Gare e Tapasciate in Lombardia 2017 (Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)
23^ CORRIBONATE
Bonate
Sotto - BERGAMO
Partenza ore 18.00 [Oratorio di Bonate
Sotto, Via San Giorgio 3] Informazioni: Walter Previtali (tel. 035.993307)
11^ CAMMINATA NERAZZURRA BERGAMO Percorsi: km. 6-10-17 Partenza ore 8.45/9.45 [Sentierone] L'Azzurro - Agenzia di Comunicazione Informazioni: L'Azzurro (tel.035 315 347) - e mail: segreteria@lazzurro.it - web
14^ MARCIA DEL DONATORE Azzano San Paolo - BERGAMO Percorsi: km. 7-12-18 Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo - Via Stezzano,33] AVIS-AIDO Azzano San Paolo Informazioni: Angelo Fumagalli (320.3384866)
3^ CORRIAMO PER IL VILLAGGIO
Lurano - BERGAMO
Partenza ore 7.30 [Spazio
Scaravaggi, Via San Lino] Informazioni: Marco (tel. 338.1909660)
7^ INSIEME DAL SERIO AI FONTANILI
Mozzanica - BERGAMO
Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio,
Largo don Piero Salini] Informazioni: Giovanni (tel. 335.8192130) Fulvio (tel. 340.5540386) Maurizio (tel. 347.9131351)
5^ VILLONGO IN CORSA
Villongo - BERGAMO
Partenza ore 7.00/9.00 [Piazza
Alpini] Informazioni: Roberto Vigani (tel. 335.6750367)
SAN BASAN AP & DAUN
San Bassano - CREMONA
Partenza ore 7.30/9.00 [Centro
sportivo, Via Nonzola] Informazioni: Alberto (tel. 339.7213887) Davide (tel. 393.5363945)
38^ PASSEGGIATA NEL PARCO DEL MONTE BARRO
Galbiate - LECCO
|
mercoledì 7 giugno |
25^ GIRADÖ TRA LE CASCINE E LE BONIFICHE
Lograto - BRESCIA
Percorsi:
Km. 6-10
Partenza ore 20.00/20.30 [Palazzo
Comunale-Villa
Morando]
Gruppo Podisti Lograto
Informazioni: Francesco Mangiavini (tel. 335.7071062) -
mail@lagrafica-brescia.it
giovedì 8 giugno |
venerdì 9 giugno |
2^ MADDA DEL LENA
Brescia
Percorsi: Km. 5 - Sentiero 2 della Maddalena
Partenza ore 21.30 [Chiesetta S.Eufemia, Museo Mille Miglia]
Trail Running Brescia
Informazioni:
Michele/Gianpaolo (tel. 338.3667547-320.6337428)
29^ MARCIA SERALE DEL BELPENSIERO
Dresano - MILANO
Percorsi:
Km. 5-10
Partenza ore 18.30/19.00 [Piazza
della Chiesa, Via Roma]
Gruppo Sportivo Dilettantistico Marciatori San Giorgio
Informazioni: Franco Ferrari (tel. 335.8163023)
7^ STRA MESERO
Mesero
- MILANO
Percorsi:
Km. 5-10
Partenza ore 18.30/19.00 [Piazza
della Chiesa, Via Roma]
Gruppo Sportivo Dilettantistico Marciatori San Giorgio
Informazioni: Cecilia Pisoni (tel. 348.6744961)
sabato 10 giugno |
Informazioni: Nando Consonni (tel. 031.698578-349.3444640)
39^ CAMINADA AVIS
Casaletto di Viadana - MANTOVA
Percorsi: Km. 6-12
Partenza ore 19:30/20:00 [G.S.AVIS,
Via Isonzo 6]
G.S. AVIS Casaletto - Via Isonzo 6/8 - 46019 CASALETTO DI VIADANA (MN)
Informazioni: Mario Badalotti (tel. 0375.85185/339.5339722) - badamario@alice.it
36° UL GIR DE MUNT - Edizione serale
Montesiro di Besana Brianza - MONZA
Percorsi: km. 4-6-13 - Percorso vario e ondulato - Parco della Valle del Lambro
Partenza ore 18:00/19:30 [Oratorio di Montesiro, Via San Siro]
G.S. Ul Gir De Munt - Montesiro di Besana Brianza (MB)
Informazioni: Giancarlo Buzzi ( tel. 333.8373897) - Enzo Rullo (tel. 333.6184066)
domenica 11 giugno |
29^ CAMMINATA DEI 7 PONTI
Canonica d'Adda - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-12-16-21
Partenza ore 7.30/10.00 [Campo calcetto, Via Torino]
Gruppo Arti e Tradizioni Canonichesi
Informazioni: Lecchi/Rampino (tel.
349.8302454/393.3586977)
3^ CAMMINIAMO CON L'AVIS
Fontanella - BERGAMO
Percorsi: Km. 7-12-21
Partenza ore 7.30/10.00 [Oratorio di Via Scotti]
AVIS Comunale di Fontanella
Informazioni: Giancarlo
Piacentini (tel. 335.5834135)
6^ CAMMINATA RUNCADELLO
Roncadello di
Casalmaggiore - CREMONA
Percorsi: Km. 5-12
Partenza ore 8.30/9.00 []
G.P. AVIS Cicognara
Informazioni: Attilio Carnevali (tel. 0375.785238)
3^ CAMMINATA DI TRIGOLO
Trigolo -
CREMONA
Percorsi: Km. 7-10-15-18 - Pianeggianti, prevalentemente sterrati
Partenza ore 7.30/8.30 [Palestra Comunale, Via Martiri della
Libertà]
Trigolo Sport ASD
Informazioni:
trigolosport@libero.it
36^ CAMMINATA AVIS
Oggiono - LECCO
Percorsi: Km. 4-7-12-21-30
Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio, Piazzetta Suor Onorina 5]
Gruppo Sportivo AVIS Oggiono
Informazioni: Valentino Valtorta (tel. 0341.578668-340.7189650)
34^ CAMINADA DE CASAL
Casalpusterlengo - LODI
Percorsi: km. 6-14-21
Partenza ore 8.00/8.30 [Centro Sportivo Ducatona - Via Curiel]
Gruppo Podistico Casalese
Informazioni: Gabriele Ferrari (tel. 0377.910665-339.2518231)
13^ LA STRALANFRANCO
Pavia
Percorsi: Km. 6-10-16
Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio - Via San Lanfranco 4]
Parrocchia di San Lanfranco
Informazioni: Sandro (tel. 02.4455636-338.7782943) - Sandra (tel.
338.6831429)
43^ CAMMINATA DELLA BOSCHESSA - Ermanno Lamperti a.m.
Busto Arsizio - VARESE
Percorsi: Km. 5-10-20
Partenza ore 8.00/9.00 [Club Boschessa, Via Ponzella 45]
Club Boschessa
Informazioni: Club Boschessa (tel. 0331.677003) - Riccardo Pesenti (tel. 338.7500386)
martedì 13 giugno |
9^ STRA VILLA
Villa
Cortese - MILANO
Percorsi: Km. 3-7,2
Partenza ore 20.00/20.30 [Oratorio, Via Bertarelli 39]
GSO Running
Informazioni: Andrea (tel. 335.6581362) - Adriano (338.8353132)
mercoledì 14 giugno |
7^ CAMMINATA SERALE DEL PARCO SILLARO
Tavazzano con
Villavesco - LODI
Percorsi: Km. 6-8-11,5 - Pianeggianti, prevalentemente
sterrati
Partenza ore 19.00/19.30 [Palestra
comunale, Via Dante]
Gruppo Podistico Tavazzano
Informazioni: Giovanni Fasoli (tel. 0371.761633-333.9833114) - web
venerdì 16 giugno |
21^ FESTA DELL'ANZIANO
Castelleone - CREMONA
Percorsi: Km. 5-10
Partenza ore 19.30/20.00 [Istituto Brunenghi, Via Beccadello]
Fondazione G.Brunenghi e Anonima Podisti Castelleone
Informazioni: Pier Angelo Valesi (tel. 340.2836899)
sabato 17 giugno |
6^ CAMMINATA MISSIONI DELLA CONSOLATA
Bevera di Castello Brianza - LECCO
Percorsi: Km. 7-13
Partenza ore 17.00/18.00 [Istituto
Missioni Consolata - Via Romitaggio, 1]
Missionari della Consolata
Informazioni: Antonio Secreti (tel. 333.73279432) - Padre Enrico (tel. 039.5310220)
domenica 18 giugno |
31^ CAMMINATA ALLA RIVIERA
Roncallo Gaggio di Pontida - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-11-15-20
Partenza ore 7.30/8.30 [Chiesa di Roncallo Gaggio]
US La Riviera - Il Gruppo Oratorio - ACLI di Roncallo Gaggio
Informazioni: Lorenzo Mazzini (tel. 035.796330-339.4496055)
44^ SARNEGHERA
Sarnico
- BERGAMO
Percorsi: Km. 6-12-18-25 - Misto
Partenza ore 8.00/9.00 [Centro
Sportivo, Via Olimpia 5]
ASD Atletica Sarnico
Informazioni: Forneria Savardi (tel. 035.910553) - Prospero Cancelli (tel. 035.910037)
41^ VAI COL BOOMERANG
Carbonate - COMO
Percorsi: Km. 6-12-20-25
Partenza ore 8:00/9:00
[ex-bocciodromo, Via De Gasperi]
G.P. Boomerang - Via S. Rocco, 7 - 22070 Locate Varesino
Informazioni: Andrea Volontè (tel. 0331.831889-347.2428486)
9^ TOC ANSEMA ...A PE'
Ripalta
Cremasca - CREMONA
Percorsi: Km. 3-9-14-21 - Misto sterrato/asfalto
Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo - Via XXIV Maggio 29]
GTA Crema
Informazioni: Marcello de Bernardis (tel. 338.9377903)
35^ CAMMINATA DEI "GATIT DE TURAVILA"
Torrevilla di Monticello Brianza - LECCO
Percorsi: km. 8-14-20 - Bosco e campagna, ondulato
Partenza ore 7:30/9:00 [Centro Parrocchiale Torrevilla]
Gruppo Sportivo Torrevilla
Informazioni: Franco Cazzaniga (tel. 039.9207493-346.9633700) - gstorrevilla@gmail.com
8^ MARCIA TRA I DUE FIUMI
Castelnuovo Bocca d'Adda - LODI
Manifestazione Podistica: Km. 4-7-10-14-17-25
Partenza ore
7:30/8:30 [Campo sportivo di frazione Sant'Antonio - Via Piave]
Gruppo Podistico Castelnovese
Informazioni: Roberto Ferrari (tel. 340.8255856)
DUE PASSI A VOLTA MANTOVANA - STRAVOLTA
Volta Mantovana - MANTOVA
Percorsi: km. 6-12-18
Partenza ore 8.30/9.00 [Piazzale Isa Broggi - zona mercato]
Gruppi Podisti Mantovani
Informazioni: Cinzia Cadeo (tel. 335 6706479) - Remo Martini (tel. 339 6312226)
30^ STRACADA CON GLI ALPINI
Cesano Maderno - MONZA
Percorsi: Km. 6-11-17-21
Partenza ore
7.45/9.00 [Piazza Esedra]
Gruppo Alpini Cesano Maderno
Informazioni: Lorenzo Motta (tel. 347.1995251)
6^ RUN FOR CHILDREN
Cesate - MILANO
Percorsi: Km. 5-10
Partenza ore 9.00 [Centro sportivo comunale, Via Dante]
Amici dei bambini e delle mamme di Makoua e Binda for Children
Informazioni:
www.bindaforchildren.com
16^ MARCIA TRA RISO E MIRTILLI
Vignarello di Tornaco - NOVARA
Percorsi: Km. 7-12-17
Partenza ore
7.45/8.30 [Azienda Vignarello a 2km da Gravellona Lomellina - Pavia]
Gruppo Podistico AVIS Gravellona Lomellina
Informazioni: S.Piccolini (tel. 0381.95705)
martedì 20 giugno |
1^ SERALE "CORRI E TUFFATI"
Rosate - MILANO
Percorsi: Km. 6.5
Partenza ore 20.00 [Centro Sportivo, Via Silvio Pellico 10]
Gruppo Podistico Rosate
Informazioni: Giovanni Iachetta (tel. 339.7156117)
venerdì 23 giugno |
9^ CORSETTA SERALE DI INIZIO ESTATE
Bagnolo Cremasco - CREMONA
Percorsi: Km. 4-7
Partenza ore 19.30 [Centro sportivo, Via Lodi 9]
Gruppo Podistico Bagnolese
Informazioni: Luigi (tel. 338.7345312) - Morena (346.8757438)
1^ DOSSO RUN BY NIGHT
Lodi Vecchio - LODI
Percorsi: Km. 4-6-12
Partenza ore 18.30/19.00 [Bar Dosso, Via Curiel 2]
Gruppo Podistico RaptoRunners
Informazioni: Enrico (tel. 334.3337037) - Francesca (349.7409070)
8^ MARCIA SERALE "SUL NAVIGLIO ALLA CAIELLA"
Motta
Visconti - MILANO
Percorsi: Km. 4-6
Partenza ore 20.15 [Cortile della Cascina Caiella]
Running Team Motta Visconti
Informazioni:
sabato 24 giugno |
7^ TRA UL CIAR E'L FOSCH
Alzate Brianza - COMO
Percorsi: Km. 6-12
Partenza ore 18.00/19.00 [Centro sportivo]
Associazione Gruppo Brianza Nord
Informazioni: Osvaldo Uraghi (tel. 335.7320285)
12^ CIRIMIDO CORRE
Cirimido - COMO
Percorsi: Km. 5-12
Partenza ore 18.45/19.15 []
G.P.Boomerang
Informazioni: Giovanni Gaboardi (tel. 031.938248-347.0875566) -
giga1947@aliceit
17^ CASTELMARCIA SERALE AVISINA
Castellucchio -MANTOVA
Percorsi: Km. 6-9-14
Partenza ore 19.30/20.00 [Parco Coop. La
Fratellanza]
Gruppo Podistico AVIS Castellucchio
Informazioni: Marina Tonelli (tel. 0376.439080-329.6490405)
domenica 25 giugno |
25^ LA PREALPINA
Cisano Bergamasco - BERGAMO
Percorsi: Km. 6-9-12-16-21
Partenza ore 7.30/8.30 [Impianti
sportivi]
GP Scoiattoli
Informazioni: Daniele Cardani (tel. 333.3929327) - Falliero Colombelli (tel. 035.783132-335.8412289)
5^ BAOBAB RUNNING TOUR
Odolo - BRESCIA
Percorsi: Km. 4-9
Partenza ore 9.00/9.30 [Oratorio Via San Zeno 47]
Associazione Gruppo Africa - Gran Baobab Onlus
Informazioni: Laura Pasini (tel. 333.7296132) -
gruppoafrica.mali@gmail.com
3^ SCORRE L'OGLIO
Roccafranca - BRESCIA
Percorsi: Km. 0,5-1-5-11-15
Partenza ore 7.45/9.15 [Piazza Europa]
Polisportiva Rocca
Informazioni: Rino Signorini (tel. 324.6044062) - Marino Turla (tel. 335.5732614)
8^ LA BELA MANERA DE CURR
Manera di Lomazzo - COMO
Percorsi: Km. 7-13-21
Partenza ore 8.00/9.00 [Centro
Sportivo di Manera - Piazza Risorgimento 1]
Manera Scighera - Centro Sportivo Parrocchiale Manera
Informazioni: Pierluigi Bianchi (tel.373.8688897) - www.labelamaneradecurr.it
22^ SU E GIU' PER I CASSIN
Castelletto
di Abbiategrasso - MILANO
Percorsi: Km. 6-12
Partenza ore 8.00/8.30 [Oratorio Sant'Antonio, Via don Croci]
VTV Abbiategrasso - Associazione Heiros Autismo Onlus
Informazioni: Antonino Li Causi (tel. 339.7130756)
38^ CAMMINATA DI MARIGNANO
Zivido di San Giuliano Milanese - MILANO
Percorsi: Km. 6-9-14-21
Partenza ore 7.30/8.15 [Campo
sportivo, Via Tolstoj]
Gruppo Podistico Zivido - Via De Nicola 8 - 20098 SAN GIULIANO MILANESE (MI)
Informazioni: Angelo Ferrari (tel. 02.9840172-348.0002214)
6^ T.M.B. RUNNING
Triuggio - MONZA
Percorsi: Km. 7-14-21
Partenza ore 7.30/8.15 [Scuole Medie,
Via Kennedy]
Triuggio Marching Band
Informazioni: Graziella Corbo (tel. 347.5623368) - Paola Doni (tel. 338.2120265)
46^ VUGHERA DINTURAN A PE' - 41^ COPPA CITTA' DI VOGHERA
Voghera - PAVIA
Percorsi: Km. 6-12-25
Partenza ore 7.45/8.45 [Bar Gelateria "Il Capriccio", Via XX
settembre]
ASD US Scalo Voghera
Informazioni: (tel. 0383.47265)
40^ CAMMINATA DEI TRE CAMPANILI - 4° MEMORIAL PIERLUIGI LANCENI
Sant'Antonino Ticino
di Lonate Pozzolo - VARESE
Percorsi: Km. 8-13-18 - Parco Ticino
Partenza ore 8.00/9.00 [Palestra di
Via mADONNA 5]
"Sant'Antonino C'è" insieme per il paese - Runners
Malpensa
Informazioni: Mauro Andreoli (tel. 377.2901848) - www.santoninoce.com
venerdì 30 giugno |
LA CORSA DELLE MISCHERPE
Camisano - CREMONA
Percorsi: Km. 7
Partenza ore 19.30/20.20 [Piazza Maggiore 1]
Camisano Running
Informazioni: Giampi (tel. 348.3336946)
5^ CORRIAMO INSIEME
Bellinzago Lombardo - MILANO
Percorsi: Km. 5-10
Partenza ore 19.30/20.00 [Oratorio San G.Bosco, Via Volta]
Gruppo Podistico Bellinzago Lombardo
Informazioni: GP Bellinzago (tel. 335.1255163/329.9057214) -
www.gpbellinzago.com
10^ CIAR O SCUR A OSSONA SA CUR
Ossona - MILANO
Percorsi: Km. 6
Partenza ore 20.30/20.45 [Parco Villa Bosi]
Gruppo Podistico Quelli della Via Baracca
Informazioni:
8^ LUDICO MOTORIA SERALE
Chignolo Po - PAVIA
Percorsi: Km. 3-6-10
Partenza ore 18.30/19.30 [Campo sportivo comunale]
Gruppo Podistico Badia Pavese
Informazioni: Ettore Ferri (tel. 338.8812343)