Gare e Tapasciate in Lombardia 2017

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Aprile 2017

 

domenica 2 aprile

 

7░ GIRO DEL MONTE CANTO

 Carvico (Bergamo) 

Percorsi: km. 6-10-16-21 - Percorsi misti, facili e impegnativi

Partenza ore 7.30/8.30 [Parco Serraglio, Via Predazzi]

Associazione Carvico Skyrunning

Informazioni: Chiappa/Papini (tel. 349.7947919-335.7227758) - web

 

37░ GIR DA' ARZEN

 Montodine (Cremona) 

Percorsi: Km. 5-9-15-19-25-30

Partenza ore 7.30/8.30 [Palazzo Benvenuti]

Gruppo Sportivo Podisti Montodine

Informazioni: Filippo (tel. 335.5991566) Daniele (tel. 0373.66560) Domenico (tel. 347.7635171)

volantino

 

44^ CAMMINATA DELL'AMICIZIA

 Bosisio Parin1 (Lecco) 

Percorsi: km. 7-14

Partenza ore 9.00 [Centro Sportivo La Nostra Famiglia]

Gruppo Amici - Associazione La Nostra Famiglia

Informazioni: Gruppo Amici (tel. 031.877111-031.877422)

volantino

 

39^ CAMMINATA A MONTEVECCHIA

 Montevecchia (Lecco) 

Percorsi: km. 6-9-12-20 - Percorso impegnativo misto, boschi e campagna

Partenza ore 7.00/9.30 [Scuole Elementari, Via del Fontanile]

Comune di Montevecchia

Informazioni: Sergio Scaccabarozzi (tel. 039.9930603 -339.3681128) -  www.camminatamontevecchia.it

info@camminatamontevecchia.it

volantino

 

15^ STRACINISELLO BALSAMO

 Cinisello Balsamo (Milano) 

Percorsi: km. 5-8-14-21

Partenza ore 8.30/9.00 [AVIS - Via Marconi 50]

ASD Donatori Sangue Cinisello Balsamo

Informazioni: AVIS (tel. 331.4729188) - www.stracinisello.it

volantino

 

34^ CAMMINATA SULL'ADDA

 Trezzo sull'Adda (Milano) 

Percorsi: km. 8-14-20-26 - Pianura con asfalto, sterrato e campagna.

Partenza ore 7:30/9:00 [Palazzetto "La Torretta", Via P.Nenni 4 - zona Piscine]

G.P. AVIS AIDO Trezzo - Via C. Biffi, 2/bis - 20056 TREZZO S/A (MI)

Informazioni: Benedetto Bonaiuti (tel. 02.9090036-347.4714589)

volantino

 

STRAGALILEI

 Cesano Maderno (Monza) 

Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 9.30 [Scuola Media Galilei, Via S.Marco 88]

Comitato Genitori 2░ Istituto Comprensivo Cesano Maderno

Informazioni: www.comitatogenitoricesano.it

volantino

 

2^ ROTARY RUN

 Villanterio (Pavia) 

Percorsi: km. 6-13-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Palestra Comunale]

GP Valera Fratta - GP Villanterio - GP Sant'Angelo Lodigiano

Informazioni: Alessio (tel. 339.4759568)

volantino

 

35^ STRAVARESE

 Varese 

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.15/9.15 [Ippodromo "Le Bettole", Via Albani]

G.S. Marciatori Varese - Via Aguggiari, 52 - 21100 Varese

Informazioni: Riccardo Garzonio (tel. 0332.242228-333.2618867)

volantino

 

1^ QUATAR PASS TRA LA LURA E CARĎN

 Caronno Pertusella (Varese) 

Percorsi: km. 3-10

Partenza ore 9.00 [Baita degli Alpini, Via Pola 162]

Gruppo Alpini Caronno Pertusella e Bariola

Informazioni: Paolo Balzarotti (tel. 347.1362306)

volantino

 

domenica 9 aprile

 

36^ GIRO PODISTICO DELL'ISOLA

 Bonate di Sopra (Bergamo) 

Percorsi: km. 6-10-17-24

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio San Giovanni Bosco - Via Papa Giovanni XXIII]

Podistica San Lorenzo

Informazioni: Liborio Scalmato (tel. 334.5231013) - Alessandro Colombi (tel. 335.6645563)

volantino

 

3^ CAMMINATA A CASA DI ARLECCHINO

 San Giovanni Bianco (Bergamo) 

Percorsi: km. 3-6-12-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Palasport - Via Arlecchino - zona Ospedale]

Gruppo Spotivo Alpini - CSI

Informazioni: Mauro Pesenti (tel. 328.2118916)

volantino

 

31^ MARCIA ARREDAMENTI MAIANDI

 Corte de' Cortesi (Cremona) 

Percorsi: Km. 6-10-18-21 - Pianeggiante

Partenza ore 8.00/9.00

Gruppo Podistico Arredamenti Maiandi

Informazioni: Giovanni Pitti (tel. 0372.416659)

volantino

 

7^ S┌ E GI┌ PER IL LAMBRO

 Colturano (Milano) 

Percorsi: Km. 6-13-20 - Prevalentemente su sentieri sterrati

Partenza ore 8.00/9.00 [Cortile Palazzo Fregoso, Via Vittorio Emanuele 36]

Pro Loco Colturano e ASD Sports Club Melegnano - Piazzale delle Associazioni, 1 - 20077 Colturano

Informazioni: Roberto Mazzali (tel. 335.6154124)

volantino

 

LA CORSA DEI CAMPANILI
 Vimercate (Monza) 
Percorsi: Km 3-8-14-21 - percorso misto
Partenza ore 7.30/9.30 [Villa Sottocasa, Via Vittorio Emanuele 53]
MADE Sport
Informazioni: Davide Redaelli (tel. 339.8597057) - info@lacorsadeicampanili.it -
www.lacorsadeicampanili.it

volantino

 

domenica 16 aprile

 

lunedý 17 aprile

 

40^ CROSS OLGIATESE - MARATONA DEL CONFINE

 Olgiate Comasco (Como) 

Percorsi: Km. 7-11-18-25-40

Partenza ore 7.45/9.00 [Centro Sportivo "Pineta", Via Sterlocchi 60]

Dialogo Club

Informazioni: www.dialogoclub.it

volantino

 

40^ NARCIA DEI CILIEGI IN FIORE

 Casterno di Robecco sul Naviglio (Milano) 

Percorsi: Km. 5-13-20

Partenza ore 8.45/9.00 [Via della Chiesa]

U.S.Casterno

Informazioni: Giovanni Crivellin (tel. 339.2646819) - Maria Teresa Morani (tel. 333.6609627)

e-mail: gio.crivellin@alice.it

volantino

 

6^ INZAGHISSIMA

 Inzago (Milano) 

Percorsi: Km. 6-12-15-21

Partenza ore 7:30/9:00 [Centro Sportivo, Via Boccaccio]

Gruppo Podistico "I FadanÓ"

Informazioni: (tel. 331.5725996)

e-mail: inzaghissima@gmail.com - web: http://ifadana.altervista.org/

volantino

 

domenica 23 aprile

 

5^ CORRICAMBIAGO

 Cambiago (Milano) 

Percorsi: Km. 5-9-14-20 - Tra campi, cascine e corti

Partenza ore 8.00/10.00 [Centro Sportivo, Via ai Campi, 3]

Comitato Eventi Cambiago

Informazioni: Beatrice (tel. 333.5332499)

volantino

 

41░ VIA VAI - 6^ IO CORRO CON GIOVANNI

 Pajna di Giussano (Monza) 

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 9.30 [Centro Generazioni, Via IV Novembre 20]

Club Alpino Italiano sotto-sezione di Pajna

Informazioni: (0362.310817)

volantino

 

domenica 30 aprile

 

4^ LA MARTULADA

 Pozzuolo Martesana (Milano) 

Percorsi: Km. 6-10-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazzale Nenni]

Gruppo Giovani BDP e ASD REDS

Informazioni: Ivan (tel. 339.4295530) - Davide (tel. 329.4145851)

volantino

 

TROTA PIAN 2017

 Trezzano Rosa (Milano) 

Percorsi: Km. 7-14-19-26-30

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo, Via De Gasperi]

Atletico Trezzano Runners - Amici di Jack

Informazioni:

volantino