Gare e Tapasciate in Lombardia 2017

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Maggio 2017

 

lunedì 1 maggio

 

6^ PASSEGGIANDO CON LE ASSOCIAZIONI

 Cazzago San Martino (Brescia) 

Percorsi: km. 1-6-12

Partenza ore 8.45 [Parco Arcobaleno - Via Carso e Via Verdi]

ASD Running Cazzago San Martino - www.runningcazzago.blogspot.com

Informazioni: Valter (349.8313254) - Pierangelo (333.6992167) - Elena (338.4033860)

volantino

 

40^ PANORAMICA COLLE SAN MICHELE

 Ome (Brescia) 

Percorsi: km. 7-13-19

Partenza ore 9.00 [Sede Alpini, Via Marina Negrini 1]

Polisportiva Comunale di Ome

Informazioni: Stefano Zubani (tel. 339.2968990)

volantino

 

45^ MARCIA 2 MULINI

 Ticengo (Cremona) 

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Municipio, Piazza Caduti di tutte le Guerre]

Gruppo Sportivo Ricreativo Ticengo

Informazioni: Gianni (tel.340.3509032) - Andrea (tel. 338.5827212)

volantino

 

24^ SGAMBATA ALPINA OSNAGHESE

 Osnago (Lecco) 

Percorsi: km. 7-14-21 - Parco di Montevecchia e Valle del Curone

Partenza ore 7.30/9.30 [Centro Parrocchiale - Via Gorizia 6]

ANA Gruppo Alpini Osnago

Informazioni: Giancarlo Consonni (tel. 039.587225) - Fiorenzo Ponzoni (tel. 039.587587)

volantino

 

3^ MARCIA DELLE DUE PROVINCE

 Malavicina di Roverbella (Mantova) 

Percorsi: km. 6-10-16

Partenza ore 8.30/9.00 [Centro Sportivo]

G.P. AVIS Malavicina Belvedere

Informazioni: Davide Piccoli (tel.0376.696379-340.7788640)

 

24^ CORSA DI PRIMAVERA - 3° memorial Roberto Bussoli

 Milano 

Percorsi: km. 5-10 - Parco della Vettabbia

Partenza ore 9.30 [Parrocchia San Michele Arcangelo e Santa Rita - Via dei Cinquecento 1/a]

Gruppo Sportivo Parrocchiale Anni Verdi 2012

Informazioni: Gian Luca Galli (tel. 339.7742411) - gspanniverdi2012@gmail.com

volantino

 

37° TROFEO CITTA' DI GARLASCO

 Garlasco (Pavia) 

Percorsi: km. 7-14-20 - Parco del Ticino e Bosco del Vignolo

Partenza ore 7.30/8.30 [Palazzetto dello Sport - Via Don Balduzzi]

ASD Gruppo Podistico Garlaschese

Informazioni: Mario Sturaro (tel.349.2152655) - Alessandro Maffei (tel. 339.8744579)

volantino

 

sabato 6 maggio

 

6^ CAMMINATA RSA VEZZOLI

 Romanengo (Cremona) 

Percorsi: km. 1-3-6

Partenza ore 14.30/15.00 [Via Castello 1 - Cortile RSA]

Polisportiva Romanengo - Fondazione Vezzoli Opera Pia

Informazioni: Giovanni Vairani (tel. 0373.72372) - polromanengo@gmail.com

volantino

 

36^ OGGIONO CORRE

 Oggiono (Lecco) 

Percorsi: km. 7-13

Partenza ore 17.00/18.00 [Oratorio - Piazzetta suor Onorina 5]

AIDO Gruppo Comunale Michela Canali

Informazioni: AVIS-AIDO (tel. 0341.260131) - Valentino Valtorta (tel. 0341.578668-340.7189650)

volantino

 

GPEcoRUN

 Milano 

Percorsi: km. 5-10 - Parco della Vettabbia

Partenza ore 10.00 [Nocetum, Via San Dionigi 77]

Green Planner Magazine

Informazioni: Sito Web

volantino

 

domenica 7 maggio

 

9^ STRANTEGNATE

 Antegnate (Bergamo) 

Percorsi: km. 7-13-20

Partenza ore 7.30/9.30 [Centro Incontri Cultura di fronte Centro Commerciale]

Avis Comunale di Antegnate

Informazioni: Emilio Riva (tel. 349.2698469)

volantino

 

23^ LA MAGGENGA

 Corte Madama di Castelleone (Cremona) 

Percorsi: km. 7-13-18-25 - Parco Adda e Serio Morto

Partenza ore 7.30/8.30 [Bar Ritorante Kamelot località La Madama ss.415]

Anonima Podisti Castelleone

Informazioni: Pier Angelo Valesi (340.2836899)

volantino

 

7^ CAMMINATA SOLIDALE

 Olginate (Lecco) 
Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Palestra comunale, Via Campagnola]
Pro Loco e AIDO/AVIS
Informazioni: Sergio Gilardi (tel. 329.8146346)

volantino

 

39^ MARCIA PODISTICA DI RIVA DI SUZZARA

 Riva di Suzzara (Mantova) 
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.00/9.00 [Campo sportivo di Riva di Suzzara]
Gruppo Podistico AVIS Suzzara
Informazioni: Walter Casaletti (tel. 0376.531713) - segreteria@polriva.it

 

14^ GIRO DEI LAGHETTI DI CASTELLAZZO

 Castellazzo di Bollate (Milano) 

Percorsi: km. 5-10 - Parco delle Groane

Partenza ore 9.15 []

Parrocchia, Associazione Vivere, Gruppo Podistico Avisino

Informazioni: Giuseppe di Franco (tel. 349.2216118) - Roberto Pirola (tel. 02.3505547)

volantino

 

29^ SCAMPAGNATA CON L'AVIS

19^ 4 PASS INSEMA TRA PESAN E BURNAC

9^ CAMMINATA DELLA MAMMA

 Pessano con Bornago (Milano) 
Percorsi: Km. 5-10-15-22 - Parco Molgora

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Via Kennedy 14 a Bornago]
Polisportiva Molgora 
Informazioni: Roberto Galliazzo (tel. 331.8483076) - Paola Boschiroli (tel. 333.6934433)

volantino

 

16^ RUSA' BALL

 Rosate (Milano) 

Percorsi: km. 7-13-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Campo sportivo, Via Silvio Pellico 10]

GP Rosate

Informazioni: Giovanni Iachetta (tel. 339.7156117) - Giuliana Preda (tel. 333.6124659)

volantino

 

17^ CORSA DEI FONTANILI

 San Bovio di Peschiera Borromeo (Milano) 

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 9.30 [Piazzale della Chiesa]

Informazioni:

volantino

 

42^ MARCIA BARASINA

 Sant'Angelo Lodigiano (Lodi) 

Percorsi: km. 6-13-18-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro Commerciale "Le Torri", località Malpensata]

Gruppo Podisti Sant'Angelo

Informazioni: Salvatore Urpi (0371.90029) Mario Boneschi (0371.92509)

volantino

 

22^ STRACERIANO

 Ceriano Laghetto (Monza) 

Percorsi: km. 6-13-21 - Parco delle Groane

Partenza ore 8.30 [Piazza Diaz]

Pro Loco Ceriano Laghetto

Informazioni: (tel. 0291676653)

e-mail: prolococerianolaghetto@gmail.com
sito: http://www.prolococerianolaghetto.com

volantino

 

2^ CORRISCUOLA

 Albizzate (Varese) 

Percorsi: km. 1-6

Partenza ore 9.30 [Piazza IV Novembre]

Pro Loco e The Family

Informazioni: www.corriscuola.it

volantino

 

45^ CAMINADA TRA I SPARGEER

 Cantello (Varese) 

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.00/9.00 [Società Operaia Mutuo Soccorso - Via Turconi 6]

Comitato "Caminada tra i Spargeer"

Informazioni: Bar Circolino (tel. 0332.418110-339.5989572)

volantino

 

venerdì 12 maggio

 

DI CORSA CON ELI

 Rudiano (Brescia) 

Percorsi: km. 3-6-11,5

Partenza ore 19.30 [Campo Sportivo]

Podisti AIDO Rudiano Amici di Eli

Informazioni: Pietro (338.7828387) - Angelo (tel. 030.716683) - Michela (tel. 339.3019292)

volantino

 

sabato 13 maggio

 

MARCIA GUIDATA GAMBA D'ARGENTO

 Balossa Bigli (Pavia) 

Percorsi: km. 10

Partenza ore 7.45/9.00 [Via Marconi]

Società Sportiva AVIS Sannazzaro de' Burgondi

Informazioni: Claudio Cosio (339.85863518)

 

domenica 14 maggio

 

4^ QUATTRO PASSI NELLA MEMORIA

 Caravaggio (Bergamo) 

Percorsi: km. 7-10-15-21 - Pianeggiante, misto asfalto-sterrato

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo, Piazza Morettini 1]

Amici di LIBERA

Informazioni: Elisabetta Toffetti (tel. 0363.52741- 339.1496004) - Giovanni Beretta (tel. 339.1775034)

volantino

 

31^ STRABRESCIA

 Brescia 
Percorsi: Km. 6-14-21-28

Partenza ore 8.30/9.00 (Oratorio - Via del Risorgimento 22)
A.S.D. GP Urago Mella - Via della Chiesa, 146 - 25127 - Brescia 
Informazioni: Francesco Taglietti (tel. 333.4003238) - Renato Bolpagni (tel. 333.3387388)

volantino

 

2^ BIBI RUN

 Bregnano (Como) 

Percorsi: km. 6-12-21 - Misto boschivo nel Parco del Lura

Partenza ore 8.00/9.30 [Parco Cederna, Via don Capiaghi]

Associazione "Bregnano che corre"

Informazioni: Miriam Corbetta (tel. 331.5062688) - Giuseppe Sabatino (tel. 328.3092153)

volantino

 

36^ SPERLONGA

 Cremona 
Percorsi: Km. 6-10-15-22-30

Partenza ore 7.30/8.30 [Palestra Quartiere Cambonino, Viale Cambonino]
Gruppo Podistico Cral Sperlari - Via Lugo, 30 - 26100 CREMONA
Informazioni: Sandro Busetti (tel. 0372.39175/339.5415038)

volantino

 

7^ STRAWOMAN

 Milano 

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 10:00 [Parco Lambro]

Italia Runners

Informazioni: http://www.strawoman.it/milano-14-maggio/

 

7^ STRAAVISCASSANO

 Cassano d'Adda (Milano) 

Percorsi: km. 7-14-21 - Misto asfalto e campagna

Partenza ore 8:00/9:00 [Centro Sportivo Sansona]

AVIS Cassano d'Adda - Piazza Garibaldi, 62 Cassano d'Adda

Informazioni: Giorgio Costa (tel. 335.7325465) - Andrea Fugatti (tel. 335.6202022)

volantino

 

41° TROFEO SAN GIORGIO

 Dresano (Milano) 
Percorsi: Km. 6-12-16-22

Partenza ore 7.30/8.00 [Campo Sportivo]
Gruppo Sportivo Marciatori San Giorgio Dresano - Via Trento, 6 - 20070 DRESANO (MI) 
Informazioni: sede sociale (tel. 344.2565977-335.8163023) - www.marciatorisangiorgio.it

volantino

 

4^ IN MARCIA CON L'AVIS

 Carate Brianza (Monza) 

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Residenza "Il Parco" - Via Garibaldi,37]

AVIS - Piazza Garibaldi, 62 Cassano d'Adda

Informazioni: Federica Vernò (tel. 347.8528886) -avis.sezionecarate@virgilio.it

volantino

 

MARCIA DELL'ALTA VAL VERSA

 Santa Maria della Versa (Pavia) 

Percorsi: km. 6-10-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza Vittorio Emanuele]

Associazione Enotria Tellus

Informazioni: Enrica Maini (tel. 328.0321271)

volantino

 

38^ CAMMINATA ALTO VERBANO

 Germignaga (Varese) 
Percorsi: Km. 6-13-20 - Percorsi misti e panoramici

Partenza ore 8:00/9:30 [palestra comunale, Via ai Ronchi]
G.P. Alto Verbano - Via ai Ronchi - 21010 GERMIGNAGA (VA) 
Informazioni: Renzo Fazio (tel. 329.4920770)

volantino

 

venerdì 19 maggio

 

13^ ATTRAVERSO I LUOGHI DELLA BATTAGLIA

 Agnadello (Cremona) 

Percorsi: km. 7 - Percorso campestre

Partenza ore 19.30 [Oratorio San Giovanni Bosco]

I Pansècc e AVIS

Informazioni: Fabio Craba (347.9929282)

volantino

 

5° MEMORIAL FRANCESCO FIORANI

 Castiglione d'Adda (Lodi) 

Percorsi: km. 2-6-11

Partenza ore 18.30/19.00 [Chiesa San Bernardino - Via Umberto I°]

Gruppo Podistico Casalese

Informazioni: Luciano Corvi (339.1423780) - Gabriele Ferrai (tel. 339.2518231)

volantino

 

13^ CAMMINATA TRA LO ZARA E IL PO

 San Prospero di Suzzara (Mantova) 
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 19.00 [Via Gina Bianchi 30]
ASRC San Prospero 
Informazioni: Staffa/Bertolini (tel. 347.4273084-335.6162433)

volantino

 

6^ CESANO SOTTO LE STELLE

 Cesano Boscone (Milano) 

Percorsi: km. 2-6 - Parchi di Cesano Boscone

Partenza ore 19.00/20.00 [Via Dante]

Running Club Cesanese

Informazioni: Alessandro Colafabio (328.8399484) - Antonio Flacconio (tel. 346.5844903)

volantino

 

6^ MARCIA DEL CASTELLO

 Scaldasole (Pavia) 

Percorsi: km. 6-12 - Parchi di Cesano Boscone

Partenza ore 19.30/20.15 [Area Pro Loco - Piazza della Chiesa]

Gruppo Podistico Avis Sannazzaro de' Burgondi

Informazioni: Bonandin (345.5281947) - Cattaneo (tel. 3925956230)

volantino

 

domenica 21 maggio

 

7^ MARCIA POLIOPLUS - SERGIO MULTISCH

 Castel Cerreto di Treviglio (Bergamo) 
Percorsi: Km. 7,5-11

Partenza ore 7.30/9.30 [Piazza di Castel Cerreto]
Rotary Club e Pianura Bergamasca 
Informazioni: Roberto Aresi (tel. 0363.344937)

 

28^ FRA L'ADDA E LA COLLINA

 Villa d'Adda (Bergamo) 
Percorsi: Km. 8-12-18-26 - Percorsi collinari e strade secondarie

Partenza ore 7:30/9:00 [Colonia - Centro Sociale "Don Angelo Bosio, Via al Porto]
A.S.D. G.P. Bigacc de Ela - Via Donizzetti, 4 - 24030 VILLA D.A. (BG) 
Informazioni: Fiorenzo Paggi (tel. 035.793306) - Bigacc de Ela (tel. 366.7146042)

volantino

 

27^ FRA L'ADDA E LA COLLINA

 Villa d'Adda (Bergamo) 
Percorsi: Km. 8-12-18-26 - Percorsi collinari e strade secondarie

Partenza ore 7:30/9:00 [Colonia - Centro Sociale "Don Angelo Bosio, Via al Porto]
A.S.D. G.P. Bigacc de Ela - Via Donizzetti, 4 - 24030 VILLA D.A. (BG) 
Informazioni: Fiorenzo Paggi (tel. 035.793306) - Bigacc de Ela (tel. 366.7146042)

volantino

 

36^ TROFEO GRUPPO BRIANZA NORD

 Alzate Brianza (Como) 

Percorsi: km. 6-12-21 - Prato, bosco, asfalto

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro sportivo, Via Girola]

Gruppo Brianza Nord

Informazioni: Osvaldo Uraghi (tel. 335.7320285)

volantino

 

37^ QUATRE PAS AN TURNE A VAIA'

 Vaiano Cremasco (Cremona) 

Percorsi: km. 7-13-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro sportivo, Via Verga]

ASD ArciCoop

Informazioni: Mosè Nichetti (tel. 338.3674286)

volantino

 

30^ CAMINADA IN SL'ARSAN AD SAN MICHEL

 San Michele in Bosco di Marcaria (Mantova) 
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.00 []
Gruppo Podistico AVIS San Michele in Bosco
Informazioni: Angelo Regattieri (tel. 0376.950201) - rega.paolo@libero.it

 

31° TROFEO PODISTICO NEL PARCO DELLE GROANE

 Garbagnate Milanese (Milano) 

Percorsi: km. 4-9-12-16

Partenza ore 8.30/9.00 [Centro Sportivo, Via Peloritana]

Azzurra Garbagnate

Informazioni: Domenico 333.318.3562 - Rosario 335.688.7154

volantino

 

13° GIRO NELL'OASI DEL PARCO DI SAN COLOMBANO AL LAMBRO

 San Colombano al Lambro (Milano) 

Percorsi: km. 7-14-17-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio San Giovanni Bosco - Via Leonardo da Vinci]

Gruppo Podistico Runner's Park - San Colombano al Lambro

Informazioni: Simona Longhi (tel. 333.4014976)

volantino

 

6^ TREZZANO IN CORSA

 Trezzano sul Naviglio (Milano) 

Percorsi: km. 5-9-15

Partenza ore 9.00 [Via Di Vittorio, 3]

Comune di Trezzano e AVIS e Circolo Q.Tr. 1

Informazioni: Q.Tr. 1 (tel. 347.1765120) - AVIS (tel.339.7651918) - Ufficio Sport (tel. 02.48418252)

volantino

 

40^ QUATAR SALT COI SCIATT

 Ornago (Monza) 

Percorsi: km. 7-13-18-22

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio di Ornago - Via San Giovanni Bosco, 1]

Gruppo Sportivo Giovane Montagna

Informazioni: Nevio Villa (tel. 039.6010676) - neviovilla@alice.it

volantino

 

CAMMINATA NEL PARCO DEI COLLI BRIANTEI

 Usmate Velate (Monza) 

Percorsi: km. 9-15-23 - Vario

Partenza ore 8.30/9.30 [Villa Scaccabarozzi]

Comune Usmate Velate

Informazioni: Ufficio sport (tel. 039.6757068)

volantino

 

GPEcoRUN

 Giussago (Pavia) 

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 10.00 [Cascina Darsena]

Green Planner Magazine

Informazioni: Sito Web

volantino

 

37^ CAMMINATA SU PER LA VAL BOSSA GIO' DALLA ROGARELLA

 Bodio Lomnago (Varese) 
Percorsi: Km. 6-15

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro sportivo, Via Monte Grappa]
Associazione Don Bosco, Pro Loco e Comune di Bodio Lomnago
Informazioni: Italo Marcassa (tel. 0332.948528-347.6915566)

volantino

 

8^ MARATONINA DEL RUGARETO

 Cislago (Varese) 

Percorsi: km. 7-10-15-20

Partenza ore 8:00/9:00 [Villa Isacchi - Via Don Luigi Monza]

5 Cascine Cislago ASD

Informazioni: info@5cascine.it (tel 389.8879430) - www.5cascine.it

volantino

 

mercoledì 24 maggio

 

4^ ZUZUMA CON NOI

 Molinetto di Mazzano (Brescia) 

Percorsi: km. 4-9 - Pianeggiante, misto asfalto e sterrato

Partenza ore 20.00 [Viale della Resistenza 6 - Trattoria "Al Parco"]

Associazione Benefica "Zuzuma"

Informazioni: Silvia (tel. 340.7641833) - info@zuzuma.org - www.zuzuma.org

volantino

 

venerdì 26 maggio

 

9^ SARNISERA - 3° MEMORIAL ETTORE VARINELLI

 Sarnico (Bergamo) 
Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 20.00 [Lido Nettuno, Via Predore]
Atletica Sarnico
Informazioni: Cancelli/Barcella (tel. 035.910037-349.8455800)

volantino

 

25^ MARCIA DELLA FRATELLANZA

 Montodine (Cremona) 
Percorsi: Km. 3-6-10

Partenza ore 19.00/19.30
G.S.P. Montodine - Via Mons. Guercilena 8 - 26010 MONTODINE (CR)
Informazioni: Domenico Fusar Bassini (tel. 340.7635171)

volantino

 

5^ MARCIA DEI CORSARI

 Graffignana (Lodi) 
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 18.30/19.30 [Centro Sportivo Spadazze, Via Gramsci 10]
Gruppo Podistico Corsa-ri delle Spadazze
Informazioni: Spadazze Sport & Drink (tel. 0371.209311-346.3770243)

volantino

 

13^ CURSA DI SIGULAT

 Giussago (Pavia) 
Percorsi: Km. 5-12

Partenza ore 19.00/20.00 [c/o Parco La Barona]
AUSER "I Sempre Giovani" di Giussago
Informazioni: Maria Luisa Venturi (tel. 389.1640899)

volantino

 

sabato 27 maggio

 

32^ CAMMINATA DE L'ANCORA

 Lurate Caccivio (Como) 
Percorsi: Km. 6-12-16

Partenza ore 18:00/19:00 [Coop. L'Ancora, Via Monterotondo]

Dialogo Club Bric's - Coop. L'Ancora
Informazioni: Mario Botta (tel. 333.2606917)

 

SOLIDARIETA' IN PISTA

 Monza 

Percorsi: km. 2.5-5.5-11 - Pista dell'Autodromo di Monza

Partenza ore 9.15/10.00 [Autodromo di Monza]

Acceleriamo Insieme - San Gerardo Monza

Informazioni: Edoardo e Kelly Pozzi: pozziedoardoanto@gmail.com

volantino

 

5^ CAMMINIAMO PER LA SCUOLA

 Vedano Olona (Varese) 

Percorsi: km. 3-7

Partenza ore 15.00/16.00 []

GP Cassano Magnago

Informazioni: Gianluigi Lamera (tel. 3382339091)

 

domenica 28 maggio

 

CAMOZZI RUNNING

 Bergamo 

Percorsi: km. 5-15-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Scuola Rosmini, Via Vacha - Quartiere Valtesse]

Comitato FIASP BG-BS e Istituto Camozzi

Informazioni: Marcello/Ivano (tel. 347.4616136-335.7711250)

volantino

 

35° GIR DI CASINE

 Pontirolo Nuovo (Bergamo) 

Percorsi: km. 5-12-17

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro Pertini, Via Europa]

Associazione AVIS Comunale di Pontirolo

Informazioni: (tel. 0363.330399-338.2712746)

volantino

 

46^ MARCIAVERDE DELLA BRIANZA

 Cremnago di Inverigo (Como) 
Percorsi: Km. 9-13-18-23-29

Partenza ore 7:30/9:30 [Oratorio San Luigi - Piazza San Vincenzo, 1 - Cremnago di Inverigo]
Associazione DONE - Gruppo missionario Onlus
Informazioni: Carla (tel. 334.3534717) - Nando Consonni (tel. 031.698578)

volantino

 

41^ GERONDINA

 Pizzighettone (Cremona) 
Percorsi: Km. 6-12-18-22 - Parco Adda Sud

Partenza ore 7.30/9.00 [Stadio Comunale, Via De Gasperi]
US San Luigi
Informazioni: Segreteria (tel. 0372.749687) - Nunzio Giovanni Mollica (tel. 338.6716584)

volantino

 

35^ CAMINADA LUDESANA
 Lodi 
Percorsi: Km 4,5-8-14-20
Partenza ore 8.00/8.30 [Faustina- Palacastellotti]
Gruppo Sportivo Marciatori Lodigiani
Informazioni: Ornella Balconi (tel. 339.8886743) - Vincenzo Ierardi (tel. 328.2124685)

volantino

 

7^ CAMMINATA CUORE & CERVELLO

 Bozzolo (Mantova) 
Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8:30/9:00 [Piazza Europa]
Associazione "Amici del Cuore" di Bozzolo
Informazioni: Nicola Scognamiglio (tel. 339.3349890)

 

12^ MARCIA DELLE PECORE

 Melzo (Milano) 
Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [c/o Centro Sportivo Comunale, Via Bruno Buozzi]
A.S. Gruppo Podistico Melzo - Via Buozzi 3 - 20066 MELZO (MI)
Informazioni: G.P.Melzo (tel. 349.1495750) -
info@gpmelzo.it

volantino

 

22^ MARCIA DELLE CASCINE

 Opera (Milano) 

Percorsi: km. 6-12-16

Partenza ore 9.30 [Via Fratelli Cervi 8/10]

Città di Opera Sez. Runners

Informazioni: (tel. 333.6505376) - runners.cittadiopera@virgilio.it - http://cittadioperarunners.blogspot.it

volantino

 

GREEN RAN

 Cavenago di Brianza (Monza) 
Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 8.00 [Parco Arcobaleno, Via don Sturzo]
De Ran Clab sezione Cavenago Brianza
Informazioni: (tel. 338.5805739-329.8416134-348.8572183) - www.deranclab.it

volantino

 

17^ CAMMINATA CASSOLESE - RUN DI PRA E DI STRI

 Cassolnovo (Pavia) 
Percorsi: Km. 7-14-21 - Parco del Ticino - Percorso vario e prevalentemente sterrato.

Partenza ore 7:30/8:30 [Campo Sportivo Comunale]
G.P. Avis Cassolnovo - Via Castellana, 42 - 27029 Vigevano
Informazioni: Agostino Rossin (tel. 0381.20424) - Piccoli (tel. 0381.95705)

 

40^ CAMMINATA DI S.CARLO INTORNO AL LAGO DI VARESE

 Gavirate (Varese) 
Percorsi: Km. 6-13-18-28

Partenza ore 8:00/9:00 [Lido di Gavirate]
Gruppo Sportivo Camminatori San Carlo Varese - Piazza Roma, 6 - 21040 LOZZA (VA) 
Informazioni: Luisa Zatta (tel. 347.7262272) - www.camminatorisancarlo.it

volantino

 

 

Martedì 30 maggio

 

10^ MARCIA DE LATIGRE

 Carpenzago di Robecco sul Naviglio (Milano) 
Percorsi: Km. 3.5-6.5

Partenza ore 20.00 [Via Pampuri]
Gruppo Podistico Latigre
Informazioni: Carlo Gorla (tel. 02.9471249) - Carlo Broglio (338.2074460)

volantino