Gare e Tapasciate in Lombardia 2017

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Aprile 2017

 

domenica 2 aprile

 

7° GIRO DEL MONTE CANTO

 Carvico (Bergamo) 

Percorsi: km. 6-10-16-21 - Percorsi misti, facili e impegnativi

Partenza ore 7.30/8.30 [Parco Serraglio, Via Predazzi]

Associazione Carvico Skyrunning

Informazioni: Chiappa/Papini (tel. 349.7947919-335.7227758) - web

 

37° GIR DA' ARZEN

 Montodine (Cremona) 

Percorsi: Km. 5-9-15-19-25-30

Partenza ore 7.30/8.30 [Palazzo Benvenuti]

Gruppo Sportivo Podisti Montodine

Informazioni: Filippo (tel. 335.5991566) Daniele (tel. 0373.66560) Domenico (tel. 347.7635171)

volantino

 

44^ CAMMINATA DELL'AMICIZIA

 Bosisio Parin1 (Lecco) 

Percorsi: km. 7-14

Partenza ore 9.00 [Centro Sportivo La Nostra Famiglia]

Gruppo Amici - Associazione La Nostra Famiglia

Informazioni: Gruppo Amici (tel. 031.877111-031.877422)

volantino

 

39^ CAMMINATA A MONTEVECCHIA

 Montevecchia (Lecco) 

Percorsi: km. 6-9-12-20 - Percorso impegnativo misto, boschi e campagna

Partenza ore 7.00/9.30 [Scuole Elementari, Via del Fontanile]

Comune di Montevecchia

Informazioni: Sergio Scaccabarozzi (tel. 039.9930603 -339.3681128) -  www.camminatamontevecchia.it

info@camminatamontevecchia.it

volantino

 

15^ STRACINISELLO BALSAMO

 Cinisello Balsamo (Milano) 

Percorsi: km. 5-8-14-21

Partenza ore 8.30/9.00 [AVIS - Via Marconi 50]

ASD Donatori Sangue Cinisello Balsamo

Informazioni: AVIS (tel. 331.4729188) - www.stracinisello.it

volantino

 

34^ CAMMINATA SULL'ADDA

 Trezzo sull'Adda (Milano) 

Percorsi: km. 8-14-20-26 - Pianura con asfalto, sterrato e campagna.

Partenza ore 7:30/9:00 [Palazzetto "La Torretta", Via P.Nenni 4 - zona Piscine]

G.P. AVIS AIDO Trezzo - Via C. Biffi, 2/bis - 20056 TREZZO S/A (MI)

Informazioni: Benedetto Bonaiuti (tel. 02.9090036-347.4714589)

volantino

 

STRAGALILEI

 Cesano Maderno (Monza) 

Percorsi: Km. 5-10

Partenza ore 9.30 [Scuola Media Galilei, Via S.Marco 88]

Comitato Genitori 2° Istituto Comprensivo Cesano Maderno

Informazioni: www.comitatogenitoricesano.it

volantino

 

LA CURSA DI PUNT

 Bornasco (Pavia) 

Percorsi: km. 6-10-16-20

Partenza ore 7.45/8.30 []

Associazione Genitori di Bornasco onlus

Informazioni: Amilcare Nardi (tel. 349.57568972) - Angelo Zaliani (tel. 331.4941910)

volantino

 

2^ ROTARY RUN

 Villanterio (Pavia) 

Percorsi: km. 6-13-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Palestra Comunale]

GP Valera Fratta - GP Villanterio - GP Sant'Angelo Lodigiano

Informazioni: Alessio (tel. 339.4759568)

volantino

 

35^ STRAVARESE

 Varese 

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.15/9.15 [Ippodromo "Le Bettole", Via Albani]

G.S. Marciatori Varese - Via Aguggiari, 52 - 21100 Varese

Informazioni: Riccardo Garzonio (tel. 0332.242228-333.2618867)

volantino

 

1^ QUATAR PASS TRA LA LURA E CARÒN

 Caronno Pertusella (Varese) 

Percorsi: km. 3-10

Partenza ore 9.00 [Baita degli Alpini, Via Pola 162]

Gruppo Alpini Caronno Pertusella e Bariola

Informazioni: Paolo Balzarotti (tel. 347.1362306)

volantino

 

domenica 9 aprile

 

36^ GIRO PODISTICO DELL'ISOLA

 Bonate di Sopra (Bergamo) 

Percorsi: km. 6-10-17-24

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio San Giovanni Bosco - Via Papa Giovanni XXIII]

Podistica San Lorenzo

Informazioni: Liborio Scalmato (tel. 334.5231013) - Alessandro Colombi (tel. 335.6645563)

volantino

 

3^ CAMMINATA A CASA DI ARLECCHINO

 San Giovanni Bianco (Bergamo) 

Percorsi: km. 3-6-12-18

Partenza ore 7.30/9.00 [Palasport - Via Arlecchino - zona Ospedale]

Gruppo Spotivo Alpini - CSI

Informazioni: Mauro Pesenti (tel. 328.2118916)

volantino

 

CORSA DI PRIMAVERA - TRA CASCINE E FONTANILI

 Lograto (Brescia)

Percorsi: km. 7-14-19

Partenza ore 8.30/9.00 [Centro sportivo, Via A.Moro]

Gruppo Ambiente Duathlon-Associazione Sportiva Logratese-Gruppo Podisti Lograto

Informazioni: Flavio Zammarchi (tel. 338.8247763)

volantino

 

31^ MARCIA ARREDAMENTI MAIANDI

 Corte de' Cortesi (Cremona) 

Percorsi: Km. 6-10-18-21 - Pianeggiante

Partenza ore 8.00/9.00

Gruppo Podistico Arredamenti Maiandi

Informazioni: Giovanni Pitti (tel. 0372.416659)

volantino

 

36° TROFEO PENNE MOZZE MISSAGLIESI

 Missaglia (Lecco) 

Percorsi: Km. 6-14-21 - Leggermente ondulato

Partenza ore 7.30/9.00

Gruppo Alpini Missaglia

Informazioni: Piervittorio Casiraghi (tel. 335.6653738)

volantino

 

13^ MARCIA GROLA

 Libiola di Serravalle a Po (Mantova) 

Percorsi: Km. 2-6-12-16

Partenza ore 8.30/9.00 [Parco Zingari, Impianti sportivi]

G.P. ARCI Goodwin Libiola

Informazioni: Paolo Bisi (tel. 338.5903771)

volantino

 

7^ SÚ E GIÚ PER IL LAMBRO

 Colturano (Milano) 

Percorsi: Km. 6-13-20 - Prevalentemente su sentieri sterrati

Partenza ore 8.00/9.00 [Cortile Palazzo Fregoso, Via Vittorio Emanuele 36]

Pro Loco Colturano e ASD Sports Club Melegnano - Piazzale delle Associazioni, 1 - 20077 Colturano

Informazioni: Roberto Mazzali (tel. 335.6154124)

volantino

 

4^ SGAMBADA DE SUICH

 Sovico (Monza) 

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 7.45/9.00 [Area Spettacolo Sovico]

Sport Insieme Brianza

Informazioni: Pietro Cambiaghi (tel. 348.2822462)

volantino

 

LA CORSA DEI CAMPANILI
 Vimercate (Monza) 
Percorsi: Km 3-8-14-21 - percorso misto
Partenza ore 7.30/9.30 [Villa Sottocasa, Via Vittorio Emanuele 53]
MADE Sport
Informazioni: Davide Redaelli (tel. 339.8597057) - info@lacorsadeicampanili.it -
www.lacorsadeicampanili.it

volantino

 

5^ MARCIA FONDAZIONE EXODUS ONLUS

 Garlasco (Pavia) 

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8:00/9:00 [Cascina Tolendina]

Fondazione Exodus Onlus Don Mazzi

Informazioni: Pier Paolo Codazza (0382.821829-333.6974617)

volantino

 

38^ STRADAVERIO

 Daverio (Varese) 

Percorsi: km. 7-12-18

Partenza ore 8:00/9:30 [Piazzale Supermercato Il Gigante, Via dell'Industria]

Gruppo Podistico Daverio - Piazzale AVIS - 21020 DAVERIO (VA)

Informazioni: Salvatore Felice (tel. 0332.333812-348.3657720)

volantino

 

domenica 16 aprile

 

lunedì 17 aprile

 

MARCIA PODISTICA DESTINAZIONE KENYA

 Bergamo 

Percorsi: Km. 6-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio San Colombano, Via della Zarda 1 - Valtesse]

Informazioni: Giulio Signorelli (tel. 035.223566)

 

MARCIA DEI COERTI'

 Leffe (Bergamo) 

Percorsi: Km. 6-12-16-19

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazzetta Servalli]

Leffe Giovani

Informazioni: (tel. 340.7260017) - www.leffegiovani.org

volantino

 

40^ CROSS OLGIATESE - MARATONA DEL CONFINE

 Olgiate Comasco (Como) 

Percorsi: Km. 7-11-18-25-40

Partenza ore 7.45/9.00 [Centro Sportivo "Pineta", Via Sterlocchi 60]

Dialogo Club

Informazioni: www.dialogoclub.it

volantino

 

11^ MARCIA DEL LATTE

 Borgo San Giovanni (Lodi) 

Percorsi: Km. 7-13-20

Partenza ore 8.00/8.30 [Piazza B.Craxi]

G.S. Marciatori Lodigiani - AVIS - AIDP - ADMO

Informazioni: Armando Maggio (tel. 338.3110373) - Antonio Sangregorio (tel. 348.9313986)

volantino

 

40^ MARCIA DEI CILIEGI IN FIORE

 Casterno di Robecco sul Naviglio (Milano) 

Percorsi: Km. 5-13-20

Partenza ore 8.45/9.00 [Via della Chiesa]

U.S.Casterno

Informazioni: Giovanni Crivellin (tel. 339.2646819) - Maria Teresa Morani (tel. 333.6609627)

e-mail: gio.crivellin@alice.it

volantino

 

6^ INZAGHISSIMA

 Inzago (Milano) 

Percorsi: Km. 6-12-15-21

Partenza ore 7:30/9:00 [Centro Sportivo, Via Boccaccio]

Gruppo Podistico "I Fadanà"

Informazioni: (tel. 331.5725996)

e-mail: inzaghissima@gmail.com - web: http://ifadana.altervista.org/

volantino

 

venerdì 21 aprile

 

8^ IN MARCIA PER EDOARDO
 Casalpusterlengo (Lodi) 
Percorsi: Km 6-11
Partenza ore 18.30/19.00 [Palestra Kinesi Club, Via Fleming]
Gruppo Podistico Casalese
Informazioni: Alberto Tuzzi (tel. 338.9587069) - Gabriele Ferrari (tel. 339.2518231)

volantino

 

sabato 22 aprile

 

8^ MARCIA PER UN AMICO
 Castello di Brianza (Lecco) 
Percorsi: Km 7.13
Partenza ore 18.00/19.30 [Centro Sportivo "don Giovanni Branca"]
Polisportiva Castello di Brianza
Informazioni: Francesco Formenti (
031.876587/335.8299553)

volantino

 

domenica 23 aprile

 

2^ AVIS IN CAMMINO

 Cisano Bergamasco (Bergamo) 

Percorsi: Km. 6-12-16-20

Partenza ore 7.30/8.30 [Impianti sportivi]

AVIS Cisano Bergamasco

Informazioni: Erich Rotasperti (tel. 340.5940910) - Eugenio Carenini (tel. 339.3277118)

volantino

 

5° BAOBAB RUNNING CUP TOUR

 Padergnone di Rodengo Saiano (Brescia) 

Percorsi: Km. 4-10-14 - Misto pianura e collina

Partenza ore 9.00 [Oratorio - Via Franzine]

Associazione Gruppo Africa - Grand Baobab Onlus

Informazioni: Alessandro Ferrari (tel. 339.2529330) - (tel. 347.4950664)

volantino

 

4 PASSI TRA I BOSCHI E GLI ORATORI

 Lomazzo (Como) 

Percorsi: Km. 6-9-17-24

Partenza ore 8.00/9.30 [Como Next, Via Cavour 2]

Maneranners

Informazioni: Renato Vanzulli (tel. 393.9390369)

volantino

 

8^ MARCIA DEL SANTUARIO DELLA PALLAVICINA

 Izano (Cremona) 

Percorsi: Km. 3-8-14-21

Partenza ore 7.30/8.30 [Oratorio]

Polisportiva Oratorio Izano

Informazioni: Walter (tel. 339.7444746)

volantino

 

7^ MILLEPIEDI PER GONZAGA

 Gonzaga (Mantova) 

Percorsi: km. 6-14

Partenza ore 8.30 [Piazza Matteotti]

ASD Gruppo Podistico AVIS Suzzara

Informazioni: Erminio Righi (tel. 335.7161609) - erminio.righi@tin.it

volantino

 

5^ CORRICAMBIAGO

 Cambiago (Milano) 

Percorsi: Km. 5-9-14-20 - Tra campi, cascine e corti

Partenza ore 8.00/10.00 [Centro Sportivo, Via ai Campi, 3]

Comitato Eventi Cambiago

Informazioni: Beatrice (tel. 333.5332499)

volantino

 

STRAORATORIO
 Trezzo sull'Adda (Milano) 
Percorsi: Km 5-9-15 - lungo l'Adda
Partenza ore 10.00 [Oratorio, Via Monsignor Grisetti 5]
Oratorio San Luigi di Trezzo sull'Adda
Informazioni: tel. 02.90987338 (segreteria dell'oratorio, lun-ven dalle 16.30 alle 18.30)

straoratorio.trezzo@gmail.com - https://www.facebook.com/straoratoriotrezzo/

volantino

 

29^ CAMMINIAMO A COGLIATE IN ALLEGRIA

 Cogliate (Monza) 

Percorsi: km. 6-13-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Giovanili, Via Cardinale Minoretti 49]

Gruppo Marciatori Cogliate

Informazioni: Ivano Cattaneo (02.96720607) - Massimiliano Vago (tel. 349.8723848)

volantino

 

41° VIA VAI - 6^ IO CORRO CON GIOVANNI

 Pajna di Giussano (Monza) 

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 9.30 [Centro Generazioni, Via IV Novembre 20]

Club Alpino Italiano sotto-sezione di Pajna

Informazioni: (0362.310817)

volantino

 

24^ MARCIA MIRADOLESE IN MEMORIA DI SERGIO MARUFFI

 Miradolo Terme (Pavia) 

Percorsi: km. 6-14-19-24 - Prevalentemente collinare

Partenza ore 8.00/9.00 [Palestra comunale]

G.P. Miradolese - Via Marconi 4 - 27010 Miradolo Terme (PV)

Informazioni: Mauro Camarlinghi (tel. 333.9434162)

volantino

 

1^ ZERBOLESE

 Zerbolò (Pavia) 

Percorsi: km. 3-10-15

Partenza ore 8.00/9.00 [Campo sportivo, Via Burroni]

Associazione Genitori Arcobaleno

Informazioni: Arianna Abà (tel. 338.2996458)

volantino

 

martedì 25 aprile

 

7^ INSIEME PER REGALARE UN SORRISO - TROFEO BEPPE SALVETTI

 Bergamo 

Percorsi: km. 7-14

Partenza ore 7.30/8.30 [Stadio Lazzaretto, Piazzale Goisis]

G.S. Polizia di Stato

Informazioni: Mario Gallo (tel. 334.6904342)

 

22° AL GIR DA LE LAME

 Cremosano (Cremona) 

Percorsi: Km. 7-13-20 - Pianeggiante di campagna

Partenza ore 7.30/9.00 [Campo sportivo "Madonna del Campo", Via della Bassa]

I Podisti di Cremosano

Informazioni: Giuseppe Savoia (tel. 0373.273482) - Demetrio Della Torre (3347.4484312)

volantino

 

3^ QUATER PASS INSEMA AI SGURBAT

 Rogoredo di Casatenovo (Lecco) 

Percorsi: Km. 7-14-23 - Ondulato e boschivo

Partenza ore 7.30/9.30 [Oratorio San Luigi - Via alla Cappelletta 1]

GSA Rogoredo - Sgurbat Runners

Informazioni: Doriano Cereda (tel. 338.3707016) - Giorgio Paleari (366.2532794) - www.sgurgatrunners.it

volantino

 

sabato 29 aprile

 

13^ MARCIA DEI SETTE CASTELLI GAZZOLESI

 Gazzola (Piacenza

Percorsi: km. 6-13

Partenza ore 17.00 [Castello di Gazzola - Municipio]

Polisportiva VII Castelli Gazzolesi

Informazioni: Pierluigi Stefli (329.7421888)

volantino

 

domenica 30 aprile

 

41° TRITTICO DELLE TARTARUGHE

 Bergamo 

Percorsi: km. 7-11-19-31

Partenza ore 8.00/10.00 [Oratorio Santa Croce - Via Ozanam 10 - Quartiere Malpensata]

Gruppo Podistico "Le Tartarughe"

Informazioni: Luisa Teani (tel. 035.531326-393.7003445)

volantino

 

STRA MOMPIA'

 Mompiano (Brescia) 

Percorsi: km. 1-6-9 - Misto collinare

Partenza ore 7.30/8.30 [Parco Castelli]

Pro Loco Mompiano

Informazioni: Giuseppe Piccioli (tel. 347.7527449)

volantino

 

41^ GIRADA EN SO E 'N ZO DE L'OI

 Rudiano (Brescia) 

Percorsi: km. 5-9-14-20 - Pianeggianti all'interno del Parco del fiume Oglio

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro sportivo comunale]

AIDO - Brescia Running - AICS - Comune di Rudiano

Informazioni: Pietro Riva (tel. 030.716683-338.7828387) - (tel. 346.2314775)

volantino

 

14^ ACQUA TERRA CIELO - 5^ MARCIA... IN ROSA

 Robbiate (Lecco) 

Percorsi: km. 4-6-14-21

Partenza ore 7.45/9.30 [Palestra comunale, Via Sant'Alessandro]

Pro Loco Robbiate

Informazioni: Rosi e Sergio ( tel. 340.5822475) - Gianni (tel. 329.1670879)

volantino

 

6^ MARCIA DELLA COMETA

 San Biagio di Bagnolo San Vito (Mantova) 

Percorsi: Km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.00 []

Coop La Cometa

Informazioni: Gilberto Orlandi (tel. 0376.414873/414489)

 

36^ MARCIA DI PRIMAVERA NEL PARCO DEL TICINO

 Besate (Milano) 

Percorsi: Km. 7-15-20 - Parco del Ticino

Partenza ore 8.00/9.00 [Via Pisani, 11]

Pro Loco Besate

Informazioni:

volantino

 

43^ MARCIA ACLI - PODISTICA ORATORIO SAN GIULIANO

 Cologno Monzese (Milano) 

Percorsi: Km. 4-6-13-18-21

Partenza ore 9.00 [Piazzale San Matteo 13]

Gruppo Podistico Oratorio San Giuliano

Informazioni: (tel. 371.1798249)

volantino

 

4^ LA MARTULADA

 Pozzuolo Martesana (Milano) 

Percorsi: Km. 6-10-14-21

Partenza ore 7.30/9.00 [Piazzale Nenni]

Gruppo Giovani BDP e ASD REDS

Informazioni: Ivan (tel. 339.4295530) - Davide (tel. 329.4145851)

volantino

 

TROTA PIAN 2017

 Trezzano Rosa (Milano) 

Percorsi: Km. 7-14-19-26-30

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo, Via De Gasperi]

Atletico Trezzano Runners - Amici di Jack

Informazioni:

volantino

 

30^ MARCIA A BADIA

 Badia Pavese (Pavia) 

Percorsi: Km. 6-14-19-25

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro Sportivo, Via De Gasperi]

Gruppo Podistico Badia Pavese

Informazioni: Franco Pavesi (tel. 0382.76336) - Ettore Ferri (tel. 338.8812343)

volantino

 

19^ CAMMINATA DELLE FRAZIONI

 Caldè di Castelveccana (Varese) 

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8.00/9.30 [Piazza Lago a Caldè]

Pro Loco Castelveccana

Informazioni: Matteo Geronimi (tel. 346.2119073)

volantino