N |
Data |
Località |
Gara |
Classifica |
Partenza |
Organizzazione |
Informazioni |
1 |
17 febbraio
|
VARESE
via Crispi
(negozio Nereo Frigo) |
Marciando
per la Vita |
classifica |
ore 9.30 |
Podismo Sportivo del Varesotto |
Gianfranco Riva
0332 223430
340 9629242
Angelo De Mieri
338 3641836
Nereo Frigo
0332 229132 |
2 |
24 febbraio
|
CADREZZATE (VA)
spiaggia al lago
Il Larice |
Trofeo Paola
e il suo Lago |
annullata |
ore 9.00 |
G.R. Miralago |
Raffaele Della Pace
335 7580300
Pietro Volpe
338 4508452 |
3 |
3 marzo
|
ARCONATE (MI)
Oratorio S.Eusebio
via Beata Vergine, 44 |
StrAvis |
classifica |
ore 9.30 |
Podistica Avis Arconate |
Carlo Torretta
347 3103256
Giovanni Zanotti
335 7569147 |
4 |
10 marzo
|
MONVALLE (VA)
Piazza della Chiesa |
Memorial "Zedde" |
classifica |
ore 9.00 |
Gruppo Sportivo Monvalle |
Enzo Bertuzzo
0332 799459
0332 799622
Alex Vavassori
0332 770296 |
5 |
17 marzo
|
VOLTORRE (VA)
Chiostro di Voltorre |
Tre Valli Voltorresi -
Giro fra le Frazioni |
classifica |
ore 15.00 |
Comitato Organizzativo
Tre Valli Voltorresi |
Rossi
Walter
340.9062607
Rita
Talamona
0332.743078 |
6 |
24 marzo
|
MALGESSO (VA) Municipio
- Viale Rimembranze |
In giro per
Malgesso |
classifica |
ore 9.00 |
Sette Laghi Runners e Pro Loco
Malgessese |
Pier Umberto Rossi
0332 706270
Lidio
Bertoncello
348 5939192 |
7 |
7 aprile
|
VARESE
ex pista go-kart Schiranna |
Marcia del latte |
classifica |
ore 9.00 |
Atletica Ghepardo |
Federico Mantovani
0332 288994
Gabriele Massinissa
0332 499370
|
8 |
14 aprile
|
BRENTA (VA)
Località S.Quirico |
Su e giò
per i runchit |
classifica |
ore 9.00 |
Proloco Brenta |
Giovanni Ratti
0332 602470
Adriano
Pregnolato
0332 648896 |
9 |
21 aprile
|
GAZZADA SCHIANNO (VA)
pista Motocross |
Corri con noi
per la vita |
classifica |
ore 9.00 |
Gruppo Podistico
Gazzada Schianno |
Stefano Frattini
349 8406524
Luca Ponti
338 4542534 |
10 |
25 aprile
|
MORNAGO (VA)
Via Monte Ortigara |
Morgana Running Race |
classifica |
ore 9.00 |
Pro Loco Mornago |
Stefano
Biondaro
347.0841408
Prina
335.7468285 |
11 |
28 aprile
|
CUASSO AL PIANO (VA)
Campo Sportivo Cuasso al Piano |
Trofeo Gruppo Podistico U.S.Cuassese |
classifica |
ore 9.00 |
Unione Sportiva Cuassese |
Ambrogio Rossi
340 6422523
Mauro Rossi
340 5550640 |
12 |
5 maggio
|
CUVEGLIO (VA)
Piazza del Comune |
Camminata Cuvegliese |
classifica |
ore 9.00 |
Pro Loco Cuveglio |
Antonio Colombo
347 7091069
339 8913267 |
13 |
12 maggio
|
CASTIGLIONE OLONA (VA)
Castello Monteruzzo |
Athlon Run |
classifica |
ore 9.00 |
Athlon Runners |
Fernando Casu
339 1209262
Valerio Leonardi
328
3078814
|
14 |
19 maggio
|
MEZZANA DI SOMMA (VA)
Antico Portico |
Camminata
Madonna della Ghianda |
classifica |
ore 9.30 |
Gruppo Amici
del Santuario |
Dario Rogora
0331 255369 |
15 |
26 maggio
|
COCQUIO TREVISAGO (VA)
Istituto Sacra Famiglia
|
Camminiamo
Insieme |
classifica |
ore 9.30 |
Team Di Bi Amici Podisti Comune di Cocquio
|
Emidio Novali
339 7322618
0332 701190 |
16 |
1 giugno
|
VENEGONO SUPERIORE (VA)
Centro Sportivo
Cral Aermacchi |
Trofeo Cral Aermacchi |
classifica |
ore 9.00 |
Atletica Alenia Aermacchi |
Sergio Castagna
333 8987076
Mario Rusconi
333 2843279
|
17 |
9 giugno
|
AZZATE (VA)
Fattoria Canale di
Vegonno Azzate |
Grand Prix della Valbossa |
classifica |
ore 9.00 |
G.P.Runners Valbossa |
Angelo De Mieri
338 3641836
Giuseppe Secco
340.1535158 |
18 |
16 giugno
|
BARDELLO (VA)
Campo Sportivo via Pascoli |
Su e Giò
par Bardell |
classifica |
ore 9.00 |
Pro Loco e Polisportiva Bardello |
Mattia
Moretti
347.5879762 |
19 |
23 giugno
|
SAMARATE (VA)
Centro Sportivo Verghera
Piazza Milani |
Samaràa da cursa |
classifica |
ore 9.00 |
Tre Amici da Paura |
Daniele Bonesini
334 1651085
Antonio Trogu
349 2527639 |
20 |
30 giugno
|
ARCISATE (VA)
Parco Lagozza |
Quatar pass par Arcisà |
classifica |
ore 9.00 |
Atletica Arcisate |
Giovanni Lamperti
349 4769129
Stefano Irato
347.6926248 |
21 |
7 luglio
|
FAGNANO OLONA (VA)
Scuole Elementari Orrù via Pasubio |
Straolona Runners |
classifica |
ore 8.30 |
Runners Olona
|
Gianpaolo Re Fraschini
348 7753883
Elena Macchi
346.8385555 |
22 |
14 luglio
|
BESOZZO (VA)
Piazza del Comune
Via Mazzini |
Su Par Ul Saas |
classifica |
ore 9.00 |
Team DiBi Besozzo |
Di Bi
Rosangela De Taddeo
0332 771749
Vittorio Glotta
0332 747173 |
23 |
21 luglio
|
VINAGO (VA)
Oratorio |
Camminata Campestre |
classifica |
ore 8.30 |
Polisportiva Vinago |
Massimiliano
Macchi
0331 904319
Luigi
Giotta
0331 903291 |
24 |
27 luglio (sabato)
|
BESOZZO (VA)
Cortile retro
Chiesa di S.Anna |
Camminata di S.Anna |
classifica |
ore 20.30 |
Parrocchia Prepositurale di Besozzo
SS.Alessandro e Tiburzio |
Mariangela Soma
338 9955020
Gianluigi Miglierina
0332 773426 |
25 |
25 agosto |
CANTELLO (VA)
Area Verde
via San Lorenzo |
Corri a Cantello !!! |
classifica |
ore 9.00 |
Comune e Ass.culturale Urca
in coll.
Com. Caminada
tra i Spargeer |
Associazione URCA
346.2479876
|
26 |
1 settembre |
TAINO (VA)
Piazza Pajetta
Centro Dell'Olmo |
Dall'Ulmin all'Ulmin |
classifica |
ore 9.00 |
Pro Loco Taino |
Luigi Baranzini
340 3042988
Aldo Mira
335.7133223
|
27 |
8 settembre |
BERNATE PER CASALE LITTA (VA)
Fattoria Pasquè di Bernate |
Trofeo Poretti |
classifica |
ore 9.00 |
Antonio Alezio |
Antonio Alezio
393 9798099
0332 964978
|
28 |
15 settembre |
CARONNO VARESINO (VA)
Oratorio di Caronno V. |
Mini Trail Caronno
Varesino |
classifica |
ore 9.00 |
Comitato Genitori di
Caronno Varesino
|
Luca Ritondale
348.8563393
Fulvio Mantovan
349.7758422 |
29 |
22 settembre |
MERCALLO (VA)
Piazza Balconi Cooperativa C.Battisti |
Caminata dei Sass Marco De Stasi
a.m. |
classifica |
ore 9.00 |
Gruppo
Giovani Mercallo |
Anna Maria Perego 0331 968364
Paolo Tessarolo
340 3175917 |
30 |
29 settembre |
CASSINETTA DI
BIANDRONNO
Stabilimento Whirlpool |
Stracittadina
Whirlpool |
classifica |
ore 9.00 |
Podismo Sportivo del
Varesotto |
Gianfranco Riva
0332 223430
340 9629242
Angelo De Mieri
338 3641836 |
31 |
6 ottobre |
CARDANA DI BESOZZO (VA)
oratorio di Cardana Piazza della Chiesa |
Camminata Alpina |
classifica |
ore 9.00 |
Alpini di Cardana
|
Giancarlo Sessa
0332 770082
Ugo Fantoni
0332 970297 |
32 |
13 ottobre |
CAVARIA CON PREMEZZO
(VA)
Centro della Gioventù
Via Amendola 229 |
Cross Country
dei 7 Campanili |
classifica |
ore 9.00 |
A.S.D. Centro
della Gioventù |
Paolo Ottolina
0331 218463
Renato Bordoni
0331 216145
328 6626888 |
33 |
20 ottobre |
ALBIZZATE (VA)
piazza Sefro
Via Marconi
|
Stracascine |
classifica |
ore 9,30 |
Pro Loco Albizzate |
Pier Emilio Zaninon
0331 992096
Giovanna Dall'Agnol
338.5072125
330.992068
|
34 |
27 ottobre |
CASORATE SEMPIONE (VA)
Area Feste
Centro Sportivo
Via Roma |
Pu.ma Race |
classifica |
ore 9,00 |
Pu.ma Sport |
Pu.ma. Sport
0331 296786
Antonio Puricelli
347 9307914 |
17 novembre 2013 -
Varese
PREMIAZIONE DEGLI ATLETI ANNO 2013
ore 9.30 presso il Salone Consigliare del Comune di Varese
|