Gare e Tapasciate in Lombardia 2018

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

 

Dicembre 2018

 

 

domenica 2 dicembre

 

13^ MARCIA BARBADA FEST, AL PASS, AL TROT, AL FRESC

Barbata - BERGAMO

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 07:30/09:00 [Campo sportivo]

Associazione Primula - Via Isonzo, 5 - 24020 Barbata (BG)

Informazioni: Marcello Grassi (tel. 349.0979321)

 

6^ STRAPALAZZAGO

Palazzago - BERGAMO

Percorsi: km. 5-9-12-16-20

Partenza ore 07:00/09:00 [Area Feste, Via Annunciata]

Polisportiva di Palazzago

Informazioni: Polisportiva (tel. 329.3493510)

volantino

 

BABBO NATALE DI CORSA

Rovellasca - COMO

Percorsi: km. 6-14-20

Partenza ore 8.00/9.30 [Oratorio, Via Monte Grappa 1]

MANERAnners

Informazioni: Renato Vanzulli (tel. 393.9390369) - www.maneranners.it

volantino

 

18^ WALKING TOGETHER

Somaglia - LODI

Percorsi: km. 7-14-20 - Riserva Naturale Monticchie e fiume PO

Partenza ore 08.00/08.30 [Oratorio, Piazza del Popolo]

Ass Il Podio Somaglia - GP Casalese Casalpusterlengo

Informazioni: Gabriele Ferrari (tel. 339.25118231)

volantino

 

5° AL GIR DI DU PONT

Commessaggio - MANTOVA

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.30 [Piazza Italia]

Gruppo Podistico Commessaggio

Informazioni: (tel. 349.5938232) - commessaggio.comunale@avis.it

 

30^ GIPIGIATA

Gorgonzola - MILANO

Percorsi: km. 7-11-15-22

Partenza ore 7.45/9.15 [Centro sportivo comunale "Seven Infinity" - Via Toscana 7]

ASD Gruppo Podistico Gorgonzola '88

Informazioni: (tel. 02.9517165 - 393.9027811)

volantino

 

8^ I SETTE CAMPANILI

Montesiro di Besana in Brianza - MONZA

Percorsi: km. 6-13-20 - Collinare tra boschi e su strade secondarie

Partenza ore 08:30/09:30 [Centro sportivo, Via De Gasperi]

G.S. Ul Gir De Munt - http://www.ulgirdemunt.it/

Informazioni: Enzo Rullo (tel. 333.6184066 sera) - Giancarlo Buzzi (tel. 333.8373897 sera)

volantino

 

47^ TAPASCIAA BUSTOCA

Busto Arsizio - VARESE

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.30/9.30 [Consorzio Parco Alto Milanese, Via Olindo Guerrini 40]

Pro Patria et Libertate

Informazioni: Claudio Nicoletti (tel. 335.8483606)

volantino

 

venerdì 5 dicembre

 

7^ MLYR - Milano Loves You Run

MILANO

Percorsi: km.

Partenza ore 6.00 [City Life, Piazza Tre Torri]

LILT - Lega Italiana Lotta contro i Tumori

Informazioni: web

volantino

 

sabato 8 dicembre

 

16^ CAMMINIAMO CON LA CROCE BIANCA

BERGAMO

Percorsi: km. 8-13-21 Percorso misto ondulato

Partenza ore 7.30/8.30 [Capannone Croce Bianca, Via Siccardi 4]

P.A. Croce Bianca Bergamo

Informazioni: Croce Bianca (tel. 035.316888-333.7302661)

volantino

 

28^ MARCIA DELL'IMMACOLATA

CREMONA

Percorsi: km. 6-11-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Società Canottieri Ferrovieri, Via Lungo Po]

Dopolavoro Ferroviario Cremona

Informazioni: Bruno Ghisleri (tel. 0372.560104-392.7168762)

volantino

 

48^ MAGNUS CURSUS POMI

Cremella - LECCO

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza della Chiesa]

Associazione Liberi Sportivi Cremella

Informazioni: Erminio Pirovano (tel. 334.1711705)

volantino

 

3^ MARCIA DEI BABBI NATALE

San Martino dall'Argine - MANTOVA

Percorsi: km. 3-7-11

Partenza ore 8.30/9.30 [Piazza Castello]

Associazione Pro Loco San Martino

Informazioni: Simone Maragni (tel. 339.6275166) - Ilaria Saccani (tel. 339.4089221)

volantino

 

domenica 9 dicembre

 

CORRI PER TELETHON

BERGAMO

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 07:30/09:00 [Piazza Pacati, Quartiere Monterosso]

UILDM Bergamo

Informazioni: Teani (tel. 035.531326/393.7003445)

volantino

 

CAMMINIAMO CON PAPA GIOVANNI XXIII°

Brembate di Sopra - BERGAMO

Percorsi: km. 7-13 - Percorso misto

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo - Via Locatelli 46 - zona piscine]

Polisportiva Brembate di Sopra

Informazioni: (tel. 338.8833293 - 035.621169)

 

33^ CAMMINATA PER GLI AMICI SCOMPARSI

Palazzo Pignano - CREMONA

Percorsi: km. 6-11-15 - Pianeggiante, prevalentemente sterrato

Partenza ore 7.30/8.45 [Piazzale della Chiesa]

Comitato Territoriale Marce di Cremona

Informazioni: Isaia Pavesi (tel. 339.1138087) - Maria Zanenga (tel. 338.3421010)

volantino

 

7^ A UN PASSO DAL NATALE

Casatenovo - LECCO

Percorsi: km. 7-14-21 - Percorso misto

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via San Giorgio, dietro la chiesa]

ASD For-CRI

Informazioni: Paolo Viganò (tel. 338.3924365)

volantino

 

2^ CORSA DEI BABBO NATALE

Piubega - MANTOVA

Percorsi: km. 5-10-15

Partenza ore 9.00 [Piazza Matteotti]

ASD Polisportiva Piubeghese

Informazioni: Stefano Dall'Oglio (tel. 347.0533137)

volantino

 

4^ MEZZA GO RUN

Mezzago - MONZA

Percorsi: km. 68-15-21

Partenza ore 8.00/9.30 [Palestra Comunale]

Vivi Mezzago

Informazioni: Gian Luca Biffi (tel. 335.8129917)

volantino

 

48^ A PEE IN BRUGHEA

Busto Arsizio - VARESE

Percorsi: km. 5-11-20

Partenza ore 8.30/9.30 [Via Villoresi, zona Cimitero]

Atletica San Marco U.S.Acli

Informazioni: Antonio Apolonio (tel. 370.3248878)

volantino

 

domenica 16 dicembre

 

13^ CAMMINATA DELLA SOLIDARIETA' "BERGAMO HA UN CUORE GRANDE"

BERGAMO

Percorsi: km. 4-10-17

Partenza ore 07:30/09:00 [Hospice Kika Mamoli, Via Borgo Palazzo 130]

Associazione Cure Palliative Onlus Bergamo

Informazioni: Danesi (tel. 035.531326) - Teani (tel. 393.7003445)

volantino

 

2^ ASNAGO, LA CORSA CHE SCALDA I CUORI

Asnago di Cermenate - COMO

Percorsi: km. 7-14-20

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio di Asnago, Via don Felice Borghi]

ASD Adolfo Consolini

Informazioni: Fabio Parenti (tel. 338.7834621) - Alberto Castelli (tel. 393.3343625)

volantino

 

4^ CAMMINATA CON BABBO NATALE

Limido Comasco - COMO

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.30/9.30 [Oratorio Cascina Restelli, Via Bottinelli]

Polisportiva Limidese

Informazioni: Luca Bianchi (tel. 335.5848764) - Omar Farioli (tel. 340.7013879)

 

1° BABBO RUN

Pieve Fissariga - LODI

Percorsi: km. 4-8

Partenza ore 08:30 [Centro Polifunzionale]

Gruppo Podistico Pievese "I Ranin"

Informazioni: Laura (tel. 339.1061409)

volantino

 

20^ CORSA PODISTICA "SAN MICHELE SUI COLLI DEL GARDA"

Monzambano - MANTOVA

Percorsi: km. 7-11-17

Partenza ore 08:30 [Circolo ANSPI, Via Umberto I°]

Circolo ANSPI San Michele di Monzambano

Informazioni: Luigi Fontana (tel. 339.4722571)

volantino

 

2^ CORSA DEI BABBI NATALE

Inzago - MILANO

Percorsi: km. 7-13

Partenza ore 7.30/9.30 [Centro Sportivo, Via Boccaccio]

Lions Club Inzago - I Fadanà

Informazioni: Fabio (tel. 331.5725996) - Jacopo (tel. 347.2409401)

volantino

 

46^ STRACADA

Seveso - MONZA

Percorsi: km. 6-13-21 - Misto asfalto/sterrato nel Parco delle Groane

Partenza ore: 8.00/9.00 [Centro sportivo "E. Colombo" - Via Monte Rosa, 30]

Marathon Club Seveso

Informazioni: (tel. 0362.508526 - 377.3171047) -  www.marathonclubseveso.it

volantino

 

domenica 23 dicembre

 

1^ CAMMINATA CON I CORSALUS

Gerenzano - VARESE

Percorsi: km. 7-15

Partenza ore 8.30/9.30 [Palazzetto dello Sport, Via Inglesina 37]

Polisportiva Salus Gerenzano

Informazioni: (tel. 334.5954035) - runner@salusgerenzano.it

volantino

 

lunedì 24 dicembre

 

10^ FIACCOLATA DI NATALE COMO-BRUNATE-COMO

COMO

Percorsi: km. 10

Partenza ore: 15.00/15.30 [Piazzale della Funicolare]

FIASP CO-LC-SO

Informazioni: Paolo Anversa (tel. 339.8045539)

 

10^ CORRI CHE TI PASSA !!!

Cicognara di Viadana - MANTOVA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore: 14.30 [Campo sportivo, Via Aldo Moro]

G.P. AVIS Cicognara

Informazioni: Paolo Anversa (tel. 348.7983261)

volantino

 

mercoledì 26 dicembre

 

24^ MARATONINA DI ZANICA

Zanica - BERGAMO

Percorsi: km. 7-13-20 - Pianeggiante

Partenza ore 7.30/8.30 [Impianti sportivi, Via Serio]

Gruppo Podistico Insieme con Amicizia

Informazioni: Pierangelo Rossi (tel. 035.672221) - Osvaldo Moioli (tel. 347.9715163)

volantino

 

13° Trofeo MAGIK LAKE COMO

COMO

Percorsi: km. 6-12-21

Partenza ore 07.45/09.00 [Stadio Sinigaglia]

Consorzio Como Turistica - G.S.P. Camminatori S.Anna

Informazioni: Carmine Panuccio (tel. 393.7802612)

volantino

 

8° NATALE DI CORSA

CREMONA

Percorsi: km. 6-10-16

Partenza ore 08.00/09.00 [Centro Sportivo San Zeno, Via Aglio]

Marathon Cremona

Informazioni: www.marathoncremona.it

volantino

 

domenica 30 dicembre

 

40^ LA PRIMA DOPO I FESTRE

Cortenuova - BERGAMO

Percorsi: km. 6-10-14-16-21

Partenza ore 07.30/09.00 [Centro Sportivo, Piazza Aldo Moro]

Gruppo Marciatori Cortenuova

Informazioni: (tel. 0363.992441 - 348.2331521)

volantino

 

27^ CAMMINATA DI FINE ANNO

Novedrate - COMO

Percorsi: km. 6-14-20

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio, Via C. Cantù]

Comitato Giovani e Comune di Novedrate

Informazioni: (tel. 338.3072357) - www.gamnovedrate.it

volantino

 

21^ STRAMONCUCCO

Moncucco di Vernate - MILANO

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.00/9.00 [Palestra Comunale]

Amici di Moncucco

Informazioni: Antonio Masto (tel. 02.90097479 orario negozio) - G.A.Bosio (338.4738222)

volantino