino

 

7^ T.M.B. RUNNING

Triuggio - MONZA
Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Scuole Medie, Via Kennedy]
Triuggio Marching Band

Informazioni: Graziella Corbo (tel. 347.5623368) - Paola Doni (tel. 338.2120265)

volantino

 

41^ CAMMINATA DEI TRE CAMPANILI

Sant'Antonino Ticino di Lonate Pozzolo - VARESE

Percorsi: km. 8-13-18

Partenza ore 8.00/9.00 [Via Madonna 5]

Sant'Antonino C'Ŕ

Informazioni: (tel. 377.2901848) - www.santantoninoce.com

volantino

 

venerdý 29 giugno

 

2^ SERALE CORRI E TUFFATI

Rosate - MILANO

Percorsi: km. 6.5

Partenza ore 20.00/20.15 [Centro sportivo, Via Silvio Pellico 10]

Gruppo Podistico Rosate

Informazioni: Giovanni Iachetta (tel. 339.7156117)

volantino

 

sabato 30 giugno