Gare e Tapasciate in Lombardia 2014

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Settembre 2014

 

mercoledý 3 settembre

 

FESTA SOTTO IL CAMPANILE

 Galbiate (Lecco) 

Percorsi: km. 6

Partenza ore 19.00 [Oratorio di Galbiate]

Organizzazione:

Informazioni:

volantino

 

2^ CORSA A CASA DEL RAGNO

 Cura Carpignano (Pavia) 

Percorsi: km. 6-10

Partenza ore 19.00/20.00 [Via Roma 49]

Organizzazione: Atletica Campana

Informazioni: Marco Lazzaro Campana (tel. 339.6246224)

volantino

 

venerdý 5 settembre

 

20^ INSIEME NEL BORGO

 Brescia 

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 20.00 [Borgo Trento]

Gruppo Podistico Borgo Trento

Informazioni: Circolo ACLI "Cristo Re" (tel. 030.3032254)

volantino

 

18^ MARCIA DELL'ORATORIO

 Romanengo (Cremona) 

Percorsi: km. 3-7

Partenza ore 19.00/19.30

Polisportiva Romanengo - Via Piave, 23 - 26014 ROMANENGO (CR)

Informazioni: Attilio Polla (tel. 345.2182987)

 

10^ CAMMINATA TRA LO ZARA E IL PO

 San Prospero di Suzzara (Mantova) 

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 19.00 [Area sportiva - Festa paesana]

Organizzazione: A.S.D. G.P. AVIS Suzzara - Viale Cadorna, 2 / a, 46029 SUZZARA (MN)

Informazioni: Staffa/Bertolini (tel. 347.4273084-335.6162433) - giorgio.staffa@alice.it

 

sabato 6 settembre

 

18^ CAMMINATA DI SAN ABBONDIO

 Como 

Percorsi: km. 6-12 - Percorso al Lago

Partenza ore 17.00/17.30 [AVIS Como, Via Fornace 1]

AVIS Como

Informazioni: Marika Iannella (tel. 031.303267)

volantino

 

2^ STRAPASCIATA DEL NAVIGLIO

 Robecco sul Naviglio (Milano) 

Percorsi: km. 0,700-6,7

Partenza ore 19.00 [Piazza Madre Teresa di Calcutta]

ASD Tapascione Running Robecco sul Naviglio

Informazioni: Gianni Ticozzelli (tel. 333.3512976) - Luca Vignati (tel. 320.8231910)

volantino

 

5^ QUATAR PASS INSEMA

 Casbeno (Varese) 

Percorsi: km. 6-10

Partenza ore 17.30/18.30 [Oratorio]

Casbeno di Varese - Via Conciliazione - 21100 Varese

Informazioni: Albino Carcano (tel. 0332.312725)

 

21^ NA CORSETTA IN CAMPAGNAMAGRA

 Campagnamagra di Vigasio (Verona) 

Percorsi: km. 7-12

Partenza ore 17.30/18.00 []

ASD Olimpia Club Vigasio

Informazioni: Fabrizio Finezzo (tel. 045.7364445-347.5268761)

volantino

 

domenica 7 settembre

 

15^ CAMMINATA DELL'UVA

 Canonica d'Adda (Bergamo) 

Percorsi: km. 5-10-15

Partenza ore []

Gruppo Arti e Tradizioni Canonichesi

Informazioni: (tel. 393.3586977)

volantino

 

31^ MARCIA DEL DONATORE

 Carvico (Bergamo) 

Percorsi: km. 3-6-10-14-20

Partenza ore 7.30/8.45 [Piazzale Scuole Elementari]

Gruppo AVIS Carvico - Via Santa Maria 7 - 24030 Carvico (BG)

Informazioni: Giovanni Ghisleri (tel. 035.792811-333.6641061) giovannighisleri@gmail.com

volantino

 

3^ STRABIMBO

 Brescia 

Percorsi: Km. 8-12

Partenza ore 9.00 [Via Fontane,29]

Bimbo chiama bimbo onlus

Informazioni: Franco Negrini (tel. 339.4340665)

volantino

 

37^ CAMMINATA DELLA SPERANZA

 Cabiate (Como) 

Percorsi: km. 8-14-21 - Boschivo e stradale

Partenza ore 07:30/08:30 [Palestra Comunale, Via Paolo VI]

G.P. AVIS Cabiate - Via Padulli - 22060 CABIATE (CO)

Informazioni: Andrea Galimberti (tel. 338.4941220)

volantino

 

42^ MARCIA CREMA

 Crema (Cremona) 

Percorsi: km. 6-13-20-30 - Pianeggiante, misto asfalto e sterrato

Partenza ore 08:30/09:00 [Colonia Seriana, Viale Santa Maria]

Gruppo Turistico Amicizia Crema - Via Forte 2 - 26013Crema (CR)

Informazioni: (tel. 335.6533768-333.4179093)

volantino

 

35^ SGAMBADA VERDERESE

 Verderio Superiore (Lecco) 

Percorsi: km. 7-12-18

Partenza ore 8.00/9.00 [Palestra, Via Caduti della LibertÓ]

G. S. Podistica Verderio - Via Giovanni Pascoli, 12 - 23878 VERDERIO SUPERIORE (LC)
Informazioni: Aurelio Colombo (tel. 039.513663-340.0516872)

volantino

 

10^ TRA ROGGE E PIOPPI

 Borghetto Lodigiano (Lodi) 

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Palestra Comunale, Via Coppi]

G. P. Runner's Park - San Colombano al Lambro (MI)
Informazioni: GP Runner's Park (tel. 0371.208200)

volantino

 

4^ GOPARK "MARATHON"

 Bagnolo San Vito (Mantova) 

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8:30/9:00 [Uscita Autostrada MN SUD A22]

Gruppo GOPARC - Via Marco Biagi, 14 - 46031 BAGNOLO SAN VITO (MN)

Informazioni: Angelo Regattieri (tel. 0376.950201) - rega.paolo@libero.it

 

9^ MEZZA DI BUCCINASCO

 Buccinasco (Milano) 

Percorsi: km. 5-15-21

Partenza ore 8.30 [Parco Spina Azzurra, Via Fagnana]

Verde Pisello Group Milano

Informazioni: runners72@gmail.com  -  www.verdepisellogroup.it

volantino

 

36^ CAMINADA TRA I VIULETT

 Bollate (Milano) 

Percorsi: km. 5-15-21 - Parco delle Groane

Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio San Giovanni Bosco, Via Cesare Battisti 10 - Cascina del Sole - Bollate]

G.O.S.S. Gruppo Oratorio Sportivo Solese - ASD

Informazioni: Davide Cracco (tel. 335.7018928)

segreteria@gosscascinadelsole.eu - www.gosscascinadelsole.eu

volantino

 

DI CORSA NEL PARCO

 Vignazza di Borgo San Siro (Pavia) 

Percorsi: km. 6-14 Parco del Ticino

Partenza ore 8.00/8.15 [Piazza UnitÓ d'Italia]

Pro Loco di Borgo San Siro

Informazioni: (tel. 333.2349605 - 347.4341353)

volantino

 

TRIFOLA TRAIL

 Menconico (Pavia) 

Percorsi: km. 10-15

Partenza:

Oltrep˛ Trail

Informazioni: www.oltrepotrail.it - oltrepotrail@gmail.com

volantino

 

39^ WAMBA HOSPITAL

 Castellanza (Varese) 

Percorsi: km. 7-13 Parco del Ticino

Partenza ore 8.30/9.30 [Corte del Ciliegio, Via Montessori]

Club Alpino Italiano - GS Tapascioni Castellanza

Informazioni: Adelio Girola (tel. 347.9633625) - informazioni@tapascioni.it

web

 

sabato 13 settembre

 

1^ CAMMINATA SOLIDALE

 Castiglione Olona (Varese) 

Percorsi: km. 6-12

Partenza: ore 16.00

Cse Il Girasole Onlus e G.P. Verbano

Informazioni: Giuseppe Mecenero (tel. 347.222649)

 

domenica 14 settembre

 

9^ TRI PASS E UNA CURSETA

 Capriate San Gervasio (Bergamo) 

Percorsi: Km. 6-12-16-23

Partenza ore 07:30/09:00 [Oratorio San Alessandro]

G. Missionario si pu˛ dare di pi¨ - Via Grassi, 24 - 24042 CAPRIATE SAN GERVASIO (BG)

Informazioni: P.Rampino/P.Lupi (tel. 340.6472862-349.1719447)

 

12^ DI CORSA... ALLA RAMERA IN FESTA

12░ TROFEO ALESSANDRO TOMASINI

 Ramera di Ponteranica (Bergamo) 

Percorsi: km. 9-15-20

Partenza ore 07:30/09.00 [Chiesa Via Ramera,96]

Amici di Sandro

Informazioni: Francesco Tomasini (tel. 339.5356967) - francescotomasini@tiscali.it

 

26░ GIROVERDE

 Camisano (Cremona) 

Percorsi: km.8-14-18-21-28

Partenza ore 07.30/08.30 [Piazza Maggiore]

Gruppo Camisano Running

Informazioni: Gian Pietro Salvitti tel.0373.77147 - 348.3336946

volantino

 

9^ CAMMINATA "TRA I FRAZION DE PERECH"

 Perego (Lecco) 

Percorsi: Km. 7-14-21

Partenza ore 07:30/09:00 [Palazzetto, Via Brianza]

Polisportiva Oratorio Perego - Via Roma, 12 - 23888 Perego

Informazioni: Pierangelo Panzeri (tel. 333.2555348)

volantino

 

7^ CURSA DI MULIN VEG

 Caselle Lurani (Lodi) 

Percorsi: km. 4-7-12-18 - Parco Adda Nord

Partenza ore 7.30/8.30 [Centro Sportivo Comunale, Via Aldo Moro]

Gruppo Amici di Massimiliano Nazzari "Insieme per Max"

Informazioni: Mauro Nazzari (tel. 335.8176774) - Fabrizio Ambrosetti (tel. 335.8108174)

volantino

 

5^ CAMMINATA DEL FUNGO

 Quistello (Mantova) 

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8.30/9.00

Ente Organizzatore Festa del Fungo - Via Mazzini 1/d - 46026 Quistello (MN)

Informazioni: Giorgio Zombini (tel.338.6873132)

 

10^ CORSA DEL ROCCOLO

 Casorezzo (Milano) 

Percorsi: km. 6-12-21  Parco del Roccolo

Partenza ore 9.00 [Campo Sportivo - Via della Repubblica 1]

Atletica Casorezzo

Informazioni: Mariella (tel. 327.1637418) - Davide (tel. 347.2509192)

volantino

 

21^ LA STRABEROT

 Truccazzano (Milano) 

Percorsi: km. 6-12-18-25-30  Parco Adda Nord

Partenza ore 8.30 [Oratorio, Via San Giovanni Bosco]

Oratorio San Luigi

Informazioni: Claudio Pesenti (tel. 02.9583618) - Luisa Lotti (tel. 339.6825881) www.straberot.it

volantino

 

4^ 1,2,3... 100... 1000 PASSI!

 Busnago (Monza) 

Percorsi: km. 6-12-21

Partenza ore 08:00/10:00 [Palasport - Via Del Campo]

Gruppo Genitori Busnago 2002

Informazioni: Patrizia Bravi (tel. 347.4614109)

volantino

 

32░ TROFEO DON CARLO CARETTONI

 Copreno di Lentate sul Seveso (Monza) 

Percorsi: km. 6-13-22

Partenza ore 08:00/09:00 [Oratorio - Via Montenero]

G.S. AVIS Lentate S/S - Via del Popolo, 4 - 20030 Copreno di Lentate sul Seveso (MB)

Informazioni: Walter Pavan (tel. 347.8587171)

 

43^ IL MARCIA LAMBRO

 Verano Brianza (Monza) 

Percorsi: km. 6-12-18-24

Partenza ore 8.00/9.30 [Oratorio Maschile, Via Umberto I░]

Associazione Alpinistica "I Bocia" di Verano Brianza - Via N. Sauro - Verano Brianza

Informazioni: Maurizio Borgonovo (tel. 334.3015100) - Renato Radaelli (tel. 0362.900375)

volantino

 

14^ QUATTAR PASS IN PINETA

 Abbiate Guazzone (Varese) 

Percorsi: km. 7-12-21

Partenza ore 8:00/9:30 [Piazza UnitÓ d'Italia]

Club 33 - Via Foscolo, 1421049 Tradate

Informazioni: Maria Stella Crippa (tel. 0331.844657 - 388.7665506) - clu33@libero.it

 

sabato 20 settembre

 

1^ STRAPERTEGAA

 Perticato di Mariano Comense (Como) 

Percorsi: km. 3-10 - Pianeggiante

Partenza ore 18.30 [Oratorio Don Bosco di Perticato, Via don Elia Dell'Orto]

Oratorio Don Bosco Perticato

Informazioni: (tel. 340.5222533)

volantino

 

2^ STRAMPALLAZZA

 Rozzano (Milano) 

Percorsi: km. 4-10-13,5 - Parco Agricolo Sud Milano

Partenza ore 16.00 [Galleria Cascina Grande, Via P. Togliatti]

51BEATS - Circolo Arci R. Bergamasco, Galleria Cascina Grande, Spazio Aurora e ComunitÓ Nuova

Informazioni: web

 

domenica 21 settembre

 

27^SGAMBADA D'AUTUNNO

 Curnasco (Bergamo) 

Percorsi: km. 5-8-15-22

Partenza ore 07:30/09:00

G.P. AVIS Curnasco - Via Martin Luter King, 6 - 24048 TREVIOLO (BG)

Informazioni: Zenone Colombo (tel. 334.5448739)

 

8░ MEMORIAL ANNAMARIA LASTELLA

 Brescia 

Percorsi: km. 10

Partenza ore 9.00/9.30 [Casa di Cura Domus Salutis, via Lazzaretto 3]

La Stella - Domus Salutis ASD

Informazioni: Marco Martinelli (tel. 030.3709829)

 

BASSANOINCORSA

 Bassano Bresciano (Brescia) 

Percorsi: km. 7-14.5-21 - Pianeggiante

Partenza ore 9.00 [Centro Sportivo]

Gruppo Podistico Bassano Bresciano

Informazioni: (tel. 335.8130747-333.2247943)

volantino

 

CAMMINIAMO INSIEME PER IL GIARDINO D'INVERNO

 Darfo (Brescia) 

Percorsi: km. 12 - da Darfo a Pisogne lungo la Ciclopedonale del fiume Oglio

Partenza ore 9.30 [Piazzale Scuole Medie Lorenzetti]

Alzheimer Camuno Sebino e Maratona dell'Acqua

Informazioni: (tel. 030.9898006)

volantino

 

36^ CAMMINATA PANORAMICA BRIANZOLA

 Roman˛ Brianza di Inverigo (Como) 

Percorsi: Km. 7-12-18-25

Partenza ore 07:30/09:00 [Campo sportivo di Inverigo - Via Lambro 13]

Gruppo Podisti Roman˛ Brianza - Via Montenero,4 - 22044 Inverigo (CO)

Informazioni: Luigi Barzaghi (tel.031.609288)

volantino

 

39^ MURSELADA

 Pianengo (Cremona) 

Manifestazione Podistica: km. 6-12-21-30

Partenza ore 08:00/08:30 [Oratorio, Via Giovanni XXIII]

U.S. Pianenghese - Via Berlinguer, 39 - 26010 Pianengo (CR)

Informazioni: Flaviano Mussini (tel. 339.6635540) - Fiorenzo (tel. 0373.74285)

volantino

 

35^ CAMINADA DE SCUGNAI

 Secugnago (Lodi) 

Percorsi: km. 8-13-18-25-30

Partenza ore 07.30/8.30 [Piazza Matteotti]

G.P. Aurora - Via Roma, 4 - 26826 Secugnago (LO)

Informazioni: Giuseppe Tortini (tel. 0377.807070)

volantino

 

3^ AVIS GOITO MINCIO RUN

 Goito (Mantova) 

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8:30/9.00

Gruppo Podisti Goito Run

Informazioni: Claudio Ferri (tel. 0376.605102-339.3473549)

 

19^ CAMMINATA SETTEMBRINA

 Cologno Monzese (Milano) 

Percorsi: km. 7-14-21

Partenza ore 19.30 [Casa Famiglia Fondazione Mantovani, Via Dalla Chiese]

AVIS Autoambulanza - Jolly Club 76 Atletica

Informazioni: Morelli/Reali (02.2531992)

volantino

 

39░ GIR DI CASSIN D'INZAC

 Inzago (Milano) 

Percorsi: km. 7-8-14-21 - Misto asfalto e sterrato

Partenza ore 7.30/9.00 [Centro Sportivo, Via Boccaccio]

Gruppo Sportivo Inzago

Informazioni: Giuseppe Santullo (tel. 338.2726227) - Roberto Borsa (tel. 331.4341641)

volantino

 

6^ TRA RIS & MERGON

 Ozzero (Milano) 

Percorsi: km. 8-15-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Parco Cereda - "Parchetto", via I░ maggio]

Pro Loco Ozzero

Informazioni: Mauro Faccini (tel. 348.7987094)

volantino

 

3^ ADMO RUN

 Monza 

Percorsi: km. 5-12 - Parco di Monza

Partenza ore 10.00 [Cascina San Fedele - Parco di Monza]

ADMO e Atletica Monza

Informazioni: Atletica Monza (tel. 333.2814122) - ADMO Lombardia (tel. 02.39005367)

volantino

 

17^ AL FRESCH TRA I RUNCHETT EL LAGHETON

 Bernate di Arcore (Monza) 

Percorsi: km. 8-13-22

Partenza ore 8:00/9:00 [Oratorio Bernate]

POLISPORTIVA ORATORIO BERNATE

Informazioni: www.polisportivabernate.it  (sezione Eventi) - tel. 329-90.20.389

 

MARCIA PODISTICA DI MULAT

 Gerenzago (Pavia) 

Percorsi: km. 6-12-18

Partenza ore 8:00/9:00

Informazioni: Marco Lazzaro Campana (tel. 339.6246224)

 

17^ CAMMINATA DEL CARDINALE

 Castiglione Olona (Varese) 

Percorsi: km. 6-14-21

Partenza ore 08:30/09:30 [Sede Pescatori - Laghetto Via Mazzucchelli]

G.S. Camminatori San Carlo Varese - Via Monte Cistella, 20 - 21100 VARESE

Informazioni: Bruno Zanini (tel. 338.1480761)

volantino

 

2^ STRASARONNO

 Saronno (Varese) 

Percorsi: km. 5-10

Partenza ore 9.30 [Piazza LibertÓ]

Fondazione CLS e Gruppo Amatori Podismo Saronno

Informazioni: Pasqualino Cau (tel. 337.348246)

volantino

 

sabato 27 settembre

 

GP ECO RUN

 Gallarate (Varese) 

Percorsi: km. 5

Partenza ore 20.00 [presso il Camelot - Via Sottocorno 5]

Edizioni Green Planner

Informazioni: www.gpecorun.it

 

domenica 28 settembre

 

IN CORSA PER L'ORATORIO

 Carvico (Bergamo) 

Percorsi: km. 1-3-5-6

Partenza ore 15.40/16.30 [Oratorio]

Ass. Carvico Skyrunning

Informazioni: Chiappa/Papini (tel. 349.7947919-335.7227758)

 

42^ BISAGOGA DE SALO'

 Sal˛ (Brescia) 

Percorsi: km. 4-8

Partenza ore 15.30 [inizio del Lungolago Zanardelli]

Gruppo Alpini Sal˛

Informazioni: www.gruppoalpinisalo.it - gruppoalpinisalo@gmail.com

volantino

 

10^ CAMMINATA DI SAN MICHELE

 Capriano del Colle (Brescia) 

Percorsi: km. 3-5-10 - Cittadino e collinare

Partenza ore 15.30 [Oratorio di Capriano del Colle]

Oratorio di Capriano del Colle

Informazioni: Gerardo Tinti (tel. 030.9748369) - Simone Caraffini (tel. 030.9748468)

volantino

 

41^ DU PASS PER CIARE

 Chiari (Brescia) 

Percorsi: km. 5-12-21 - Pianeggiante

Partenza ore 15.30 [Municipio, Piazza Martiri della LibertÓ]

Gruppo Sportivo AVIS di Chiari

Informazioni: Severina Tamanza (tel. 333.6525565) - Francesco (tel. 339.4173680)

volantino

 

36^ VISITOM I CONFI' DE POMPIA'

 Pompiano (Brescia) 

Percorsi: km. 6-14

Partenza ore 8:30/9:00

Podisti Pompiano - Via E. Fermi, 18 - 25030 Pompiano

Informazioni: Antonio Marini (tel. 030.9465042)

 

12^ QUATER PASS INTURNU AL SAN MARTIN

 Garbagnate Monastero (Lecco) 

Percorsi: km. 8-15-20-25

Partenza ore 07:30/09:00 [Oratorio-Frazione Brongio]

Ass. Volontari San Martino ONLUS - Piazza Butti, 1 - 23846 Garbagnate Monastero (LC)

Informazioni: Franco Antonelli (tel. 334.1774740-347.0681802) - Alberto Casiraghi (tel. 031.850137)

volantino

 

5^ LODI CHE CORRE

 Lodi 

Percorsi: km. 4-8-14-20 - Percorso misto campagna/cittadino

Partenza ore 7.45 [Oratorio San Bernardo, Viale Piacenza 60]

Gruppo Podisti San Bernardo Lodi

Informazioni: Silvio Furiosi (tel. 335.1234893) - Pietro Chiarelli (tel. 335.6978670)

volantino

 

8^ PASSEGGIATA AIDO NELLE FRAZIONI DI SAN GIORGIO

 Tripoli di San Giorgio (Mantova) 

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8:30/9:00 [LocalitÓ Tripoli]

Gruppo Podistico Nuova Mantova - Via Bentivoglio, 18 - 46100 MANTOVA (MN)

Informazioni: Fausto Zampolli (tel. 0376.340140)

 

31^ STRA-BILICIACUM

CAMMINATA TRA I VERDI CAMPI DELLA MARTESANA

 Bellinzago Lombardo (Milano) 
Percorsi
: Km. 7-14-21

Partenza ore 8.00/9.00 [Centro Sportivo - Via Galilei]
Gruppo Podistico Bellinzago Lombardo
Informazioni: L. Mapelli/Luca Girelli (tel. 329.9057214/335.1255163)

volantino

 

27^ STRA...RHODENSE

 Rho (Milano) 
Percorsi
: Km. 6-11-20

Partenza ore 8:30/9:00 [Via Leopardi]
Gruppo Podistico Rhodense - Via Terrazzano, 24 - 20017 RHO
Informazioni: Renzo Callegari (tel. 348.9995102) - Tonino Resta (tel. 338.7447760)

 

19^ CAMMINATA GURONESE

 Gurone di Malnate (Varese)  

Percorsi: km. 6-12-19

Partenza ore 08:00/09:00

Camminatori Gurone A.S.D. - Piazza Baj - 21046 Gurone di Malnate (VA)

Informazioni: Gino Perin (tel. 0332.427273)