Gare e Tapasciate in Lombardia 2017

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Marzo 2017

 

domenica 5 marzo

 

22^ MARCIA PER LA VITA

 Medolago (Bergamo) 

Percorsi: Km. 5-8-13-16-22 - Misto

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Monsignor Riva]

AVIS-AIDO - G.S. Medolago

Informazioni: (tel. 035.902585-035.902269-331.4079792)

volantino

 

IL SENTIERO DELLE CASCATE

 Nave (Brescia) 

Percorsi: Km. 7

Partenza 9.10 [Palestra Scuole Medie, Via Don Giacomini]

The Trail Experience

Informazioni: Paolo (tel. 333.3312494) Damiano (tel. 329.0757646) - www.3santitrail.it

volantino

 

CAMMINANDO ASPETTANDO PRIMAVERA

 Casnate con Bernate (Como) 

Percorsi: Km. 6-12-18-24

Partenza 7.30/9.00 [Villa Comunale, Piazza San Carlo 1]

Pro Loco di Casnate con Bernate

Informazioni: Sara Olivieri (tel. 340.9811931) Massimo Cerri (tel. 347.5841237) prolococasber@gmail.com

volantino

 

35^ MARCIA DEL FERROVIERE - 25^ MARATONINA DEI DUE FIUMI

 Cremona 

Percorsi: Km. 7-11-17-25

Partenza ore 8.00/9.00 [Canottieri Ferrovieri DLF, Via Lungo Po Europa]

D.L.F. Cremona - Sezione Podisti Escursionisti

Informazioni: Bruno Ghisleri (tel. 0372.560104-392.7168762)

volantino

 

43^ CAMMINATA TRA LE CASCINE

 Valera Fratta (Lodi) 

Percorsi: km. 6-13-21 - Prevalentemente sterrati di campagna

Partenza ore 8:00/9:00 [Palestra Comunale, Via Puccini]

G.P. Valera Fratta

Informazioni: Giuseppe Mellerio (tel. 0371.99234 - 333.3087439)

volantino

 

4^ CAMMINATA AL NAVAZZONE

 Grazie di Curtatone (Mantova) 

Percorsi: Km. 6-11

Partenza ore 8.30/9.00 [Corte San Giovanni]

Cooperativa Sociale "Giuseppe Bertani"

Informazioni: Grassi (tel. 335.6187522)

 

20^ CORRIAMO PER L'HOSPICE

 Abbiategrasso (Milano) 

Percorsi: Km. 7-14-22 - Campagne e Parco del Ticino

Partenza ore 8:00/9:00 [presso "La Cappelletta", Via Stignani 61]

G.S.D. VTV Abbiategrasso - Via S.Dell'Uomo, 46 - 20081 ABBIATEGRASSO (MI)

Informazioni: Antonino Li Causi (tel. 339.7130756) - Rosa Davide (tel. 340.9688956) info@gsd-vtv.it

volantino

 

32^ CORSA DI PRIMAVERA - ADREE ALA MUZZA

 Paullo (Milano) 

Percorsi: Km. 5-14-20

Partenza 8.30 [Campo sportivo di Paullo]

GS Zeloforamagno

Informazioni: (tel. 348 5691 722 - 338 2715 685)

volantino

 

1^ A SPASSO IN PIANBOSCO

 Venegono Superiore (Varese) 

Percorsi: Km. 5-11

Partenza 8.30/9.30 [località Pianbosco, Via Kennedy 1]

Maratoneti Club 33

Informazioni: Maria Stella Crippa (tel. 328.7189922)

volantino

 

sabato 11 marzo

 

12^ SOLO DONNE IN MARCIA

 Volta Mantovana (Mantova) 

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 15.30/16,00 [Giardini di Palazzo Gonzaga]

Gruppi Podistici Mantovani

Informazioni: Angelo Regattieri (tel. 0376.950201) - rega.paolo@libero.it

 

domenica 12 marzo

 

BONATE PER LA RICERCA

 Bonate Sopra (Bergamo) 

Percorsi: Km. 7 (anello ripetibile)

Partenza 8.30 [Piazza Vittorio Emanuele II°]

Pro Loco Bonate Sopra

Informazioni: Marzia (tel. 3345.7096039) - Liborio (tel. 334.5231013)

volantino

 

7^ CAMMINATA DEGLI ALPINI TRA ADDA E BREMBO

 Canonica d'Adda (Bergamo) 

Percorsi: Km. 8-15-21-31 - Leggermente ondulata

Partenza 07:30/9:00 [Oratorio San Luigi, Via Vallazza]

Gruppo Alpini Canonica d'Adda - Via Colleoni - Canonica d'Adda (BG)

Informazioni: Matteo Ripamonti (tel. 333.6915078) - (tel. 339.5220834)

volantino

 

10^ MARCIA NELLA TERRA DEI FONTANILI

 Capralba (Cremona) 

Percorsi: Km. 7-12-16-21

Partenza 8.00/8.30 [Scuole, Via Piave 4]

Crema Diesel e Gruppo Podisti Capralba

Informazioni: Mara (tel. 340.6862167) - Sabrina (tel. 328.3729643) - Teresa (tel. 349.4273432)

volantino

 

31^ CAMMINATA AVIS LOMAGNA

 Lomagna (Lecco) 

Percorsi: Km. 6-14-21 - Percorso leggermente ondulato e boschivo

Partenza ore 7:30/9:00 [Oratorio Maschile]

AVIS Lomagna - Via D'Adda Busca, 31 - 23871 LOMAGNA (LC)

Informazioni: Maurizio Comi (tel. 338.4303408)

volantino

 

25^ MARCIA GRAFFIGNANINA

 Graffignana (Lodi) 

Percorsi: km. 6-12-18 - Prevalentemente sterrati di campagna

Partenza ore 7.30/8.30 [Comunità Alfa Omega - Via San Colombano]

Gruppo Podisti di Badia Pavese

Informazioni: Alvaro Pontilunghi (tel. 348.8240685-0371.88534) - Barbara Grenci (tel. 345.8229415)

volantino

 

8^ MARCIA DI PRIMAVERA

 Furato di Inveruno (Milano) 

Percorsi: Km. 5-10 - Percorsi misti e pianeggianti

Partenza ore 8:30/9:00 [Campo Sportivo, Via Boves]

AIDO e ASD Polisportiva Culturale Furato

Informazioni: Alfredo Garavaglia (tel. 338.7449025) - Giuseppe Segreto (tel. 338.7784109)

volantino

 

1^ MARCIA OGLIO E CHIESE

 Acquanegra sul Chiese (Mantova) 

Percorsi: Km. 6-13

Partenza ore 8:30/9:00 []

Informazioni: Marco Sandrini (tel. 334.3641325)

 

11^ TRA I GIRASC E SCARON

 Motta Visconti (Milano) 

Percorsi: Km. 7-15-20 - Boschi del Parco del Ticino

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo Francesco Scotti, Via Ticino]

Running Team Motta Visconti

Informazioni: Antonio (tel. 338.9533517) - info@runningteam-motta.it

volantino

 

27^ MARCIA DELLE FONTANE - 4^ MARCIA FOCAROSA

 Roveleto di Cadeo (Piacenza) 

Percorsi: Km. 6-13-19

Partenza ore 8.00/10.00 [Centro Sportivo Palazzetto dello Sport]

AVIS Cadeo - G.P. Fontana Fredda

Informazioni: (tel. 335.459224)

volantino

 

45^ QUATTRO PASSI TRA I SENTIERI... DELLE BIONDE

 Saltrio (Varese) 

Percorsi: Km. 6-10-16-20

Partenza ore 8.30/9.30 [Palestra Comunale]

G.S. ARS Saltrio

Informazioni: Fiorenzo Arbini (tel. 0332.486052-335.6056455)

volantino

 

domenica 19 marzo

 

CAMMINATA SOLIDALE (MUOVI LA TUA VITA)

 Adro (Brescia) 

Percorsi: km. 5-8

Partenza ore 9.30 [Casa di Riposo, Via Cairoli 29]

Associazione Anastasis

Informazioni: E.Moreschi/L.Pagliarini (tel. 334.7128118 – 3347591242)

volantino

 

25^ MARCIA P.A. CROCE AZZURRA

 Almenno San Salvatore (Bergamo) 

Percorsi: Km. 8-14-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Sede Croce Azzurra, Via Carlo Alberto dalla Chiesa]

P.A. Croce Azzurra - Anpass - CSI

Informazioni: (tel. 035.641837)

volantino

 

43^ CAMMINATA "5 FONTI"

 Misano Gera d'Adda (Bergamo) 

Percorsi: Km. 6-13-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio Centro Parrocchiale, Via Roma]

Gruppo AVIS AIDO - Via Don Alessandro Battaglia,1 - 24040 MISANO GERA D'ADDA (BG)

Informazioni: Mauro Ghilardi (tel. 335.7356246-0363.848813 anche fax) - gruppopodisti-misano@virgilio.it

volantino

 

9^ MINIMARCIA SOLIDALE

 Osio Sopra - Levate (Bergamo) 

Percorsi: km. 6

Partenza ore 14.00 [Palestra, Via Puccini - Osio Sopra]

Associazione Antigone

Informazioni: Floriana Ferrari (tel. 338.8325631)

volantino

 

DI CORSA CON GIAN MARIA

 Sotto il Monte Giovanni XXIII (Bergamo) 

Percorsi: Km. 7-13-19

Partenza ore 7.30/9.30 [Via Privata Bernasconi]

Fondazione Gian Maria Mazzoli OnlusPolis Sport Sulbiate - Gruppi e Associazioni

Informazioni: Marco Donadoni (tel. 328.0782819) - Lillo Auria (tel. 338.1532015)

volantino

 

46^ MARCIA INTERNAZIONALE DELLE COLLINE BRIANZOLE

 Cortenuova di Monticello Brianza (Lecco) 

Percorsi: Km 8-14-18-25-31 - Percorsi vari e ondulati

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio San Michele - Via Rimembranze]

A.S.D. Gruppo Sportivo San Michele - Via San Michele, 14 -  23876 MONTICELLO B. (LC)

Informazioni: Claudio Sanvito (tel. 338.8929860) - G.S. san Michele  (tel. 349.1222823)

volantino

 

39^ MARCIA DEL NEBBIOLO

 Tavazzano con Villavesco (Lodi) 

Percorsi: Km. 4-8-12-17-21-25 - Percorsi prevalentemente sterrati e pianeggianti

Partenza ore 8:00/8:30 [Centro Civico G.Mascherpa, Via Emilia 4]

Gruppo Podistico Tavazzano - Via Roma, 7 - 26838 TAVAZZANO CON VILLAVESCO (LO)

Informazioni: Giovanni Fasoli (tel. 0371.761633) - Andrea Girometta (tel. 0371.761451) - Tino Dossena (tel. 0371.761255) - www.gptavazzano.org

volantino

 

31^ STRAVISINA

 Robecco sul Naviglio (Milano) 

Percorsi: Km. 43-7-13

Partenza ore 9.00 [Villa Terzaghi, Via San Giovanni]

AVIS Magenta e AVIS Robecco

Informazioni: Enrico Maltagliati (tel. 3391760195) - Emilio Garavaglia (tel. 3334447455)

volantino

 

7^ CAMMINATA SULBIATESE

 Sulbiate (Monza) 

Percorsi: Km. 7-14-21 - Pianura, misto campagna-asfalto

Partenza ore 8.00/10.00 [Centro Sportivo, Via Madre Laura]

Polis Sport Sulbiate - Gruppi e Associazioni

Informazioni: Polis Sport (tel. 340.6268940) - Elisa Fumagalli (tel. 346.51694141)

volantino

 

31^ CAMMINANDO CON LA SPLUGEN

 Induno Olona (Varese) 

Percorsi: Km. 6-10-15

Partenza ore 8:00 [Centro Sportivo Olonese]

Gruppo Podistico Splugen Induno Olona - Via Brughiera, 17 - 21056 INDUNO OLONA (VA)

Informazioni: Erminia Bon (tel. 0332.203207/338.3262281)

volantino

 

domenica 26 marzo

 

17^ TOCC INSEMA PER LE STRADE DE PUNTIROL

6° MEMORIAL PENNATI GIUSEPPE

 Pontirolo Nuovo (Bergamo) 

Percorsi: Km. 7-12-15-19

Partenza ore 7:30/9:00 [Parco pubblico, Via Verdi]

A.S.D. Gr. Sport. Podisti Pontirolo - Via A. Locatelli, 9 - 24040 PONTIROLO NUOVO (BG)

Informazioni: Marco Radaelli (tel. 0363.88537-333.3557533) - Alessandro Chiari (tel. 366.4930222)

volantino

 

21^ QUATAR PASS SOTA I OCC DA SAN MAMETT

 Oltrona San Mamette (Como) 

Percorsi: Km. 8-14-19-26

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza Libertà]

Unione Sportiva Oltronese - Piazza Libertà - Oltrona San Mamette

Informazioni: Andrea Schiavone (tel. 340.6495503) - Leonardo Schiavone (tel. 031.932661)

volantino

 

42^ CAMINADA DA BAGNOL CREMASC

 Bagnolo Cremasco (Cremona) 

Percorsi: Km. 7-13-21-31

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo - Via Lodi, 9]

Gruppo Podistico Bagnolese

Informazioni: Luigi (tel. 338.7345312) - Morena (tel. 346.8757438) - Antonio (tel. 338.8187857)

volantino

 

8^ TRA VENERE E... CASCINE

 Livraga (Lodi) 

Percorsi: Km. 3-8-14-23

Partenza ore 8.00/9.00 [Museo del Lavoro Povero, Via Garibaldi]

Gruppo Marciatori Brembio

Informazioni: Antonio (tel. 346.5844903) - Salvatore (tel.333.1660867) - Alessandro (tel. 328.8399484)

volantino

 

41^ MARCIA DELL'AMICIZIA CESANESE

 Cesano Boscone (Milano) 

Percorsi: Km. 6-13 - Pianeggiante

Partenza ore 8.30/9.00 [Centro Sportivo, Via Vespucci]

Running Club Cesanese

Informazioni: (tel. 348.4253562)

volantino

 

35° UL GIR DE MUNT

 Montesiro di Besana Brianza (Monza) 

Percorsi: km. 6-13-22-30 - Collinare tra boschi e pinete

Partenza ore 7:30/9:00 [Oratorio, Via San Siro]

G.S. Ul Gir De Munt - Via G. Puccini, 48 - 20045 Montesiro DI BESANA BRIANZA (MB)

Informazioni: Enzo Rullo (tel. 333.6184066) - www.ulgirdemunt.it - info@ulgirdemunt.it

volantino

 

UN KM PER UN SORRISO

 Sumirago (Varese) 

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.30 [Centro sportivo Maino, Via Matteotti]

Centro Giovanile LUCE e Podistica Sumiraghese

Informazioni: Massimo Mirtini (tel. 333.1746285)