42^ MARCIA DUE MULINI
Ticengo (Cremona)
Percorsi:
km. 6-12-18 -
Misto asfalto e sterrato e pianeggiante
Partenza ore 7.30/8.30 - [Campo
Sportivo, Via Europa]
Gruppo Sportivo Ticengo -
Via Europa (presso Campo Sportivo) -
Ticengo
Informazioni: Giovanni Rota (tel.
0347.71143-329.21700252)
volantino
41^ CAMMINATA DELLA SALUTE
Guidizzolo (Mantova)
Percorsi:
km. 4-13
Partenza ore 9.00
Informazioni: Tarchini/Bicelli (tel.
0376.819455-335.8379392)
2^ CORRIAMO INSIEME INCONTRO ALLA
PRIMAVERA
Castano Primo (Milano)
Percorsi:
km. 7 - Parco
del Ticino e Canale Villoresi
Partenza ore 11.00
Est Ticino Villoresi Consorzio di
Bonifica
Informazioni: Andrea Di Stazio (tel.
333.46480476) -
olompicacastanoprimo@virgilio.it
volantino
37^ LA FAMIGLIA CHE CAMMINA
Desio (Monza)
Percorsi:
km. 6-14
Partenza ore 8.00/9.30 - [Chiesa
S.Francesco, via Giusti, 1]
Gruppo Sportivo San Francesco -
Informazioni: Vincesco Lo Bosco (tel.
0362.308371)
21^ SGAMBADA ALPINA OSNAGHESE
Osnago (Lecco)
Percorsi:
km. 7-14-21
Partenza ore 7.30/9.30 - [Via Gorizia,
6]
ANA Gruppo Alpini Osnago
Informazioni: Luigi Francesco Caglio
(tel. 039.587547) - Giancarlo Consonni (tel. 039.587225)
alpiniosnago@yakoo.it
6^ STRANTEGNATE
Antegnate (Bergamo)
Percorsi:
km. 7-12-20
Partenza ore 7.00/10.00 [Centro
Incontri Cultura di fronte Centro Commerciale]
Avis Comunale di Antegnate
Informazioni: AVIS (tel.
349.2698469) - Emilio Riva (tel. 346.6332710) - Alberto Sozio (tel.
348.4694671)
volantino
1^ LA MARTULADA
Pozzuolo Martesana
(Milano)
Percorsi:
km. 7-13-19 -
Misto sterrato e asfalto
Partenza ore 7.30/8.30 [Piazzale Nenni]
Gruppo Giovani BDP
Informazioni: Davide (tel.
329.4145851) - Ivan (tel. 339.4295530) -
info@gruppogiovanibdp.com
volantino
19^ STRACERIANO
Ceriano Laghetto
(Monza)
Percorsi:
km. 6-14-21 -
Parco delle Groane
Partenza ore 8.30 [Piazza Diaz]
Pro Loco Ceriano Laghetto
Informazioni: Alessandro Stefan (tel.
347.9689863) - Giuseppe Rivolta (tel. 340.9644257)
volantino
2^ MAGNALOCA
Villasanta (Monza)
Percorsi:
km. 10
Partenza ore 10:00/11:30 [Parco "La
Ghiringhella, Via Buozzi]
Pro Loco Villasanta
Informazioni: tel. 370.3074302 -
info@prolocovillasanta.it
volantino
25^ PAESANA
Monticelli Brusati
(Brescia)
Percorsi:
km. 5-10-15 -
Collinare, asfalto e sterrato
Partenza ore 19.30 [zona campo
sportivo - Via Villa 2]
Gruppo Podistico US La Sportiva ASD
Informazioni: Adriano Archetti (tel.
030.652627) - Osvaldo Ghedi (tel.346.3717171)
volantino
22^ CAMMINATA CITTA' DI SUZZARA
ATTRAVERSO PARCHI E GIARDINI
Suzzara (Mantova)
Percorsi:
km. 5-10
Partenza ore 19.30 [Piazza Castello]
Gruppo Podistico AVIS Suzzara ASD
Informazioni: Giorgio Staffa (tel.
0376.535354-0376.521976-347.4273084)
volantino
3^ CAMMINATA RSA VEZZOLI
Romanengo (Cremona)
Percorsi:
km. 1-3-6
Partenza ore 14.30/15.00 [Cortile RSA]
Polisportiva Romanengo - Fondazione
Opera Pia
Informazioni: Attilio Polla (tel.
0373.72610-0373.72372) -
polromanengo@gmail.com
6^ CAMMINATA DELLA MAMMA
Pessano con Bornago
(Milano)
Percorsi:
km. 5
Partenza ore 17.30/18.00 [Piazza
Castello]
Polisportiva Molgora
Informazioni: Roberto Galliazzo (tel.
02.95743401-331.8483076)
volantino
33° GIRO DELL'ISOLA
Bonate Sopra (Bergamo)
Percorsi:
km. 6-10-15-22
Partenza ore 7.30/9.00 [Oratorio San
Giovanni Bosco - Via Papa Giovanni XXIII]
GS Podistica San Lorenzo
Informazioni: Liborio Scalmato (tel.
334.5231013) - Alessandro (tel. 335.5690686)
volantino
1^ QUATTRO PASSI NELLA MEMORIA
Caravaggio (Bergamo)
Percorsi:
km. 7-16
Partenza ore 7.30/9.00 [Centro
Sportivo, Piazza Morettini 1]
Amici di LIBERA
Informazioni: Elisabetta Toffetti (tel.
0363.52741- 339.1496004)
volantino
28^ STRABRESCIA
Brescia
Percorsi: Km. 6-14-21-35
Partenza ore 8:00/9:00 (Oratorio
- Via del Risorgimento)
A.S.D. GP Urago Mella - Via della Chiesa, 146 - 25127 -
Brescia
Informazioni: Francesco Taglietti (tel. 333.4003238)
volantino
33^ TROFEO GRUPPO BRIANZA NORD
Alzate Brianza (Como)
Percorsi:
km.
6-12-21 - Prato, bosco, asfalto
Partenza ore 8.00/9.00
Gruppo Brianza Nord
Informazioni: Osvaldo Uraghi (tel. 031.619338)
33^ SPERLONGA
Cremona
Percorsi:
Km. 6-10-15-22-30
Partenza ore 7:30/9:00 [Quartiere Cambonino]
Gruppo Podistico Cral Sperlari - Via Lugo, 30 - 26100 CREMONA
Informazioni: Sandro Busetti (tel. 0372.39175/339.5415038)
volantino
38^
CAMMINATA LA FAVORITA
Bancole di Porto Mantovano (Mantova)
Percorsi: Km. 5-10
Partenza ore 8:30/9:00
Atletica Bancole - P.za della Pace,3 - 46047 PORTO MANTOVANO (MN)
Informazioni: Franco Comini (tel. 0376.399225)
volantino
38°
TROFEO SAN GIORGIO
Dresano (Milano)
Percorsi: Km. 6-12-18
Partenza ore 8:00/8:30 [Centro Sportivo]
Gruppo Sportivo Marciatori San Giorgio Dresano - Via Trento, 6
- 20070 DRESANO (MI)
Informazioni: Franco Ferrari (tel. 02.9818188-02.98270277) -
www.marciatorisangiorgio.it
volantino
1^
MARCIA DELLA MAMMA
Limbiate
(Monza)
Percorsi: Km.
Partenza ore 9.30 [Centro Sportivo,
Via Tolstoj]
Comune di Limbiate
Informazioni:
www.comune.limbiate.mb.it
volantino
5^ COURSA
DE PRIMAVERA IN DEL BOSCH
Milano - Figino
Percorsi:
Km. 6.5 - 12.5 - Percorso pianeggiante e sterrato.
Partenza ore 8:30/9:00 [Palazzetto Mediolanum - Via Ponte del
Giuscano]
Sef Mediolanum - Via Ponte del Giuscano 1/2 - Milano -
Figino
Informazioni: Siro Palestra (tel. 335.6558267)
41^
VIGHIGNULADA
Vighignolo
di Settimo Milanese (Milano)
Percorsi: Km. 6-12 - Misto sterrato e asfalto,
pianeggiante
Partenza ore 9.00 [Oratorio di
Vighignolo, Via Airaghi]
Oratorio di Vighignolo - Via Airaghi 21
- 20019 Settimo Milanese (MI)
Informazioni: (tel. 02.3284778-333.4883424)
volantino
3^ IN CORSA CON MARCO
Monza
Percorsi:
km. 5-10 -
Parco di Monza
Partenza ore 10.00 [Ingresso
principale, Viale dei Tigli]
Associazione Luce & Vita Onlus
Informazioni: Manuela (tel.
339.4381452)
volantino
19^ STRARENATE
Renate Brianza (Monza)
Manifestazione Podistica: Km. 8-15-21
Partenza ore 8:00/9:00 (Oratorio
Parrocchiale)
A.S.D. Polisportiva Renatese - Via A.Dante 4 - 20055 RENATE BRIANZA (MB)
Informazioni: Luigi Pelucchi (tel. 338.3024154) -
www.polisportivarenatese.it
MARCIA DELLA ALTA
VERSA
Santa Maria della
Versa (Pavia)
Percorsi:
km. 6-10-18-21
Partenza ore 8:00/9:00
Atletica
Campana SD 5 Cascine
Cislago
(Via Sant'Agata,
17 - 27010 Roncaro (PV)
Informazioni: Marco
Lazzaro Campana (tel.
339.6246224)
volantino
35^
CAMMINATA ALTO VERBANO
Germignaga (Varese)
Percorsi: Km. 6-12-18-24-30 - Percorsi misti e
panoramici
Partenza ore 8:00/9:30
[palestra comunale, Via Ronchi]
G.P. Alto Verbano - Via ai Ronchi - 21010 GERMIGNAGA (VA)
Informazioni: Giuseppe Mecenero (tel. 347.2226149)
volantino
10^
LA SOLIDARIETA' CORRE A MONTEROTONDO
Monterotondo
di Passirano (Brescia)
Percorsi: Km. 5-10 - Percorsi misti e
collinare
Partenza ore 20.00/20.30
[Oratorio di Monterotondo - Via Cadorna]
Gruppo AIDO Mattia Ravelli di Passirano
Informazioni: Giliola Bosio (tel. 030.6850503)
volantino
UNA CAMMINATA PER TUTTE LE ETA'
Zanica (Bergamo)
Percorsi: km. 6-12
Partenza ore 17.00 [Impianti Sportivi, Via Serio]
Centro Servizi C.P. Fiasp di Bergamo
Informazioni: Dario Maoloni (tel. 389.8096021) - Renzo
Danesi (tel. 393.7003445)
volantino
QUATTRO PASSI PER BOVEZZO
Bovezzo (Brescia)
Percorsi:
km. 6-11
Partenza ore 9.45 [Parco 2 Aprile,
Via Sabbioncelli]
Informazioni:
1^ CORRI CASTEL MELLA
Castel Mella (Brescia)
Percorsi:
km. 4-11
Partenza ore 9:00 [Parco Papa Giovanni
Paolo II - Area feste]
Associazione Genitori Castel Mella
Informazioni: Comune Ufficio cultura
(tel.030.2550861) - Marco (tel. 338.4044511)
volantino
1^ STRA-BOCCA
Bergamo
Percorsi:
km. 5 -
Pianeggiante
Partenza ore 15.45/16.00 [Giardino
delle Rane. Via Boccaleone]
Comitato Genitori "PiùfuoricheDentro"
delle scuole Savio e Dasso
Informazioni:
piufuorichedentro@gmail.com
volantino
25^
FRA L'ADDA E LA COLLINA
Villa d'Adda (Bergamo)
Percorsi:
Km. 8-12-18-26 - Percorsi collinari e strade secondarie
Partenza ore
7:30/9:00 [Colonia - Centro Sociale "Don Angelo Bosio, Via al Porto]
A.S.D. G.P. Bigacc de Ela - Via Donizzetti, 4 - 24030 VILLA D.A. (BG)
Informazioni: Fiorenzo Paggi (tel. 035.793306)
volantino
13^
CAMMINATA A.M. DI G.LANZANI
Torre
Boldone (Bergamo)
Percorsi:
Km. 8-14-18-20
Partenza ore
9:00
Associazione Amici del Cuore di Torre Boldone
Informazioni: Personeni (tel. 338.4777046)
volantino
4^ STRAAVISCASSANO
Cassano d'Adda (Milano)
Percorsi:
km. 7-14-21 -
Misto asfalto e campagna
Partenza ore 8:00/9:00 [Centro
Sportivo Sansona]
AVIS Cassano d'Adda
- Piazza Garibaldi, 62 Cassano d'Adda
Informazioni: Giorgio Costa (tel.
335.7325465) - Andrea Fugatti (tel. 335.6202022)
volantino
28° TROFEO PODISTICO NEL
PARCO DELLE GROANE
Garbagnate Milanese
(Milano)
Percorsi:
km. 7-12
Partenza ore 8:30/9:00 [Centro
Sportivo, Via Peloritana]
Azzurra Garbagnate
Informazioni: Domenico
333.318.3562 - Rosario 335.688.7154 - Alfredo 349.5569937
volantino
2^ STRANOVIGLIESE
Noviglio (Milano)
Percorsi:
km. 2-6-12
Partenza ore 8:30/9:15 [Piazza XI
settembre]
Pro Loco Novigliese
Informazioni: Claudia De Donato (tel.
328.4510414) - Cinzia Mattia (tel. 338.8769732)
volantino
6^ DON BOSCO RUNNING
Paderno Dugnano (Milano)
Percorsi:
km. 5-10
Partenza ore 9.00 [Parco Toti]
Scuole Don Bosco Paderno Dugnano
Informazioni:
www.donboscorunning.it
volantino
7^ 10K POPULAR
Monza
Percorsi:
km. 10
Partenza ore 10.00
Liberi di Correre
Informazioni:
www.diecikappa.it
21^ MARCIA DELL'ERBOGNONE
Ferrera Erbognone
(Pavia)
Percorsi:
km. 7-14-18-25
Partenza ore 8:00/9:00 [Piazza San
Giovanni]
GP AVIS-AIDO-ENICLUB Sanazzaro
Informazioni: Claudio Cosio (tel 339.8563518)
- Fuggini (tel. 335.1339491)
volantino
5^ MARATONA DEL RUGARETO
Cislago (Varese)
Percorsi:
km. 6-14-20
Partenza ore 8:30/9:00 [Villa Isacchi
- Via Don Luigi Monza]
5 Cascine Cislago ASD
Informazioni:
info@5cascine.it (tel 389.8879430)
volantino
14^ SERALE DI SAIRANO
Sairano di Zinasco
(Pavia)
Percorsi: km. 6-10 - Pianura con molto
sterrato
Partenza ore 19.30/20.00 [Trattoria
"Il Vecchio Usignolo", Via Matteotti]
Pro Loco e Comune di Zinasco
Informazioni:
(tel.
333.3477432)
volantino
4^
SGAMBADA TRA I CASIN
Albairate
(Milano)
Percorsi: Km. 3-8 - Prevalentemente sterrato
Partenza ore 20:00/20:30 [Centro Sportivo Gramegna, Via Donatori del
Sangue]
Airone ASC di Albairate
Informazioni: Enrico Marcoli (tel. 333.3723279) - (347.4181633)
volantino
29^ CAMMINATA
DELL'ANCORA
Lurate Caccivio (Como)
Percorsi:
Km. 6-12-16
Partenza ore 18:00/19:00 [Coop. L'Ancora, Via Monterotondo]
GP Dialogo Club -
Bric's - Via
Don Sterlocchi, 60 - 22077 Olgiate Comasco
Informazioni: Mario Botta (tel. 333.2606917)
volantino
24^
CAMMINATA VALLE DEL LUJO
Albino (Bergamo)
Percorsi: Km. 8-15-20
Partenza ore 7.30/9.00 [Partenza da Oratorio di Vall'Alta]
CSI Bergamo
Informazioni: (tel. 347.2781854)
volantino
34^
MARCIA ALMENNESE
Almenno
San Salvatore (Bergamo)
Percorsi: Km. 4-6-12-18
Partenza ore 7.15/9.00 [Oratorio di Almenno San Salvatore]
AVIS-AIDO Almenno San Salvatore
Informazioni: Angelo Bertoli (tel. 339.4925757) - (tel. 339.5074464)
volantino
32° GIR DI CASINE
Pontirolo Nuovo (Bergamo)
Percorsi: Km. 5-12-17
Partenza ore 7.30/8.30
AVIS Pontirolo Nuovo -
Via Merini, 4 - 24040 Pontirolo Nuovo (BG)
Informazioni: (tel. 0363.330399-338.2712746)
volantino
6^
DESTINAZIONE KENYA
Valtesse
(Bergamo)
Percorsi: Km. 6-13-20
Partenza ore
7:30/9:00 [Oratorio di San Colombano]
Associazione "Il Sogno di Padre Sandro" Onlus
Informazioni: Giulio Signorelli (tel. 330.517942) - Dario Maoloni
(tel. 035.672506)
volantino
43^
MARCIA VERDE DELLA BRIANZA
Cremnago
di Inverigo (Como)
Percorsi: Km. 9-15-21-26-31
Partenza ore
7:30/9:30 [Oratorio San Luigi - Piazza San Vincenzo, 1 - Cremnago di
Inverigo]
Associazione DONE - Gruppo missionario Onlus
Informazioni: Nando Consonni (tel. 031.698578)
volantino
38^
GERONDINA
Pizzighettone
(Cremona)
Percorsi: Km. 5-10-18 - Parco Adda Sud
Partenza ore 8.00/9.00 [Oratorio San Luigi - Via Don Zanoni 1]
US San Luigi
Informazioni: Segreteria (tel. 0372.749687) - Sig. Mollica (tel.
338.6716584)
volantino
4^
CUORE&CERVELLO
Bozzolo
(Mantova)
Percorsi: Km. 6-12-18
Partenza ore
8:30/9:00 [Piazza Europa]
Associazione "Amici del Cuore" di Bozzolo
Informazioni: Nicola Scognamiglio (tel. 339.3349890)
28^
4 PASSI SUGLI ARGINI DEL PO
Revere
(Mantova)
Percorsi: Km. 7-12-18 - Pianeggianti
Partenza ore
7:30/8:30 [c/o Centro Sportivo Tazio Nuvolari Comunale]
A.S.D Gruppo Podistico Revere
Informazioni: Renato Ferraresi (tel. 0386.46698-340.3097189)
27^ QUATER PASS FRA I CASSIN DE CESA'
Cesate (Milano)
Percorsi:
Km. 6-11-14-18
Partenza ore
8:00/9:00
Gruppo Podistico Cesate AVIS - Via Biscia 2 - 20020 CESATE (MI)
Informazioni: Sabino Patruno (tel. 339.3169536)
9^
MARCIA DELLE PECORE
Melzo (Milano)
Percorsi: Km. 7-14-21
Partenza ore
7:30/9:00 [c/o Centro Sportivo Comunale]
A.S. Gruppo Podistico Melzo - Via Buozzi 3 - 20066 MELZO (MI)
Informazioni: G.P.Melzo (tel. 349.1495750) -
marciadellepecore@gpmelzo.it
volantino
25^ MARCIA FORMULA 1
Monza
Percorsi:
km. 2,4-5,8-9-14
- Pista Autodromo di Monza
Partenza ore 9.15/10.00 [Ingressi
Vedano e Biassono Santa Maria delle Selve]
Lilt - Lega Italiana contro la
Lotta ai Tumori
Informazioni:
www.marciaformula1.liltmilano.org e-mail
formula1.lilt@gmail.com - tel. 3498352380.
volantino
32^ CAMINADA LUDESANA
Lodi
Percorsi: Km. 3,7-7-13-21 - Prevalentemente bosco lungo l'Adda
Partenza ore 8:00/8:30 [Villa Braila]
Gruppo Sportivo Marciatori Lodigiani AVIS AIDO ADMO - Via P. Gorini
19 - 26900 LODI
Informazioni: Enrico Soresini (339.8886743)
volantino
14^
CAMMINATA CASSOLESE
Cassolnovo (Pavia)
Percorsi:
Km. 7-14-21 - Percorso vario e prevalentemente sterrato.
Partenza
ore 7:30/8:30 [Campo Sportivo Comunale]
G.P. Avis Cassolnovo - Via Castellana, 42 - 27029 Vigevano
Informazioni: Agostino Rossin (tel. 038.120424)
volantino
3^
CAMMINANDO INSIEME PER I BAMBINI DELLA GUINEA BISSAU
Mortara
(Pavia)
Percorsi: Km. 10
Partenza ore
9.00/10:00
Agenzia Vigevano Prabis Onlus
Informazioni: Aldo Stangalini (tel. 335.8066421)
37^
CAMMINATA DI S.CARLO INTORNO AL LAGO DI VARESE
Gavirate (Varese)
Percorsi:
Km. 7-13-18-28
Partenza ore
8:00/9:00
Gruppo Sportivo Camminatori San Carlo
Varese
- Piazza Roma, 6 - 21040 LOZZA (VA)
Informazioni: Franco Menegotto (tel. 0331.857781-340.1078164)
volantino
7^
MARCIA DE LATIGRE
Carpenzago
di Robecco sul Naviglio (Milano)
Percorsi:
Km. 3,5-6,5
Partenza
ore 20.30 []
G.P. Latigre
Informazioni: latigre@latigre.it
- www.latigre.it
volantino
2^ ZUZUMA CON NOI
Molinetto di Mazzano
(Brescia)
Percorsi:
km. 4-7 -
Pianeggiante, misto asfalto e sterrato
Partenza ore 20.00 [Viale della
Resistenza]
Associazione Benefica "Zuzuma"
Informazioni: Lorenzo (tel. 347.0646415)
- info@zuzuma.org -
www.zuzuma.org
volantino
7^ SARNISERA
Sarnico (Bergamo)
Percorsi:
Km. 5-10
Partenza ore 20:00 [Lido Nettuno, Via Predore]
Atletica Sarnico - Via Cortivo, 36
- 24067 Sarnico
Informazioni:
volantino
22^
MARCIA DELLA FRATELLANZA
Montodine (Cremona)
Percorsi:
Km. 3-6-10
Partenza ore 19:00/20:00
G.S.P. Montodine - Via Mons. Guercilena 8 - 26010 MONTODINE (CR)
Informazioni: Domenico Fusar Bassini (tel. 340.7635171)
volantino
2^
MARCIA DEI CORSARI
Graffignana
(Lodi)
Percorsi: Km. 6-12
Partenza ore 18.30/19.30 []
ASD I Corsari delle Spadazze
Informazioni: Raimondo Leone (tel. 320.1789027)
10^ CURSA DI SIGULAT
Giussago
(Pavia)
Percorsi: Km. 5-10
Partenza ore
19:30/20:00 [c/o Parco La Barona]
AUSER "I Sempre Giovani" di Giussago
Informazioni: Auser Giussago (0382.927852-389.160899)
volantino
2° DECARUN
Curtatone
(Mantova)
Percorsi: Km. 1-5-10
Partenza ore 9.30/10.00 []
Decathlon di Curtatone
Informazioni: Segreteria negozio Decathlon (0376.348301) -
curtatone.fb@oxilane.com
|