Gare e Tapasciate in Lombardia 2017

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Settembre 2017

venerdý 1 settembre

 

19^ MARCIA PER TUTTE LE ETA'

Soncino - CREMONA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 19.30/20.00 [Fondazione Soncino Onlus, Via San Pio V, 14]

Gruppo Podistico AVIS-AIDO Amici dello Sport

Informazioni: Fondazione (tel. 0374.85327) - Maria Carmela Nichetti (tel. 338.8382765)

volantino

 

1^ MARCIA IN BLU

Santo Stefano Lodigiano - LODI

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 18.30/19.00 []

Gruppo Podistico Corno Giovine

Informazioni: Alessandro Mutti (tel. 345.8936753)

 

sabato 2 settembre

 

8^ QUATAR PASS INSEMA

Casbeno - VARESE

Percorsi: km. 6-10

Partenza ore 16.00/17.00 [Oratorio]

Or.Ca. Casbeno

Informazioni: Albino Carcano (tel. 0332.312795)

 

domenica 3 settembre

 

34^ MARCIA DEL DONATORE

Carvico - BERGAMO

Percorsi: km. 4-7-10-15-22

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazzale Chiesa Parrocchiale]

Gruppo AVIS Carvico - Via Santa Maria 7 - 24030 Carvico (BG)

Informazioni: Giovanni Ghisleni (tel. 035.792811-333.6641062) giovannighisleni@gmail.com

volantino

 

40^ CAMMINATA DELLA SPERANZA

Cabiate - COMO

Percorsi: km. 8-15-23 - Boschivo e stradale

Partenza ore 07:30/09:30 [Palestra Comunale, Via Paolo VI]

G.P. AVIS Cabiate - Via Padulli - 22060 CABIATE (CO)

Informazioni: Vanessa Galimberti (tel. 340.3751047)

 

43░ FESTIVAL NAZIONALE DEL PODISTA

Crema - CREMONA

Percorsi: km. 8-15-21-30

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio San Bernardino, Via XI Febbraio]

G.S. Podisti Crema

Informazioni: Maria (tel. 0373.250252-338.3421010)

volantino

 

38^ SGAMBADA VERDERESE

Verderio Superiore - LECCO

Percorsi: km. 7-14-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Palestra, Via Caduti della LibertÓ]

G. S. Podistica Verderio - Via Giovanni Pascoli, 12 - 23878 VERDERIO SUPERIORE (LC)
Informazioni: Aurelio Colombo (tel. 039.513663-327.0476750)

 

13^ TRA ROGGE E PIOPPI

Borghetto Lodigiano - LODI

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Palestra Comunale, Via Coppi]

G. P. Runner's Park - San Colombano al Lambro (MI)
Informazioni: GP Runner's Park (tel. 333.4014976)

volantino

 

6^ AVIS GOITO MINCIO RUN

Goito - MANTOVA

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.30/9.00 [Campo Tamburello]

Gruppo Podisti Goito Run

Informazioni: Claudio Ferri (tel. 339.3473549)

 

39^ CAMINADA TRA I VIULETT

Bollate - MILANO

Percorsi: km. 5-10-15-21 - Parco delle Groane

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio San Giovanni Bosco, Via Cesare Battisti 10 - Cascina del Sole - Bollate]

G.O.S.S. Gruppo Oratorio Sportivo Solese - ASD

Informazioni: (tel. 340.5268874) - segreteria@gosscascinadelsole.eu - www.gosscascinadelsole.eu

volantino

 

1^ OLCELLA HAPPY RUN

Olcella di Busto Garolfo - MILANO

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 8.15/8.45 [Oratorio San Giovanni XXIII, Via Po]

Comitato Festa Popolare di Olcella

Informazioni: Roberto Raimondi (tel. 331.7955229) - comitatofestapopolareolcella@gmail.com

volantino

 

9^ STRAMORAZZONE - Eco-Maratonina del Parco RTO

Morazzone - VARESE

Percorsi: km. 6-11-16-23 - Parco RTO

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio, Via XXVI Agosto]

ASD Sportivamente Morazzone - ACLI Varese

Informazioni: Francesco (tel. 338.6128860)

volantino

 

venerdý 8 settembre

 

21^ MARCIA ORATORIO

Romanengo - CREMONA

Percorsi: km. 3-7

Partenza ore 19.30 [Oratorio, Via Vezzoli]

Polisportiva Romanengo - Via Piave, 23 - 26014 ROMANENGO (CR)

Informazioni: Attilio Polla (tel. 037.372610) - Giovanni Vairani (tel. 037.72372)

volantino

 

sabato 9 settembre

 

22^ CAMMINATA DI SAN ABBONDIO

COMO 

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 17.00/17.30 [AVIS Como, Via Fornace 1]

AVIS Como

Informazioni: Marika Iannella (tel. 031.303267)

 

33^ MARCIA INTERNAZIONALE MARE E MONTI

Arenzano - SAVONA

Percorsi: km. 6-16-20

Partenza ore 7.00/9.00 [Villa Figoli des Geneys, Via Olivette 44]

Comitato Mare e Monti di Arenzano

Informazioni: Ufficio Sport Comune Arenzano (tel. 010.9138291-9138240) www.maremontiarenzano.org

 

domenica 10 settembre

 

41^ STRABERGAMO

BERGAMO

Percorsi: km. 7-12-15-19

Partenza ore 9.00 [Sentierone]

Azzurro e Associazione Attiva

Informazioni: www.strabergamo.it

 

12^ TRI PASS E UNA CURSETA

Capriate San Gervasio - BERGAMO

Percorsi: Km. 6-12-16-23

Partenza ore 07.30/09:30 [Oratorio San Alessandro]

G. Missionario si pu˛ dare di pi¨ - Via Grassi, 24 - 24042 CAPRIATE SAN GERVASIO (BG)

Informazioni: Ghezzi/P.Lupi (tel. 340.6472862-349.1719447)

volantino

 

10^ ...TRA TORRI E CASTELLI...

Casazza - BERGAMO

Percorsi: Km. 6-13-19

Partenza ore 07.30/09:30 [Oratorio San Alessandro]

G. Missionario si pu˛ dare di pi¨ - Via Grassi, 24 - 24042 CAPRIATE SAN GERVASIO (BG)

Informazioni: Massimiliano Russo (tel. 380.1420317) - Alviero Lodi (tel. 349.8846055)

volantino

 

3^ SCORRE L'OGLIO

Roccafranca - BRESCIA

Percorsi: Km. 1-5-11-15

Partenza ore 07.40/09:15 [Piazza Europa]

Polisportiva Rocca

Informazioni: Rino Signorini (tel. 324.6044062) - Marino Turla (tel. 335.5732614)

volantino

 

29░ GIROVERDE

Camisano - CREMONA

Percorsi: km. 7-14-18-22-28

Partenza ore 7.30/8.30 [Piazza Maggiore]

Gruppo Camisano Running

Informazioni: (tel. 0373.77147) - Giampi (tel. 348.3336946)

volantino

 

12^ CAMMINATA "TRA I FRAZION DE PERECH"

Perego di La Valletta Brianza - LECCO

Percorsi: Km. 6-14-21

Partenza ore 07:30/09:00 [Palazzetto di La Valletta Brianza, Via Brianza]

Polisportiva Oratorio Perego - Via Roma, 12 - 23888 Perego

Informazioni: Panzeri Fabio (tel. 340.8158711)

volantino

 

1^ CURSA DE I GOSI E I SO AMISI

Salerano sul Lambro - LODI

Percorsi: Km. 7-13-18-21 - Misto asfalto-sterrato

Partenza ore 07.30/08.30 [Parco giochi Nassirya]

Podistica Sale-Run

Informazioni: Gianfranco Dordoni (tel. 347.1510250) - Simone Cellani (tel. 338.7596998)

volantino

 

11^ PASSEGGIATA AIDO NELLE FRAZIONI DI SAN GIORGIO E BIGARELLO

Tripoli di San Giorgio - MANTOVA

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8:30/9:00 [LocalitÓ Tripoli]

Gruppo Podistico Nuova Mantova - Via Bentivoglio, 18 - 46100 MANTOVA (MN)

Informazioni: Fausto Zampolli (tel. 0376.340140-320.2367811)

 

46^ IL MARCIA LAMBRO

Verano Brianza - MONZA

Percorsi: km. 6-12-18-24

Partenza ore 8.00/9.30 [Oratorio Maschile, Via Umberto I░]

Associazione Alpinistica "I Bocia" di Verano Brianza - Via N. Sauro - Verano Brianza

Informazioni: Maurizio Borgonovo (tel. 334.3015100)

volantino

 

5^ STRALANDRIANO

Landriano - PAVIA

Percorsi: km. 6-13-17-21-30 - Pianeggiante, asfalto e sterrato

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio, Via Monsignor Casati]

ASD Marciatori Landriano AVIS

Informazioni: Mario (tel. 335.7309913) Silvano (tel. 347.0713373)

volantino

 

33^ MARCIA INTERNAZIONALE MARE E MONTI

Arenzano - SAVONA

Percorsi: km. 6-9-15-20

Partenza ore 7.00/9.00 [Villa Figoli des Geneys, Via Olivette 44]

Comitato Mare e Monti di Arenzano

Informazioni: Ufficio Sport Comune Arenzano (tel. 010.9138291-9138240) www.maremontiarenzano.org

 

42^ WAMBA HOSPITAL

Castellanza - VARESE

Percorsi: km. 7-13-18 - Parco del Ticino

Partenza ore 8.30/9.30 [Corte del Ciliegio, Viale Lombardia 57]

Club Alpino Italiano - GS Tapascioni Castellanza

Informazioni: Silvano Landoni (tel. 347.9633625) - informazioni@tapascioni.it - web

volantino

 

mercoledý 13 settembre

 

4^ SAN BA RUN

BRESCIA

Percorsi: km. 6

Partenza ore 9.30/10.00 [Oratorio San Bartolomeo, Via Gabbiane 8]

Fiasp Bergamo-Brescia

Informazioni: Emanuele Petromer (tel. 030.47191)

 

4^ MARCIA BIFFI VITA

San Rocco al Campo - LODI

Percorsi: km. 6-10

Partenza ore 17.30/18.00 [Piazzale d'Ingresso della Formec Biffi, Via Piacenza 20]

Formec Biffi e G.P. Casalese

Informazioni: Andrea Alborghetti (tel. 335.7742780)

volantino

 

sabato 16 settembre

 

11^ ESTATE AI LAGHI BRIANTEI - LAGO DI ANNONE

Annone Brianza - LECCO
Percorsi: Km. 7-15

Partenza ore 16.00/16.30 [Parco Villa Annoni Cabella Lattuada, Via Maggiore]
Comitato Territoriale LC-CO-SO

Informazioni: Gianni Bassani (tel. 329.1670879)

volantino

 

3^ LA POGGISTICA

Poggio Rusco - MANTOVA

Percorsi: km. 7-11,6

Partenza ore 16.30/17.00 [Via Giacomo Matteotti]

Gruppo Podistico ARCI Goodwin

Informazioni: Paolo Bisi (tel. 0375.40097-338.5903771)

volantino

 

5^ STRAMPALLAZZA

Rozzano - MILANO

Percorsi: km. 4-10-14 - Parco Agricolo Sud Milano

Partenza ore 16.30/17.00 [Cascina Grande, Via Togliatti - Rozzano]

51BEATS - Circolo Arci R. Bergamasco, Galleria Cascina Grande, Spazio Aurora e ComunitÓ Nuova

Informazioni: Roberto Mantoan (tel. 347.8289735)

volantino

 

3^ 3 PICCOLI PASSI

Vergo Zoccorino di Besana Brianza - MONZA

Percorsi: km. 3-6-12

Partenza ore 17.30/18.30 []

ASDO GSO Costalambro

Informazioni: Renato Rigamonti (tel. 338.3758178-333.3287014)

 

4^ 4 PASSI TRA OLIVI E VIGNE DEL GARDA

Cavalon Veronese - VERONA

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 16.30 [Azienda Fratelli Turri, Strada Villa n.9]

Frantoio Turri

Informazioni:

Claudia Zigliotto - claudia@studiocru.com - 340 7165858

Giada Azzolin - giada@studiocru.com - 333 3294507

volantino

 

domenica 17 settembre

 

18^ CAMMINATA DI SAN MAURIZIO

Colzate - BERGAMO

Percorsi: km. 7-13-17

Partenza ore 07:30/09:30 [Centro Polifunzionale]

G.S. Colzatese

Informazioni:

volantino

 

30^ 1^ SGAMBATA D'AUTUNNO

Curnasco di Treviolo - BERGAMO

Percorsi: km. 5-8-15-22

Partenza ore 07:30/09:00 [Oratorio, Via don Personeni]

G.P. AVIS Curnasco - Via Martin Luter King, 6 - 24048 TREVIOLO (BG)

Informazioni: Zenone Colombo (tel. 334.5448739) - tommi.gianni@tiscali.it

volantino

 

6^ STAI AL PASSO CON LA RICERCA

Verdellino - BERGAMO

Percorsi: km. 8-15

Partenza ore 07:30/09:00 [Piazza Martinelli]

CSI - sez. marce non competitive

Informazioni:

volantino

 

11░ MEMORIAL ANNAMARIA LASTELLA

BRESCIA

Percorsi: km. 1-6-11

Partenza ore 9.00/9.30 [Casa di Cura Domus Salutis, via Lazzaretto 3]

La Stella - Domus Salutis ASD

Informazioni: Marco Martinelli (tel. 030.3709829)

volantino

 

5^ CAMMINA CON NOI - Insieme per non dimenticare l'Alzheimer

Darfo Boario Terme - BRESCIA

Percorsi: km. 12 - Percorso da Darfo a Pisogne

Partenza ore 9.30 [Darfo, Piazzale Lorenzetti]

Alzheimer Italia

Informazioni: Loretta (tel. 348.2557351) - Anna (tel. 340.8294906)

volantino

 

13^ CAMINADA DEI PANSECC

Agnadello - CREMONA

Percorsi: km. 7-10-14-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio Don Bosco]

Gruppo Podistico I Pansecc

Informazioni: Fabio Craba (tel. 347.9929828)

volantino

 

BREATHES IN THE WOOD

CAMMINATA A FAVORE DELLA FIBROSI CISTICA - PER I VERDI SENTIERI DI COLLE BRIANZA

Colle Brianza - LECCO

Percorsi: km. 5

Partenza ore 11.00 [Scuole Elementari, Via Ripamonti 23]

Informazioni: Giuliana (tel. 338.1082008) - Elisabetta (tel. 338.9526414)

volantino

 

38^ CAMINADA DE SCUGNAI

Secugnago - LODI

Percorsi: km. 8-13-18-25-30

Partenza ore 7.30/8.30 [Piazza Matteotti]

G.P. Aurora - Via Roma, 4 - 26826 Secugnago (LO)

Informazioni: (tel. 331.2664867 ore serali)

volantino

 

UN PO DI CORSA

San Benedetto Po - MANTOVA

Percorsi: km. 6-12 - Percorso misto asfalto-sterrato

Partenza ore 8.30/9.00 [Piazza Teofilo Folengo]

Associazione Il Sogno di Vasco

Informazioni: Maurizio (tel. 333.3419687)

volantino

 

42░ GIR DI CASSIN D'INZAC

Inzago - MILANO

Percorsi: km. 7-8-14-20 - Percorso misto asfalto-sterrato

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo, Via Boccaccio 10]

Gruppo Sportivo Inzago

Informazioni: Giuseppe Santullo (tel. 338.2726227) - Roberto Borsa (tel. 331.4341641)

volantino

 

9^ TRA RIS E MERGON

Ozzero - MILANO

Percorsi: km. 9-16-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Parchetto, Via 1░ Maggio]

Gruppo Podistico Crow Runners

Informazioni: Mauro Faccini (tel. 348.7987094)

volantino

 

7^ 1,2,3... 100... 1000 PASSI!

Busnago - MONZA

Percorsi: km. 7-13-21

Partenza ore 08:00/10:00 [Palasport - Via Del Campo]

Un Mondo di Iniziative

Informazioni: Patrizia Bravi (tel. 347.4614109)

volantino

 

35░ TROFEO DON CARLO CARRETTONI

Copreno di Lentate sul Seveso - MONZA

Percorsi: km. 6-13-22 - Parco della Brughiera Briantea

Partenza ore 08:00/09:00 [Oratorio - Via Montenero]

G.S. AVIS Lentate S/S - Via del Popolo, 4 - 20030 Copreno di Lentate sul Seveso (MB)

Informazioni: Walter Pavan (tel. 347.8587171)

volantino

 

13^ CORSA PODISTICA DEI MULI

Gerenzago - PAVIA

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo]

Comune di Gerenzago

Informazioni: Marco Campana (tel. 339.6246224)

volantino

 

17^ QUATTAR PASS IN PINETA

Abbiate Guazzone di Tradate - VARESE

Percorsi: km. 7-12-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazzale UnitÓ d'Italia]

Clubb 33 Abbiate

Informazioni: Maria Stella Crippa (tel. 0331.844657-388.7665506)

volantino

 

39^ CAMMINATA PANORAMICA BRIANZOLA

Inverigo - VARESE

Percorsi: km. 7-12-18-25

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo, Via Lambro 13]

Gruppo Podisti Roman˛ Brianza

Informazioni: Angelo Molteni (tel. 031.609220) - Luigi Barzaghi (tel. 031.609288)

volantino

 

sabato 23 settembre

 

STRA-BOCCA

BERGAMO

Percorsi: km. 5

Partenza ore 15.00 []

Associazione Genitori Istituto Comprensivo De Amicis

Informazioni: Luca Raciti (tel. 035.294176)

 

9^ CAMMINATA PER BRUNATE

Brunate - COMO

Percorsi: km. 4-8-13

Partenza ore 15.00/15.30 [Centro di calcio - zona Nidrino]

Gruppo Sportivo ASD Brunatese

Informazioni: (tel. 348.7477532)

volantino

 

CAMMINATA "PAR RUELL"

Rovello Porro - COMO

Percorsi: km. 6

Partenza ore 17.00 [Centro sportivo, Via Largo dello Sport]

Gruppo Sportivo Rovello

Informazioni: gsrovello@yahoo.it - http://gsrovelloporro.altervista.org

volantino

 

DUE PASSI AL FORCELLO

Bagnolo San Vito - MANTOVA

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.00 []

Pro Loco Bagnolo

Informazioni: Gloria Lodi (tel. 340.8806468 - 345.4164427)

 

2^ CAMMINATA "SALVA CUORE"

Gallarate - VARESE

Percorsi: km. 5-10 - Misto asfalto e sterrato

Partenza ore 16.00/17.00 [Centro della Giovent¨, Via Don Minzoni]

G.P. Stazione 1 - Gallarate

Informazioni: Nuccio Cotta (tel. 0331.786272)

volantino

 

domenica 24 settembre

 

42^ MARCIA DEL DONATORE

Brembate - BERGAMO
Percorsi
: Km. 7-10-13-20 - Pianeggianti

Partenza ore 7.30/9.00 [Arena Civica - Brembate Sotto]
AVIS e Gruppo Podistico AVIS-AIDO
Informazioni: AVIS (tel. 035.802066) - Bruno Spada (tel. 035.801614)

volantino

 

23^ CENE CAMMINA CON L'AIDO

Cene - BERGAMO
Percorsi
: Km. 7-12-20

Partenza ore ... []
AIDO
Informazioni:

volantino

 

8^ TRI PAS A L'OI

Torre Pallavicina - BERGAMO
Percorsi
: Km. 6-11

Partenza ore 7.30/9.30 [Palazzo Barb˛, Frazione Torre]
ASD Podistica Le Tartarughe di Torre Pallavicina
Informazioni: Omar Ambroggi (tel. 340.1218787)

 

42^ MURSELADA

Pianengo - CREMONA

Manifestazione Podistica: km. 6-12-21-30

Partenza ore 07.30/08.30 [Oratorio, Via Giovanni XXIII]

U.S. Pianenghese - Via Berlinguer, 39 - 26010 Pianengo (CR)

Informazioni: Isaia (tel. 339.1138087) - Fiorenzo (tel. 0373.74285)

volantino

 

15^ QUATER PASS INTURNU AL SAN MARTIN

Garbagnate Monastero - LECCO

Percorsi: km. 8-15-20-25 - Misto asfalto-boschivo

Partenza ore 07.30/09.00 [Oratorio Frazione Brongio]

Ass. Volontari San Martino ONLUS - Piazza Butti, 1 - 23846 Garbagnate Monastero (LC)

Informazioni: Volontari S.Martino (tel. 347.4774677)

volantino

 

8^ LODI CHE CORRE

LODI

Percorsi: km. 8-14-20 - Percorso misto campagna/cittadino

Partenza ore 7.45 [Oratorio San Bernardo, Viale Piacenza 60]

Gruppo Podisti San Bernardo Lodi

Informazioni: Silvio Furiosi (tel. 335.1234893)

volantino

 

34^ STRA-BILICIACUM - CAMMINATA SUI SENTIERI DEL LATTE

Bellinzago Lombardo - MILANO
Percorsi
: Km. 7-14-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo - Via Galilei]
Gruppo Podistico Bellinzago Lombardo
Informazioni: L. Mapelli/Luca Girelli (tel. 329.9057214/335.1255163)

volantino

 

CORRIAMOCI INCONTRO 2017

Mediglia - MILANO

Percorsi: km. 7-14

Partenza ore 8.00 [Chiesa Santo Stefano, Via Risorgimento 4]

Umana Dimora Mediglia

Informazioni: Gino (tel. 334.3369510) - Francesco (tel. 377.4452067)

volantino

 

30^ STRA...RHODENSE

Rho - MILANO
Percorsi
: Km. 5-11-20

Partenza ore 8:30/9:00 [Oratorio Lucernate]
Gruppo Podistico Rhodense - Via Terrazzano, 24 - 20017 RHO
Informazioni: Renzo Callegari (tel. 348.9995102) - Tonino Resta (tel. 338.7447760)

volantino

 

20^ AL FRESCH TRA I RUNCHETT EL LAGHETUN

Bernate di Arcore - MONZA

Percorsi: km. 8-13-22

Partenza ore 8:00/9:00 [Oratorio Bernate]

POLISPORTIVA ORATORIO BERNATE

Informazioni: Claudio Confalonieri (tel. 329.9020389-039.6012685)

volantino

 

20^ CAMMINATA DEL CARDINALE

Castiglione Olona - VARESE

Percorsi: km. 6-14-21

Partenza ore 8.30/9.30 [Oratorio Bernate]

G.S. Camminatori San Carlo

Informazioni: Bruno Zannini (340.1078164)

volantino