Gare e Tapasciate in Lombardia 2017

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Gennaio 2017

 

venerd́ 6 gennaio

 

5^ CAMMINATA DELLA BEFANA AZZURRA

 Cadorago (Como) 

Percorsi: km. 6-12-21

Partenza ore 8.00/9.30 [Croce Azzurra, Via Dante 4]

Croce Azzurra Cadorago

Informazioni: Francesco Mancuso (tel. 347.3338867) - Croce Azzurra (tel. 031.903778)

 

CORSA DELLA BEFANA

 Peschiera Borromeo (Milano) 

Percorsi: km. 5

Partenza ore 10.00 [Piazza Paolo IV]

Peschiera Eventi

Informazioni: (tel. 339.6930401) - eventipeschiera@gmail.com

volantino

 

3^ STRADESIO

 Desio (Monza) 

Percorsi: km. 7-16-22

Partenza ore 7.45/9.00 [Paladesio - Largo Azzurri d'Italia]

Gruppo Marciatori Desio

Informazioni: Mirella Schiatti (tel. 338.7691936) - www.marciatoridesio.it

volantino

 

domenica 8 gennaio

 

38^ LA PRIMA DOPO I FESTE

 Cortenuova (Bergamo) 

Percorsi: km. 6-14-21

Partenza ore: 7.30 [Centro sportivo Aldo Moro]

ASD Marciatori Cortenuova

Informazioni: Pietro Rossoni (tel. 0363.995562 - 348.2331521)

volantino

 

13^ CORRICREMA D'INVERNO

 Crema (Cremona) 

Percorsi: Km. 8-13-20 - Leggermente ondulato

Partenza ore 8:00/8:30 [Via Terni/Largo Borsellino]

Gruppo Podistico Giada Running - Via Colombo, 20 - 26013 CREMA (CR)

Informazioni: Luigi Piacentini (tel: 389.6710021)

volantino

 

36° GIRO DELLE CASCINE

 Monticello Brianza (Lecco) 

Manifestazione Podistica: Km. 7-14-21

Partenza ore 7:30/9:00 [Scuola Media, Via Diaz]

Amici del Teatro e dello Sport

Informazioni: Ernesto Motto (tel. 339.6154964) - Marilena Origgi (tel. 039.957434)

volantino

 

11^ LA PRIMA DELL'ANNO

 Varese 

Percorsi: km. 6-10-20

Partenza ore: 8.30/9.30 [Ippodromo "Le Bettole"]

ASD Marciatori Cortenuova

Informazioni: Giuseppe Lattuada (tel. 0331.775894 - 347.8565454) - giuseppelattuada@live.it

 

domenica 15 gennaio

 

16° BUON ANNO PASSEGGIANDO SUI COLLI DI BERGAMO

 Bergamo 

Percorsi: Km. 7-13-20

Partenza ore 7:30/9:00 [Oratorio Santa Croce, Via Ozanam 10]

A.S.D. G.P. Le Tartarughe - Via Ozaman, 10 - 24126 BERGAMO (BG)

Informazioni: Luisa Teani (tel: 035.531326/393.7003445)

volantino

 

36^ CAMINADA INTUREN AL CAMPANEL DE SABE

 Sabbio Bergamasco di Dalmine (Bergamo) 

Percorsi: Km. 7-13-16-20

Partenza ore  []

Gruppo Podistico Sabbio

Informazioni: Giacomo Ghilardi (tel. 340.4507599) - Edoardo Pagani (tel. 339.3359148)

volantino

 

1° CAMMINIAMO PER L'ADMO E AMICI DI SERENA LODI

 Lodi 

Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 8.00/8.30 [Peugeot Lions Car, Viale Milano 69]

GS Marciatori LOdigiani . AVIS AIDO ADMO

Informazioni: Ornella Balconi (tel. 339.8886743) - Vincenzo Iprandi (tel. 328.2124685)

volantino

 

20^ STRACASORATE

 Casorate Primo (Pavia) 

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 8.15/9.00 [Chiesetta Sant'Antonio - Via Garibaldi]

La Contrada Sant'Antonio

Informazioni: Geom. Gianantonio Combi (tel. 389.2531122-02.90097095)

volantino

 

27° GIRO DEI CINQUE PAESI

 Sumirago (Varese) 

Percorsi: Km. 6-10-21

Partenza ore 8:30/9:30

Gruppo Podistico Sumiraghese

Informazioni: Massimo Mirtini (tel: 333.1746285) - podistica.sumiraghese@virgilio.it

volantino

 

domenica 22 gennaio

 

44^ A SPASS COI MACHINU'

 Verdello (Bergamo) 

Percorsi: km. 7-12-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro sportivo, Via don Andreoletti]

Gruppo Sportivo AVIS-AIDO Verdello

Informazioni: Segreteria GS AVIS AIDO (tel. 347.8547010) - www.avisaidoverdello.it

volantino

 

11^ CORRICARUGO

 Carugo (Como) 

Percorsi: km. 7-14-20 - Strade asfaltate

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio San Luigi - Via Alcide de Gasperi, 9]

Amici della Corsa

Informazioni: Luca De Vincenzo (tel. 340.4110917) - Aurelio Foti (tel. 347.8547010) - www.amicidellacorsa.it

volantino

 

44ª CAMMINATA DEL DONATORE

 Malavicina di Roverbella (Mantova) 

Percorsi: Km. 5-9-16

Partenza ore 8:30/9:00 [Impianti Sportivi Comunali, Piazzale Olimpia]

G.P. AVIS Polisportiva Malavicina Belvedere

Informazioni: Davide Piccoli (tel. 340.7788640)

 

1^ CORRI CON ENERGIA

 Porto di Cornate d'Adda (Monza) 

Percorsi: km. 8-15-21 - Lungo l'Adda

Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio, Via Garibaldi 2 - Porto di Cornate d'Adda]

ASD Equi-Libri

Informazioni: Sergio Cavallo (tel. 348.7968463) - Giovanni Bastetti (tel. 347.7878032) www.corriconenergia.it

volantino

 

41^ MARCIA DI S.ANTONIO

 Zinasco Vecchio (Pavia) 

Percorsi: km. 7-13-19

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza Vittoria]

Pro Loco Zinasco

Informazioni: Massimo Fasolato (tel. 333.3477432)

volantino

 

domenica 29 gennaio

 

4^ STRA STEZZANO

 Stezzano (Bergamo) 

Percorsi: km. 7-9-12-17 - Percorso misto

Partenza ore -- [Centro Commerciale "Le Due Torri" Via Guzzanica 62/64 - Stezzano]

Atletica Stezzano e Polisportiva Oratorio Stezzano

Informazioni:

volantino

 

35^ MARCIA DELLA MERLA

 Sannazzaro de' Burgondi (Pavia) 

Percorsi: Km. 6-12-18-25

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazza Palestro]

S.S. AVIS Sannazzaro
Informazioni: Claudio Cosio (tel. 339.8563518)

volantino