Gare e Tapasciate in Lombardia 2011

(Pagina in costruzione - Controllare sempre le informazioni)

 

Novembre 2011

 

 

 

 

martedì 1 novembre

 

 36° GIR DI CASINE

 Bolgare (Bergamo)  

Percorsi: km.7-11-16-21

Partenza ore 07:30/09:00

Gruppi AVIS AIDO ADMO - Via Dante, 24 - 24060 Bolgare (BG)

Informazioni: Fabiano Federici (tel. 340.6812929-334.1334751)

 

 CAMINADA DE SAN DROC

 Spirano (Bergamo)

Percorsi: km.8-12-16-24

Partenza ore 07:30/09:00

Gruppo Pod. Spiranese - Via Papa Giovanni XXIII°, 26 - 24050 Spirano (BG)

Informazioni: Valentino Amboni (tel. 035.877735)

 

 38^ MARATONA DELLE FRAZIONI

 33° TROFEO MAFFIZZOLI ARREDO-BAGNO

 Manerba del Garda (Brescia)

Percorsi: km.1-4-13

Partenza ore 09:00 [Centro Sportivo Rolly]

G.S. Manerba - Via dei Colli, 19 - 25080 Manerba del Garda (BS)

Informazioni: Pietro Maffizzoli (tel. 348.0176850)

 

 17° GIR DEI SANT

 11° TROFEO MORETTI MICHELE A.M.

 Nosadello di Pandino (Cremona)

Percorsi: km.7-14-20

Partenza ore 08:00/08:30

Bar Gigi Nosadello - Via Indipendenza, 21 - 26025 Nosadello di Pandino (CR)

Informazioni: Mario Arfani (tel. 0373.966053-920218)

 

 23^ CASCINE E SENTIERI

 Casatenovo (Lecco)

Percorsi: km.8-15-21

Partenza ore 07:30/09:00

Team Galgiana - Via Buttafava, 23 - 23880 Casatenovo (LC)

Informazioni: Ennio Dacio (tel. 039.92026769

 

 30° TROFEO PASOTTI

 Broni (Pavia)

Percorsi: km.6-14-18

Partenza ore 08:00/09:00

G.P. Pasotti - Via Perduca, 16 - 27050 CORVINO SAN QUIRICO (PV)

Informazioni: Angelo Perduca (tel. 347.3822082)

 

 

 

 

domenica 6 novembre

 

 13^ LA SALAMANDRA

 Cenate Sopra (Bergamo)

Percorsi: km.7-12-16-21

Partenza ore 07:30/09:00

A.S.D. San Leone - Via Papa Giovanni XXIII° - 24060 Cenate Sopra (BG)

Informazioni: Brignoli/Alborghetti (tel. 035.956380-956657)

 

 38^ STRATREVIGLIO

 Treviglio (Bergamo)

Percorsi: km.7-14-21-30

Partenza ore 07:30/09:00

G.S. A.S.D. AVIS Treviglio Gigi Brusaferri - Piazza Cameroni, 1 - 24047 Treviglio (BG)

Informazioni: Maddalena Brusaferri (tel. 334.3547574)

 

 4^ CORRI NEL VERDE

 Carpenedolo (Brescia)

Percorsi: km.3-7

Partenza ore 09:00 [Campo Sportivo Mundial '82]

A.S.D. Maratonina Basso Garda - Via di Vittorio, 1 - 25013 Carpenedolo (BS)

Informazioni: Vittorio Corsi (tel. 347.1031926)

 

 21^ STRACANTU'

 Cantu' (Como)

Percorsi: km.7-13-21

Partenza ore 08:00/09:00

A.S.D. A.S. Canturina - Pol. S.Marco - Via Paganella, 29 - 22063 Cantu' (CO)

Informazioni: Attilio Bossi (tel. 347.6902406)

 

 10^ CAMMINATA D'AUTUNNO

 Veniano (Como)

Percorsi: km.7-12-19-25

Partenza ore 08:30/09:30

C.D.G. Veniano - Via N.S. di Fatima, 13 - 22070 Veniano (CO)

Informazioni: Emanuele Muraglia (tel. 031.891442)

 

 25^ MARCIA DEL RINGRAZIAMENTO

 Cremona

Percorsi: km.6-11-16-22

Partenza ore 08:00/09:00 [Via del Sale]

G.P. Cral Sperlari - Via Lugo, 30 - 26100 Cremona

Informazioni: Sandro Busetti (tel. 0372.39175 anche fax/339.54150)

 

 7^ TRA ROGGIE E PIOPPI

 Borghetto Lodigiano (Lodi)

Percorsi: km.7-14-21

Partenza ore 08:00/09:00 [Parco della Pace]

G.P. Runner's Park San Colombano

Via Steffenni, 51 - 20078 SAN COLOMBANO AL LAMBRO (MI)

Informazioni: Simona Lunghi (tel. 0371.208200)

 

 35^ MARCIA DELL'AMICIZIA CESANESE

 Cesano Boscone (Milano)

Percorsi: km. 6-13-20

Partenza ore 08:00/09:00

Club Cesanese

Informazioni: Pistori (tel. 02.4584786) - Flacconio (tel. 339.4350126)

 

 3^ DUE PASSI TRA CAVALLARA E CICCOLO

 Cavallara (Mantova)

Percorsi: km.5-10-14

Partenza ore 09:00

Gruppo Volontari Trasporto ACLI-AVIS Cizzolo- Cavallara

Via Mentana, 81 - 46030 CIZZOLO (MN)

Informazioni: Cinzia Taschini - (tel. 0376.87397/339.7072330)

 

 36^ MARCIA DEL PANETTONE

 Montebello della Battaglia (Pavia)

Percorsi: km. 7-12-21

Partenza ore 9:00

Gli Amici Sportivi

Informazioni: tel. 038.347265

volantino

 

 38^ SGAMBETADA TRA I CAMPI E L'ADESE

 Madonna di Campagna (Treviso)

Percorsi: km. 5,5-10-16

Partenza ore 8:30 [Santuario di Madonna di Campagna, Via Dolomiti]

ASD U.S. Intrepida - Via Adamello, 27 - Madonna di Campagna

Informazioni: U.S. Intrepida (tel. 045.8921112)

volantino

 

 

 

 

domenica 13 novembre

 

 16^ CAMMINIAMO INSIEME CON L'AIDO

 Presezzo (Bergamo)

Percorsi: km.6-9-13-18-25

Partenza ore 07:30/09:00

Gruppo AIDO Comunale - Via V. Veneto, 1267 - Presezzo (BG)

Informazioni: Licia Pirola (tel. 328.7585755)

 

 33^ COLOGNO E FRAZIONI

 Cologno al Serio (Bergamo)

Percorsi: km.7-10-15-21

Partenza ore 07:30/09:00 [Oratorio - Via Manzoni]

Atletica Cologno al Serio - Via Manzoni, 15 - 24055 Cologno al Serio (BG)

Informazioni: Angelo Poloni (tel. 035.896916)

 

 19° TROFEO F.G. FALEGNAMERIA GUERRINI

 Borgosatollo (Brescia)

Percorsi: km.1-4-13

Partenza ore 09:00 [Centro Sportivo Molino Vecchio]

Atletica Falegnameria Guerrini - Via Giovanni XXIII°, 4 - CASTENEDOLO(BS)

Informazioni: Cristian Tononi (tel. 348.7618637)

 

 34° RALLY PODISTICO CREMASCO

 Crema (Cremona)

Percorsi: km. 6-11-15

Partenza ore 8:00/9:00 [Campo di Marte - Via Cristi]

Associazione Olimpia Cultura e Sport -  Via Ginnasio, 22 - 26013 Crema (CR)

Informazioni: Franco Bozzi (tel. 0373.259452)

 

 12^ MARCIA SULL'ALPE E SUL SAN GENESIO

 Castello Brianza (Lecco)

Percorsi: km.7-15-22-28 - Partenza ore 07:30 alle 09:00

G.S. AVIS Oggiono - Via Locatelli, 15 - 23848 OGGIONO (LC)

Informazioni: Andreino Cattaneo - Telefono: 039.5310546

 

 20^ TRA CAMPI E ROGGE NEL PARCO MOLGORA

 Carugate (Milano)

Percorsi: km.6-12-18-27

Partenza ore 08:00/09:00

Atletica Caguratese - Via C. Battisti, 43, (c/o S.Andrea) - 20061 Carugate (MI)

Informazioni: Roberto Pollastri (tel. 348.0684741)

 

 CORSA DAL TRIFULIN

 Carbonara a Po (Mantova)

Percorsi: km. 6-12

Partenza ore 8:30/9:00

G.P. ARCI Goodwin -  Via Italia, 8 - 46030 Libiola di Serravalle a Po (MN)

Informazioni: Paolo Bisi (tel. 0386.40097-338.5903771)

 

 6^ CAMMINIAMO IN LOMELLINA

 Pieve Albignola (Pavia)

Percorsi: km.6-12-18

Partenza ore 08:00/09:00

Pro Loco Pieve Albignola - Via Roma - 27030 Pieve Albignola (PV)

Informazioni: Adriano Marmondi (tel. 313.8606037)

 

 37^ CAMMINATA DI SAN MARTINO

 Cimbro (Varese)

Percorsi: km.6-10-18

Partenza ore 08:30/09:30

G.S. Cimbro - Via Cappelletta, 1 - 21029 Cimbro (VA)

Informazioni: Ermanno Berrini (tel. 0331.946522)

 

 

 

 

domenica 20 novembre

 

 16^ N' SO E N'ZO DE L'ADA

 Bottanuco (Bergamo)

Percorsi: km.6-10-16-20

Partenza ore 07:30/09:00

Gruppo Amici della Marcia -

Piazza S.Maria della Visitazione, 7 - 24040 CERRO DI BOTTANUCO (BG)

Informazioni: Roberto Mangili (tel. 035.906364/348.1568633)

 

 2° QUATER SALLC COI RANE

 Levate (Bergamo)

Percorsi: km.6-12-2

Partenza ore 07:30/09:00

AVIS Levate - Piazza Roma - 24040 Levate (BG)

Informazioni: Pierluigi Goisis (tel. 347.3812925)

 

 GIRO OLTRE CONFINE

 Nuvolento (Brescia)

Percorsi: km.1-4-12

Partenza ore 08:00

Running & Adventure - Via Marconi, 7 - 25080 Nuvolento (BS)

Informazioni: Mauro Tedoldi (tel. 030.6898154) - www.runningadventure.it

 

 39^ QUATTRO PONTI SUL LAMBRO

 Lambrugo (Como)

Percorsi: km.6-12-20

Partenza ore 08:00/09:00

G.S.C. Lambrugo - Via S. Carlo, 53 - Lambrugo (CO)

Informazioni: Claudio Gerosa (tel. 031.606997)

 

 38^ MARCIA DEL TORRONE

 Cremona

Percorsi: km.6-13-24

Partenza ore 08:00/09:00 [Palestra Spettacolo Via Postumia]

Life & Sport - Via Aldo Moro, 12 - 26100 CREMONA

Informazioni: Franco Gagliardi (tel. 0372.560527/348.7308081)

 

 29^ MARCIA DELLA FIERA DI CODOGNO

 Codogno (Lodi)

Percorsi: km.6-10-15-21

Partenza ore 08:00/09:00

G.P. Codogno 82 - Via . L. Belloni, 1 - 26845 Codogno (LO)

Informazioni: Giovanni Vicentini (tel. 338.8200124)

 

 27^ STRAGELADA

 Casarile (Pavia)

Percorsi: km.6-12-18

Partenza ore 08:00/09:00

Atletica Certosa - Via A.Moro, 1 - 27012 CERTOSA DI PAVIA (PV)

Informazioni: Nazzareno Gritti (tel. 02.9055116)

 

 29^ MARCIA PODISTI VALLE OLONA

 Gorla Maggiore (Varese)

Percorsi: km.7-11-17

Partenza ore 08:30/09:30

Podisti Valle Olona - Via Roma - 21050 Gorla Maggiore (VA)

Informazioni: Claudio Sassi (tel. 335.6929313)

 

 

 

 

domenica 27 novembre

 

 3^ MARCIA SERGIO MULTISH

 Treviglio (Bergamo)

Percorsi: km.6-10

Partenza ore 08:30/09:00 [Frazione Battaglia]

Rotary Club Treviglio e Bassa Bergamasca - Via Caravaggio, 37 - 24047 TREVIGLIO

Informazioni: Roberto Aresi (tel. 340.0714144)

 

 5^ MARATONINA DI PADENGHE

 5° TROFEO SALTEX - 4° MEMORIAL LUCA AVESANI

 Padenghe sul Garda (Brescia)

Percorsi: km.5-10-21

Partenza ore 09:00 [Piazza dei Caduti]

Atletica Vighenzi Padenghe - Via Effreddi, 4 - 25080 Padenghe sul Garda (BS)

Informazioni: Giuliano Zubani (tel. 339.1781076) - S.Polito (tel. 3391686218)

 

 10^ CAMMINATA INSIEME VERSO IL CENTRAFRICA

 Mozzate (Como)

Percorsi: km.6-12

Partenza ore 08:30/09:30

G.P. Marciatori Mozzatesi Avis - Via Liberta', 5 - 22076 Mozzate (CO)

Informazioni: Maria Carla Pagani (tel. 031.787188)

 

 2^ CAMMINATA D'AUTUNNO "MARCIA DEL CUORE"

 Cortenuova di Monticello Brianza (Lecco)

Percorsi: km.6-12-18

Partenza ore 08:00/09:00 [Zona Artigianale-Via Italia Unita]

A.S.D.Gruppo Sportivo San Michele - Via San Michele, 14 - 23876 MONTICELLO B (LC)

Informazioni: Angelo Brambilla (tel. 039.9206712)

 

 5^ MARATONINA CITTA' DI LODI

 Lodi

Percorsi: km.6-12-21

Partenza ore 08:00/08:30 [Palazzetto Sport, Via Piermarini Faustina]

G.S. Marciatori Lodigiani AVIS AIDO ADMO - Via P. Gorini, 19 - 26900 LODI

Informazioni: Fausto Scotti (tel: 0371.425682/339.8886743)

 

 27^ OSSONAINSIEME

 Ossona (Milano)

Percorsi: km. 5-12-18 - Misto asfalto/sterrato

Partenza ore 8:30/9:00 [Parco "Villa Bosi" - Via Roma]

ASD G.P. Quelli Di Via Baracca

Informazioni: Michele (tel. 339.2950693 - ore pasti) – Fabio (tel. 339.4689289 - ore pasti)

volantino

 

 5^ CORSA DELLE RANE

 Magherno (Pavia)

Percorsi: km.6-10-18 - Partenza ore 08:00/09:00

Atletica Campana - Via S.Agata, 17 - 27010 RONCARO(PV)

Informazioni: Marco Campana (tel. 339.6246224)