Gare e Tapasciate in Lombardia 2017

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Ottobre 2017

 

domenica 1 ottobre

 

9^ QUATER PAS IN VALVERDA

Bergamo

Percorsi: km. 7-13-19 - Strade secondarie, prive di traffico e collinari

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio di Valverde, Via Maironi da Ponte 19 - Bergamo]

Gruppo Ricreativo Oratorio di Valverde

Informazioni: Oratorio (tel. 377.5038295)

volantino

 

46^ SGAMBADA DE LONGUEL

BERGAMO

Percorsi: km. 10 - Colline di Longuelo

Partenza ore 09:00 [Sede Sci Club Longuelo - Chiesa vecchia di Longuelo]

Sci Club Longuelo

Informazioni: Renato Guerinoni (tel. 348.1220919)

 

12^ STRA SUISIO

Suisio - BERGAMO

Percorsi: km. 6-11-14-22-30 - Lungo il fiume Adda

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio, Via Nazario e Celso]

Podisti Doc Suisio - Via A.De Amicis, 4 - 24040 Suisio (BG)

Informazioni: Luciano Porcino (tel. 349.0068801) - Annamaria Lodovici (tel. 339.3943653) - podistidocsuisio@alice.it

 

CAMMINIAMO PER LURAGO

Lurago d'Erba - COMO

Percorsi: km. 4-8-15-25

Partenza ore 8.00/9.30 [Piazzale Carlo Porta, 14]

Unità Pastorale di Lurago d’Erba e Lambrugo e US Olympic

Informazioni: Gianni Bassani (tel. 329.1670879) - Francesca Mauri (tel. 331.4629250)

 

18^CAMMINATA D'AUTUNNO

Veniano - COMO

Percorsi: km. 6-12-19

Partenza ore 8.30/9.30 []

Pro Loco Veniano

Informazioni: Carlo Ferrario (tel. 333.8087980)

 

18^ MARCIA DELLA VALLE DELL'OGLIO

Soncino - CREMONA

Percorsi: km. 8-14-18 - Sentieri del Fiume Oglio

Partenza ore 08:00/08:30 [ex-Colonia fluviale, Via Brescia]

Consorzio Parco Oglio Nord - Largo Cattaneo, 1 - 26029 Soncino (CR)

Informazioni: Antonio Losi (tel. 338.8382765)

volantino

 

8° TROFEO GIUSEPPE CASTELLOTTI E MARIANO ZANABONI

Senna Lodigiana - LODI

Percorsi: km. 7-11-16-21-25

Partenza ore 7.30/8.30 [Municipio, Via Dante 1]

ASD Sport Frog Senna

Informazioni: Alfio (tel. 333.9773314) - Fabio (tel. 338.2540742)

volantino

 

22^ CAMMINATA DE LA MARTESANA

Cologno Monzese - MILANO

Percorsi: km. 8-14-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Casa Famiglia Fondazione Mantovani - Via Dalla Chiesa]

Jolly Club 76 e AVIS Cologno

Informazioni: Fabio Colombo (tel. 336.393443)

volantino

 

2^ LA LENTISSIMA

Inzago - MILANO

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro sportivo, Via Boccaccio]

Onlus Archè - I Fadanà

Informazioni: (tel. 331.5725996)

volantino

 

3^ 8KORRERUN

Correzzana - MONZA

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 8.00/9.30 [Centro sportivo, Via Principale 38]

ASD G.S. Correzzana

Informazioni: (tel. 348.3148902-348.7779408)

volantino

 

3^ UNA CORSA PER ANDREA - UNA CORSA PER LA VITA

Jerago con Orago - VARESE

Percorsi: km. 5

Partenza ore 9.30 [Parco Onetto, Piazzale Michaud - Jerago]

Insieme ad Andrea si può Onlus

Informazioni: (tel. 348.3148902-348.7779408)

volantino

 

venerdì 6 ottobre

 

6^ MLYR - Milano Loves You Run

MILANO

Percorsi: km. 6-8

Partenza ore 6.00 [Darsena]

LILT - Lega Italiana Lotta contro i Tumori

Informazioni: web

volantino

 

domenica 8 ottobre

 

7^ STRAMAZZI

BERGAMO

Percorsi: km. 6-10

Partenza ore 9.00/9.30 [Scuola Mazzi, Via Fratelli Calvi 3]

AGM Associazione Genitori Mazzi

Informazioni: Matteo Piccoli (Tel. 366.4818738)

 

7^ CORRI AVIS-ITARE CIVIDATE

Cividate al Piano - BERGAMO

Percorsi: km. 7-14-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Marconi]

AVIS Comunale Cividate al Piano

Informazioni: Paolo (tel. 333.2142603) - Pierluigi (tel. 333.4477257)

volantino

 

46^ PANORAMICA MAPELLESE

Mapello - BERGAMO

Percorsi: km. 8-12-15-19

Partenza ore 7.30/8.30 [Impianti Sportivi, Via Lazzarino]

GP Panoramica Mapellese

Informazioni: 035 909697

 

2^ MARATONA 10.000 PASSI PER LA VITA

Zingonia-Osio Sopra - BERGAMO

Percorsi: km. 8

Partenza ore 7.30/9.00 [Policlinico San Marco di Zingonia]

Pro Loco Osio e Dintorni

Informazioni: Osvaldo/Stefania (tel. 349.7394651-333.36715882)

volantino

 

35^ QUATTRO PASSI SUL MONTORFANO

Coccaglio - BRESCIA

Percorsi: km. 14-21

Partenza ore 8.30/9.00 [Piazza Luca Marenzio]

Associazione Acoma Onlus

Informazioni: Eugenio Fossati (tel. 335.6776520-030.7702126)

volantino

 

LOMAZZO IN ROSA

Lomazzo - COMO

Percorsi: km. 6-9

Partenza ore 8.00/10.00 [ComoNext, Via Cavour 2]

MANERAnners

Informazioni: Renato Vanzulli (tel. 393.9390369)

volantino

 

5^ STRAMUCC

Monte Cremasco - CREMONA

Percorsi: km. 6-13-22 - Pianura e campagna

Partenza ore 7.30/8.30 [Area Feste, Via XXV Aprile]

Polisportiva Amatori Monte Cremasco

Informazioni: (tel. 338.9910336) - polisportamatorimonte@gmail.com

volantino

 

12^ MARCIA LUNGO GLI ARGINI

Corno Giovine - LODI

Percorsi: km. 6-11-16-21

Partenza ore 08:00/09:00 [Centro sportivo, Viale Kennedy]

G.P. Corno Giovine - Via S.Rocco, 10/C - 26846 Corno Giovine (LO)

Informazioni: Alessandro Mutti (tel. 345.8936753)

 

1° GIRO AD LA VELA

Villa Pasquali di Sabbioneta - MANTOVA

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 19.30 []

ASD Atletica Viadana

Informazioni: Canzio Pasquali (tel. 334.6143506) - carbonari.giuseppe@alice.it

 

1^ DON GNOCCHI RUN

Pessano con Bornago - MILANO

Percorsi: km. 3-8-15

Partenza ore 08.00/09.30 [Centro Santa Maria al Castello]

Fondazione Don Carlo Gnocchi Onlus

Informazioni: Roberto Galliazzo (tel. 328.4543432-02.95743401)

volantino

 

5^ STRA...BROLLO

Ceriano Laghetto - MONZA

Percorsi: km. 6-12-17-20

Partenza ore 08.00/09.00 [Centro Civico di Villaggio Brollo - Via Dante Alighieri, 2]

AIDO Gruppo Comunale "Alex Bisaggio" - Via Dante 15 - 20816 Ceriano Laghetto (MB)

Informazioni: Stefano Zodo (tel. 333.1990161)

volantino

 

22^ CAMMINATA GURONESE

Malnate - VARESE

Percorsi: km. 6-12-19

Partenza ore 8.00/9.00 []

Camminatori Gurone

Informazioni: Gino Perin (tel. 0332.427273) - camminatorigurone@libero.it

 

sabato 14 ottobre

 

11^ RITORNO DEL PIEDE NERO

Piubega - MANTOVA

Percorsi: km. 5-10-15

Partenza 15.30/15.45 [Piazza Centrale]

Comune di Piubega e Polisportiva Piubeghese

Informazioni: Stefano Dall'Oglio (tel. 347.0533137)

volantino

 

domenica 15 ottobre

 

6^ A SPASS PER I PRACC DE BRIGNA'

Brignano Gera D'Adda - BERGAMO

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 07.30/08.30 [Casa di Riposo Aresi]

Associazione Sportiva Comunale Innominati di Brignà - 24053 Brignano Gera D'Adda (BG)

Informazioni: Guido Mandotti/Brambilla (tel. 339.8390786 - 392.6780044)

 

SULLE ORME DI PAPA GIOVANNI

Sotto il Monte - BERGAMO

Percorsi: km. 12-15-18

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza Giovanni Paolo II]

Carvico Skyrunning

Informazioni: Alessandro Chiappa (tel. 349.7947919) - Pierino Angeloni (tel. 334.3678969)

volantino

 

5^ BAOBAB RUNNING CUP

Castenedolo - BRESCIA

Percorsi: km. 6-10

Partenza ore 9.00 [Oratorio San Pio X]

Gruppo Africa

Informazioni: Sonia (tel. 333.5236801) - Roberta (tel. 333.2456346)  www.grandbaobab.blogspot.it

volantino

 

22^ CINQUE CAMPANILI

Cellatica - BRESCIA

Percorsi: km. 6-14-21 - Vario

Partenza ore 9.00 [Cantina Cooperativa Vitivinicola Cellatica-Gussago - Via Caporalino 23/25 Cellatica]

Gruppo Podisti Urago Mella

Informazioni: Francesco Taglietti (tel. 333.4003238) - Renato Bolpagni (tel. 333.338.7388)

volantino

 

CAMMINATA CON GLI ELFI

Nistisino di Sulzano - BRESCIA

Percorsi: km. 9 - Sentiero degli Elfi

Partenza ore 10.00 []

New Athletics Sulzano e Biblioteca di Sulzano

Informazioni: (tel. 030.985486)

volantino

 

CORRIAMO CON DAN

Salò - BRESCIA

Percorsi: km. 10

Partenza ore 10.00 [Stadio L.Turina]

Runners Salò

Informazioni: ()

volantino

 

12^ UN PAESAGGIO DA RISCOPRIRE

Dovera - CREMONA

Percorsi: km. 8-13-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Villa Barni]

Pro Loco di Dovera

Informazioni: (tel. 328.7065494)

volantino

 

3^ CAMMINATA NELLA VECCHIA LAUS

Lodi Vecchio - LODI

Percorsi: km. 4-8-13-16-20

Partenza ore 8.00/8.30 [Bar "Il Boccio", Via Cavour 20]

Gruppo Podistico Raftorunners

Informazioni: Marco (tel.348.3603136)

volantino

 

41^ QUATAR PASS IN DI CASIN D'INVRUGN

Inveruno - MILANO

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.30/9.00 [Municipio, Via Marcora - Parcheggio Piazza Mercato]

Associazione Polisportiva Culturale di Furato

Informazioni: Alfredo Garavaglia (tel. 338.7449025) - Giuseppe Segreto (tel. 338.7784109)

volantino

 

4^ NE VALE LA PENA

MONZA

Percorsi: km. 4-10

Partenza ore 8.30/10.00 [Oratorio, Via Frassati 2]

Associazione Per i Sarcomi Onlus

Informazioni: www.nevalelapena.eu

volantino

 

37^ CARATE TRA IL VERDE E L'ANTICO

Carate Brianza - MONZA

Percorsi: km. 5-13-17-25-33

Partenza ore 07:45/10:00 [Residenza "Il Parco" Via Garibaldi, 37]

A.S.D. Marciacaratesi - Via C. Battisti, 1 - 20048 Carate Brianza (MI)

Informazioni: Dino Bagnardi (tel. 349.6666811) - Carlo Bonini (tel. 340.5296794)

volantino

 

13^ QUATAR PASS PAR TROV E D'INTURAN

Trovo - PAVIA

Percorsi: km. 7-10-14-20 - Pianura nel Parco del Ticino

Partenza ore 08:00/09:00 (Campo sportivo, Via P.P.Vai)

G.P. Olympia Trovo - Via Roma, 83 - 27020 Trovo (PV)

Informazioni: Maria Antonietta Zuccotti (tel. 347.9701066)

volantino

 

41^ A PEE PAR CASSAN

Cassano Magnago - VARESE

Percorsi: km. 6-12-18-24

Partenza ore 8.30/9.30 [Area Feste, Via Montegrappa]

GP Cassano Magnago

Informazioni: Giuseppe Lattuada (tel. 0331.775894-347.8565454) - lattuadagiuseppe@live.it

 

domenica 22 ottobre

 

3^ 'N GIR PER LE CASINE DE COF

Covo - BERGAMO

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 07.30/08.30 [Oratorio, Via Al Castello 13]

Polisportiva Oratorio Juventina Covo

Informazioni: (tel. 348.6702354)

volantino

 

20^ CORRENDO INSIEME TRA BOSCHI E FONTANILI

Lurano - BERGAMO

Percorsi: km. 8-12-18-24

Partenza ore 07.30/08.30 [Spazio Frumenzio Scaravaggi, Via S.Lino]

Podistica Lurano

Informazioni: Andrea (tel. 342.0359861) - Podistica Lurano (tel. 345.0544748)

volantino

 

8^ CAMMINATA DELLA CASTAGNA

Prada di Endine Gaiano - BERGAMO

Percorsi: km. 7-11-14-20

Partenza ore 8.00/9.30 [Centro Sportivo di Prada]

Polisportiva Comunale di Endine Gaiano

Informazioni: (tel. 339.1706123) - (tel. 366.1972118)

volantino

 

13^ SEPRIO RUNNING RACE

Locate Varesino - COMO

Percorsi: km. 7-14-22

Partenza ore 08.30/9.30 [Oratorio Don Bosco - Via De Wick 3]

Seprio Running - Via De Wich, 3 - 22070 Locate Varesino (CO)

Informazioni: Battista Benati (tel. 0331.832380) - Aldo Macaccaro (tel. 335.5728863)

volantino

 

6^ MARCIA DEGLI ALPINI

Rivolta D'Adda - CREMONA

Percorsi: km. 7-15-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Via XXV Aprile 5]

Gruppo Alpini Rivolta D'Adda

Informazioni: Santo Foglio (tel. 348.3105358) - Luca Moroni (tel. 348.5176517)

volantino

 

41^ TUTTI ASSIEME A MERATE

Merate - LECCO

Percorsi: km. 8-14-21 - Ondulato misto tra sentieri boschivi

Partenza ore 07:30/09:15 [Villa Confalonieri, Via Garibaldi 17]

A.S. Merate - Sez. Atletica - Via Turati, 33 - 23807 Merate (LC)

Informazioni: Maurilio Brivio (tel. 039.9930806)

volantino

 

42^ CAMINADA DELLE VALLI

Buscoldo di Curtatone - MANTOVA

Percorsi: km. 6-12-20

Partenza ore 08.30-9.00 [Bar Coop]

Gruppo Podistico Buscoldo - Via Giovanni XXIII', 2 - 46010 Buscoldo (MN)

Informazioni: Ugo Bacchi (tel. 0376.48091) - Giuliano Ghizzi (tel. 335.6152940)

 

11° TROFEO UGO GUAZZELLI

Riozzo di Cerro al Lambro - MILANO

Percorsi: km. 7-13-18

Partenza ore 8.00/8.30 [Oratorio di Riozzo, Via Bismantova]

Pro Loco Cerro al Lambro - P.zza Roma, 12 - 20070 CERRO AL LAMBRO

Informazioni: Kisito Prinelli (tel. 366.3747347)

volantino

 

41^ CAMMINATA AVISINA - 37^ STRABRIANZA

Seregno - MONZA

Percorsi: km. 6-12-18 - Strade e Parchi cittadini

Partenza ore 08:00/09:00 [Baita, campo di calcio di Via Silvio Silva]

G.S. AVIS Seregno - Via E. Pozzoli - 20038 Seregno (MB)

Informazioni: Gianmario Longoni (tel. 347.4008395)

volantino

 

domenica 29 ottobre

 

1^ OL GIR DI TRI PAIS

Bedulità - BERGAMO

Percorsi: km. 8-12-18

Partenza ore 07.30/08.30 [Municipio, Via Roma 46]

Avis-Aido Media Valle Imagna

Informazioni: Franco (tel. 366.2639235) - Wilma (tel. 349.3726621)

volantino

 

40^ TEREMOTATA

Terno d'Isola - BERGAMO

Percorsi: km. 5-8-15-24-32-50

Partenza ore 8.30/9.30 [Piazza del Comune]

GP Teremocc de Teren

Informazioni: (tel. 329.6888594) - (331.1592436)

volantino

 

3^ MARATALEA

Albese con Cassano - COMO

Percorsi: km. 6-14-24

Partenza ore 8.30/9.30 [Via Rimembranze - Zona Cimitero - Piazzale delle Feste]

Comitato Amici di Talea

Informazioni: Talea (tel. 335.6745452)

volantino

 

2^ CARDIORUNNING

Crema - CREMONA

Percorsi: km. 3-7-11-15-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Palestra, Via Dogali 20]

Cardio Running Dott. Daniele Bonara

Informazioni: (tel. 339.5973526)

volantino

 

9° TROFEO A.V.O.

Garbagnate Milanese - MILANO

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 9.00/9.30 [RSA, Via per Cesate 62]

Associazione Volontari Ospedalieri

Informazioni: Domenico (tel. 333.3183562)

volantino

 

37° RADUNO PODISTICO INTERREGIONALE

Ponte Felcino - PERUGIA

Percorsi: km. 4-11-21

Partenza ore 9.30 [C.V.A. di Ponte Felcino]

Associazione Podistica Ponte Felcino

Informazioni: Daniele (tel. 347.3649912)

volantino

 

35° TROFEO PODISTI VALLE OLONA

Gorla Maggiore - VARESE

Percorsi: km. 7-13-21

Partenza ore 8.30/9.30 [Area Feste, Via Sabotino]

AVIS Gorla

Informazioni: Claudio Sassi (tel. 335.6929313)

volantino