Gare e Tapasciate in Lombardia 2017

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Febbraio 2017

 

domenica 5 febbraio

 

16^ MARCIA DELLA CROCE BIANCA DI BOLTIERE

 Boltiere (Bergamo) 

Percorsi: Km. 6-11-15-20

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo]

Gruppo Croce Bianca Boltiere - Via D.Alighieri, 12 - 24040 BOLTIERE (BG)

Informazioni: Giuseppe Cagnoli (tel: 035.881090/349.1060161)

volantino

 

1^ CORSA DEI DUE SANTUARI

 Castelleone (Cremona) 

Percorsi: Km. 8-13-18

Partenza ore 7.30/8.30 [Palestra Dosso, Via Dosso 5]

Anonima Podisti Castelleone

Informazioni: Emilio Fregoni (tel. 339.7136524)

volantino

 

1^ MARCIA DEL GALLO

 Ospedaletto Lodigiano (Lodi) 

Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio, Piazza Roma]

Gruppo Podistico Corno Giovine

Informazioni: Alessandro Petrali (tel. 347.8965432)

volantino

 

40^ QUATER PASS TRA EL CASIN EL CAF

 Villanova di Bernareggio (Monza) 

Percorsi: Km. 7-15-22

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio, Via Don Guidali]

Centro Sportivo Villanova

Informazioni: G.Brambilla (tel. 039.6900993) - D.Colnaghi (tel. 333.4969418) - centrosportivovillanova@gmail.com

volantino

 

36^ CAMMINATA A ROBBIANO

 Robbiano di Giussano (Monza) 

Percorsi: Km. 8-15-25 - Percorso misto, impegnativo con saliscendi

Partenza ore 7.45/9.00 [Oratorio]

Ran Ner - Coop. Cons. Operai e Agricoltori - Robbiano di Giussano

Informazioni: Maurizio Galimberti (tel. 339.6433700-338.8474682)

volantino

 

9^ ARANCIOLONA

 Olgiate Olona (Varese) 

Percorsi: km. 8-13-19 - Nel bellissimo Parco Medio Olona

Partenza ore 08.30/09.30 [c/o Centro Sportivo Gerbone, Via Salvo D'Acquisto]

P&C PODISMOECAZZEGGIO A.S.D. Largo Giardino, 7 - 21052 Busto Arsizio (VA)

Informazioni: Maurizio Bossi (tel. 335.82.51.12) Dario Castiglioni (tel. 348.441.21.78) - sabrina.vitalisas@tiscali.it

volantino

 

domenica 12 febbraio

 

3^ STRABIANCA RUN

 Calusco d'Adda (Bergamo) 

Percorsi: Km. 7-13-18-22

Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio San Giovanni Bosco, Via Verdi]

Le Lumache della Bianca

Informazioni: Daniela (tel. 334.3817018) - Manuel (tel. 347.9111887) lelumachedellabianca@gmail.com

volantino

 

29 GIRO DEI DUE PONTI

 Brescia 

Percorsi: Km. 7-12

Partenza ore 9.00/9.30 [Via Interna 29/a Urago Mella - Villaggio Sereno]

A.S.D. Gruppo Podisti Urago Mella - Via della Chiesa, 146 - 25127 BRESCIA

Informazioni: Francesco Taglietti (tel. 333.4003238) - (tel. 338.1253118)

volantino

 

2^ CAMMINANDO PER LURAGO

 Lurago Marinone (Como) 

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.30 []

Gruppo Sportivo San Giorgio

Informazioni: Nicola Badolato (tel. 031.895709)

 

39 TROFEO AMBROGIO LONGONI alla memoria

 Bevera di Sirtori (Lecco) 

Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 8:00/9:00 [Negozio DF Sport Specialist, Via delle Industrie]

Associazione Liberi Sportivi Cremella - Via Don Caccia -  23894 CREMELLA (LC)

Informazioni: Erminio Pirovano (tel. 334.1711705)

volantino

 

V^ MARATHON CITTA' DI LODI

 Lodi 

Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 7.45 [Bipielle Center, Via Polenghi Lombardo 13]

GP San Brnardo - Movimento Lotta Fame nel Mondo - GS Marciatori Lodigiani

Informazioni: Viola Guerci (tel. 0371.420766) - Ornella Balconi (tel. 349.8605192)

volantino

 

8^ SALAMELLANDO CON L'AVIS

 Abbiategrasso (Milano) 

Percorsi: km. 7-12-16-21

Partenza ore 08:0/09:00 ["La Cappelletta" Via Stignani, 61 - zona Fiera]

Le Salamelle - AVIS Abbiategrasso

Informazioni: (tel. 327.7474916 dalle 18 alle 22)

Email: info@lesalamelle.it  -  web: www.lesalamelle.it 

volantino

 

domenica 19 febbraio

 

32^ CAMINAVA SOTA L'URSA

 Besano (Varese) 

Percorsi: Km. 6-15

Partenza ore 8.30/9.30 []

Associazione Giovani Besano

Informazioni:

volantino

 

10^ QUATER PASS INTUREN A CHIGNOL

 Chignolo d'Isola (Bergamo) 

Percorsi: Km. 7-12-16-20-25

Partenza ore 7.30/9.00 [Ex Scuole Elementari, Via Roncalli]

Gruppo Alpini Chignolo d'Isola - Via Alfieri, 18 - 24040 Chignolo d'sola (BG)

Informazioni: Angelo Bonomi (tel. 338.5204565) - Daniel Esposto (tel. 347.4548698) esposito.d@virgilio.it

volantino

 

17 GIR DELE MADUNINA DE UMBRIA'

8^ CORRI PER IL MYANMAR

 Ombriano di Crema (Cremona) 

Percorsi: Km. 8-15-21-28 - Prevalentemente pianeggianti

Partenza ore 8:00/9:00 [Oratorio, Via Chiesa 5]

G.P. Ombriano

Informazioni: Fulvio Margheritti (331.6230877)

volantino

 

34^ MARCIA DELLA SOLIDARIETA'

33 Trofeo Termotecnica Consonni

 Missaglia (Lecco) 

Percorsi: km. 6-12-18 - Pianeggiante e misto asfalto/sterrato

Partenza ore 07.45/9.00 [c/o Oratorio, Via Roma 3]

ASD Unione Podistica Missaglia

Informazioni: Brivio Guido (tel. 366.2681852)

volantino

 

1^ STRANUTRIA

 Pieve Fissiraga (Lodi) 

Percorsi: Km. 6-12-18

Partenza ore 7.30/8.30 []

Gruppo Podisti San Bernardo Lodi

Informazioni: Silvio Furiosi (tel. 336.7154896)

 

domenica 26 febbraio

 

29^ STRAPAESANA

 Prezzate di Mapello (Bergamo) 

Percorsi: km. 8-14-19

Partenza ore 07.30/09.00 [Piazza S.Alberto]

Gruppo Comunale AIDO

Informazioni: Gualtiero Valsecchi (tel. 339.3703254) - Guido Baldi (tel. 349.2967238)

volantino

 

MARCIA PER TUTTE LE ETA'

 Zanica (Bergamo) 

Percorsi: km. 8-13-21

Partenza ore 07.30/09.00 [PalaZanica, Via Padergnone]

UISP Bergamo e Brescia

Informazioni: Teani (tel. 393.7003445) - Dario Maoloni (tel. 389.8096021)

volantino

 

9^ CAMMINATA DEL POMPIERE

 Lomazzo (Como) 

Percorsi: Km. 6-12-20

Partenza ore 8.00/9.00 [Piazzale adiacente alla caserma VVFF, via del Rampanone]

Pompieri di Lomazzo - Via Rocchetta, 16 - 22074 LOMAZZO (CO)

Informazioni: Ettore Ferrario (tel: 02.96779750-348.3707891)

volantino

 

3^ RASPADURA RUN

 Orio Litta (Lodi) 

Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 8.00/9.00 []

Informazioni: Fabio Crivelli (tel. 338.2560742)

 

36^ MARCIA VIRGILIANA - TROFEO FRANCO BERNARDI a.m.

 Olfino di Monzanbano (Mantova) 

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 08.30/9.00 [Cantine Gozzi]

Gruppo Sportivo ANDES

Informazioni: Gozzi/Martini (tel. 0376.800367/339.6312226)

 

2^ 6 ORE CON L'ABBRACCIO

 Arluno (Monza) 

Percorsi: km.

Partenza ore 10.00 [Cascina Poglianasca, Via San Carlo 11]

L'Abbraccio per non sentirsi soli

Informazioni: 366.7396690 (ore pasti) - 339.2950693 (ore pasti) - marataabbraccio@gmail.ocm

volantino

 

4^ STRABESANA

 Villa Raverio di Besana in Brianza (Monza) 

Percorsi: km. 6-13-15-20

Partenza ore 07.30/09.30 [Palazzetto dello Sport, Via De Gasperi 86 - Villa Raverio]

Polisportiva Besanese sezione Orienteering

Informazioni: Giuseppe Magenes (tel. 349.1588461)

volantino

 

41^ CAMMINATA VEDANESE

 Vedano Olona (Varese) 

Percorsi: Percorsi: Km. 7-11

Partenza ore 8:30/9:30 [Centro sportivo. Via Nino Bixio]

Gruppo Sportivo Camminatori Vedano Olona

Informazioni: Stefano Fontolan (tel: 0331.280873)